НПАОП 10.0-5.08-04

УТВЕРЖДЕНО

приказ Г осударственного комитета

Украины по надзору за охраной труда от 26.10.2004 г. № 236

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАМЕРУ КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ В ШАХТАХИ УЧЕТУ ПЫЛЕВЫХ НАГРУЗОК *

К пунктам 3.6.9, 8.2.3 Правил безопасности в угольных шахтах

  1. Общие положения
    1. Концентрация пыли в рудничном воздухе определяется в весовых (гравиметрических) показателях (мг/м3). В зависимости от цели измерения определяются максимально разовая (оперативный пылевой контроль) или среднесменная (периодический пылевой контроль) концентрация всей витающей в воздухе пыли.

Значение максимально разовой концентрации пыли используется для оценки эффективности обеспыливающих мероприятий.

Значение среднесменной концентрации пыли используется для оценки условий труда по пылевому фактору (путем сравнения полученных значений с предельно допустимыми концентрациями пыли) и учета пылевых нагрузок на рабочих.

  1. Замеры концентрации пыли в шахтах должны производиться путем отбора проб пыли аспирационными приборами (пробонаборниками) эпизодического действия или измерения концентрации пыли переносными пылемерами, допущенными для применения в угольных шахтах.

Для оперативного пылевого контроля допускается применение аппаратуры стационарного автоматического контроля с помощью датчиков, установленных в горных выработках.

Для периодического пылевого контроля можно применять индивидуальные пробонаборники.

  1. Измерения концентрации пыли должны производиться лицами, прошедшими обучение по специальной программе и сдавшими экзамен.
  2. Оперативный пылевой контроль
    1. Замеры концентрации пыли должны проводиться при выполнении основных производственных процессов. Периодичность измерений - не реже одного раза в месяц. Если запыленность воздуха при выполнении отдельных производственных процессов не превышает предельно допустимых

Пылевая нагрузка - масса пыли, попавшая в органы дыхания за время работы в контакте с пылью концентраций, измерения можно производить не реже одного раза в год или по мере необходимости.

  1. Оперативный пылевой контроль проводится участком ВТБ. Допускается производить замеры работниками ГАСС /ГВГСС/.
    1. Измерения концентрации пыли должны проводиться в соответствии с графиком, который за 15 дней до начала месяца составляется руководителем участка ВТБ и утверждается техническим руководителем предприятия.
    2. Отбор проб пыли или измерения концентрации пыли должны производиться на середине высоты выработки, а в выработках высотой более 2 м - на высоте 1,5 м от почвы.

В очистных выработках пологих и наклонных пластов отбор проб или измерения концентрации пыли должны производиться над конвейером.

Замерное сечение должно располагаться в следующих местах в зависимости от типа источников пыли:

при выемке угля комбайнами или отбойными молотками на крутых пластах - в примыкающей к лаве выработке с исходящей вентиляционной струей, в 1015 м от линии забоя;

при выемке угля комбайнами и стругами на пологих и наклонных пластах - в лаве в 10-15 м от вентиляционного штрека;

при щитовой выемке крутых пластов - на рабочем месте машиниста;

при проведении подготовительных выработок - в 25-30 м от забоя;

в конвейерных выработках - в 10-15 м от каждого пункта перегрузки угля по направлению движения воздуха.

  1. Продолжительность измерения максимально разовой концентрации пыли должна составлять не менее 30 мин. при нормальном течении основного пылеобразующего процесса. При использовании аспирационных приборов или других пылепробонаборников может производиться непрерывный отбор одной или последовательно нескольких проб. Среднее значение концентрации пыли определяется как среднее арифметическое из отдельных определений. При этом содержание пыли в воздухе вычисляют по формуле:

C = (Wi-W2)-1000, мг/м3,u-t

где W1 - вес фильтра с пылью, мг;

W2 - вес чистого фильтра, мг;

и - производительность аспирационного прибора или пылепробонаборника, л/мин.;

t - продолжительность отбора пробы, мин.

  1. На участке ВТБ должен вестись журнал учета концентрации пыли по установленной форме (приложение 1).

Допускается ведение учета концентрации пыли с использованием компьютера.

Журнал должен храниться на шахте не менее 2 лет.

  1. Для всех действующих очистных и подготовительных выработок должны устанавливаться технически достижимые уровни остаточной запыленности воздуха. Для установления технически достижимого уровня остаточной запыленности воздуха должны быть определены концентрации пыли в местах, указанных в п. 2.4 настоящей Инструкции, при соблюдении параметров обеспыливания, установленных в Инструкции по комплексному обеспыливанию воздуха.

Результаты замеров рассматриваются и принимаются в качестве технически достижимого уровня остаточной запыленности воздуха комиссией в составе главного инженера предприятия (председатель), начальника участка ВТБ и технического инспектора труда профсоюза. Принятое решение оформляется актом и согласовывается с МакНИИ.

Срок действия принятых значений технически достижимых уровней остаточной запыленности воздуха не должен превышать один год.

  1. Результаты последующих плановых замеров концентрации пыли, указанные в пункте 2.1 настоящей Инструкции, должны сопоставляться с установленным для данного забоя технически достижимого уровня остаточной запыленности воздуха. Если замеренная концентрация пыли будет превышать технически достижимый уровень остаточной запыленности воздуха, работы в забое должны быть остановлены и приняты все необходимые меры по снижению запыленности воздуха до требуемого уровня.
  2. Периодический пылевой контроль
    1. Замеры концентрации пыли должны проводиться на всех рабочих местах. Периодичность измерений - не реже одного раза в квартал. Если запыленность воздуха на отдельных рабочих местах не превышает предельно допустимых концентраций, измерения можно производить не реже одного раза в год или по мере необходимости.
    2. Периодический пылевой контроль проводится работниками ГАСС /ГВГСС/ или специализированной организацией.
    3. Измерения концентрации пыли должны проводиться в соответствии с графиком (приложение 2), который за 15 дней до начала квартала составляется руководителем участка ВТБ, согласовывается с ГАСС /ГВГСС/ или специализированной организацией и утверждается техническим руководителем предприятия.
    4. Пылемер или пробонаборник должен располагаться, как правило, в зоне дыхания работающего, но не далее 0,5 м от его лица. В отдельных случаях допускается расположение пробонаборника на расстоянии не более 1 м от работающего по направлению движения вентиляционной струи.
    5. Измерение среднесменной концентрации пыли должно вестись в течение не менее 75% продолжительности смены при условии охвата всех производственных операций в течение смены, перерывов в работе и выполнения установленной нормы выработки не менее чем на 80%.

Отбор проб или замеры концентрации пыли должны оформляться актом- нарядом (приложение 3). Результаты замеров, оформленные в виде извещения (приложение 4), передаются шахте в двухдневный срок.

  1. Учет пылевых нагрузок
    1. На каждом участке шахты должен вестись журнал учета пылевых нагрузок рабочих и должностных лиц (приложение 5).
    2. В конце каждого квартала в журнал заносят на каждого работника данные о количестве отработанных смен и среднесменной концентрации пыли на рабочем месте на основании записей в табелях выходов, книге нарядов и извещениях о результатах замеров концентрации пыли.

Ответственность за ведение журнала возлагается на руководителя участка.

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью шахты.

Журнал учета пылевых нагрузок должен храниться не менее 25 лет.

  1. Пылевая нагрузка работника шахты рассчитывается по формуле:

П = 0,001-k-C-Q-t-N,

где П - пылевая нагрузка, г;

к - коэффициент, учитывающий наличие респиратора (при отсутствии респиратора принимается равным 1, при наличии респиратора - 0,1);

С - среднесменная запыленность воздуха, мг/м3;

Q - среднесменный объем легочной вентиляции, м3/мин.; (определяется тяжестью выполняемой работы, принимается по табл. 1);

t - продолжительность рабочей смены, мин.;

N - число смен, отработанных в запыленной атмосфере;

0,001 - коэффициент перевода миллиграммов в граммы.

  1. Контроль пылевых нагрузок на шахте должен осуществляться должностным лицом, назначенным приказом руководителя предприятия. Указанное лицо ежегодно подсчитывает пылевые нагрузки путем суммирования нагрузок за кварталы. Полученное значение суммируется с пылевыми нагрузками за предшествующий период. Если сумма пылевых нагрузок будет превышать предельно допустимую пылевую нагрузку, значение которой приведено в табл. 2, работник шахты должен быть выведен из работы в запыленной атмосфере.
    1. Вновь поступающие на шахту рабочие, до этого работавшие на других шахтах, должны представлять данные о полученных пылевых нагрузках, которые должны быть приняты к учету.

Таблица 1

Объем легочной вентиляции

Профессия

Выполняемая работа

Объем легочной вентиляции, м3/мин.

Машинист угольного комбайна

Выемка угля комбайном

0,020

Помощник машиниста

То же

0,025

Горнорабочий очистного забоя

Крепление, управление кровлей, передвижка конвейера

0,030

Выемка угля в нише, выкладка бутовых полос

0,025-0,030

Выемка угля отбойными молотками

0,035

Доставка материалов

0,025-0,030

Машинист проходческого комбайна

Проведение выработок

0,023

Помощник машиниста проходческого комбайна

То же

0,027

Проходчик

Возведение крепи

0,030

Бурение шпуров, скважин

0,028

Машинист подземных установок

Обслуживание машин

0,015

Электрослесарь

То же

0,015

Горнорабочий

Крепление подготовительных выработок, ремонтные работы

0,025

Доставка материалов

0,020

Мастер- подрывник

0,020

Г орный мастер

Надзор

0,015

Объем легочной вентиляции, м /мин.

Предельнодопустимая пылевая нагрузка (грамм) для видов пыли

Породная, углепородная

Углепородная, угольная

Угольная

Антрацитовая

Содержание свободной двуокиси кремния, %

от 10 до 70

от 5 до 10

До 5

До 50

0,02

290

510

1450

880

0,03

330

540

1800

940

0,04

335

545

1850

950

Таблица 2

Дата замера, номер извещения

ю

Наименование выработки, место замера

иэ

Работы, выполняемые в момент замера

Тип и число работающих машин и механизмов

Ui

Способы и средства борьбы с пылью

о

Скорость движения воздуха в месте измерения, м/с

<1

Концентрация пыли среднесменная, мг/м3

00

Технически достижимый уровень остаточной запыленности воздуха мг/м3

ЖУРНАЛучета концентрации пыли в горных выработках

СОГЛАСОВАНО

Командир взвода ГАСС /ГВГСС/ или руководитель другой специализированной организации

УТВЕРЖДАЮ

Технический руководитель шахты

’200__ г.

200__ г.

ГРАФИКзамера концентрации пыли в горныхвыработках шахтыорганизации, в состав которой входит предприятие

на квартал 200__ г.

Наименование выработки

Место замера

Число замеров

Примечание

1

2

3

4

Руководитель участка ВТБ

АКТ-НАРЯДна измерение концентрации пыли