НПАОП 93.03-1.08-00(ДНАОП 9.0.00-1.08-00)

УТВЕРЖДЕНО приказом Минтруда от 06.10.2000 № 271

П Р А В И Л А

охраны труда на предприятиях ритуальногообслуживания населения

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАНЫ: Научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом городского хозяйства (НИКТИ ГХ), Киевским национальным университетом строительства и архитектуры (КНУСА).

ВНЕСЕНЫ: Управлением организации надзора за производствами и объектами повышенной опасности Г оснадзорохрантруда.

ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ.

АВТОРЫ РАЗРАБОТКИ: А.С. Фурманенко, канд. техн. наук (руководитель разработки); Л.Г. Лобунец; О.С. Сухенько; С.М. Гудкова.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие Правила распространяются на работников организаций и предприятий Украины, независимо от форм собственности и подчиненности, выполняющих работы по ритуальному обслуживания населения.

Правила устанавливают требования безопасности, гигиены труда и производственной среды на всех этапах технологических процессов ритуального обслуживания населения.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

№ п/п

Обозначение нормативного акта

Название

Кем, когда утверждено, регистрация в Минюсте

1

Закон Украины

Об охране труда

Утверждено

Постановлением Верховного Совета Украины от 14.10.92

2

Закон Украины

Об охране окружающей среды

Утверждено

Постановлением Верховного Совета Украины от 25.06.91

3

Закон Украины

Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения

Утверждено

Постановлением Верховного Совета Украины от 24.02.94

4

Закон Украины

О пожарной безопасности

Утверждено

Постановлением Верховного Совета Украины от 17.12.93

5

ДНАОП 0.00-4.03-98

Положение о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в

Утверждено постановлением

Кабинета Министров

Украины от 10.08.93 № 623.

учреждениях и организациях.

Изменения и дополнения в ДНАОП 0.00-4. 03-93

Утверждено

Постановлением Кабинета

Министров Украины от 17.06.98 № 923

6

ДНАОП 0.05-3.02-90

Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим жилищно-коммунального хозяйства

Госкомтруда СССР, 1990

7

ДНАОП 0.00-8. 02-93

Перечень работ с повышенной опасностью

Утверждено приказом

Госнадзорохрантруда

Украины от 30.11.93 № 123.

Зарегистрировано в Минюсте Украины 23.12.93 № 196

8

ДНАОП 0.03-3. 28-93

Предельные нормы подъема и перемещения тяжелых предметов женщинами

Утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины от 10.12.93 № 241. Зарегистрировано в Минюсте Украины 22.12.93 № 194

9

ДНАОП 0.03-4.02-94

Положение о медицинском осмотре работников отдельных категорий

Утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины от 31.03.94 № 45. Зарегистрировано в Минюсте Украины 21.06.94 № 136/345

10

ДНАОП 0.03-8. 07-94

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних

Утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины от 31.03.94 № 46. Зарегистрировано в Минюсте Украины 28.07.94 № 176/385

11

ДНАОП 0.03-8. 08-93

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин

Утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.12.93 № 256. Зарегистрировано в Минюсте Украины 30.03.94 № 51/260

12

ГОСТ 12.3.005-75

ССБТ. Работы окрасочные.

Общие требования

безопасности

Утверждено постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартами вот 16.05.75 № 1188

13

ГОСТ 12.3.035-84

ССБТ. Строительство. Работы окрасочные. Требования безопасности

Утверждено постановлением Государственного Комитета СССР по делам строительства от 04.09.84 № 154

14

ГОСТ 12.3.009-76

ССБТ Работы погрузочноразгрузочные. Общие требования безопасности

Утверждено постановлением Государственного Комитета СССР по стандартам от 23.03.76 № 670

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
    1. Для организации работ по вопросам охраны труда на предприятиях ритуального обслуживания следует руководствоваться: требованиями настоящих Правил, Законом Украины “Об охране труда”, нормативно-правовыми актами об охране труда Кабинета Министров Украины, Госнадзорохрантруда Украины, Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины; стандартами безопасности труда; правилами пожарной безопасности.
    2. С учетом настоящих Правил в организациях и на предприятиях должны быть разработаны инструкции об охране труда с учетом местных условий и особенностей технологических процессов.
    3. Выполнение работ по ритуальному обслуживанию следует осуществлять без нарушений технологии производства согласно утвержденной технической документации, соответствующих норм и правил.
    4. При работе с технологическим оборудованием, машинами и механизмами следует соблюдать специальные требования безопасности соответственно правилам и инструкциям по их эксплуатации заводов-изготовителей.
    5. В случаях, когда вводятся новые технологические процессы и виды работ, используются новые машины, оборудование, инструменты и приспособления, для которых требования безопасности выполнения работ не предусмотрены настоящими Правилами, администрация организации (предприятия) по согласованию с органами Госнадзорохрантруда принимает меры по обеспечению безопасных условий труда.
    6. Технологическое оборудование, машины, механизмы и ручной инструмент должны быть исправными и отвечать условиям безопасного выполнения работ.
    7. Работу с технологическим оборудованием, машинами и механизмами следует начинать с проверки их исправности.
    8. Запрещается эксплуатировать технологическое оборудование, машины и механизмы с открытыми крышками и другими защитными устройствами, а также при неудовлетворительном состоянии их уплотнителей.
    9. При перерывах в работе ручной инструмент должен быть сложен в специально отведенном для этого месте острой частью к земле.
    10. На рабочих местах должно быть определено лицо, подающее команды и сигналы работающим. Подавать команду нескольким лицам запрещается.
    11. На участках работ (как ручных, так и механизированных) запрещается нахождение посторонних лиц.
    12. Если при выполнении работ возникают условия, которые угрожают жизни и здоровью работающих или окружающих, или аварийные ситуации, работы необходимо остановить до ликвидации опасности.
    13. При выполнении окрасочных работ следует соблюдать требования ГОСТ 12.3.005-75, ГОСТ 12.3.035-84.
    14. Погрузочно-разгрузочные работы необходимо проводить согласно требованиям ГОСТ 12.3.009-76.
    15. На производственных предприятиях ритуального обслуживания должны выполняться мероприятия согласно Законам Украины “Об охране окружающей природной среды”, “Об обеспечении санитарного эпидемического благополучия населения”.
    16. На производственных предприятиях ритуального обслуживания должны осуществляться мероприятия согласно Закону “О пожарной безопасности”.
    17. Производственные предприятия ритуального обслуживания должны быть обеспеченны первичными средствами пожаротушения и пожарным инвентарем. Местонахождение первичных средств пожаротушения и пожарного инвентаря должно быть согласовано с органами пожарного надзора.
    18. Для работающих на производственных предприятиях ритуального обслуживания должны быть отведены помещение для отдыха и принятия пищи с душем и умывальниками с горячей и холодной водой, оборудованием с питьевой водой, для стирки, дезинфекции и сушки спецодежды, для хранения собственной одежды, спецодежды и средств индивидуальной защиты, а также туалет.
    19. На всех участках производственных предприятий, возле машин и механизмов должны быть вывешенные инструкции, памятки, плакаты, предупредительные знаки и надписи по охраны труда.
    20. На рабочих местах должны быть аптечки с необходимым набором медикаментов.
    21. Территория производственных предприятий, проезды, проходы, рабочие места в темное время суток должны быть достаточно освещены согласно действующим нормам. Запрещается работать в неосвещенных местах.
    22. Территорию производственных предприятий следует регулярно очищать от мусора и производственных отходов.

Зимой проходы и проезды следует очищать от снега и льда, а также посыпать противогололедными материалами.

Запрещается загромождать проезды, проходы, рабочие площадки.

  1. При выполнении работ никакая срочность не может быть основанием для нарушения требований безопасности и охраны труда.
    1. Согласно Закона Украины “Об охране труда” работник имеет право отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья или для людей, которые его окружают, и окружающей среды.
    2. Специалисты по охране труда организаций (предприятий) имеют право выдавать руководителям структурных подразделений обязательные для выполнения предписания по устранения имеющихся недостатков, останавливать работу производств, участков, машин, механизмов, оборудования и других средств производства в случае нарушений, которые создают угрозу жизни или здоровью работающих, представлять руководителю организации (предприятия) представления о привлечении к ответственности работников, которые нарушают требования охраны труда.
    3. Расследование аварий и несчастных случаев, которые имели место при выполнении работ на предприятиях ритуального обслуживания, проводится согласно ДНАОП 0.00-4.03-98.
  2. ПОРЯДОК ДОПУСКА РАБОТНИКОВ К РАБОТЕ
    1. К работе на технологическом оборудовании, специальных машинах и механизмах допускаются лица, которые имеют диплом специального учебного заведения или удостоверения на право управления машинами и агрегатами механического, энергетического и газового оборудования предприятий по ритуальному обслуживанию. Они должны также пройти стажировку по программе согласно Положению об обучении, инструктаже и проверке знаний, которое разрабатывает и утверждает организация (предприятие).
    2. Работники, занятые на работах, предусмотренных ДНАОП 0.00-8.02-93, или там, где есть потребность в профессиональном отборе, должны проходить предварительное специальное обучение и проверку знаний по охране труда, но не реже одного раза в год.
    3. Допуск к работе лиц, которые в установленном порядке не прошли обучения и проверку знаний по охране труда, запрещается.
    4. Запрещен допуск лиц в возрасте до 18 лет к работам, предусмотренным ДНАОП 0.03-8.07-94, а также женщин к работам, предусмотренным ДНАОП 0.03-8.08-98, и с нарушением требований ДНАОП 0.03-3.28-93.
    5. Работники, которые задействованы на вредных и опасных работах, подлежат предварительному (во время приема на работу) и периодическому медицинскому осмотру в соответствии с требованиями ДНАОП 0.03-4.02-94.
    6. В зависимости от характера и условий выполнения работ на предприятиях ритуального обслуживания работники должны быть обеспеченны спецодеждой, спецобувью и иными способами индивидуальной защиты в соответствии с ДНАОП 0.05-3.02-90.

Запрещается работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

  1. Временно работающим, а также ученикам и студентам, проходящим практику, средства индивидуальной защиты выдаются на время практических занятий согласно норм, установленных для соответствующих профессий.
    1. Прежде чем выдать работающим спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, их следует тщательно проверить, а работников проинструктировать о порядке пользования ими.
  2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ГРОБОВ И ВЕНКОВ
    1. Работающие должны быть обеспеченны приспособлениями и инвентарем для очистки станков, механизмов и уборки рабочих мест.
    2. Очищать сжатым воздухом станки, рабочие места, а также одежду от опилок и пыли запрещается.
    3. Хранение обработанного материала на станках, механизмах или заграждениях запрещается.
    4. Штабеля материалов возле станков и рабочих мест должны быть устроены на высоту не больше 1,7 м.
    5. При обработке деревянных заготовок длиной больше 2 м впереди и позади станка должны быть опоры (подставки, столы) с роликами для подачи и удаления заготовок.
    6. Запрещается передавать или брать какие-либо предметы через работающий деревообрабатывающий станок, а также выполнять проверку точности обрабатываемых заготовок в рабочей зоне его включенного режущего органа или механизма подачи заготовок.
    7. Торцевание заготовок длиной меньше 300 м на станках с ручной подачей следует выполнять с применением специальных устройств, оборудованных зажимами.
    8. При строгании деталей длиной меньше 500 мм подавать их к станку нужно вплотную торцами.
    9. Разница в толщине досок, которые подаются к строгальному станку с секционным роликовым двигателем, не должна превышать 5 мм.
    10. Удаление опилок, щепок, стружки и других отходов от деревообрабатывающих станков должно быть механизированным.
    11. При подаче лесоматериала к станку запрещается находиться напротив его торца.
    12. На деревообрабатывающих станках запрещается работать в рукавицах.
    13. При изготовлении гробов головки гвоздей следует заглублять в древесину, а их концы загибать и также заглублять в древесину.
    14. Запрещается направлять пистолет-скобозабиватель на людей независимо от наличия в нем скоб.
    15. Заготовку металлических деталей для каркасов похоронных венок следует выполнять механизированным способом на отдельных площадках или в помещениях, которые приспособленные для выполнения этих работ.
    16. При заготовке арматуры на механических станках следует применять устройства, которые исключают возможность разлета отрезков арматуры.
    17. При резке арматуры ее следует держать так, чтобы руки находились на расстоянии не меньше 20 см от ножа.
    18. Заправлять концы арматуры в автоматические машины можно только после отключения электродвигателя.
    19. Очистку арматуры от окалины и ржавчины ручным инструментом следует выполнять в защитных очках и предохраняющих рукавицах.
    20. Обработанные поверхности металлических деталей каркасов похоронных венков должны иметь гладкую поверхность без острых краев.
    21. Помещение, где выполняется парафинирование искусственных цветов, а также окрасочные работы, должно быть оборудовано принудительной вентиляцией.
    22. При парафинировании искусственных цветов из бумаги или из хлопчатобумажных тканей следует предотвращать попадание расплавленного парафина на кожу работающего.
    23. При закреплении искусственных цветов на каркасе похоронного венка концы проволочных прутьев должны загибаться.
    24. Перед началом окрасочных работ для защиты кожи работающего от действия окрасочных материалов целесообразно лицо, шею и руки смазать вазелином или другим подобным кремом.
    25. При выполнении окрасочных работ запрещается использовать в качестве растворителя бензол, ксилол, толуол и этилированный бензин.
    26. Все окрасочные работы, а также хранение и приготовление лакокрасочных материалов следует выполнять при условии, что концентрация паров растворителей, окрасочной пыли и некоторых других компонентов в воздухе рабочей зоны не должна превышать: ацетона -200, бензина -300, ксилола -50, уайт-спирита -300 мг/м3.
    27. Гробы и венки должны храниться в закрытых помещениях или под навесом рассортированными по партиям, типам и размерам на расстоянии не меньше 2 м от отопительных приборов.
    28. При хранении гробов и похоронных венок необходимо придерживаться требований противопожарной безопасности.
    29. Погрузку, перевозку и разгрузку гробов и похоронных венков следует выполнять соблюдая общие правила по охране труда, которые распространяются на погрузочно-разгрузочные работы.
  3. КОПАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ МОГИЛ
    1. При копании могилы грунт из выемки следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от ее края.
    2. На участках подзахоронения копать могилу рядом с ранее установленными намогильными сооружениями следует лишь при условии обеспечения их устойчивости.
    3. Для поднимания работающего из выкопанной могилы следует пользоваться приставной лестницей.
    4. Для копания могилы вручную следует пользоваться лопатами, черенки которых имеют гладкую, без выбоин, сколов и других дефектов поверхность.
    5. При сварке элементов металлической ограды запрещается пользоваться спецодеждой и рукавицами со следами масел, бензина, керосина и других горючих веществ.
    6. Запрещается выполнять сварку свежеокрашенных элементов ограды.
    7. Ацетиленовые генераторы необходимо размещать на расстоянии не менее 10 м от места сварочных работ.
    8. К месту газосварочных работ баллоны с газом должны доставляться только на специальных тележках или носилках.
    9. Баллоны с газом при хранении, транспортировании и эксплуатации должны быть защищены от действия солнечных лучей и других источников тепла.
    10. Хранение в одном помещении (месте) кислородных баллонов и баллонов с горючими газами, а также карбида кальция, красок и масел запрещается.
    11. Обращение с пустыми баллонами из-под кислорода и других горючих газов должно быть таким, как и с наполненными.
    12. При установлении оград запрещается выполнять сварочные работы при неблагоприятных атмосферных условиях (дождь, гроза, снег).
  4. ПРОХОЖДЕНИЕ ПОХОРОННОЙ ПРОЦЕССИИ
    1. Пустой гроб к месту назначения должны нести четверо, а ее крышку -двое мужчин.
    2. Сносить гроб с телом по лестницам дома должны четыре человека, которым при развороте гроба на лестничных площадках помогают еще двое. При этом на лестницах и лестничных площадках не должно быть посторонних лиц.