МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РСФСР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОРОЖНЫЙ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИПРОДОРНИИ

ЭТАЛОН ОТЧЕТА ПО ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИМ ИЗЫСКАНИЯМ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

Утверждено на заседании секции НТО Гипродорнии проектной части, протокол № 10 от 23.12.86

Москва 1987

Цель данной работы - унифицировать требования к оформлению материалов гидрологических изысканий.

Эталон предназначен для применения в Гипродорнии при изысканиях автомобильных дорог и мостовых переходов.

Эталон разработан главным гидрологом технического отдела Гипродорнии, канд. техн. наук Г.С. Пичуговым.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Состав и соответственно объем отчета по инженерно-гидрологическим изысканиям (ИГИ) зависят от стадии проектирования, степени гидрологической изученности, особенностей водотоков и типа проектируемых сооружений.

При выполнении предпроектных разработок (ТЭО, ТЭР) ИГИ проводят с целью получения всех основных расчетных гидрологических характеристик, необходимых для определения генеральных размеров сооружений. На стадии проекта и рабочего проекта (П и РП) гидрологические характеристики уточняют с помощью проведения дополнительных гидрометрических работ и обследований. При отсутствии предпроектных разработок, работы, подлежащие выполнению на этой стадии, проводят в составе работ, выполняемых на стадии П и РП. На стадии рабочей документации (РД) гидрологические изыскания проводят только при необходимости дополнительного уточнения расчетных гидрологических характеристик.

Гидрометрические работы на больших и средних реках желательно выполнять на предпроектной стадии. Относить их на последующую стадию можно лишь в случае, если генеральные размеры мостового перехода можно назначить без проведения гидрометрических работ.

В настоящем Эталоне даны общие указания об объеме отчета по ИГИ, в каждом отдельном случае он определяется индивидуально в зависимости от местных условий и особенностей, с разной степенью детализации при различных стадиях проектирования, согласно заданию и программе, выданным на производство изысканий. Состав гидрометеорологических изысканий переходов через водотоки приведен в [1].

2. ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

2.1. Введение

Основание для выполнения инженерно-гидрологических изысканий. Краткое описание выполненных полевых работ с указанием сроков их проведения и исполнителей. Перечень дополнительно использованных материалов с указанием источника получения.

2.2. Климатическая характеристика района проложения трассы

Краткая характеристика климата с описанием по времени года. Дорожно-климатическая зона по СНиП 2.05.02-85 (табл. 6.1).

Данные климатических характеристик по СНиП 2.01.01-82 и Справочнику по климату СССР на бланке прил. 1. Обоснование возможности использования данных выбранных метеостанций.

Объем снегопереноса 5-процентной обеспеченности для проектирования снегозащитных мероприятий следует определять согласно [2].

Дополнительные данные об особых метеорологических явлениях, в горных районах - сведения о снежных лавинах и селевых потоках.

2.3. Гидрологическая изученность

Характеристика и ведомственная принадлежность периодических и стационарных водомерных постов, данные которых по критериям СНиП 2.01.14-83 [3] могут быть использованы при гидрологическом расчете по аналогам.

Основные данные по водомерным постам

Водоток

Пункт

Расстояние, км

Площадь водосбора, км

Периоды наблюдений

Отметка "0" графика

Примечание

от устья

от перехода

уровни

расходы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Обоснование принятых в расчетах аналогов

2.4. Гидрографическая характеристика района проложения трассы

Характер рельефа, его изрезанность водотоками, высота водосборов. Основные реки. Залесенность, характер растительности, заболоченность, озерность, закарстованность, распаханность водосборов. Распространение почв. Наличие многолетней мерзлоты и характер ее распространения. Питание водотоков и их водный режим. Ледовый режим, наличие и характер наледей. Наносы, переносимые водотоками, наличие конусов выноса. Наличие и характер размывов дна и берегов водотоков. Снегозаносимые участки проектируемой дороги.

2.5. Обследование существующих водопропускных сооружений

Обследованы на автомобильной дороге, участке: количество сооружений (труб, малых мостов, некапитальных плотин). Данные о водопропускных трубах приведены в таблице прил. 2. Данные об обследовании малых мостов см. п. 3.8, некапитальных плотин см. п. 3.10.3. Состояние водоотвода, укрепление водоотводных канав, наличие размывов и заиления. Дополнительно могут быть приведены в приложении схематические планы и поперечники с указанием мест размывов и разрушений.

При наличии данных об УВВ* определить соответствующие им расходы воды и их вероятность превышения для использования в качестве аналогов.

*Cм. таблицу в прил. 16.

2.6. Обследование и морфометрические работы на отдельных водосборах и водотоках

Краткое описание выполненных работ. Уточненные гидрографические параметры для расчета стока (площади водосборов, залесенность, заболоченность, почвы и т.д.). Установленные УВВ. Морфостворы и продольные профили по руслу водотоков приводятся в приложении. Местоположение и характер размывов и отложений грунтов на водотоках.

2.7. Гидрологические расчеты водопропускных сооружений

Расчет стока производят в соответствии со СНиП 2.01.14-83 на ЭВМ по программе Т 100 № 14 или без применения ЭВМ.

Согласно п. 4.31 СНиП 2.01.14-83 при расчете стока кроме методов, приведенных в этом документе, при надлежащем обосновании допускается применять региональные схемы и методы.

В приложении помещаются планы бассейнов с указанием площадей водосборов, лесов, болот, озер, карстов и пашни, пород леса, типа болот (прил. 14 СНиП 2.01.14-83), расположения на водосборе озер и вечной мерзлоты.

Исходные и расчетные данные приведены в ведомости в прил. 3. Такие же исходные данные необходимо указывать для всех аналогов.

Бланки исходной информации при расчете по программе Т 100 № также даны в приложении.

Кроме того, к отчету прикладывают распечатку расчета на ЭВМ или в табличной форме расчет без применения ЭВМ.

При использовании данных аналогов дают обоснование возможности их применения (согласно п. 1.8 СНиП 2.01.14-83).

3. ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

3.1. Введение

Основание для выполнения инженерно-гидрологических изысканий. Краткое описание выполненных полевых работ с указанием сроков их проведения и исполнителей. Перечень дополнительно использованных материалов с указанием источника получения.

3.2. Общие сведения об инженерно-гидрологических условиях

Обоснование выбора места положения мостового перехода. Краткое описание пересекаемой реки с указанием водохозяйственного использования, судоходства, наличия плотин, мостов и др. гидротехнических сооружений.

Описание района мостового перехода на участке его возможного влияния на режим реки и конкретно местоположения перехода с указанием ширины, глубины и скорости водного потока в русле на плесах и перекатах, высоты, конфигурации и размываемости берегов, наличия отмелей, побочней, перекатов, островов, проток, озер и староречий на пойме, ее ширина, заболоченность, растительный покров и частота затопления. Описание гидротехнических сооружений, находящихся в зоне взаимного влияния с проектируемым мостовым переходом; техническая характеристика, капитальность, год постройки, влияние на режим реки.

3.3. Гидрологическая изученность

Общие данные об изученности режима реки. Характеристика водомерных постов, данные которых могут быть использованы при гидрологическом расчете с описанием реки (русла и пойм) в районе поста. План бассейна реки с указанием мест расположения водопостов и вариантов трассы (прил. 4), при расчете стока по формулам дополнительно привести характеристику бассейна, указанную в п.2.7.

Сведения о всех гидрологических изысканиях прежних лет, связанных с постройкой гидротехнических сооружений или другими работами на данной реке в районе мостового перехода.

Обоснование принятых в расчетах аналогов.

Основные данные по водомерным постам

Река

Пункт

Расстояние, км

Площадь водосбора, км2

Период наблюдений

Отметка "0" графика

Примечание

от устья

от перехода

уровни

расходы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1Указать выше или ниже перехода.

3.4. Климатическая характеристика района мостового перехода

(см. п. 2.2)

3.5. Водный режим

Генезис и внутригодовое распределение стока. Особенности формирования и подробная характеристика паводкового периода (ранние, средние и поздние даты начала и окончания, интенсивность и продолжительность подъема и спада паводка, амплитуда колебаний уровней).

Если мостовой переход находится в зоне подпора другой рекой, приводятся аналогичные данные для этой реки, с указанием расчетных для мостового перехода условий.

Если гидротехнические сооружения, расположенные выше или ниже створа мостового перехода, меняют водный режим водотока в районе перехода, дается подробная количественная характеристика этих изменений.

Влияние на режим реки подпорных и сгонно-нагонных явлений и водохозяйственной деятельности.

Характеристика много- и маловодных периодов. Характеристика изменения уровней в течение года, продолжительность стояния наинизших уровней.

Уклоны водной поверхности и скорости течения в районе мостового перехода при меженных и паводковых уровнях.

Характеристика гидравлической работы живого сечения в паводок по оси перехода и расчетных морфостворов, интенсивность работы отдельных элементов сечений, проток и староречий, спрямляющие течения на пойме, наличие мертвых пространств.

3.6. Ледовый режим

Ранние, средние и поздние сроки наступления ледостава, появление заберегов, донного льда, продолжительность и интенсивность шути, осеннего ледохода и их характеристика. Наличие зажоров, места и причины их образования, подъем и продолжительность стояния зажорных уровней.

Характеристика ледового покрова. Наибольшая наблюденная толщина и обоснование расчетной толщины льда в районе перехода, возможность образования наледей, характеристика уровней в зимний период.

Ранние, средние и поздние сроки вскрытия реки, время прохождения ледохода относительно пика весеннего паводка. Характеристика первой подвижки льда и весеннего ледохода: его продолжительность, размеры плывущих льдин и их траектории, наличие ледяных заторов, причины их образования и местоположение, продолжительность стояния и подъема заторных уровней. Характеристика ледохода в отдельных частях живого сечения, места выхода льда на пойму.

3.7. Природные русловые деформации

Описание характера руслового процесса на участке реки в районе перехода. Наличие отмелей, побочней гряд, плесов и перекатов, очередков и островов, конфигурация и высота берегов русла.

Интенсивность русловых переформирований: смещение русловых образований, деформаций берегов с указанием конкретных изменений за установленные сроки. Изменение отметок дна на плесах и перекатах в паводковый и меженный периоды.

Влияние на русловой процесс гидротехнических сооружений и водохозяйственной деятельности. При наличии в русле рек карьеров строительных материалов приводят их размеры. Для судоходных рек указывают изменение фарватера за определенные сроки, препятствия судоходству и данные о дноуглубительных работах.

Совмещенные лоцманские карты за разные годы, план участка реки с указанием мест деформаций берегов русла и совмещенные поперечные профили размываемых мест приводят в приложении (см. прил. 5). В тексте дается анализ этих материалов, указывается возможность уширения русла и увеличения глубины в створе мостового перехода за счет природных русловых деформаций и приводится обоснование принятой расчетной бытовой ширины русла (Врб) и максимальной глубины в русле (hрбmax).

3.8. Сведения о существующих мостах

При наличии на реке существующих мостов с отверстиями, соизмеримыми с отверстием проектируемого моста приводят следующие данные:

местоположение по отношению к проектируемому переходу;

площадь бассейна, ограниченная створом сооружения;

схема моста с данными о глубинах заложения опор, типе основания, подмостовых габаритах, величине пролетов;

форма и размеры регуляционных сооружений, конструкции укреплений;

год постройки, материал опор и пролетных строений, габарит, расчетная нагрузка;

геологический разрез по оси перехода;

живое сечение подмостового русла, желательно с совмещенными профилями дна, по промерам за ряд лет;

бытовая ширина русла и разлива при РУВВ;

затопляемость подходов, высота и грунт насыпи, крутизна откосов, тип укреплений;