СССР

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ГЛАВТРАНСПРОЕКТ

СОЮЗДОРПРОЕКТ

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор «Союздорпроекта»

В.Ф. Рогожев

21 июня 1977 г.

ПАМЯТКА НАЧАЛЬНИКУ ИЗЫСКАТЕЛЬСКОЙ ПАРТИИ

г. Москва - 1977 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие. 2

Организационный период. 2

А) в институте. 2

Б) на месте работ. 3

Полевой период. 4

Период ликвидации работ. 5

Приложение 1. Список рекомендуемой литературы.. 6

Приложение 2. Руководящие материалы по использованию и учету работы автотранспорта в полевых подразделениях проектного института союздорпроект. 6

Приложение 3. Образец заявления на получение разрешения на въезд в режимную зону. 12

Приложение 4. Положение об общественном инспекторе по охране труда изыскательских подразделений союздорпроекта. 12

Приложение 5. Порядок проведения инструктажей по технике безопасности. 13

Приложение 6. Контрольный лист инструктажа по технике безопасности. 14

Приложение 7. Указания о порядке оплаты работ, выполняемых сотрудниками союздорпроекта в изыскательских экспедициях, непосредственно с борта самолета или вертолета. 15

Приложение 8. Образец плана заявки на авиационное обслуживание. 17

Приложение 9. Образец соглашения на периодическое авиационное обслуживание. 17

Приложение 10. Рекомендации по вопросам согласований при производстве изысканий автомобильных дорог и мостовых переходов. 19

Приложение 11. Оценка качества изысканий. 24

Приложение 12. Перечень упущений в работе, за которые работники гпи «союздорпроекта» могут лишаться премий полностью или частично. 26

Приложение 13. Положение о сдельно-премиальной и повременно-премиальной системах оплаты труда рабочих занятых на геологоразведочные и топографо-геодезических работах. 27

Приложение 14. Положение о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации. 30

Приложение 15. Требования к полевым журналам.. 34

Приложение 16. Перечень и объем полевых материалов, обязательных к представлению изыскательской партией по окончании полевых работ на подробных технических изысканиях. 35

Приложение 17. Схема полевой пояснительной записки начальника изыскательской партии. 35

Приложение 18. Правила расходования и списания топлива и лесоматериалов при производстве изысканий. 37

Приложение 19. Образец акта об окончании денежных расчетов, сдаче имущества и документации после окончания работ по полевым изысканиям.. 39

ПРЕДИСЛОВИЕ

При выполнении изысканий автомобильных дорог руководителям изыскательских подразделений приходится решать большое количество вопросов касающихся организации работ в подготовительный и полевой период, финансирования и материально-технического снабжения ликвидации работ и т.д.

«Памятка начальнику изыскательской партии» составлена для ориентирования руководителей полевых подразделений в правильном и своевременном решении вопросов, возникающих в процессе работ.

При составлении «Памятки» были учтены наиболее часто встречающиеся моменты организационно-технической деятельности руководителей изыскательских подразделений при выполнении работ в различных условиях.

Вопросы финансирования полевых подразделений, обеспечения их материалами, инструментами, имуществом, расходования средств в полевых подразделениях заработной платы и полевого довольствия аренды производственного помещения, оформления отчетов, условий работ, автомобилей автобазы Главтранспроекта изложены в отдельной «Памятке о порядке финансирования полевых подразделений, расходовании средств и представлений финансовой отчетности». Весь комплекс изыскательских работ можно разделить на три периода: организационный, полевой, включая камеральные работы, и ликвидационный.

Начальник изыскательской партии обязан:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

а) в институте

1. Ознакомиться с районом проложения трассы по топокартам, по геологическим картам, по справочной литературе и по материалам изысканий прошлых лет (если таковые имеются), и нанести трассу на карты, отправляемые им к месту работ в установленном порядке.

2. Определить объемы проектно-изыскательских работ и составить смету или принять участие в ее составлении, а также составить лимит расходов и сделать необходимые выписки, после его составления.

3. Получить приказ о формировании изыскательского подразделения.

4. Проверить наличие у сотрудников удостоверений по технике безопасности.

5. Составить график выезда сотрудников к месту работ.

6. Получить командировочные удостоверения.

7. Провести медицинский осмотр сотрудников при выезде в места сложных климатических условий.

8. При выезде в районы, зараженные клещевым энцефалитом, провести необходимый комплекс прививок сотрудникам.

9. Для работы в пограничных районах оформить разрешение на въезд в районное отделении милиции, имея при себе письмо на имя начальника паспортного стола, (приложение 3), командировочное удостоверение и паспорт.

10. Провести собрание сотрудников для ознакомления с предстоящими работами, сроками выезда. Избрать профорга (культорга), общественного инспектора по технике безопасности. Общественный инспектор руководствуется в своей работе «Положением об общественном инспекторе по охране труда» от 09.09.70 г. (приложение 4) и «Инструкцией по технике безопасности».

11. Получить печать и доверенность на право производства работ.

12. Оформить необходимые документы и получить приказ о назначении уполномоченного по первой части. Подготовить и отправить топокарты и материалы служебного пользования в район производства работ.

13. Получить подробное задание от главного инженера проекта.

14. Получить разрешение на производство работ от:

а) территориальной инспекции Государственного геодезического надзора;

б) управления геологии;

в) управления Гидрометеослужбы; для чего в вышеперечисленные инспекции выслать заявки с выпиской соответствующих объемов работ из сметы, включая затраты по внутреннему и внешнему транспорту, организации и ликвидации работ.

15. Оформить заявку и получить на базе Главтранспроекта автомашины и подготовить их к отправке. Вопрос об отправке автомашин своим ходом или на платформе решается в каждом конкретном случае по согласованию с руководством института.

Начальник партии должен руководствовался положениями «договора» (приложение № 2), «Памяткой о финансировании».

16. Оформить заявки на получение платформ и контейнеров не позднее 10 числа месяца, предшествующего отправке. Оплата платформ и контейнеров производится ОГМ за счёт средств изыскательского подразделения.

17. Составить заявки на получение имущества и инструмента, норма и номенклатура имущества регламентируется типовыми заявками, составленными для изыскательской партии, работающей в средних условиях.

Необходимость получения дополнительного имущества и инструментов согласовывается с руководством отдела и института с представлением соответствующих обоснований и расчетов. В случае отсутствия на складах части имущества его приобретение осуществляется согласно порядка, изложенного в «Памятке о финансировании».

18. Отобрать имущество и инструмент и подготовить его к отправке.

19. Оформить документы, необходимые для финансирования.

20. Отобрать материалы изысканий прошлых лет; необходимую литературу, инструкции и указания «Перечня действующих инструктивно-нормативных документов» Союздорпроекта издания 1975 г.

21. Отправить буровые станки, автомашины, инструмент и оборудование, проведя инструктаж лиц, сопровождающих платформы. Сопровождающие по прибытии на место должны сдать имущество под расписку материально-ответственному лицу. Оплата труда и их служебные расходы осуществляются за счет средств, предусматриваемых сметой, при этом ведется точный учет расходов.

б) на месте работ

1. По прибытии к месту работ информировать официальным письмом местные органы власти (Советы депутатов трудящихся, Правления совхозов и колхозов, Органы милиции) о приезде изыскательского подразделения, составе, характере и сроках работ.

2. Открыть текущий счет в банке.

3. Арендовать базу изыскательской партии.

4. Арендовать (при отсутствии) автотранспорт на месте.

В случае необеспечения автобазой Главтранспроекта арендуемого у нее автомобиля водителем, начальнику партий предоставляется право найма водителя на месте (приложение 2).

5. Сообщить в институт почтовый и телеграфный адреса подразделения, а при наличии телефона - его номер.

6. Организовать охраняемую стоянку автомобилей и буровых установок.

7. Приступить к найму рабочих, руководствуясь «Кодексом законов о труде», инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях.

В приказе о приеме на работу должно быть указано, что данный работник принимается на сезонную (временную) работу, или указывается срок его работы.

Сезонными признаются работы, выполняемые в период, не превышающий шести месяцев.

Временными рабочими считаются лица принятые на работу, на срок до двух месяцев.

8. При зачислении и в процессе работ проводить инструктаж по технике безопасности, согласно приложениям 5 и 6.

9. При необходимости выполнения работ с борта самолета или вертолета и при наличии приказа, разрешающего оплату данной работы, оплата работ и ее оформление производится согласно приложению № 7. Аренда самолета или вертолета производится по заявке и заключенному соглашению, приложение 8 и 9.

10. Для рубки визирок в лесу заблаговременно оформить лесорубочный билет в лесхозе или другой организации, в чьем ведении находится данный лесной массив (посадки вдоль железных и автомобильных дорог, лесозащитные полосы, декоративные посадки, питомники и т.д.). Оплата лесопорубочного билета производится заказчиком. Рубка визирок без оплаченного лесопорубочного билета не допускается.

11. Организовать общественное питание.

ПОЛЕВОЙ ПЕРИОД

1. Провести принципиальные согласования с землепользователями, Советами депутатов трудящихся и другими заинтересованными организациями. Рекомендации по вопросам согласований при производстве изысканий автомобильных дорог и мостовых переходов приведены в приложении 10.

2. Составить на основании сборника «Единые нормы времени и расценки на проектные и изыскательские работы, часть 1, изыскательские работы для строительства» и состава изыскательского подразделения, календарный график работ. Ежедневно отмечать в нем работу каждого исполнителя.

3. Начальник партии дает оценку качества работы каждого исполнителя по топографо-геодезическим, геологическим и камеральным работам, (приложение 11), исходя из «Указаний по оценке качества проектно-изыскательских работ», Союздорпроект 1975 г. Перечень упущений в работе, за которые исполнители лишаются полностью или частично премий приведен в приложении 12.

4. В целях усиления материальной заинтересованности рабочих, начальник партии имеет право выплачивать премии как рабочим-сдельщикам, так и рабочим повременщикам. Премии утверждаются Зам. директора института по представлению отдела и выплачиваются при выдаче заработной платы за истекший платежный месяц «Положение о сдельно-премиальной и повременно-премиальной системах оплаты труда рабочих, занятых на геологоразведочных и топографо-геодезических работах», приведено в приложении 13.

5. Контролировать отношение рабочих и ИТР к социалистической собственности. Виновные в причинении ущерба несут материальную ответственность.

«Положение о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации» приведено в приложении 14.

6. Контролировать исполнение полевых работ и ведение полевой документации сотрудниками изыскательской партии. Требования к полевым журналам изложены в приложении. Перечень и объем полевых материалов, обязательных к представлению изыскательской партией по окончании полевых работ на технических изысканиях изложен в приложении 16.

7. В процессе работы систематически проверять соответствие физических объемов работ заложенных в смете и фактических, выполняемых подразделением.

8. Ежедневно производить выдачу путевых листов водителям и проверку наличия водительских удостоверений с регистрацией выдачи путевых листов в журнале с нумерацией их с начала работ на объекте и до окончания работ. Путевые листы представляются в отдел главного механика не позднее 3 числа следующего за отчетным месяца. Выдача диспетчером ГСМ на следующий месяц производится только после обработки путевых листов за предыдущий месяц. Отправка ГСМ в изыскательские подразделения производится ценным письмом по их телеграфным заявкам.

Образец оформления путевого листа грузового автомобиля приведен в приложении 2.

9. Составление пояснительной записки (приложение 17).

ПЕРИОД ЛИКВИДАЦИИ РАБОТ

1. Информировать руководство института о готовности полевых работ к сдаче комиссии. Согласовать с институтом и заинтересованными организациями срок приезда и работы комиссии.

2. Подать заявку на получение платформы, контейнеров и сопровождающих.

3. Подать в институт заявку на денежные средства необходимые для ликвидации работ (оплата платформ, контейнеров, расчет с рабочими и т.д.).

4. Сдача трассы приемочной комиссии.

5. Осмотреть имущество и произвести выбраковку для последующего списания, которое с разрешения руководства института может быть осуществлено на месте.

6. Подготовить имущество к отправлению в институт (чистка инструмента, заготовки тары, стирка, ремонт и дезинфекция одежды, упаковка имущества с составлением описей).

7. Топливо и лесоматериалы списываются по акту согласно норм, приведенных в приложении 18.