МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОРСКИХ ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

РД 31.31.27-81

Москва

В/О «МОРТЕХИНФОРМРЕКЛАМА»

1984

РАЗРАБОТАНО Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом морского транспорта (Союзморниипроект).

Заместитель главного инженера                                                     Т. И. Чодришвили

Руководители разработки, ответственные исполнители

                                                                                                            В.В. Акимов

                                                                                                            И. М. Зимович

УТВЕРЖДЕНО Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом морского транспорта (Союзморниипроект).

Главный инженер                                                                             Ю. А. Ильницкий

Руководство по проектированию морских причальных сооружений

РД 31.31.27-81

Вводится впервые

Распоряжением главного инженера Союзморниипроекта от 22 января 1981 г. № 59 срок введения в действие установлен с 1 июля 1982 г.

Руководство составлено в развитие главы СНиП II-51-74 по разделам, относящимся к морским причальным сооружениям, и Инструкции по проектированию морских причальных сооружений .

Приведенные в Руководстве тексты главы СНиП II-51-74 и Инструкции  отмечены на полях сбоку вертикальной чертой. К отдельным пунктам главы СНиП и Инструкции даны соответствующие пояснения по их применению.

Руководство содержит комплексные примеры расчета, охватывающие наиболее типичные случаи в практике проектирования конструкций причальных сооружений и иллюстрирующие порядок применения указаний, приведенных в СНиП и Инструкции.

Нумерация пунктов, формул, таблиц и рисунков в Руководстве, где необходимо, двойная: первый номер - порядковый, второй, в скобках, соответствует номеру, данному в главе СНиП II-51-74 или в Инструкции .

Цифровые обозначения в круглых скобках с индексом «с» [например, 2.1 (2.1с)] приняты по СНиП II-51-74, без буквенных индексов в круглых скобках относятся к  [например, 14.11 (9.9)].

1 (1). ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 (1.1с). Требования настоящего Руководства должны соблюдаться при проектировании вновь возводимых и реконструируемых морских причальных сооружений портов и судоремонтных заводов.

(1.1). Руководство содержит общие требования по проектированию стационарных причальных сооружений и специальные требования по проектированию гравитационных сооружений уголкового профиля и из массивовой кладки, причалов типа «больверк» с анкеровкой на одном уровне и эстакад.

Примечания: 1. При проектировании морских причальных сооружений надлежит с учетом указаний Руководства соблюдать требования, предусмотренные главой СНиП и стандартом СЭВ «Основные положения по проектированию и по расчету строительных конструкций и оснований», требования других соответствующих нормативных документов, утвержденных или согласованных Госстроем СССР, а также утвержденных Союзморниипроектом или Минморфлотом (см. прил. 1 к настоящему Руководству).

2. Проектирование причальных сооружений, возводимых в сейсмических районах, в зонах распространения вечномерзлых, просадочных, набухающих, торфяных грунтов, на подрабатываемых и подверженных оползням и карстам территориях и в других особых условиях, должно производиться с учетом дополнительных требований соответствующих нормативных документов, а при отсутствии таковых - на основе специально проводимых исследований.

1.2. Порядок выдачи заданий на проектирование, стадийность, объем, содержание и оформление проектной документации должны соответствовать указаниям СН 202-81 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений», СН 219-70 «Инструкция по разработке проектов и смет для строительства за границей при техническом содействии СССР».

1.3 (1.3). При разработке проекта причального сооружения необходимо иметь исходные данные, устанавливаемые в соответствии с генеральным планом и технологической частью проекта, естественными условиями участка строительства, а также с условиями производства работ [согласно пп. 1.4 (1.4) - 1.6 (1.6) настоящего Руководства].

1.4 (1.4). Плановое положение причалов определяется генеральным планом проектируемого объекта (порта, судоремонтного завода и т.д.). Плановое положение линии кордона причалов в зависимости от естественных условий следует уточнять при разработке гидротехнической части проекта.

Технологическая часть проекта определяет следующие исходные данные проекта причального сооружения:

длину причалов;

отметку дна у причала;

отметку кордона;

категорию эксплуатационных нагрузок;

типы расчетных судов;

специальные требования к причалу.

1.5 (1.5). В качестве исходных используются следующие данные о естественных условиях и застройке участка строительства:

а) топографические (план участка строительства с горизонталями и привязкой существующих зданий и сооружений);

б) гидрографические (план промеров глубин акватории с построением изобат, сведения о морских свалках грунта);

в) гидрологические и метеорологические (режимные характеристики ветра; волнения и уровней моря, сведения о ледовом режиме, заносимости или размыве в месте расположения проектируемого сооружения, степень агрессивности среды, климатические данные);

г) биологические, характеризующие отсутствие или наличие древоточцев различных видов, степень интенсивности их деятельности, сохранность и гниение древесины на различных уровнях, наличие биологических объектов, подлежащих охране;

д) геологические и гидрогеологические (геологические профили, физико-механические характеристики грунтов основания и засыпки, сведения о грунтовых водах и их агрессивности);

е) данные о сейсмичности (с учетом микрорайонирования), а также карстовых, оползневых и просадочных явлениях на участке строительства.

1.6 (1.6). Данные об условиях производства работ должны включать следующие сведения:

а) производственные возможности строительной организации (производственные базы, их расположение и характеристика, краны и иное строительное оборудование);

б) размещение предприятий, изготовляющих сборные железобетонные элементы, их производственная мощность, степень загрузки, технологические возможности;

в) транспортные связи района строительства с базами, заводами-поставщиками, пунктами заготовки местных строительных материалов;

г) местные строительные материалы (номенклатура, количественная и качественная характеристики, условия разработки и транспортировки).

2 (2с). КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1 (2.1с). Морские причальные сооружения подразделяются на постоянные и временные.

Постоянные сооружения предназначены для длительной эксплуатации.

К временным относятся сооружения, используемые в период строительства или ремонта постоянных сооружений.

2.2. Причальные сооружения подразделяются в зависимости от:

а) расположения по отношению к берегу - на набережные, пирсы (узкие и широкие), рейдовые (островные и плавучие) и выдвинутые в акваторию и связанные съездами или подвесными дорогами с территорией;

б) возможности перемещения - на стационарные и передвижные;

в) конструктивных особенностей и принципа работы - на гравитационные, тонкие стенки типа «больверк», эстакады, мостового типа, смешанного типа, плавучие причалы;

г) применяемых строительных материалов - на бетонные, железобетонные, металлические, деревянные и смешанные;

д) восприятия бокового давления грунта - на распорные и безраспорные;

е) назначения (специализации) - на причалы:

грузовые (для генеральных тарно-штучных, лесных, навалочных и насыпных грузов, для контейнеров, лихтеров и наливных грузов);

пассажирские;

паромных переправ;

судоремонтные;

портофлота и др.

2.3 (1.7). Классификация портовых сооружений по капитальности производится в соответствии с требованиями главы СНиП II-51-74 «Гидротехнические сооружения морские. Основные положения проектирования» и других нормативных документов, утвержденных и согласованных в установленном порядке.

Классификация причальных сооружений по капитальности производится в зависимости от их народнохозяйственной значимости.

(2.3с). Классы капитальности причальных сооружений в зависимости от их высоты должны быть не ниже указанных в табл. 1 (1с).

Таблица 1 (1 с)

Наименование морских гидротехнических сооружений

Показатель, определяющий класс сооружения

Класс сооружения

Причальные

Высота сооружения*

 

 

более 25 м

I

 

20 - 25 м

II

 

менее 20 м

III

* Высота причального сооружения принимается равной сумме абсолютных значении отметок кордона и дна у причала.

Примечания: 1. Временные сооружения причалов должны относиться к IV классу капитальности.

2. Причальные сооружения, совмещенные с оградительными, относятся ко II классу при высоте сооружения менее 20 м.

2.4. При назначении класса капитальности, кроме требований п. 2.3, должны учитываться дополнительные показатели:

мощность комплексного объекта (морской порт как единый транспортный узел), в составе которого осуществляется строительство данного причала;

перспективная пропускная способность причального фронта;

концентрация грузов и технологического оборудования по расчетному грузообороту, определяющая категорию нагрузок на причале;

фактор моральной амортизации причала;

безопасность людского персонала и др.

2.5. В зависимости от класса причального сооружения устанавливаются:

эксплуатационные требования, обеспечивающие нормальную (без ограничения) работу сооружения в течение всего срока его службы;

требования соответствия срока службы сооружения его моральному износу (необходимой долговечности конструкции), обеспечиваемые применением соответствующих строительных материалов и защитой их в конструкциях от внешних воздействий окружающей среды.

2.6. По совокупности приведенных в пп. 2.3 и 2.4 признаков причальные сооружения каждого вида делятся на четыре класса, причем к I классу относятся сооружения, к которым предъявляются повышенные требования, а к IV классу относятся сооружения, к которым предъявляются минимальные требования.

2.7. Класс причальных сооружений или основной группы их в комплексных объектах строительства назначается с учетом требований пп. 2.3, 2.4 и 2.6 организацией, выдающей задание на проектирование.

2.8. В составе комплексного объекта строительства могут устанавливаться разные классы для отдельных сооружений в зависимости от их значения в общем комплексе. При этом к повышенному классу следует относить сооружения, прекращение работы которых в случае ремонта или аварии существенно нарушает работу комплексного объекта или связанного с ним территориального промышленного предприятия.

2.9. Класс объекта (причального сооружения) должен указываться в проекте (на заглавном листе).

3 (2). ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ ПРИЧАЛЬНОГО СООРУЖЕНИЯ

3.1 (2.1). Конструкцию сооружения следует выбирать исходя из технико-экономической целесообразности се применения в конкретных условиях строительства на основе сопоставления вариантов.

3.2 (2.2). Экономическую целесообразность сравниваемых вариантов следует определять на основе сопоставления стоимостей возведения сооружения, а в случаях, когда сроки строительства по вариантам резко различны, учитывать экономический эффект, получаемый в результате более раннего ввода в эксплуатацию проектируемого объекта.

3.3 (2.3). При выборе варианта конструкции следует учитывать:

а) расход основных строительных материалов (металла, цемента, лесоматериалов) в соответствии с требованиями ТП 101-81* «Технические правила по экономному расходованию основных строительных материалов»;

б) наличие местных строительных материалов;

в) трудоемкость производства работ;

г) степень сложности строительства;

д) наличие оборудования и механизмов, необходимых для строительства;

е) требования к долговечности сооружения;

ж) эксплуатационные показатели.

(Измененная редакция).

3.4. При определении набора вариантов конструкций, подлежащих рассмотрению в техническом проекте, следует исходить из условий, указанных в пп. 1.3 (1.3) - 1.6 (1.6) при выполнении требований пп. 3.1 (2.1) - 3.3 (2.3) настоящего Руководства.

Рекомендуется также учитывать следующие условия:

а) при проектировании конструкций из железобетона прежде всего следует рассмотреть в качестве варианта конструкцию из сборного железобетона, за исключением сооружений, для которых нецелесообразность этого решения доказана предшествующим проектированием;

б) вариант набережной стенки из обыкновенной массивовой кладки следует включать в проект при рассмотрении гравитационные конструкций, возводимых на плотных малосжимаемых основаниях и при наличии в районе строительства карьеров камня.

При этом надо учитывать, что суммарный вес сборных элементов, входящих в состав набережной стенки из массивовой кладки, обычно относительно высок, что соответственно увеличивает стоимость перевозки массивов от пункта изготовления к месту строительства и приводит к необходимости использования, как правило, построечных полигонов, а не заводов изготовления массивов;