МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР ГЛАВНОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ

 

 

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ КРУПНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ С ВОДЯНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ РОТОРА ДЛЯ ПРИВОДА ПИТАТЕЛЬНЫХ НАСОСОВ

 

ТИ 34-70-068-87

 

 

 

РАЗРАБОТАНО предприятием "Донтехэнерго" ПО "Союзтехэнерго"

ИСПОЛНИТЕЛЬ В.Ф. ГОНЧАР

СОГЛАСОВАНО с заводом "Сибэлектротяжмаш"

Заместитель директора К.Ф. ПОТЕХИН

УТВЕРЖДЕНО Главным научно-техническим управлением энергетики и электрификации 18.09.87 г.

Заместитель начальника К.М. АНТИПОВ

 

 

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ГО ЭКСПЛУАТАЦИИ КРУПНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ С ВОДЯНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ РОТОРА ДЛЯ ПРИВОДА ПИТАТЕЛЬНЫХ НАСОСОВ

ТИ 34-70-068-87

 

 

Срок действия установлен

с 18.09.87 г.

до 18.09.92 г.

 

 

 

Настоящая Инструкция содержит требования, выполнение которых обязательно при организации технического обслуживания электродвигателей с водяным охлаждением ротора.

Требования Инструкции распространяются на трехфазные асинхронные электродвигатели мощностью 8000 кВт с непосредственным (водяным) охлаждением обмотки ротора, предназначенные для привода питательных насосов в блоках "котел-генератор" на тепловых электростанциях.

Инструкция предназначена для персонала электростанций, обслуживающего вновь вводимые или действующие установки собственных нужд, где в качестве привода питательных насосов используются электродвигатели с водяным охлаждением ротора.

С выходом настоящей Инструкции отменяется "Временная инструкция по эксплуатации электродвигателей типа АТД-8000" (М.: БТИ ОРГРЭС, 1966).

Инструкция согласована с заводом "Сибэлектротяжмаш" Минэлектротехпрома СССР.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Оперативное обозначение электродвигателя и питательного насоса должно быть одинаково.

1.2. Каждый электродвигатель, воздухоохладитель и теплообменник должен иметь табличку с номинальными данными.

1.3. Электродвигатель должен быть укомплектован необходимыми контрольно-измерительными приборами, устройствами управления и сигнализации, средствами защиты в соответствии с "Правилами устройств электроустановок" (М.: Энергоатомиздат, 1965).

Для контроля за нагрузкой электродвигателя на шкале амперметра, контролирующего ток статора, красной чертой должно быть указано значение тока, соответствующее номинальному.

1.4. Корпус электродвигателя и металлическая оболочка кабеля, питающего электродвигатель, должны быть надежно заземлены.

1.5. На корпусе электродвигателя должна быть нанесена стрелка, указывающая направление вращения.

1.6. На местном щите контроля параметров ПЭН должна быть установлена кнопка аварийного отключения. К кнопке должен быть свободный доступ, она должна быть защищена от случайного или ошибочного нажатия и опломбирована.

1.7. Указатели жидкости, установленные в системе подвода охлаждающей воды, и фильтры должны постоянно находиться в работе.

1.8. Водяные камеры (в верхних точках) воздухоохладителя электродвигателя должны быть оборудованы кранами для контроля заполнения воздухоохладителя водой.

1.9. При техническом обслуживании находящегося в резерве электродвигателя необходимо выполнять все требования, предъявляемые к обслуживанию электродвигателя, находящегося в работе.

Не реже одного раза в месяц должна проверяться работоспособность электродвигателя и устройства автоматического включения, если электродвигатель длительное время (более 1 мес.) находится в резерве.

1.10. Электродвигатели, находящиеся в резерве, и все относящееся к ним вспомогательное оборудование должны быть постоянно готовы к немедленному пуску и должны периодически осматриваться.

1.11. На каждый электродвигатель на электростанции должна быть следующая документация:

паспорт электродвигателя;

данные испытаний на заводе-изготовителе по ГОСТ 183-74, если они не приведены в паспорте электродвигателя;

техническое описание и инструкция по эксплуатации завода-изготовителя;

протоколы приемо-сдаточных испытаний, акты промежуточных испытаний;

протоколы периодических профилактических испытаний электродвигателя и относящегося к нему электрического оборудования, протоколы сушки;

протоколы испытания устройств защиты, измерительных и регистрирующих приборов электродвигателя;

суточные ведомости регистрации режимов работы электродвигателей по установленной форме;

комплект чертежей электродвигателя, в том числе монтажных;

чертежи и схемы вспомогательных устройств (подводки питания, охлаждения, маслоснабжения, управления, сигнализации, релейной защиты и автоматики). Для однотипных электродвигателей допускается иметь указанные чертежи и схемы в документации одного из электродвигателей.

1.12. Места установки манометров давления, расходомеров и ртутных термометров должны быть хорошо освещены.

1.13. Все запасные части к электродвигателям должны храниться в приспособленных для этих целей помещениях и по мере использования пополняться.

1.14. Электродвигатели должны периодически проходить плановые осмотры и ремонты.

1.15. Периодичность и объем плановых ремонтов должны соответствовать "Технико-экономическим нормативам системы плановопредупредительного ремонта оборудования электростанций с энергоблоками 300 МВт" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1962).

Порядок планирования и производства ремонта, приемка электродвигателя из ремонта определяются "Правилами организации технического обслуживания и ремонта оборудования зданий и сооружений электростанций и сетей". РДПр 34-38-030-84 (М.: ШО Союзтехэнерго, 1984)" и "Общими техническими условиями на капитальный ремонт электродвигателей напряжением выше 1000 В мощностью 100 кВт и выше". ТУ 34-38-20185-82 (М.: ШО Союзтехэнерго, 1984).

2. УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Эксплуатация, ремонт и испытания электродвигателей должны проводиться в соответствии с требованиями действующих "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок" (М.: Энергоатомиздат, 1986). Средства защиты при этом должны удовлетворять требованиям "Правил применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках" (М.: Энергоатомиздат, 1983).

2.2. Не разрешается производить работы на работающем электродвигателе, за исключением некоторых видов работ (измерена вибрации подшипников, измерение температуры отдельных узлов) и испытаний по специальным программам, согласованным и утвержденным в установленном порядке.

2.3. При проведении ремонтных работ персонал обязан строго выполнять требования мер безопасности и противопожарные мероприятия, изложенные в правилах, положениях и инструкциях, действующих на предприятиях Минэнерго СССР.

2.4. При применении химико-механизированного способа очистки узлов электродвигателя следует соблюдать следующие дополнительные меры безопасности:

лица, производящие очистку, должны пройти специальный инструктаж;

очистку производить в спецодежде - хлопчатобумажный костюм, резиновые боты, резиновые перчатки и очки;

в работе по очистке должны принимать участие не менее двух человек;

приготовление моющей жидкости должно производиться при температуре не выше 30 °С;

хранить легковоспламеняющиеся материалы и моющую жидкость необходимо в металлических ящиках с закрывающейся крышкой;

на ремонтной площадке должна быть стационарная или полустационарная установка пожаротушения.

3. РЕЖИМ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

3.1. Особенности конструкции и технические данные электродвигателей ПЭН приведены в приложении 1.

3.2. Допускается работа электродвигателя с номинальной нагрузкой при напряжении питающей сети от 95 до 110 % номинального.

Работа электродвигателя при напряжении более 110 % номинального не допускается.

При снижении напряжения сети ток статора следует поддерживать не выше 105 % номинального, снижая мощность электродвигателя.

Допустимые значения тока статора в зависимости от значения напряжения приведены ниже:

Напряжение статора, % номинального

110

105

100

95

90

85

80

Ток статора, % номинального

90

95

100

105

105

105

105

3.3. Допускается работа электродвигателя с номинальной нагрузкой при частоте переменного тока питающей сети от 97,5 до 102,5 % номинальной (50 ?? 1,25 Гц). Работа электродвигателя при частоте, лежащей вне этих пределов, не допускается.

При одновременном отклонении напряжения и частоты от номинальных значений допускается работа электродвигателя с номинальной нагрузкой, если сумма абсолютных процентных значений этих отклонений не превосходит 10 % и каждое из отклонений не превышает нормы.

3.4. Не допускается работа электродвигателя при исчезновении напряжения на одной из фаз.

3.5. Максимальная температура обмотки статора, измеренная термопреобразователями сопротивления, не должна превышать 120 °С.

3.6. Расход охлаждающей воды через неподвижный ротор должен быть не менее 9,7 · 10-3м3/с (35 м3/ч) при давлении на входе в ротор 196 кПа (2 кгс/см2).

Расход охлаждающей воды через ротор во время работы электродвигателя (n = 2960 об/мин) должен быть 11,1 · 10-3 м3/с (40 м3/ч) при давлении на входе в ротор 392 кПа (4 кгс/см2).

Увеличение давления после запуска электродвигателя должно производиться автоматически путем открытия по импульсу от блок-контактов выключателя электродвигателя задвижки с электромагнитным приводом на обводной линии дроссельной шайбы, через которую подводится вода к неподвижному ротору.

3.7. Расход охлаждающей вода через статор электродвигателя должен быть 1,39 · 10-3 м3/с (5 м3/ч) при давлении на входе в статор 490 кПа (5 кгс/см2).

3.8. При уменьшении расхода охлаждающей воды через ротор до 9,7 · 10-3 м3/с (35 м3/ч), а через статор - до 1,25 · 10-3 м3/с (4,5 м3/ч) должна включаться световая сигнализация.

Если в результате ремонтных работ по исключению течи в роторе или статоре электродвигателя гидравлическое сопротивление системы охлаждения увеличилось, допускается увеличение давления воды на входе в электродвигатель для получения номинального расхода. Наибольшее допустимое давление воды на входе в ротор 392 кПа (4 кгс/см2) при n = 0 об/мин и 785 кПа (8 кгс/см2) при n = 3000 об/мин. Наибольшее допустимое давление воды на входе в статор 785 кПа (8 кгс/см2).

3.9. Работа электродвигателя без циркуляции воды в системах охлаждения ротора или статора более 3 мин запрещается.

Электродвигатель должен иметь защиту, действующую на сигнал при уменьшении циркуляции воды ниже заданной и на отключение c выдержкой времени не более 3 мин при прекращении ее циркуляции.

3.10. Ори расходе охлаждающей воды через ротор менее 9,7 · 10-3 м3/с (35 м3/ч) должна быть предусмотрена блокировка, запрещавшая включение электродвигателя в работу.

3.11. При снижении температуры охлаждающей воды по сравнение с номинальной разрешается повысить нагрузку электродвигателя до значений, приведенных ниже:

Температура входящей воды °С

50

45

40

35

30 и ниже

Мощность электродвигателя, % номинальной

90

100

103

105

105

Не разрешается при большем снижении температуры охлаждающей воды дальнейшее повышение нагрузки электродвигателя.

Во избежание отпотевания охлаждающих элементов обмотки ротора и трубок воздухоохладителя температура охлаждающей и циркуляционной воды должна быть не ниже 15 °С.

3.12. При повышении температуры охлаждающей воды по сравнению с номинальной нагрузка электродвигателя должна быть снижена до значений, приведенных в п. 3.11.

Одновременно со снижением нагрузки должны быть приняты меры по выяснению и устранению причин повышения температуры охлаждающей воды.

Работа электродвигателя при температуре входящей охлаждающей воды выше 50 °С запрещается.

3.13. При номинальной частоте вращения электродвигателя независимо от нагрузки значение удвоенной амплитуды колебаний, измеренное на подшипниковых опорах, не должно превышать 50 мкм.

3.14. Электродвигатель должен иметь защиту, действующую на сигнал при повышении температуры вкладышей подшипников до 75 °С и на отключение при повышении их температуры до 80 °С.

3.15. Температура вкладышей подшипников не должна превышать 80 °С.

Температура подводимого к подшипнику масла должна быть в пределах 35 - 45 °С, при пуске электродвигателя - не ниже 30 °С.

Температура горячего масла, измеренная в сливном патрубке, должна быть не выше 65 °С, причем разность температур горячего масла и масла, подведенного к подшипникам, не должна превышать 20 °С.

3.16. Превышение температуры охлажденного воздуха над температурой входящей в воздухоохладитель воды должно быть не болев 7 °С.

4. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ И ВКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ В РАБОТУ

4.1. Перед первым включением электродвигателя в работу по окончании монтажа или после ремонта необходимо выполнить следующие мероприятия:

4.1.1. Проверить сопротивление изоляции изолированного подшипника и водоподвода. Проверить мегаомметром целостность фаз обмотки статора и питающего кабеля и сопротивление изоляции обмотки и кабеля.

4.1.2. Промыть систему трубопроводов подачи и слива охлаждающей воды в ротор и статор. Промывка системы охлаждения производится через перемычки, минуя электродвигатель, для этого в подготовленной для промывки системе охлаждения устанавливают номинальный расход воды в течение 10 - 15 мин.