МИНИСТЕРСТВО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ СССР

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

ВСН-01-87

Москва 2000

МИНИСТЕРСТВО АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ СССР

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра

внутренних дел СССР

В.И. Другов

"           "               1987г.

УТВЕРЖДАЮ

Министр атомной

Энергетики СССР

Н.Ф. Луконин

"      "           1987г.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Председателя

Госатомэнергонадзора СССР

Н.А Штейнберг

"           "           1987г.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ ВСН-01-87

Москва 2000

ВСН 01-87 "Противопожарные нормы проектирования атомных станций".

Разработаны институтом "Атомтеплоэлектропроект" в соответствии с поручением СМ СССР от 25.05.77 № Н-1568.

Ответственный исполнитель: главный специалист технического отдела Атомтеплоэлектропроекта Котов Г.А.

Вводятся впервые.

Нормы согласованы Госатомэнергонадзором СССР 24.08.87.

Нормы согласованы ГУПО МВД СССР 01.09.87.

Нормы согласованы Минздравом СССР (письмо от 21.10.83 №3203/443).

Нормы согласованы Госстроем СССР (письмо от 03.11.87 №АЧ-5473-8).

Документ печатается по тексту ВСН 01-87 "Противопожарные нормы проектирования атомных станций". - М.: 1987.

Министерство атомной энергетики СССР (Минатомэнерго СССР)

Ведомственные строительные нормы

ВСН 01-87

Противопожарные нормы проектирования атомных станций

Впервые

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Требования настоящих норм направлены на обеспечение безопасности атомных станций и локализации пожара в данном помещении за счет обеспечения соответствующей огнестойкости ограждающих конструкций или использования пассивных и активных средств защиты, не допускающих распространения его на помещения других каналов систем безопасности.

Пожар в помещении может вывести из строя все элементы систем безопасности, расположенные в данном помещении, что следует рассматривать как отказы по общей причине. Для обеспечения безопасности АС при отказах по общей причине следует принимать необходимые меры в соответствии с ОПБ-82.

1.1. Требования настоящих норм распространяются на проектирование новых и реконструируемых зданий и сооружений атомных станций (АС) с водоохлаждаемыми реакторами, содержащих системы важные для безопасности. Кроме того, нормы определяют требования к противопожарной защите спецкорпуса, склада свежего топлива, хранилища отработанного топлива и радиоактивных отходов, корпуса сжигания радиоактивных отходов, хозяйства органического топлива, кабельных сооружений, машинного отделения и трансформаторов.

Внесены ВГНИПИИ "Атомтеплоэлектропроект"

Утверждены Министерством атомной энергетики СССР

Срок введения в действиес "01" января 1988г.

Примечание. При размещении в одном здании систем, важных для безопасности, и систем нормальной эксплуатации первые следует выделять противопожарными перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 1,5 часа или распространять требования норм на все здание.

1.2. Требования настоящих норм не распространяются на проектирование зданий и сооружений транспортных и исследовательских реакторов с натриевым и газовым теплоносителем, реакторных установок специального назначения, а также на здания и сооружения, которые не имеют систем, важных для безопасности, и не связанных с радиоактивностью (ОВК, насосные станции охлаждения конденсаторов турбин, котельные и т.п.).

1.3. При проектировании атомных станций следует также руководствоваться противопожарными требованиями действующих нормативных документов, приведенных в справочном приложении к настоящим нормам.

1.4. При проектировании главных корпусов АЭС следует, как правило, предусматривать их моноблочность.

2. СТРОИТЕЛЬНАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. В зданиях и сооружениях АС, указанных в пункте 1.1, несущие и ограждающие конструкции следует предусматривать из несгораемых материалов.

Здания и сооружения, содержащие каналы систем безопасности, предусматривать I степени огнестойкости.

Звукопоглощающие и звукоизолирующие материалы, теплоизоляция ограждающих конструкций, облицовочные и отделочные материалы для внутренней отделки указанных зданий и сооружений должны быть несгораемыми или трудносгораемыми.

В помещениях щитов управления и АСУ ТП допускается устройство паркетных полов.

2.2. Ограждающие ненесущие конструкции (стены) помещений каналов систем безопасности, а также ограждающие несущие конструкции (стены, плиты, настилы - в т. ч. с утеплителем) и другие несущие конструкции перекрытий, двери и люки следует выполнять с пределом огнестойкости не менее 1,5 часа из негорючих материалов.

Предел огнестойкости остальных конструкций следует принимать по табл. 1 СНиП 2.01.02-85 для первой степени огнестойкости. Заделки проходов кабелей через ограждающие конструкции помещений каналов систем безопасности и несистемных помещений должны выполняться из несгораемых или трудносгораемых материалов и иметь предел огнестойкости соответственно не менее 1,5 часа и 0,75 часа.

Перегородки между помещениями одного канала безопасности допускается выполнять противопожарными первого типа.

2.3. Для отделки ограждающих конструкций и покрытий полов помещений и путей эвакуации зоны строгого режима (подвергающихся дезактивации) следует применять несгораемые или трудносгораемые материалы.

2.4. Ограждающие конструкции зданий и сооружений, в которых используется или хранится ядерное топливо, хранятся или перерабатываются твердые и жидкие радиоактивные отходы, должны выполняться из несгораемых материалов и иметь предел огнестойкости не менее 1,5 часа, а несущие - 2,5 часа, кроме сооружений для средних и слабоактивных отходов (I и II гр. для твердых радиоактивных отходов).

2.5. Ограждающие конструкции помещений БЩУ и РЩУ следует предусматривать с пределом огнестойкости не менее 1,5 часа из несгораемых материалов пылегазонепроницаемыми.

Помещения БЩУ и РЩУ должны иметь пространственное разделение.

Ограждающие конструкции ЦЩУ (ГЩУ) следует предусматривать с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа из несгораемых материалов.

Над помещениями щитов управления (ЦЩУ, БЩУ, РЩУ и т.п.), как правило, не следует располагать помещения, оборудованные установками автоматического пожаротушения. При необходимости размещения таких помещений над помещениями щитов управления перекрытия должны иметь гидроизоляцию.

2.6. Маслохозяйства насосов, располагаемых в зоне строгого режима, следует размещать, как правило, в отдельных помещениях для одного-трех насосов.

Ограждающие и несущие конструкции указанных помещений следует принимать с пределом огнестойкости не менее 1,5 часа из несгораемых материалов. Высота порога дверного проема должна обеспечивать задержание всего объема масла, находящего в системе маслоснабжения, но не должна быть менее 0,15 м.,

2.7. Шахты технологических трубопроводов и воздуховодов следует разделять противопожарными перекрытиями 3-го типа и перегородками 1-го типа поэтажно по условиям технологии, но не реже чем через 20-25 метров.

2.8. Места прохода коммуникаций (кабельных коробов, труб, воздуховодов, кабелей и т.п.) через ограждающие конструкции и перегородки должны уплотняться несгораемыми или трудносгораемыми материалами и иметь предел огнестойкости не менее нормируемого предела огнестойкости пересекаемой конструкции.

2.9. Размещение пожарных лестниц на главном корпусе необходимо предусматривать по периметру здания не реже чем через 150 м. Допускается их предусматривать на расстоянии не менее 20 м от частей электротехнического оборудования, находящегося под напряжением и установленного снаружи главного корпуса.

2.10. При проходе через кровлю зданий выхлопных труб от дизелей - генераторов, а также трубопроводов, транспортирующих среды с температурой 150 С и более, необходимо в местах примыкания к ним материалов кровли предусматривать несгораемую разделку шириной от стенки трубы не менее 0,6 м. При этом выхлопная труба должна возвышаться над конструкциями кровли в месте ее пересечения не менее чем на 2,0 м и оборудоваться искрогасителем.

2.11. В зданиях АС не допускается стационарная установка маслонаполненного оборудования, не относящегося к технологическим процессам, размещаемым в них (маслоохладители трансформаторов и т.п.).

2.12. В электротехнических помещениях и помещениях систем, важных для безопасности, не допускается транзитная прокладка трубопроводов с горючей и легковоспламеняющейся жидкостью и горючими газами.

2.13. Все проемы (отверстия) в перекрытиях подвала машинного отделения следует ограждать бортиками высотой не менее 0,1 м.

2.14. При компоновке оборудования АС необходимо учитывать, что оборудование, воздействие на которое воды при работе установок пожаротушения может привести к повреждению или аварии, должно приниматься в брызгозащищенном исполнении или экранироваться от попадания на него воды.

2.15. Напорные маслопроводы с избыточным давлением более 0,1 МПа должны предусматриваться из бесшовных стальных труб с минимальным количеством фланцевых соединений.

2.16. Поверхности, имеющие температуру более 45 С и расположенные на расстоянии до 5 м от маслопроводов и маслонаполненного оборудования, должны иметь теплоизоляцию из несгораемых материалов. Изоляцию следует облицовывать металлическими и другими несгораемыми водо- и маслонепроницаемыми материалами.

2.17. Фланцевые соединения напорных маслопроводов, включая соединения в арматуре (при избыточном давлении в них 0,1 МПа и более), следует принимать фасонного типа (типа "шип-паз", "выступ-впадина").

На маслопроводах в местах вероятных протечек (сальниковых уплотнений арматуры и т.п.) надлежит предусматривать устройство металлических кожухов, а для трудногорючих и негорючих жидкостей - защитных козырьков или отражателей с организованным отводом масла в сборный бак или приямок.

2.18. Под маслонаполненным оборудованием (маслоохладителями, маслонасосами, маслоочистителями и т.п., имеющими разъемные присоединения трубопроводов, с маслобаками объемом более 0,1 м3) следует предусматривать устройство поддонов с бортовым ограждением высотой не менее 50 мм. Отвод масла от поддонов и кожухов следует предусматривать через воронки в сборный бак.

Перекачку масла из сборного бака или приямка следует предусматривать насосами с автоматическим пуском в резервуар, установленный за пределами главного корпуса.

2.19. Для аварийного слива масла из турбогенераторов на АС следует предусматривать специальную аварийную емкость, устанавливаемую за пределами главного корпуса, равную полной емкости маслосистем одного турбогенератора. Такие емкости, могут устанавливаться как на каждом блоке, так и одна емкость для группы блоков. Аналогичные решения по аварийному сливу масла следует предусматривать и для других сооружений АС.

2.20. На трубопроводе аварийного слива масла из маслобака турбоагрегата в машзале следует устанавливать последовательно две задвижки. Одна из них с ручным колонковым приводом, выведенным на отметку обслуживания турбины, устанавливается в месте, безопасном при пожаре на маслобаке. Вторая задвижка с ручным управлением по месту ее установки должна быть опломбирована в открытом положении. Сечение трубопровода аварийного слива должно обеспечивать слив масла в течение 15 минут.

2.21. Аварийный слив масла, которое может иметь радиоактивное загрязнение, следует предусматривать в резервуар, устанавливаемый в специальном помещении с соответствующей защитой.

2.22. Помещения для регенерации и очистки масла следует отделять от помещения хранения масла и других помещений стенами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 1,5 часа.

Двери следует предусматривать с пределом огнестойкости не менее 1,5 часа и оборудовать их устройствами для самозакрывания.

2.23. В помещениях дизтоплива, мазутного и масляного хозяйства, битумирования не допускается прокладка трубопроводов с кислородом, ацетиленом и другими горючими газами.

2.24. Для генераторов с водородным охлаждением следует предусматривать централизованную подачу водорода и углекислоты (азота). Рессиверы для хранения водорода и углекислоты (азота) следует устанавливать вне главного корпуса на огражденной площадке. Противопожарные разрывы для рессиверов с водородом следует принимать аналогично разрывам, принимаемым для газгольдеров постоянного объема.

Ручное управление подачи на подпитку водорода и вытеснение водорода углекислотой (азотом) должно быть установлено в безопасном при пожаре на генераторе месте.

2.25. Выпуск водорода из турбогенератора и масляных баков в атмосферу следует предусматривать над кровлей машинного отделения с установкой конца трубопровода не менее чем на 2 м над уровнем кровли в месте прохода трубопровода. Установка огнепреградителей на выпуске при этом не требуется.

2.26. Следует предусматривать стационарную разводку трубой проводов для подачи азота в маслобак турбоагрегата с генератором водородного охлаждения, демпферный бак системы уплотнения вала генератора, картеры подшипников и токопроводы (шинопроводы в местах присоединения к генератору).

2.27. Водяные маслоохладители трансформаторов следует устанавливать в отдельных сооружениях рядом с трансформаторами. Несущие конструкции этих сооружений должны выполняться с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа из несгораемых материалов. В сооружениях, где установлены водяные маслоохладители, следует предусматривать самотечный дренаж для отвода масла при аварии в маслоотводящую сеть маслоприемников трансформаторов с устройством огнепреградителя.