ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ШОССЕЙНЫХ ДОРОГ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ КАЗАХСКОЙ ССР

КАЗАХСКИЙ ФИЛИАЛ СОЮЗДОРНИИ ОТДЕЛ «ОРГДОРСТРОЙ»

 

ИНСТРУКТИВНЫЕ УКАЗАНИЯ по выращиванию снегозащитных насаждений вдоль автомобильных дорог Целинного края Казахской ССР

 

 

 

г. Алма-Ата - 1962

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Снегозащитные лесные насаждения являются наиболее надежным и долговечным средством защиты автомобильных дорог от снежных заносов.

Общая протяженность автомобильных дорог в Казахской ССР к 1980 году возрастет до 117376 км. Для полного озеленения дорог защитные и декоративные насаждения с учетом ранее проведенных работ необходимо посадить общей протяженностью 113762 км, или на площади до 682,6 тыс. га. При таком объеме озеленительных работ особенно важное значение приобретает правильное решение вопросов об агротехнике и ассортименте древесных, кустарниковых и плодовых пород в соответствии с природными особенностями различных зон Целинного края.

Особенно важное значение имеет разработка перечисленных вопросов в связи с тем, что снегозащитные и декоративные насаждения, созданные вдоль автомобильных дорог Целинного края, часто находятся в неудовлетворительном состоянии, причинами которого являются:

а) несоблюдение основных требований подготовки почвы;

б) нарушение сроков посадки и неудовлетворительное ее качество;

в) неправильный подбор древесных пород, не отвечающих требованиям природных условий районов их произрастания;

г) нарушение качества и сроков ухода за почвой;

д) несвоевременное пополнение насаждений;

е) неправильное решение основных конструктивных особенностей снегозащитных насаждений;

ж) недостаточная техническая оснащенность озеленительных хозяйств.

Насаждения, выращиваемые вдоль автомобильных дорог, должны:

а) обладать высокими защитными свойствами, как в зимний, так и в летний периоды;

б) быть достаточно устойчивыми и долговечными;

в) обладать высокой декоративностью;

г) отличаться достаточной хозяйственной ценностью.

В основу составления настоящих Инструктивных указаний положены материалы по обследованию защитных насаждений вдоль автомобильных дорог в 1960 - 1961 годах, проведенные Р.М. Немцевой, и материалы по обобщению опыта защитного лесоразведения в Казахской ССР.

Раздел о конструкции и размещении снегозащитных насаждений написан с учетом «Рекомендаций по системе живой снегозащиты» (СоюздорНИИ).

В 1962 году этот раздел будет уточняться в соответствии с особенностями снегосноса в Целинном крае.

АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ СНЕГОЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Обработка почвы

Главной составной частью агротехники выращивания снегозащитных и декоративных насаждений является обработка почвы. При правильном и своевременном проведении она является верным залогом успешного роста растений. Обработка почвы улучшает ее физико-химические свойства и создает благоприятные условия для протекающих в ней микробиологических процессов.

При создании снегозащитных полос почва проходит один цикл обработки на целый ряд десятилетий, вследствие чего ошибка, допущенная в начале, будет сказываться на развитии и росте насаждений в течение длительного промежутка времени. Поэтому требования к качеству подготовки почвы должны быть особенно велики. Вдоль автомобильных дорог Целинного края в подавляющем большинстве случаев расположены посевы сельскохозяйственных культур. Вследствие этого защитные насаждения будут выращиваться на землях, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования, применительно к особенностям которых и даются нижеприводимые рекомендации по обработке почвы.

В системе обработки почвы очень важное значение имеет зяблевая вспашка, необходимым звеном которой является лущение, предшествующее вспашке.

Лущение является важным мероприятием борьбы с сорняками, одновременно способствующим накоплению влаги в почве. Наиболее важное значение оно имеет для сильно засоренных земель.

На полях, засоренных однолетними сорняками, достаточно однократного лущения; на полях, засоренных корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, проводится двухкратное лущение почвы. Первое лущение производится вслед за уборкой сельскохозяйственных культур, второе - после появления проростков сорняков, недели через две после первого. Лущение проводится на глубину 8 - 10 см дисковыми лущильниками. Начало зяблевой вспашки приурочивается к периоду отрастания шилец пырея и проростков корнеотпрысковых сорняков.

Важным условием обработки почвы является глубина основной вспашки. Влажность почвы и ее пищевой режим лучше складываются при глубокой вспашке, так как на поверхность почвы выносится хорошо оструктуренный подпахотный горизонт, обладающий достаточно подвижными формами элементов питания. Увеличивается влагопроницаемость и влагоемкость почвы. Значительно глубже идет ее промачивание, свободный воздухообмен происходит по всей толще пахотного слоя. Влага, накопившаяся в более глубоких слоях почвы, значительно лучше защищена от испарения и сохраняется здесь в качестве резерва на засушливый период. Измененные в процессе глубокой вспашки физические свойства почвы благоприятно влияют на ход почвообразовательного процесса. Характер развития и мощность корневой системы древесных и кустарниковых пород находятся в прямой зависимости от почвенных условий и глубины основной вспашки.

Большое значение глубина основной вспашки имеет и в борьбе с сорняками; с ее увеличением засоренность полей резко падает.

Сказанное дает основание применять при обработке различных почв максимально допустимую и целесообразную глубину основной вспашки.

Вопрос обработки почвы под защитные насаждения будет разбираться ниже применительно к основным типам почв, распространенных вдоль автомобильных дорог Целинного края.

1. ОБЫКНОВЕННЫЕ И ЮЖНЫЕ ЧЕРНОЗЕМЫ

В пределах северных районов Целинного края преимущественно распространены обыкновенные среднегумусные и южные малогумусные черноземы.

Для первой группы почв характерно наличие гумусового горизонта мощностью до 45 см. Южные черноземы характеризуются гумусовым горизонтом мощностью до 30 см. Содержание гумуса в обыкновенных черноземах достигает 10 %, а в южных оно уменьшается до 5 - 6,5 %. По механическому составу черноземы в большинстве случаев глинисты, но иногда они относятся к тяжелым суглинкам. Среди этих почв значительное распространение получили солонцы и солонцеватые разности, занимающие до 20 - 25 % площади зоны. Специфические особенности этой группы почв требуют осуществления агротехнических мероприятий, учитывающих их характер.

Обработка несолонцеватых или слабо солонцеватых разностей черноземных почв для выращивания снегозащитных насаждений проводится следующим образом. Осенью, после лущения - зяблевая вспашка с полным оборотом пласта на глубину 25 - 27 см. Зимой - снегозадержание, в течение лета - черный пар с осенней перепашкой плугами без отвалов на глубину 45 - 50 см. Посадка производится весной.

В ряде случаев автомобильные дороги Целинного края будут проходить по речным долинам с лугово-черноземными солонцеватыми и лугово-черноземными солончаковатыми почвами. Подготовка этих почв под выращивание защитных насаждений должна проводиться по методу, предложенному для средних и южных черноземов, но с увеличением глубины рыхления до 60 см без оборота пласта, что связано с глубоким залеганием солонцового горизонта.

2. КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ

В пределах Целинного края значительно распространены каштановые почвы. Отличительными чертами климата района их распространения является недостаточное количество выпадающих осадков, высокие температуры лета, интенсивный ветровой режим и высокая испаряемость влаги, как с поверхности почвы, так и с вегетативных органов растений. Каштановые почвы Целинного края отличаются рядом отрицательных свойств. Они часто солонцеваты и маломощны, вследствие чего для успешного выращивания в таких условиях защитных насаждений необходимо применение специфических агротехнических приемов. Для каштановых почв Целинного края при их подготовке для выращивания снегозащитных насаждений особое значение имеет глубина пахоты.

По специальным опытам, осуществляемым в Казахской ССР при выращивании защитных насаждений на темно-каштановых почвах, лучшие результаты дает обработка почвы по системе черного пара с плантажной вспашкой на глубину не менее 50 см с полным оборотом пласта. Последовательность обработки почвы следующая.

Первый год. Лущение стерни, а после появления всходов сорняков - плантажная вспашка на глубину 50 см с полным оборотом пласта, зимой - снегозадержание.

Второй год. Весеннее закрытие влаги, культивация и дальнейшая летняя четырех - пятикратная обработка пара. Осенью - перепашка пара плугами без отвалов на глубину не менее 30 см. Зимой - снегозадержание.

3. ТЕМНО-КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ ЛЕГКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА

В пределах Целинного края супесчаные темно-каштановые почвы преимущественно распространены в Павлодарской и частично в Кустанайской областях. По сравнению с темно-каштановыми суглинистыми почвами они содержат вдвое меньше гумуса, азота, подвижных форм фосфора и калия. Содержание гумуса в верхнем горизонте этих почв не превышает 1,9 %. По механическому составу они принадлежат к песчаным разностям с содержанием частиц физической глины в верхнем горизонте до 10 %. В районах распространения этих почв значительное развитие получили процессы ветровой эрозии. В таких условиях, как показал опыт, особое значение будет иметь плантажная вспашка с оборотом пласта. При такой вспашке на поверхность выворачивается оструктуренный горизонт почвы, отличающийся большей уплотненностью и несколько более тяжелым механическим составом, создающий достаточное препятствие, предупреждающее возникновение процессов ветровой эрозии. На основании имеющегося опыта для выращивания снегозащитных насаждений на темно-каштановых почвах легкого механического состава предлагается следующая обработка почвы. Ранней весной - плантажная вспашка на глубину 45 - 50 см, в течение лета - трех - четырехкратная паровая обработка почвы. Вспашка весной предлагается ввиду невозможности проведения глубокой зяблевой вспашки в условиях сухой осени. На супесчаных почвах для целей снегозадержания выращиваются кулисы из однолетних растений. Посев кулис целесообразно производить сортом горчицы «Неосыпающаяся № 2». Кулисы сеются в два ряда с межкулисным пространством 8 - 10 м. Кулисы из горчицы достигают в Целинном крае высоты 110 - 115 см. Лучшим сроком их посева является первая декада июля при норме высева 300 - 400 г на 1 га. Перед посевом для равномерного высева семена горчицы смешиваются с двойным количеством мелкого сухого песка.

4. СВЕТЛО-КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ

Светло-каштановые почвы в пределах Целинного края встречаются на сравнительно небольших площадях, их имеется всего около 2 млн. га. Среди светло-каштановых почв Целинного края широко распространены солонцы, реже - луговокаштановые почвы и солончаки.

Светло-каштановые почвы имеют общую мощность гумусовых горизонтов 26 - 32 см, из которых на аккумулятивный гумусовый горизонт приходится 12 - 15 см. Структура светло-каштановых почв непрочная. По механическому составу они подразделяются на суглинистые и супесчаные. Значительное распространение получили солонцеватые разности. Зона светло-каштановых почв Целинного края отличается крайне суровыми природными условиями, характерными особенностями которых являются незначительное количество выпадающих осадков, высокие температуры летом и низкие зимой, интенсивная деятельность ветрового режима, высокая испаряемость. В этих условиях агротехника выращивания защитных насаждений будет иметь свои особенности.

Ввиду незначительной распашки светло-каштановых почв снегозащитные насаждения здесь будут выращиваться в основном на целинных землях.

В условиях суглинистых светло-каштановых почв ее обработку под выращивание снегозащитных насаждений следует проводить следующим образом.

Весенняя вспашка целины производится в наиболее ранние сроки плугами с предплужниками на глубину 30 - 35 см с полным оборотом пласта.

При такой вспашке верхний дерновый слой почвы перемещается в нижнюю часть пахотного горизонта, где имеются благоприятные условия для разложения дернины. Кроме того, наиболее плодородный слой почвы будет перемещен в зону расположения корневой системы высаживаемых растений. Частично выворачиваемый на поверхность солонцеватый горизонт в итоге термического выветривания и обработки будет разрушен. Особое значение имеет соблюдение ранних сроков пахоты. Ранняя вспашка способствует сохранению влаги в почве, что в свою очередь обусловливает высокую микробиологическую деятельность и повышенное накопление в почве питательных веществ. После вспашки производится обработка почвы дисковыми лущильниками на глубину до 10 см.

Осенью следует перепашка раннего пара плугами без отвалов на глубину до 50 - 60 см. Посадка производится весной следующего года. В итоге такой обработки будет обеспечено наличие достаточно мощного окультуренного горизонта почвы. На территории Целинного края наряду с почвами, отличающимися высоким плодородием, значительное распространение получили солонцы и солонцеватые почвы. Их удельный вес иногда достигает 20 - 25 % общей площади отдельных районов. Существующие, строящиеся и проектируемые автомобильные дороги неизбежно будут пересекать территорию с солонцами и солонцеватыми почвами, выращивание насаждений на которых будет иметь свои особенности.

Из солонцов в Целинном крае встречаются солонцы глубокостолбчатые с горизонтом «А» 16 и более см, солонцы среднестолбчатые с горизонтом «А» от 7 до 15 см и солонцы корковые с горизонтом «А» не более 7 см.

Имеющийся опыт свидетельствует о том, что улучшение отдельных групп солонцов возможно без химической мелиорации посредством агротехнических приемов, главной составной частью которых является глубина основной вспашки.