МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ РЕМОНТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ

 

МУ 34-70-111-85

 

 

 

 

 

СЛУЖБА ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА ПО «СОЮЗТЕХЭНЕРГО»

Москва 1986

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ РЕМОНТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ

МУ 34-70-111-85

Взамен «Временных методических указаний по составлению сметной документации на ремонтно-строительные работы по зданиям и сооружениям энергопредприятий»

Вводятся в действие с 01.01.86 г.

«Методические указания по определению сметной стоимости ремонта производственных зданий и сооружений энергопредприятий» составлены в развитие Инструкции ВСН 01-84 Минэнерго СССР.

Содержат положения, которыми следует руководствоваться при определении сметной стоимости ремонта производственных зданий и сооружений, составлении сводных сметных расчетов, объектных и локальных смет.

Разработаны на основе сметно-нормативной базы, введенной в действие Госстроем СССР с 1 января 1984 г., с учетом специфических особенностей капитального ремонта в отрасли энергетики. Обобщают нормативные документы по разработке сметной документации на капитальный и текущий ремонты производственных зданий и сооружений, разработанные общесоюзными или ведомственными организациями (предприятиями).

Предназначены для проектных организаций, ремонтных предприятий, предприятий-заказчиков и учреждений банков, осуществляющих проектирование, ремонт и финансирование ремонтно-строительных работ по производственным зданиям и сооружений энергопредприятий. Являются обязательными при разработке смет и расчетах за выполненные работы для всех организаций и предприятий Минэнерго СССР, выполняющих ремонт производственных зданий и сооружений.

С введением в действие настоящих Методических указаний утрачивают силу:

1. «Временные методические указания по составлению сметной документации на ремонтно-строительные работы по зданиям и сооружениям энергопредприятий» (М.: СЦНТИ ОРГРЭС, 1972).

2. Служебная записка Минэнерго СССР от 9 июня 1970 г. № БЕ-5366.

3. Указание Минэнерго СССР от 08.09.83 г. № ЮС-12077.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сметная стоимость ремонта зданий и сооружений - это сумма денежных средств, определяемых сметными документами и необходимых для осуществления ремонта в соответствии с проектом (проектом производства работ, ведомостью дефектов и рабочими чертежами). Сметная стоимость является основой для планирования, финансирования ремонта, расчетов за выложенные ремонтно-строительные работы и контроля за расходованием средств амортизационных отчислений. На основе сметной документации осуществляются учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности ремонтных предприятий.

Сметная стоимость должна отражать прогрессивную организацию ремонтно-строительных работ, индустриальные методы и снижение стоимости ремонта.

Разработка сметной документации на ремонтно-строительные работы обеспечивается заказчиком на основании общесоюзных и ведомственных нормативных документов, перечень которых приводится в приложении 1, с учетом накладных расходов, плановых накоплений и прочих дополнительных (лимитированных) затрат, определенных в установленном порядке.

Сметная документация, согласованная подрядчиком и утвержденная заказчиком, является основанием для производства расчетов за выполненные работы и затраты.

Работы по капитальному ремонту зданий и сооружений выполняются за счет амортизационных отчислений. Не разрешается выполнять за счет амортизационных отчислений работы по текущему ремонту, по реконструкции, надстройке и пристройке зданий.

В названии сметы должно содержаться указание, к какому виду ремонта, строительству ли или к реконструкции относятся осмечиваемые работы.

Сметы на текущий и капитальный ремонт составляются в соответствии с «Инструкцией по разработке проектов и смет на ремонт производственных зданий и сооружений предприятий Министерства энергетики и электрификации СССР» (ВСН-01-84)* и настоящими Методическими указаниями.

* Находится в печати.

Сметы на реконструкцию зданий, надстройку и пристройку составляют проектные организации в соответствии с «Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений». СН 202-81*. Госстрой СССР (М.: Стройиздат, 1983).

Если здание надстраивается одновременно выполняется его капитальный ремонт, то сметная документация составляется на капитальный ремонт и надстройку раздельно по двум источникам финансирования.

Перечень работ, выполняемых при текущем и капитальном ремонте конструктивных элементов производственных зданий и сооружений, а также инженерных сетей приведен в приложениях 3 и 8 «Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений» Госстрой СССР, (М.: Стройиздат, 1974).

Порядок разработки сметной документации на ремонт зданий и сооружений не зависит от того, каким способом (хозяйственным или подрядным) выполняются ремонтные работы.

2. СМЕТНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

2.1. Министерством энергетики и электрификации СССР утвержден Ведомственный справочник укрупненных сметных норм (ВСУСН-МЭ-84), на основании которого разработаны сборники ведомственных районных единичных расценок (ВРЕР-МЭ-84), которые являются обязательными для применения всеми предприятиями и организациями Минэнерго СССР, осуществляющими ремонты производственных зданий и сооружений, расположенных в пределах территориальных районов, указанных в приложении 2.

2.2. Расценки ВРЕР-МЭ-84, предусматривающие использование местных материалов, применяются только после привязки их к местным условиям. Порядок привязки ведомственных единичных расценок оговорен в «Указаниях по применению ведомственных районных единичных расценок на ремонт производственных зданий и сооружений энергопредприятий Минэнерго СССР» (Указания ВРЕР-МЭ-84). - М.: СПО Союзтехэнерго, 1984 г.

2.3. Работы, не предусмотренные ВРЕР-МЭ-84, но встречающиеся при производстве ремонтов производственных зданий и сооружений, следует расценивать по соответствующим единичным расценкам ЕРЕР и ценникам на монтаж оборудования Госстроя СССР, а также другим ведомственным справочникам (сборникам и каталогам ВРЕР Министерства жилищно-коммунального хозяйства и др.).

2.4. Стоимость работ по ремонту жилых и общественных зданий и сооружений определяется по сборникам ВРЕР Министерства жилищно-коммунального хозяйства, привязанных к условиям города, области или ведомства и утвержденных исполкомами городских и областных Советов народных депутатов.

2.5. На ремонтные работы, отсутствующие в номенклатуре вышеуказанных источников, могут составляться дополнительные единичные расценки, порядок разработки которых изложен в настоящих Методических указаниях (гл. 8).

3. ОПИСЬ РАБОТ (ВЕДОМОСТЬ ДЕФЕКТОВ)

3.1. В тех случаях, когда в процессе производства капитального ремонта здания или сооружения отдельные конструкции заменяются другими, на эти работы разрабатывается проектная документация.

Сметы на ремонт, не связанный с заменой и усилением конструкций, разрабатываются на основании описей работ. В этом случае опись работ является единственным исходным материалом, на основании которого осуществляются последующие сметные, экономические и финансовые расчеты по данному объекту ремонта. Поэтому к описи работ предъявляются определенные требования:

3.2. Опись работ является составной частью сметы, ее следует составлять отдельно по каждому зданию и сооружению с производством обмеров в натуре и приведением формул подсчета. Заполнять бланки следует четко, без помарок, чтобы легко читалось описание работ, формулы записывать в отведенной графе, подсчеты обосновывать ссылкой на чертежи и обосновывающие данные. Описание работ в ней должно содержать наименование конструктивных элементов, их местонахождение (ось, отметка, наименование помещения).

3.3. Описание работ, характеристика и измерители должны соответствовать применяемым сметным нормам и единичным расценкам.

3.4. При составлении описи работ одновременно с определением объема ремонтных работ необходимо определять процент возврата от демонтируемых конструкций.

3.5. В описи работ должны оговариваться все особые условия производства работы (работа в действующих цехах, загазованность, стесненность и т.д.), а также объемы работ, выполняемые в таких условиях.

Для упрощения и облегчения работы рекомендуется для часто повторяющихся и типовых конструктивных элементов, видов работ и частей зданий или сооружений иметь заранее отпечатанные бланки описей работ с описанием работ и единицами измерения, соответствующими номенклатуре применяемых сборников единичных расценок. К описи работ должна быть приложена краткая пояснительная записка, содержащая данные по используемым материалам и возможности применения типовых (или индивидуальных) способов производства работ. Например, в описи работ на ремонт фасада следует оговорить, какое покрытие будет нанесено на поверхность фасада, какой способ выполнения работ возможен в данных конкретных условиях - ручное нанесение, механизированное, работа с лесов, подвесных канатов, самоподъемных люлек и т.д.

3.6. Опись работ должна быть разработана по типовой форме, приведенной в приложении 3. На титульном листе указывается вид ремонта - текущий, капитальный.

Опись работ должна быть подписана ответственными представителями заказчика и подрядчика, иметь гриф утверждения заказчиком.

3.7. Как правило, сметы на ремонтно-строительные работы при их составлении подразделяются на разделы, соответствующие конструктивным элементам здания или сооружения. Аналогично сметам описи работ должны быть составлены с подразделением на такие же разделы.

Ниже приводится примерный перечень разделов описи работ по производственному зданию.

Подземная часть здания:                                      Надземная часть здания:

1. Земляные работы                                              1. Каркас

2. Основания под фундаменты                            2. Стены

3. Фундаменты                                                      3. Перекрытия

4. Стены подвалов                                                 4. Кровля

5. Перекрытия                                                        5. Перегородки

6. Перегородки                                                      6. Проемы (оконные, дверные,

7. Окна и двери (проемы)                                         воротные, фонарные)

8. Полы                                                                   7. Полы

9. Лестницы                                                           8. Лестницы

10. Отделка внутренняя                                        9. Отделка внутренняя

11. Отделка наружная                                           10. Прочие работы

Примечание. Перечень разделов ведомости дефектов может быть принят аналогично перечню разделов (глав) - сборников ВРЕР-МЭ-84.

4. ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ РАБОТ

4.1. Фундаменты

4.1.1. Объем работ по разборке фундаментов следует исчислять по геометрическим размерам разбираемых конструкций.

4.1.2. Объем работ по усилению фундаментов металлическими балками следует определять по массе балок.

4.1.3. Объем работ по цементации усиляемых конструкций должен определяться по их геометрическим размерам (объему). В частности, расценки ВРЕР-МЭ-84 по усилению бутовых фундаментов методом цементации имеют измеритель 1 м3 усиляемого фундамента.

4.1.4. Объем железобетонных и бетонных фундаментов под здания, сооружения, оборудование должен исчисляться за вычетом объемов стаканов, ниш, проемов, колодцев и других элементов, не заполняемых бетоном (за исключением гнезд сечением до 150×150 мм для установки анкерных болтов).

4.1.5. Объем подколонников следует определять, считая от верхнего уступа фундаментов.

4.1.6. Объем колонн следует определять по их сечению, умноженному на высоту. При этом высота колонн принимается от верха фундамента (подколонника):

до низа плит - для ребристых перекрытий

до низа капителей (вутов) - для безбалочных перекрытий.

Объем консолей (при их наличии) включается в объем колонн.

4.2. Стены и перегородки

4.2.1. Объем работ по бутовой кладке стен с облицовкой кирпичом следует исчислять по полному объему кладки (с учетом облицовки).

4.2.2. Объем кладки стен из кирпича и камней надлежит исчислять за вычетом проемов по наружному обводу коробок. При наличии в проеме двух коробок площадь проема исчислять по обводу наружной коробки.

4.2.3. Объем кладки архитектурных деталей, выполняемых из материала стен (пилястры, полуколонны, карнизы, парапеты, эркеры, лоджии, пояски и т.п.) следует включать в общий объем кладки стен. Мелкие архитектурные детали высотой до 25 см (сандрики, пояски) учтены расценками и в объем кладки не включаются.

4.2.4. При отсутствии проектных данных для упрощенного подсчета объема кирпичной кладки стен с архитектурным оформлением допускается пользоваться показателями, приведенными в табл. 1.

Таблица 1

Упрощенный подсчет объема кирпичной кладки

Толщина стен (в кирпичах)

Объем кладки (м3 на 100 м2 стены) за вычетом проемов при архитектурном оформлении

простом

среднем

1,5

40

-

2,0

53

55

2,5

66

68

3,0

79

81