ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА МОРСКОГО ФЛОТА СССР

от 5 августа 1987 года № 119

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОРТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И АКВАТОРИЙ

РД 31.35.10-86

Москва 1988

МИНИСТЕРСТВО

МОРСКОГО ФЛОТА

(МИНМОРФЛОТ)

05.08.1987 г. № 119

МОСКВА

Руководителям предприятий,

организаций и учреждений

Минморфлота

(по списку)

О введении в действие

РД 31.35.10-86 «Правил

технической эксплуатации

портовых сооружений и

акваторий»

Министерством морского флота утвержден руководящий документ РД 31.35.10-86 «Правила технической эксплуатации портовых сооружений и акваторий» (прилагается).

В целях внедрения РД 31.35.10-86 ПРЕДЛАГАЮ:

1. Предприятиям, организациям и учреждениям ММФ ввести в действие РД 31.35.10-86 с 1 января 1988 г.

2. В/О «Мортехинформреклама» обеспечить издание РД 31.35.10-86 в 1987 году.

3. С введением в действие РД 31.35.10-86 считать утратившим силу РТМ 31.3009-76 «Правила технической эксплуатации портовых сооружений и акваторий», утвержденные Минморфлотом 31 марта 1976 г. и введенные в действие инструктивным письмом от 30 марта 1978 г. № 36.

4. Контроль за распространением и внедрением РД 31.35.10-86 возложить на В/О «Морстройзагранпоставка».

Заместитель Министра                                                    Л.П. Недяк

МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА

Приложение к письму ММФ

от 5 августа 1987 г. № 119

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОРТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И АКВАТОРИЙ

РД 31.35.10-86

Москва 1988

РАЗРАБОТАН          Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом морского транспорта «Союзморниипроект» - Ленинградским ордена Трудового Красного Знамени филиалом «Ленморниипроект», Всесоюзным объединением берегового строительства и поставок экспортно-импортного оборудования - отделом капитального ремонта и технической эксплуатации береговых сооружений, Ленинградским ордена Ленина морским торговым портом, Вентспилоским морским торговым портом Исполнители: А.А. Долинский, канд. техн. наук; (руководитель темы) Г.Б. Андреев; Л.Ф. Златоверховников, канд. техн. наук; Л.В. Иванов, канд. техн. наук; Б.X. Керштейн; С.Н. Курочкин, канд. техн. наук; Ю.Е. Шкавров; А.В. Чихачев.

СОГЛАСОВАН        Главным управлением перевозок, эксплуатации флота и портов ММФ

Заместитель начальника Главфлота Ю.Л. Падеров

Всесоюзным объединением мореплавания и аварийно-спасательных работ

Заместитель Председателя                                               А.Н. Нордао

ВНЕСЕН                   Всесоюзным объединением берегового строительства и поставок экспортно-импортного оборудования

Заместитель Председателя                                               М.Г. Тотенко

УТВЕРЖДЕН           Заместителем Министра морского флота

                                                                                                                           Л.П. Недяком

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОРТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И АКВАТОРИЙ

РД 31.35.10-86

Взамен РТМ 31.3009-76

Срок введения в действие установлен

с 1 января 1988 г.

Настоящие Правила технической эксплуатации портовых сооружений и акваторий (далее РД) распространяются на гидротехнические сооружения, крытые склады, открытые грузовые склады и дороги, рельсовые крановые пути, прочие производственные здания и сооружения, акватории и судоходные каналы морских портов и судоремонтных заводов и устанавливают порядок осуществления их технической эксплуатации.

Требования настоящего РД обязательны для всех работников портов, портпунктов, пристаней, судоремонтных заводов, экипажей судов, а также для работников производственных предприятий и организаций других ведомств, расположенных на территории портов и судоремонтных заводов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основные требования

1.1.1. Техническая эксплуатация зданий, сооружений, акваторий и судоходных каналов портов и судоремонтных заводов (далее портовых сооружений и акваторий предприятий) должна обеспечивать сохранение их эксплуатационных характеристик в течение расчетного срока службы при наиболее эффективном их использовании и соблюдении требований безопасности.

Для поддержания эксплуатационных характеристик портовых сооружений и акваторий предприятий должен предусматриваться комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий по их техническому обслуживанию и ремонту.

1.1.2. Техническая эксплуатация плавучих причалов должна производиться в соответствии с инструкциями, которые следует разрабатывать с учетом местных условий и документов предприятия-изготовителя, регламентирующих их эксплуатацию.

1.1.3. Техническая эксплуатация судоподъемных сооружений (слипы, плавучие и сухие доки и т.п.) должна осуществляться в соответствии с Правилами технической эксплуатации судоподъемных сооружений ММФ, сооружения паромных переправ - по специальным правилам.

Техническая эксплуатация гидротехнической части судоподъемных сооружений и сооружений паромных переправ должна производиться по правилам, разрабатываемым на предприятиях при участии проектной организации в соответствии с конструкцией этих сооружений, условиями их службы и требованиями раздела 3 настоящего РД.

1.1.4. При технической эксплуатации железнодорожных путей, расположенных на территории предприятия и находящихся на его балансе, следует руководствоваться Правилами технической эксплуатации железных дорог Союза ССР, Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути ( МПС), Положением о проведении планово-предупредительного ремонта верхнего строения пути, земляного полотна и искусственных сооружений железных дорог Союза ССР, Правилами по технике безопасности и производственной санитарии при производстве работ в путевом хозяйстве ( МПС) /см. Приложение 1 (справочное)/.

1.1.5. При технической эксплуатации сетей и сооружений водоснабжения на предприятии необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 12.3.006-75; ГОСТ 17.1.3.03-77; ГОСТ 2074-82; СНиП 2.04.02-84; Правил технической эксплуатации водопроводов и канализаций; Правил безопасности при эксплуатации водопроводно-канализационных сооружений; Положения о проведении планово-предупредительного ремонта водопроводно-канализационных сооружений; Положения о государственном учете вод и их использовании, см. Приложение 1.

1.1.6. При технической эксплуатации сетей и сооружений канализации на предприятии необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 12.3.006-75; СНиП 2.04.03-84; СНиП III-3-81; Правил технической эксплуатации водопроводов и канализаций; Правил безопасности при эксплуатации водопроводно-канализационных сооружений; Положения о проведении планово-предупредительного ремонта водопроводно-канализационных сооружений, см. Приложение 1.

1.1.7. При технической эксплуатации сетей и сооружений теплоснабжения на предприятии необходимо руководствоваться требованиями СНиП 2.04.07-86; Правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей; Правил устройства и безопасной эксплуатации водогрейных котлов, водоподогревателей и паровых котлов с избыточным давлением; Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением; Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды; Правил техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей, см. Приложение 1.

1.1.8. При технической эксплуатации газораспределительных сетей и сооружений на них, а также компрессорных станций на предприятии необходимо руководствоваться требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздуховодов и газопроводов; Правил технической эксплуатации и требований безопасности труда в газовом хозяйстве; Правил безопасности в газовом хозяйстве, см. Приложение 1.

1.1.9. При технической эксплуатации сетей и сооружений электроснабжения и электроосвещения на предприятии необходимо руководствоваться требованиями Правил технической эксплуатации установок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок; Правил охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт; Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт; Инструкции по электроснабжению судов от береговых сетей (РД 31.21.81-79), см. Приложение 1.

1.1.10. При технической эксплуатации сетей и сооружений связи на предприятии необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ 12.1.003-83, ГОСТ 12.1.005-76; Руководства по технологическому проектированию связи и сигнализации в морских портах и на судоремонтных предприятиях ММФ, Часть I. Проводные средства связи и Часть 2. Пожарная и охранная сигнализация (РД 31.30.11.01-84 и РД 31.30.11.02-83); Правил технического обслуживания и ремонта оборудования и сооружений радиосвязи береговых предприятий ММФ (РД 31.66.03-85); Правил техники безопасности при сооружении и эксплуатации береговых объектов радиосвязи (РД 31.88.01-75); Временных санитарных норм и правил защиты населения от воздействия электромагнитных полей, создаваемых радиотехническими объектами (2963-84 Минздрав СССР), см. Приложение 1.

1.1.11. Техническая эксплуатация объектов предприятий должна осуществляться в соответствии с требованиями к охране окружающей среды.

Указания по соблюдению требований к охране окружающей среды, относящиеся к территории предприятия, расположенным на ней портовым сооружениям, акваторий предприятия, а также атмосфере в районе предприятия, приведены в разделе 2 настоящего РД.

1.1.12. Портовые сооружения и акватории в замерзающих портах должны эксплуатироваться в соответствии с указаниями настоящего РД. Основными положениями по проектированию морских портов с замерзающей акваторией (РД 31.31.21-81), дополнительными требованиями Указаний по технической эксплуатации портовых сооружений и акваторий замерзающих портов /Приложение 2 (обязательное)/. Для обеспечения безопасности при работе на льду акваторий следует руководствоваться указаниями Правил безопасности труда в морских портах (РД 31.82.03-75).

1.1.13. Техническая эксплуатация портовых сооружений включает: установление режима эксплуатации сооружений и надзор за его соблюдением; наблюдение за сооружениями и постоянное поддержание их в образцовом техническом состоянии; проведение мероприятий по противокоррозионной защите конструкций сооружений; вскрытие резервов несущей способности сооружений с целью повышения эффективности их использования (увеличение нагрузок, глубин, пропускной способности, улучшение условий эксплуатации и т.д.) с минимальными затратами на их усиление и переустройство; перспективное планирование и проектирование реконструкции и ремонта важнейших сооружений в сочетании и увязке с новым строительством; текущий и капитальный ремонт сооружений; составление и ведение паспорта порта и паспортов сооружений.

1.1.14. Мероприятия по противокоррозионной защите конструкций сооружений должны проводиться в соответствии со СНиП 2.03.11-85, СНиП 3.04.03-85, Рекомендациями по антикоррозионной защите морских портовых сооружений, предназначенных для перегрузки химических грузов (РД 31.35.01-80) и Руководством по электрохимической защите от коррозии металлоконструкций морских гидротехнических сооружений в подводной зоне (РД 31.35.07-83), см. Приложение 1.

1.1.15. Техническая эксплуатация сооружений и акваторий в портах должна осуществляться следующими структурными подразделениями: Отделом гидротехнических и инженерных сооружений (ОГ и ИС), Комплексом социально-бытового обеспечения погрузочно-разгрузочных работ (КСБО), Производственным комплексом механизации погрузочно-разгрузочных работ (ПКМ), Ремонтно-строительным подразделением, Службой капитана порта, Подразделением охраны окружающей среды, Службой техники безопасности и охраны труда и другими производственными структурными подразделениями порта по принадлежности сооружений.

Организация технической эксплуатации портовых сооружений в портах возлагается на ОГ и ИС порта в соответствие с Типовым положением об Отделе гидротехнических и инженерных сооружений морского порта ММФ (РД 31.93.07-83).

В портах, не имеющих ОГ и ИС, организация технической эксплуатации портовых сооружений должна осуществляться другими производственными структурными подразделениями согласно РД 31.93.07-83.

Организация технической эксплуатации акваторий портов возлагается на Службу капитана порта.

1.1.16. Техническая эксплуатация портовых сооружений и акваторий на судоремонтных заводах в общем случае должна осуществляться:

Отделом капитального строительства (ОКС), Отделом главного механика (ОГМ) и другими подразделениями, отвечающими за техническую эксплуатацию портовых сооружений; Ремонтно-строительным подразделением;

Службой капитана завода - по акватории завода;

Подразделением охраны окружающей среды;

Службой техники безопасности и охраны труда.

1.1.17. Взаимодействие между производственными структурными подразделениями предприятия, участвующими в технической эксплуатации портовых сооружений и акваторий должно устанавливаться в соответствии с утвержденной структурной схемой управления предприятия.

1.1.18. В процессе технической эксплуатации портовых сооружений и акваторий должно обеспечиваться соответствие их состояния и режима эксплуатации требованиям действующих противопожарных и санитарных норм и правил, а также требованиям охраны труда и техники безопасности в соответствии с РД 31.82.03-75, Правилами техники безопасности при производстве работ на судах портового и служебно-вспомогательного флота (РД 31.81.17-77) и Правилами техники безопасности и производственной санитарии на промышленных предприятиях ММФ (РД 31.83.04-75).

1.1.19. Техническая эксплуатация временных сооружений, расположенных на территории предприятий, должна обеспечивать нормальные и безопасные условия работы в них и соответствие их внешнего вида требованиям промышленной эстетики.