ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР (ГОССТРОЙ СССР)

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАЗРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ТИПОВЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ИЗДЕЛИЯ И УЗЛЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

 

Москва 1988

 

О ДОПОЛНЕНИИ

К «ВРЕМЕННОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАЗРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ТИПОВЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ИЗДЕЛИЯ И УЗЛЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»

(Согласовано Главным управлением организации проектирования Госстроя СССР)

В целях оперативного доведения до заказчиков сведений о типовой проектной документации ЦИТП приступает к изданию «Рекламно-информационного сборника ЦИТП».

В сборнике будут публиковаться сведения о типовой проектной документации, поступившей в ЦИТП на приемку в фонд ТПД, и другие сообщения.

Сведения будут подготавливаться на основе аннотаций на ТПД.

В связи с этим во «Временное положение по организации разработки и распространения проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений» вносится дополнение.

Пункт 5.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«аннотации к проектной документации, поставщиком которой будет ЦИТП (2 экз.)».

В аннотации желательно отразить достоинства и преимущества разработанной проектной документации по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными достижениями. При необходимости в аннотацию может быть включен графический материал (эскиз).

Объем аннотации не должен превышать 2 страниц формата 21×30 см.

Примерная аннотация на ПД ТСК

УкрНИИпроектстальконструкцией Госстроя СССР при участии __________________

(наименование организации)

разработана и утверждена __________________________________________________

(наименование ведомства, организации)

(приказ от __________ № ________) серия _________________ «Унифицированные стальные колонны с применением в покрытии конструкций типа «Молодечно» и «ЦНИИСК», выпуски ___________________

Колонны предназначены для зданий, сооружаемых в _____________________ районах снегового покрова и по скоростному напору ветра, районах с расчетной температурой наружного воздуха минус ___________ °С и выше, а также районах сейсмичностью до _______ баллов.

У колонн постоянное сечение. Образуются они из широкополочных двутавров с параллельными гранями полок. Оголовки колонн выполнены с фрезерованными торцами стволов и опорными плитами без ребер. В базах колонн применены опорные плиты без траверс, приваренные к стволу колонн.

Установка и выверка колонн при их монтаже производятся с помощью выверочных шайб и гаек, которыми снабжен каждый фундаментный болт, расположенный в уровне нижней и верхней плоскостей опорных плит базы. С целью повышения точности монтажа фундаментные болты объединены в сварные блоки.

Колонны предназначены для зданий: с высотой до низа покрытия _________ и __________ м; пролетами _______ м (____ м - только для «Молодечно»);

одно- и многопролетных, оборудованных мостовыми опорными кранами грузоподъемностью _____ т. Применяются при этом стали повышенной прочности, в том числе с диссеректированным уровнем механических свойств. Оптимизация конструктивных решений достигнута на основе использования современных ЭВМ.

Выгоды существенны. По сравнению с применением стальных колонн серии ________ в расчете на каркас здания ____×_____ м при Н ______ м новшество обеспечивает экономический эффект в ______ тыс. р., сокращение сметной стоимости металлоконструкций каркаса с _____ р. до _____ р., снижение расхода стали в натуральной и приведенной массе соответственно с ______ и ______ до _____ и ______ кг и в конечном итоге сокращение массы стали на каркас здания с ______ до _____ т. Таким образом экономится _____ % стали. На ____ % снижается трудоемкость изготовления и монтажа колонн.

Ориентировочный срок включения серии ______ выпуски ________ в фонд _______________ 19 ____ г.1

(месяц, квартал)

1 Заполняет ЦИТП.

Официальные сведения о введении в действие проектной документации будут опубликованы в _____ квартале 19 __ г. в одном из очередных выпусков «Информации о типовой проектной документации», а каталожный лист - в Сборнике каталожных листов по разделу ___________________________1.

1 Заполняет ЦИТП.

С введением в действие серии _____, выпуски ________ будет отменена серия _______ выпуски ______.

Ориентировочная цена комплекта проектной документации - ______ руб.1

1 Заполняет ЦИТП.

Выход из печати первого тиража серии _______ планируется в  ________ 19 ____ г.1

(месяц или квартал)

Заказы на проектную документацию серии _____ выпуски ____ направляйте в __________________по адресу: ______________________.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР (ГОССТРОЙ СССР)

Временное положение по организации разработки и распространения проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений

Утверждено Главным управлением проектирования Госстроя СССР

27 января 1988 г.

Москва

Центральный институт типового проектирования

1988

РАЗРАБОТАНО ЦИТПом Госстроя СССР (М.И. Гельфанд, Е.К. Увачев).

ПОДГОТОВЛЕНО К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным управлением проектирования Госстроя СССР (И.А. Петров, В.П. Барсуков).

УТВЕРЖДЕНО Главным управлением проектирования Госстроя СССР 27 января 1988 г. (В.М. Спиридонов).

Определяет порядок разработки, согласования, экспертизы, утверждения, введения в действие, приемки в фонд, информации о включении в Строительный каталог, издания и распространения проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений.

Для инженерно-технических работников проектных и научно-исследовательских организаций и организаций-заказчиков.

При пользовании документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники», «Сборнике изменений к строительным нормам и правилам» Госстроя СССР и информационном указателе «Государственные стандарты СССР» Госстандарта СССР.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок разработки, согласования, экспертизы, утверждения, введения в действие, приемки в фонд, информации о включении в Строительный каталог, издания и распространения проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений1.

1 Под проектной документацией на типовые строительные конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений, в дальнейшем именуемой «Проектная документация на типовые строительные конструкции, изделия и узлы» (ПД ТСК), понимается проектная документация, включенная в Строительный каталог и предназначенная для многократного применения в проектировании конструктивных элементов зданий и сооружений с унифицированными параметрами, а также при выполнении строительно-монтажных работ и организации массового индустриального изготовления строительных изделий (элементов конструкций).

Основные термины настоящего Положения соответствуют терминам, приведенным во «Временных указаниях по составу, правилам выполнения, комплектованию и оформлению проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы» (Госстрой СССР. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987. - 32 с.).

Положения настоящего документа распространяются на проектную документацию, заканчиваемую разработкой после 30 июня 1988 г. При этом на проектную документацию, начатую разработкой до 1 января 1988 г., действие положений настоящего документа распространяется только в части ее утверждения, введения в действие, приемки в фонд ПД ТСК и включения в Строительный каталог.

1.2. Положение разработано с учетом требований письма Госстроя СССР от 6 августа 1987 г. № АЧ-4088-6/6 «О порядке введения в действие проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы».

1.3. Разработке проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы должна, как правило, предшествовать проверка опытных образцов этих конструкций, изделий и узлов в условиях серийного изготовления и применения в строительстве.

1.4. Проектная документация на типовые строительные конструкции, изделия и узлы разрабатывается, как правило, в одну стадию - «Рабочие чертежи».

При соответствующем обосновании разработка проектной документации может осуществляться в две стадии - «Технические решения» и «Рабочие чертежи».

Стадийность разработки проектной документации устанавливается заказчиком.

1.5. Разработка проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия, узлы осуществляется по следующим этапам:

1-й - разработка, согласование и утверждение технического задания на проектирование;

2-й - разработка, согласование, экспертиза и утверждение технических решений или, при одностадийном проектировании, - подготовка, согласование, экспертиза и утверждение технико-экономической части проектной документации;

3-й - разработка и введение в действие проектной документации на стадии рабочих чертежей;

4-й - приемка ЦИТПом в фонд ПД ТСК введенной в действие проектной документации, включение ее в Строительный каталог, ч. 3 (СК-3).

1.6. Участники разработки проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы в зависимости от выполняемых ими функций являются заказчиками, разработчиками или потребителями проектной документации или совмещают некоторые из этих функций.

При этом:

заказчиком является государственный (республиканский) комитет, министерство, ведомство, по заданию которых производится разработка проектной документации и, которые финансируют эту разработку. Заказчиком проектной документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы для общесоюзного применения, как правило, является Госстрой СССР или Госкомархитектуры, для отраслевого применения или специализированных видов строительства - соответствующие отраслевые или специализированные министерства, ведомства, для республиканского (зонального) применения - госстрои союзных республик;

разработчиком является организация, осуществляющая разработку проектной документации; при нескольких разработчиках - ведущая организация-разработчик и организации-соисполнители;

основным потребителем является министерство, ведомство или подведомственное им объединение (предприятие, организация), потребляющее большую долю проектной документации в соответствии с ее назначением.

2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

2.1. Техническое задание на проектирование1 разрабатывает организация-разработчик проектной документации, при нескольких разработчиках - ведущая организация-разработчик совместно с организациями-соисполнителями.

1 Для краткости именуемое «Техническое задание» (ТЗ).

2.2. Техническое задание должно содержать сведения о назначении разрабатываемой проектной документации, требования к области применения, номенклатуре и технико-экономическим показателям конструкций, изделий, узлов, составу разрабатываемой проектной документации, а также сроки выполнения всех этапов проектирования. В техническом задании устанавливается необходимость разработки или уточнения проектной документации на оснастку для изготовления изделий (элементов конструкций).

Содержание технического задания, а также порядок его построения и изложения приведены в обязательном приложении.

2.3. Техническое задание утверждается инстанцией, утверждающей разрабатываемую проектную документацию (см. пп. 3.4 и 4.5).

До передачи на утверждение техническое задание должно быть согласовано со всеми участниками разработки проектной документации (с организациями-соисполнителями, а при необходимости - с экспертирующей организацией, основным потребителем документации, если он известен, другими организациями).

2.4. Продолжительность рассмотрения и утверждения технического задания утверждающей инстанцией - не более 15 дней.

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

3.1. Технические решения типовых строительных конструкций, изделий и узлов1 разрабатываются в соответствии с утвержденным техническим заданием.

1 Для краткости именуемые «Технические решения» (ТР).

3.2. Технические решения типовых строительных конструкций, изделий, узлов должны включать:

пояснительную записку, содержащую: сведения о назначении и области применения конструкций, изделий и узлов, об имеющемся опыте их проектирования, изготовления и применения; расчетные схемы, величины и сочетания расчетных нагрузок и их обоснование; характеристику и основные показатели рассматриваемых вариантов конструктивных решений и обоснование принятого варианта; номенклатуру изделий (элементов конструкций) принятого варианта конструктивных решений с указанием основных гарантируемых технико-экономических показателей (габаритных размеров, расхода материалов, массы, а для изделий-представителей - трудоемкости и стоимости изготовления и монтажа, лимитной цены); краткое описание способов изготовления, складирования, транспортирования и монтажа изделий (элементов конструкций), защиты их и узлов от коррозии, обеспечения огнестойкости;

основные чертежи - схемы расположения и чертежи общих видов и основных составных частей конструкций, изделий, узлов, а также другие чертежи (кроме сборочных), необходимые для оценки проектных решений.

3.3. Технические решения до передачи их на утверждение должны быть согласованы со всеми участниками разработки и с органами государственного надзора, указанными в техническом задании, а также рассмотрены и одобрены научно-техническим (техническим) советом (НТС) организации-разработчика (ведущей организации-разработчика).

3.4. Технические решения утверждаются, как правило, заказчиком. По поручению заказчика технические решения могут утверждаться министерством (ведомством) - основным потребителем проектной документации.

3.5. Технические решения представляются на утверждение в срок, установленный документом, на основании которого они разработаны, в одном экземпляре с сопроводительным письмом и копией технического задания, а также копией протокола заседания НТС организации-разработчика об их рассмотрении.