#G0Департамент лесного комплекса

Министерства экономики Российской Федерации

#G0Согласовано

ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

17 декабря .

Утверждено

Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации

15 декабря .

Типовая инструкция по охране труда

для слесаря по монтажу и демонтажу деревообрабатывающего оборудования

ТОИ Р-15-043-97

Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.

1. Общие требования безопасности

1.1. К работе слесарем могут быть допущены лица, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения данного вида работы, прошедшие инструктаж и обучение, проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, оказанию доврачебной помощи, овладевшие практическими навыками безопасного выполнения приемов и имеющие квалификационное удостоверение.

1.2. Слесарь по монтажу и демонтажу деревообрабатывающего оборудования должен соблюдать производственную и технологическую дисциплину, требования по охране труда, правильно пользоваться средствами индивидуальной зашиты, содержать в чистоте и порядке рабочее место. Курить только в специально отведенных местах.

1.3. При совместной работе с электросварщиком необходимо надевать защитную маску или щиток со стеклами ЭС, либо очки со стеклами ГС, применяемыми при газосварке.

1.4. Работа вблизи токонесущих проводов и электрооборудования разрешается только при снятом напряжении.

1.5. На особо опасные работы слесарь должен получить наряд-допуск, в котором перечисляются необходимые мероприятия по охране труда.

1.6. Работа в ночное время или в затемненных местах должна выполняться при использовании переносных светильников напряжением не выше 42 В.

1.7. Обтирочный материал следует убирать в железные ящики с крышками.

1.8. Банки с нефтепродуктами не допускается оставлять у монтируемого или демонтируемого оборудования. Они должны быть поставлены в специально отведенное место.

1.9. За нарушение требований настоящей инструкции работающий привлекается к дисциплинарной ответственности. В случаях, не предусмотренных настоящей инструкцией, слесарь обязан обратиться за конкретным решением к руководителю работ.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Привести в порядок рабочую одежду, застегнуть обшлага рукавов, заправить одежду так, чтобы не было свисающих концов, убрать волосы под головной убор.

2.2. Подобрать необходимый инструмент и приспособления, проверить их пригодность:

гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и головок болтов и не иметь трещин и забоин, губки ключей должны быть строго параллельны и не закатаны, раздвижные ключи не должны быть ослаблены в подвижных частях;

слесарные молотки и кувалды должны иметь слегка выпуклую без наклепа и трещин поверхность бойка и надежно укреплены на рукоятках путем расклинивания заершенными клиньями;

рукоятки молотков и кувалд должны иметь гладкую поверхность и сделаны из древесины твердых и вязких пород;

слесарные инструменты (зубила, бородки, просечки, кернеры и др.) должны быть без трещин, заусенцев, наклепа. Длина зубила допускается не менее ;

съемники не должны иметь трещин, прогнутых стержней или искривленной формы поверхности захватов, сорванной или снятой резьбы.

2.3. Осмотреть рабочее место и привести его в порядок:

убрать мешающие работе предметы и мусор;

скользкие места посыпать опилками или песком, убрать снег, лед;

убедиться, что рабочее место достаточно освещено и свет не слепит глаза.

2.4. Запрещается для уборки пыли, мусора, стружки и других легких мешающих работе материалов убирать с помощью сжатого воздуха.

2.5. При пользовании переносной электролампой проверить ее исправность (арматура должна быть без повреждений, лампа -иметь сетчатое ограждение, изоляция кабеля должна быть без повреждений) и убедиться, что напряжение для переносной электролампы при пользовании на открытом воздухе, в сырых и опасных помещениях не превышает 12 В, а в сухих -42 В.

2.6. Подготовить специальное место для раскладки деталей и узлов.

Не допускается загромождение проходов узлами и деталями оборудования.

2.7. Крупногабаритные и тяжеловесные узлы должны быть уложены в один ряд.

Цилиндрические детали допускается укладывать в несколько рядов при условии, если нижний ряд будет уложен на подкладки и надежно закреплен упорами или другими вспомогательными средствами.

2.8. При демонтаже оборудования, необходимо его отключить от электросети (снять приводные ремни) и вывесить на пусковом устройстве (рубильнике) плакат "Не включать! Работают люди!".

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Разборку и сборку болтовых соединений осуществлять гаечным ключом без применения рычагов для увеличения плеча.

3.2. При подъеме грузов домкратами должны соблюдаться следующие требования:

под домкрат должна быть подложена деревянная подкладка (шпалы, брусья, доски толщиной 40-) площадью больше основания корпуса домкрата в зависимости от массы поднимаемого груза;

домкрат должен устанавливаться строго в вертикальное положение по отношению к поднимаемому грузу, а при перемещении его без перекоса к опорной части груза;

головку (лапу) домкрата необходимо упирать в прочные узлы поднимаемого оборудования во избежание их поломки, прокладывая между головкой (лапой) и грузом упругую прокладку;

головка (лапа) домкрата должна опираться всей своей плоскостью во избежание соскальзывания груза во время подъема;

все вращающиеся части привода домкрата должны свободно (без заеданий) проворачиваться вручную;

во время подъема необходимо следить за устойчивостью груза;

по мере подъема под груз должны укладываться подкладки, а при его опускании -постепенно выниматься.

3.3. Запрещается нагружать домкраты выше их паспортной грузоподъемности.

нтиляции необходимо:

отсоединить трубопровод, механизм или аппарат от системы во избежание распространения огня по системе за счет естественной тяги;

очистить внутренние поверхности оборудования, аппаратов и трубопроводов от горючих веществ (пыли, опилок, стружек, смоляных выделений и др.);

смочить внутреннюю поверхность трубопроводов или аппаратов водой и заглушить подсоединительные отверстия;

подсоединить ремонтируемый узел к системе, только убедившись в отсутствии тлеющих частиц и после полного его остывания.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При любой аварии или возникновении ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, рабочий обязан немедленно принять все, зависящие от него меры, предотвращающие возможность повреждений (разрушений) аварийного объекта и устраняющие опасность для жизни людей. Одновременно сообщить о случившемся руководителю работ.

4.2. Каждый работник должен уметь оказывать доврачебную помощь. Такая помощь оказывается немедленно, непосредственно на месте происшествия и в определенной последовательности: сначала нужно устранить источник травмирования (выключить механизм, извлечь пострадавшего, предварительно освободив его от узла, детали и др.).

Оказание помощи надо начинать с самого существенного, что угрожает здоровью или жизни человека: сделать искусственное дыхание; при сильном кровотечении наложить жгут, а затем перевязать рану; при подозрении закрытого перелома наложить шину; при открытых переломах сначала следует перевязать рану, а затем наложить шину; при ожогах наложить сухую повязку.

При подозрении повреждения позвоночника транспортировать пострадавшего только в положении лежа на жестком основании.

4.3. После оказания доврачебной помощи пострадавший должен быть направлен в ближайшее лечебное учреждение.

4.4. При пожаре или загорании немедленно сообщить об этом в пожарную часть по телефону 01, приступить к тушению очага пожара имеющимися средствами; принять меры для вызова к месту пожара руководителя работ.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Убрать инструмент в отведенное для этих целей место и привести в порядок рабочее место.

5.2. О всех замеченных во время работы недостатках сообщить руководителю работ.

5.3. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом или принять душ.