#G0

Типовая инструкция по охране труда

для проведения вводного инструктажа

Санкт-Петербург, 1999

1. Введение

1.1. Данная типовая инструкция по охране труда для проведения вводного инструктажа (программа вводного инструктажа) разработана в соответствии с "Положением о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда", утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 01.07.93 г. № 129 и Гост 12.0.004 - "Организация обучения безопасности труда". В инструкции (программе) изложены основные нормативные требования охраны труда и трудового законодательства, знание которых обязательно для вновь поступающих на работу.

1.2. Данная инструкция может быть введена в действие без изменений и дополнений или со своими, применительно к местным условиям, дополнениями и изменениями, и утверждена руководителем (главным инженером).

2. Общие положения

2.1. Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

2.2. Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию или решением правления (председателя) кооператива возложены эти обязанности, а с учащимися в учебных заведениях - преподаватель или мастер производственного обучения.

2.3. Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т. д.)

2.4. Цель вводного инструктажа состоит в том, чтобы разъяснить вновь поступающим работникам их задачи по соблюдению производственной и трудовой дисциплины, ознакомить их с характером работы предприятия, общими условиями безопасности труда, основными положениями законодательства об охране труда.

2.5. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

2.6. После прохождения вводного инструктажа, но перед тем как приступить к самостоятельному выполнению работ (стажировке на рабочем месте), вновь поступивший работник должен пройти первичный инструктаж на рабочем месте у непосредственного руководителя работ (зав. секцией, отделом, производством; мастера, инструктора производственного обучения и т.д.). О проведении первичного инструктажа на рабочем месте и допуске к работе непосредственный руководитель работ делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

3. Общие сведения о предприятии, организации, характерные особенности производства.

3.1. Дать общие сведения о предприятии, рассказать о характерных особенностях производства, дать характеристику рабочего места.

3.2. Под рабочим местом понимается та обстановка, в которой работающий выполняет производственные операции. Для каждого вида существуют свои требования к организации рабочего места. Однако, общими требованиями всегда остаются: оборудование опасных для работающего зон необходимыми ограждениями, защитными устройствами и приспособлениями, надлежащее освещение, вентиляция, соответствующая температура воздуха, устранение помех в выполнении рабочих операций.

3.2.1. Во всех случаях должны исключаться механическое, электрическое, температурное и химическое воздействия на работающего, шум, вибрация. Защитные средства должны обеспечивать безопасность, не обременять работающего, быть достаточно эффективными.

3.2.2. Рабочее место необходимо содержать в чистоте в течение всего рабочего времени. На рабочем месте не должно быть ничего лишнего, мешающего работе.

3.2.3. Полы на рабочих местах и в проходах к ним должны быть без выбоин, сухими, не скользкими и чистыми. Для защиты ног от переохлаждения цементные, каменные, металлические и др. полы с хорошей теплопроводностью на рабочих местах должны быть покрыты дощатыми или другими холодо-защитными настилами.

3.2.4. Для устойчивости размещения (укладки) товаров, обрабатываемых материалов и деталей, инструмента и инвентаря рабочее место должно быть оборудовано прочными стойками, полками, стеллажами.

4. Основные положения законодательства об охране труда

4.1. Трудовой договор (контракт) - есть соглашение между трудящимся и предприятием, он заключается на неопределенный срок, на определенный срок не более пяти лет, на время выполнения определенной работы.

4.1.1. Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. При заключении трудового договора (контракта) может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия рабочего или служащего поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу.

4.1.2. Рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели или по договоренности сторон до истечения срока предупреждения об увольнении.

4.2. Рабочее время и время отдыха.

4.2.1. Нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих не может превышать 40 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю, в возрасте от 15 до 16 лет, а также учащихся в возрасте от 14 до 16 лет, работающих в период каникул, - не более 24 часов в неделю.

4.2.2. Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины нормы, установленной для подростков соответствующего возраста.

4.2.3. Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности. В графике указывается время начала и окончания смены, а также время, предназначенное на обеденный перерыв или прием пищи. График составляется с учетом подготовительно-заключительного времени, т.е. времени, необходимого, например, на подготовку товаров к продаже, подсчет чеков и т. д.

а воздуха на постоянном рабочем месте в производственном помещении в теплый период года не может превышать +28 градусов Цельсия, в холодный период года должна быть в пределах +16 - +22 градуса Цельсия. Оптимальная температура воздуха на рабочих местах в зависимости от тяжести и времени года должна поддерживаться в пределах: легкая работа в холодный период года +18 - +20; в теплый - +22 - +25; работа средней тяжести в холодный период - +17 - +19; в теплый - +20 - +23; тяжелая работа в холодный период - +16 - +18; в теплый - +18 - +21.

11.4.2. Оптимальная относительная влажность воздуха на постоянном рабочем месте в производственном помещении определяется в пределах 40% - 60%, допускаемая - до 75%.

11.4.3. С целью удаления избыточного тепла, а также удаления вредных загрязнений воздуха (газами, влагой, испарениями, пылью и др.) или разбавления их до безвредной концентрации на предприятиях применяется вентиляция помещений.

11.4.4. Освещение производственных помещений может быть естественным и искусственным. Искусственное освещение бывает: общее, местное и комбинированное. Требования к освещению: достаточная освещенность рабочих поверхностей, рациональное направление света на них, отсутствие резких теней и бликов на рабочих местах (поверхностях). Хорошее освещение рабочего места - одни из важных факторов благоприятных и безопасных условий труда. Администрация также должна осуществлять меры по защите работников от шума и вибрации эксплуатируемого оборудования.

12. Назначение и использование спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений

12.1. Все работники, занятые на работах с вредными условиями труда, включая температурные воздействия, загрязнения, обеспечиваются бесплатно, по установленным нормам спецодеждой, спецобувью, смывающими и обезвреживающими средствами и предохранительными приспособлениями (индивидуальными защитными средствами). Спецодежда или защитная одежда должна выдаваться работающим в установленные сроки и соответствовать стандартам. Работа без предусмотренных нормами спецодежды и защитных приспособлений запрещается.

12.2. Спецодежда работающих должна подвергаться своевременному ремонту и стирке. Порядок выдачи, пользования и ухода за спецодеждой должен регулироваться специальной инструкцией в соответствии с особенностями производства.

12.3. Работающие, получающие согласно действующим нормам приспособления для индивидуальной защиты, должны проходить специальный инструктаж с обучением простейшим способам проверки исправности приспособлений и тщательно тренироваться в пользовании ими.

12.4. Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления являются собственностью предприятия и подлежат возврату при увольнении, переводе на другую работу, по окончании сроков носки. Спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления должны храниться на предприятии в специально отведенных местах.

12.5. Администрация предприятия должна вести учет выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений на каждого работника отдельно в личных карточках учета выдачи (типовая межведомственная форма "МБ-6", утверждена ЦСУ от 25.12.78 г. № 1148).

13. Порядок расследования и оформления несчастных случаев на производстве

13.1. О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец в течение смены должен сообщить непосредственному руководителю работ, который должен сохранить до начала работы комиссии по расследованию обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии).

13.2. Комиссия по расследованию несчастного случая обязана провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушение правил по охране труда, по возможности получить объяснение от пострадавшего и в течение трех суток составить акт по форме Н-1.

13.3. Руководитель предприятия незамедлительно принимает меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай на производстве, и утверждает 2 экземпляра акта по форме Н-1. Акт формы Н-1 с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, где взят на учет несчастный случай.

13..4. Несчастный случай, о котором пострадавший или очевидец не сообщили администрации предприятия в течение рабочей смены, или от которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или лица, представляющего его интересы в срок не более месяца со дня подачи заявления. Вопрос о составлении акта формы Н-1 решается после всесторонней проверки заявления о несчастном случае с учетом всех обстоятельств, показаний очевидцев и других доказательств.

13.5. Рабочие и служащие должны знать, что один экземпляр утвержденного руководителем предприятия акта по форме Н-1 пострадавший или лицо, представляющее его интересы, должен получить на руки по окончании расследования.

13.6. В ряде организаций руководители скрывают факты получения травмы на производстве, не оформляют акты и не устраняют причины их возникновения. В результате по этим же причинам вновь происходят несчастные случаи, а пострадавшие лишаются прав на возмещение причиненного им ущерба. Ярким примером вышеизложенного является несчастный случай, происшедший с грузчиком магазина № 12 Куйбышевского РПТ, который во время разгрузки ящиков наколол палец правой руки, что в дальнейшем привело к ее ампутации на уровне плеча. Так как акт о происшедшем несчастном случае составлен не был, рабочий лишился прав на возмещение ущерба в связи с трудовым увечьем.

13.7. Рабочие и служащие, помните, что при получении травмы на производстве администрация по окончанию расследования несчастного случая обязана выдать вам на руки один экземпляр акта по форме Н-1. В случае отказа администрации в составлении акта по форме Н-1, а также при несогласии с содержанием акта формы Н-1 конфликт рассматривает профсоюзный комитет вашего предприятия (организации), государственный инспектор по охране труда или народный суд.

14. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров. Действия персонала при их возникновении

14.1. Каждый работник должен выполнять правила по пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от него меры к спасению людей и тушению пожара. С этой целью он должен выполнять основные требования противопожарного режима.

14.2. Усвоить, где находятся первичные средства пожаротушения, а также какие подручные средства можно применять при тушении пожара.

14.3. Курить только в специально отведенных и оборудованных местах.

14.4. При работе с огнеопасными материалами соблюдать противопожарные требования и иметь вблизи необходимые средства для тушения пожара (огнетушители, песок, воду и др.).

14.5. Уходя последним из рабочего помещения, необходимо выключить электросеть, за исключением дежурного освещения.

14.6. О всех замеченных нарушениях пожарной безопасности сообщать администрации предприятия.

14.7. При возникновении пожара немедленно приступить к его тушению имеющимися средствами, сообщить по телефону 01 в пожарную команду и администрации предприятия (порядок действий определить самому в зависимости от степени угрозы).

14.8. В расположении предприятия работнику запрещается:

- загромождать и закрывать проезды и проходы к пожарному инвентарю, оборудованию и пожарному крану;

- бросать на пол и оставлять неубранными в рабочих помещениях бумагу, промасленные тряпки и др.;