МИНИСТЕРСТВОНЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ВЕДОМСТВЕННЫЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОТИВОПОЖАРНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВУПП-88

Москва 1989

Настоящие Ведомственные указания не являются вновь разработанным нормативным документом. Содержание Ведомственных указаний идентично содержанию "Противопожарных норм проектирования предприятий, зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" (BHTП-28-79), утвержденных приказом Миннефтехимпрома СССР от 17 августа 1979 г. № 726 и согласованных ГУПО МВД СССР письмом от 17 августа 1978 г. № 7/6-3191. Текст Ведомственных указаний отличается только тем, что в нем учтены дополнения и изменения, внесенные в указанные нормы по согласованию с ГУПО МВД СССР до 1 декабря 1988 года. Таким образом, фактически изменено только название нормативного документа.

С изданием Ведомственных указаний "Противопожарные нормы проектирования предприятий, зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" согласно приказу Миннефтехимпрома СССР от 14. 03. 86 г. № 235 утрачивают силу.

Ведомственные указания не распространяются на предприятия резиновой и асбестотехнической промышленности за исключением приложений 1 и 2.

Министерство нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (Миннефтехимпром СССР)

Ведомственные нормы технологического проектирования

ВУПП-88

Миннефтехимпром СССР

Ведомственные указания по противопожарному проектированию предприятий, зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Взамен ВНТП-28-79

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие указания разработаны в развитие глав Строительных норм и правил (СНиП) и содержит требования Пожарной безопасности к проектируемым и реконструируемым зданиям и сооружениям нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий.

1.2. При разработке проектов, реконструкции и расширения предприятий настоящие указания распространяется только на реконструируемую или расширяемую часть.

_________

Примечание. Под реконструкцией следует понимать переустройство всего предприятия, производства, цеха, отделения, здания, установки или их значительной части в связи с изменениями в технологическом процессе или оборудовании.

1.3. Частичное отступление от настоящих указаний допускается головной проектной организацией Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР при условии согласования его с руководством предприятия, на котором предусматривается данное отступление, УПО, ОПО УВД и ГУВД, крайоблгорисполкомов, МВД республик. Разногласия, возникающие при решении вопроса отступления от указаний, рассматриваются руководством Миннефтехимпрома СССР и ГУПО МВД СССР.

1.4. При проектировании на территории нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий производств, регламентируемых другими отраслевыми нормами, расстояния от них до всех объектов предприятия принимаются по настоящим указаниям, если по другим нормам для этих производств не требуются большие расстояния.

1.5. При определении расстояний их следует принимать:

а) между установками, производственными, подсобными и вспомогательными зданиями, резервуарами и оборудованием - в свету между наружными стенами или конструкциями (без учета металлических лестниц);

б) до технологических эстакад и до трубопроводов, проложенных без эстакад, - до крайнего трубопровода;

в) до внутризаводских железнодорожных путей - до оси ближайшего железнодорожного пути;

г) до внутризаводских автомобильных дорог - до края проезжей части дорог;

д) до факельных установок - до ствола факела.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ

2.1. Ограждение территории предприятий и отдельно расположенных объектов выполняется из несгораемых материалов.

2.2. Расстояния от ограждения до установок, сооружений, производственных подсобных и вспомогательных зданий, оборудования и обвалований резервуаров должны приниматься с учетом возможности свободного проезда пожарных автомобилей и создания охранной зоны, но не менее 10 м.

2.3. Объекты общезаводского назначения: здания управления, общественного питания (столовые заготовочные), здравоохранения, конструкторских бюро, учебного назначения, общественных организаций, культурного обслуживания и другие должны располагаться в предзаводской зоне предприятия на расстоянии не менее:

а) от зданий и сооружений категорий А, Б и промежуточных складов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей - 80 м;

б) от зданий и сооружении категорий В - 30 м;

в) от промежуточных складов сжиженных горючих газов - 100 м;

г) от товарно-сырьевых складов (парков) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей - 200 м;

д) от поршневых газгольдеров горючих газов - 150 м;

е) от газгольдеров постоянного объема и газгольдеров с водяным бассейном - 100 м;

ж) от трубопроводов со взрывопожароопасными продуктами - 50 м.

_________

Примечания: 1. Эти требования не распространяются на караульные помещения и проходные, располагаемые по периметру ограждения.2. В административных зданиях, инженерных корпусах и зданиях учебного назначения разрешается располагать залы заседаний и актовые залы с киноаппаратными, при этом актовые залы и залы заседаний вместимостью более 200 мест не должны располагаться выше 5 этажа.

2.4. Расстояние от взрывопожароопасных объектов до границы полосы отвода общих железных дорог должно приниматься не менее 100 м, до границы полосы отвода автомобильных дорог общего пользования - не менее 50 м.

Расстояние от ограждения территории предприятия до трамвайных путей должно быть не менее 30 м.

2.5. Территория предприятия должна разделяться на зоны. Наименование зон и примерный состав объектов, размещаемых в зонах, приводится в табл. 1.

2.6. Производственная, подсобная, складская зоны предприятия должны делиться на кварталы.

Площадь каждого квартала предприятия в красных линиях застройки не должна превышать 16 га при длине одной из сторон квартала не более 300 м.

Расстояние между красными линиями застройки двух смежных кварталов предприятия и зон определяется из условия размещения между ними автомобильных дорог, инженерных сетей, эстакад, зеленых насаждений и т. п., но должно быть не менее 40 м.

Таблица 1

Наименование зоны

Примерный состав объектов, размещаемых в зонах

Предзаводская

Здания управления, общественного питания (столовые заготовочные), здравоохранения, культурного обслуживания, конструкторских бюро, учебного назначения, торговли, пожарные депо, гаражи и т.п.

Производственная

Производственные здания и сооружения установок, цехов, а также входящие в их состав подсобно-производственные и вспомогательные здания и сооружения, промежуточные склады (парки)

Подсобная

Здания и сооружения подсобно-производственного назначения (ремонтно-механические, ремонтно-строительные, тарные и другие цехи, заводские лаборатории и т.п.)

Складская

Склады материальные, оборудования, реагентов, масел и готовой продукции и др.

Сырьевых и товарных складов (парков)

Сырьевые и товарные склады (парки) горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также входящие в их состав подсобно-производственные здания и сооружения, сливоналивные эстакады.

_________

Примечание: Проектирование товарно-сырьевых складов (парков) горючих газов в настоящих указаниях не рассматривается.

2.7. Расположение зданий и сооружений внутри кварталов предприятий должно обеспечивать хорошую проветриваемость. Проектирование зданий сложной (II, III и Т-образной) конфигурации внутри кварталов, как правило, не допускается.

2.8. Вертикальная планировка территории предприятия должна предотвращать попадание продуктов при аварийном розливе с участков одних объектов на участки других, а также обеспечивать организацию отвода разлившихся продуктов и атмосферных осадкой.

2.9. На территории предприятий для озеленения следует применять деревья и кустарники только лиственных пород, устойчивых к вредным выделениям предприятий, за исключением выделяющих при цветении хлопья, волокнистые вещества и опушенные семена, размещая их на расстоянии не менее 5 м от зданий, сооружений, ограждений территории, если из условий охраны предприятий не требуется большего расстояния от ограждения. В зоне сырьевых и товарных складов (парков) следует озеленять только участки около бытовых корпусов и проходных.

_________

Примечание. При использовании автомобильных дорог на складах (парках) в качестве второго обвалования резервуаров посадка деревьев и кустарников между этими автомобильными дорогами и обвалованиями резервуаров не допускается.

2.10. При расположении предприятий и складов (парков) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в лесистой местности, а также на участках массового залегания торфа расстояние от границы лесного массива и участка массового залегания торфа до ограждения предприятий или складов должно быть не менее:

для хвойных пород и участков массового залегания торфа

для лиственных пород

Вдоль границы лесного массива вокруг предприятия или склада (парка) должна предусматриваться вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м.

2.11. Предприятия и их сырьевые и товарные склады (парки) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны размещаться на расстоянии не менее 200 м от берегов рек и, как правило, ниже (по течению) пристаней, речных вокзалов, крупных рейдов и мест постоянной стоянки флота, гидроэлектростанций, судостроительных и судоремонтных заводов, мостов, водозаборов, на расстоянии от них не менее 300 м, если от указанных объектов действующими для их проектирования нормативными документами не требуется большего расстояния.

При расположении предприятий и их сырьевых и товарных складов (парков) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей выше (по течению реки) указанных сооружений они должны размещаться от последних на расстоянии не менее 3000 м.

2.12. Наименьшее расстояние между зданиями, наружными установками и сооружениями предприятия должны приниматься по табл. 2.

Таблица 2

№№ п/п

Здания и сооружения, от которых определяется расстояние

Наименьшие расстоянии (в м) до

технологической установки с производствами категорий А и Б

цеха нефтехимических производств категорий А и Б

факельной установки для сжигания избыточных газов, сбрасываемых из технологического оборудования

1

2

3

4

5

1

Технологическая установка с производствами категорий А и Б

25

25

100

2

Цех нефтехимических производств категории А и Б

25

15

100

3

Технологическая установка или цех с производствами категорий В, Г и Д

40

40

50

4

Административные, бытовые и подсобного производственного назначения здания

30

30

50

5

Отдельно стоящие здания управления технологическими процессами, трансформаторных подстанций и распределительных устройств

По ПУЭ

По ПЭУ

60

6

Внутризаводские железнодорожные пути

20

20

50

7

Границы территории смежных предприятий:

-

а) технологически связанных (поставщики сырья, потребители продукции)

100

100

100

б) технологически не связанных

200

200

200

8

ТЭЦ предприятия

100

100

100

9

Печи для сжигания сбрасываемых газов и отходов производства

40

40

50

10

Здания пожарных депо и газоспасательных служб

80

80

100

11

Здания пожарных постов

50

50

100

12

Сырьевые и товарные склады (парки) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

100

100

100

13

Промежуточные склады (парки) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных газов

40

40

50

14

Открытый склад комовой серы емкостью

до 1000 т

10

-

-

до 4000 т

15

-

-

до 10000 т

25

-

-

15

Открытые нефтеловушки и нефтеотделители

30

30

100

16

Закрытые ловушки емкостью

до 100 м3

15

15

75

до 50 м3

8

8

75

17

Аварийный амбар для резервуарных парков

100

-

100