ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА(ГОССТРОЙ СССР)

СНиПIV-2-82

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Часть IVГлава 2

СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ПриложениеТом 11

Сборники элементных сметных норм на строительные конструкции и работы

Сборник 50.Скважины на нефть и газв морских условиях

УтвержденыПостановлением Государственного комитета СССРпо делам строительстваот 21 января 1983 г. № 27

СНиП IV-2-82. Приложение. Том 11. Сборники элементных сметных норм на строительные конструкции и работы. Сб. 50. Скважины на нефть и газ в морских условиях/Госстрой СССР. - М.: Недра, 1983. - 78 с.

Разработан институтом ВНИПИморнефтегаз Мингазпрома с участием: Гипроморнефтега-за; СахалинНИПИморнефтегаза;

производственных объединений: ВПО Каспморнефтегазпром; ВПО Сахалинморнефтегазпром; ПО Калининградморнефтегазпром; ПО Кубаньморнефтегазпром; ПО Черноморнефтегазпром; Треста Арктикморнефтегазразведка.

Внесены Мингазпромом и рассмотрены отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.

Редакторы-инженеры А.Д. Бобров, А.А. Селищев (Госстрой СССР), канд. геол.-минерал. наук В.Г. Кузнецов, А.В. Елисеев, П.Г. Чапленко, Н.Б. Хожева, И.В. Смарагдова (ВНИПИморнефтегаз)

Строительные нормы и правила

СНиП IV-2-82

Государственный комитет СССР

по делам строительства

(Госстрой СССР)

Сборники элементных сметных норм на строительные конструкции и работы Том 11 Сборник 50

Скважины на нефть и газ в морских условиях

Взамен Справочника укрупненных сметных норм на строительство нефтяных и газовых скважин

Изд. 1964 г.

Внесены Министерством газовой промышленности

Утверждены Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 21 января 1983 г. № 27

Срок введения в действие 1 января 1984 г.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Элементные сметные нормы (ЭСН) скважин на нефть и газ в морских условиях являются основным нормативным документом для составления проектно-сметной документации; содержат в натуральных измерителях нормы затрат по труду, материалам и времени эксплуатации машин.

2. ЭСН состоят из Общей части и следующих разделов:

1. Подготовительные работы к строительству скважин на гидротехнических сооружениях.

2. Строительные и монтажные работы.

3. Разведочное и эксплуатационное бурение скважин на нефть и газ и испытание их на продуктивность.

3. В Сборнике ЭСН затраты труда рабочих даны в человеко-часах на нормативный квалификационный состав звена и приведены к первому разряду. Время эксплуатации машин, механизмов и плавсредств по всем видам работ выражено в машино-часах.

4. Затраты механизмов приведены для нормокомплектов машин и механизмов, используемых в процессе строительства скважин. Понятие "нормокомплект" предполагает, что все машины и механизмы для основных работ, применяемые при строительстве нефтяных и газовых скважин, завозятся на стационарную платформу и эстакаду, не связанную с сушей, и остаются там в течение всего времени производства работ. Нормокомплект включает необходимый набор машин и механизмов, используемый для производства работ. Одновременно применяется нормокомплект плавсредств, т.е. набор основных и вспомогательных судов, задействованных в течение всего времени производства работ.

Машины и механизмы, входящие в нормокомплект, подразделяются на основные и вспомогательные. Вспомогательные машины и механизмы объединяются в графу "Прочие" и стоимость их эксплуатации определяется в процентах от стоимости эксплуатации основных машин и механизмов (не более 5 %).

Нормокомплекты составляются для каждого производственного объединения. Состав нормокомплекта утверждается министерством.

Нормокомплекты машин, механизмов и плавсредств для каждого вида работ приводятся в технической части каждого раздела.

5. Продолжительность работы машин и механизмов определяется исходя из состава комплексной бригады при производстве подготовительных и строительно-монтажных работ. Натуральное время, выраженное в человеко-часах, необходимое для выполнения всего комплекса работ по строительству или монтажу элемента оборудования, делится на весь численный состав вышкомонтажной бригады и таким образом определяется нормативное время эксплуатации комплекта всех имеющихся на площадке механизмов.

Указанное количество машино-часов относится к каждой единице комплекта машин и механизмов независимо от времени задействования в конкретной работе.

Методика расчета продолжительности работы плавсредств аналогична методике расчета продолжительности работы машин и механизмов.

6. В Сборнике показатели затрат труда рабочих и затрат механизмов приводятся без учета коэффициента непогоды. Коэффициент непогоды, рассчитанный согласно "Правилам безопасности в нефтедобывающей промышленности", учитывается в соответствующих расценках Сборника PEP.

7. Нормы расхода материалов выражены в соответствующих единицах СИ (м3, т, м, кВт и т.д.). Расход "Прочих" материалов определяется в процентах от стоимости основных материалов (не более 3 %).

В таблицах разделов ЭСН данные о расходе материалов показаны в числителе, а возврат материалов при разборке и демонтаже - в знаменателе.

Материалы, показанные без дроби, не имеют возврата.

8. На шельфах морей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер возврата материалов принимать с коэффициентом 0,9 (К = =0,9),

9. Элементные сметные нормы на разборку (демонтаж) в данном Сборнике не приводятся, за исключением тех работ, в которых затраты на демонтаж составляют свыше 50 % затрат на монтаж. Указанные затраты определены в процентах от затрат на строительство (монтаж) и приводятся в технических частях (коэффициенты к расценкам) соответствующих разделов районных единичных расценок (PEP).

10. Масса материалов, необходимых при производстве подготовительных, строительных и монтажных работ, по группам груза, а также масса оборудования приводятся в соответствующих таблицах районных единичных расценок (PEP).

11. В элементных сметных нормах количество человеко-часов и машино-часов, рассчитанное по данным НИГ, принято с учетом коэффициентов перехода от производственных норм к сметным: к количеству человеко-часов -1,07, машино-часов - 1,18.

12. Нормами предусмотрен весь комплекс технологических процессов, поэтому в сметные нормы не следует вводить коэффициенты.

13. Нормативы ЭГН разработаны на основе:

а) единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтные работы (ЕНиР), ведомственных норм и расценок на эти работы (ВНиР);

б) IV части строительных норм и правил (ГНиП IV-2) "Правила разработки и применения элементных сметных норм на строительные конструкции и работы";

г) информационных нормативных данных, полученных от буровых организаций Главморнефтегаза Мингазпрома ГГГР;

д) нормативов, разработанных нормативно-исследовательскими станциями (НИГ) производственных объединений и предприятий Мингазпрома и научно-исследовательскими институтами.

РАЗДЕЛ 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ К СТРОИТЕЛЬСТВУ СКВАЖИН НА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. В разделе приведены элементные сметные нормы на прокладку линии электропередач в море, включая установку свай, опор и мачт, монтаж проводов ЛЭП, прокладку кабеля по дну моря.

2. В составе работ, на которые приведены сметные нормы, помимо монтажа учтены погрузка материалов на судно, переход судна между опорами на среднее расстояние 125 м и от пристани до точки строительства и обратно на расстояние 25 миль (среднее расстояние перехода судна на акватории 50 миль). За пределами 50-мильной зоны переход судна учитывается как транспортная операция.

3. Для выполнения подготовительных работ используются два основных нормокомплекта плавсредств и механизмов.

Нормокомплект № 1

Баржа бурильная ................

1

Буксировщик 220 кВт (300 л.с.) .....

1

БМК (береговой морской катер) .....

1

Сварочный агрегат САК ...........

1

Нормокомплект № 2

Баржа транспортная

1

Баржа бурильная

1

Буксировщик

1

БМК..........

1

4. В таблицах приводится номер применяемого нормокомплекта. Механизмы и плавсредства, используемые для отдельных видов работ сверх нормокомплекта, указываются отдельно.

5. В Сборнике не учитываются все виды работ, производимых на суше (в том числе сборка опор на рабочей площадке), кроме погрузочно-разгрузочных работ.

6. Нормами предусматриваются сооружение и разборка временных линий электропередач 6 и 35 кВ на различных типах опор. Число опор на 1 км ЛЭП устанавливается в рабочем проекте. Сборником предусматриваются сооружение 8 опер на 1 км и подвеска трех ниток проводов. При обоснованной необходимости установки большего или меньшего числа опор или большего числа ниток проводов нормы увеличиваются (уменьшаются) пропорционально.

7. Табл. 50-1 предусматривает установку металлических трубчатых свай различного диаметра - от 325 до 530 мм. При этом расход свай по каждому диаметру приводится под индексами а), б), в) и т.д.

8. Таблицы учитывают навеску трех ниток проводов одинакового сечения. Нормами предусмотрено использование проводов двух типов (А -провод голый медный и Б -провод сталеалюминиевый марки АСК) и различных сечений (от 35 до 120 мм2 под индексами а), б) и т.д.). В сечении проводов, указанных дробью, в знаменателе приводится сечение стального сердечника.

9. Для предохранения опор ЛЭП от коррозии нормами предусмотрено только нанесение пушсмазки на месте строительства. Другие виды окраски опор (нанесение всех видов эмали) производятся на заводе или на строительной площадке.

УСТАНОВКА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБЧАТЫХ СВАЙ

Состав работ

Погрузка свай на баржу, буксировка бурильной баржи от рабочей пристани до точки строительства. Бурение шурфа с промывкой. Установка свай в шурф. Переход баржи до следующей точки. Буксировка бурильной баржи от точки строительства до рабочей пристани.

Таблица 50-1

Норма на одну сваю

Показатели

Единица измерения

Глубина моря, м

1,5-7,5

7,5-15,0

длина сваи 12м, глубина шурфа до 6 м

на каждые последующие 2 м глубины шурфа и длины сваи

длина сваи 19м, глубина шурфа до 6 м

на каждые последующие 2 м глубины шурфа и длины сваи

1

2

3

4

Затраты труда

1. Рабочие

чел.-ч

20,89

1,02

22,52

1,13

2. Рабочие, приведенные к 1-му разр.

чел.-ч

29,92

1,46

32,30

1,65

Материалы

3. Свая, труба, мм:

т

а) 325х11

т

1,02/0,77

0,17/0,13

??

??

б) 377х11

т

1,19/0,89

0,2/0,15

1,89/1,42

0,2/0,15

в) 426х11

т

1,35/1,01

0,23/0,17

2,14/1,61

0,23/0,17

г) 480х11

т

1,52/1,14

0,25/0,19

2,41/1,81

0,25/0,19

д) 530х11

т

1,69/1,27

0,28/0,21

2,67/2,00

0,28/0,21

4. Прочие материалы

%

3

3

3

3

Механизмы

5. Нормокомплект № 1

маш.-ч

5,73

0,28

6,21

0,31

6. Кpaн грузоподъемностью 5т

маш.-ч

1,43

??

1,43

??

ВЫТАСКИВАНИЕ СВАИ ИЗ ГРУНТА

Состав работ

Переход судна к месту работы. Установка судна на точке. Строповка сваи. Вытаскивание сваи из грунта крановым судном. Укладка сваи на палубу баржи. Переход судна к следующей свае.

-

Норма на одну сваю

Таблица 50-2

Показатели

Единица измерения

Число

Затраты труда

1. Рабочие

чел.-ч

22,74

2. Рабочие, приведенные к 1-му разр.

чел.-ч

27,56

Механизмы

3. Крановое судно грузоподъемностью 40 т

маш.-ч

6,27

4. БМК

маш.-ч

6,27