МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

ГЛАВНИИПРОЕКТ ГЛАВТЕХУПРАВЛЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КЛАССИФИКАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ

ПО ДОПУСТИМЫМ УРОВНЯМ ШУМА

РД 34.03.501

УДК 621.311.22:613.644.004.58

УТВЕРЖДАЮ:

Главный инженер

Главниипроекта

УТВЕРЖДАЮ:

Главный инженер

Главтехуправления

В.И.САВИН

2 февраля .

В.И.ГОРИН

13 февраля 1979г.

Составлено производственной службой охраны труда и окружающей среды Союзтехэнерго

Составитель инж. И.Г.КОНОВ

Приведены допустимые уровни шума на постоянных рабочих местах и в рабочих зонах производственных помещений энергопредприятий, общие мероприятия по снижению уровней шума, а также перечень нормативных материалов, которые необходимо учитывать при проведении шумоснижающих мероприятий на действующих энергопредприятиях, а также при проектировании производственных помещений.

Методические указания составлены с учетом замечаний и предложений ВТИ им. Ф.Э. Дзержинского, Теплоэлектропроекта, Энергосетьпроекта и других организаций.

1. Общая часть

1.1. Методические указания по классификации производственных помещений энергопредприятий по допустимым уровням шума устанавливают единые критерии оценки шума на рабочих местах*, общие требования к шумоглушению и порядок проведения мероприятий по снижению уровней шума на энергопредприятиях.

_________________

* Рабочее место - место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности (ГОСТ 12.1.005.76. Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования).

1.2. Методические указания распространяются на вновь проектируемые, действующие, а также расширяемые и реконструируемые энергопредприятия.

Соблюдение классификации обязательно для энергопредприятий и проектных организаций Минэнерго СССР.

2. Основные термины и определения

2.1. Шум характеризуется уровнями звукового давления или звуковой мощностью в частотном спектре.

По характеру частотного спектра шумы подразделяются на широкополосные, с непрерывным спектром шириной более одной октавы и тональные, в спектре которых имеются слышимые дискретные (отдельные) тона, устанавливаемые измерением в третьоктавных полосах частот по превышению уровня звукового давления в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

2.2. По временным характеристикам шумы подразделяются на постоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБА, и непостоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не менее чем на 5 дБА, при измерениях на временной характеристике "медленно" шумомера.

2.3. Нормируемыми параметрами постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.

Для ориентировочной оценки шума (например, при предварительной оценке, выявлении необходимости мер по шумоглушению и др.) допускается за нормируемые параметры на рабочем месте принимать уровень звука (дБА), измеряемый по шкале А шумомера.

2.4. Непостоянные шумы подразделяются на:

- колеблющиеся, уровень звука которых непрерывно изменяется во времени;

- прерывистые, уровень звука которых резко падает до уровня фонового шума, причем время, в течение которого уровень остается постоянным, составляет I с и более;

- импульсные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука (дБА), измеренные при включении характеристик "медленно" и "импульс" шумомера, различаются не менее чем на 10 дБ.

2.5. Колеблющийся во времени шум на рабочем месте нормируется эквивалентным (по энергии) уровнем звука (дБА), определяемым по ГОСТ 20445-75 "Здания и сооружения промышленных предприятий. Метод измерения шума на рабочих местах".

Прерывистый и импульсный шумы на рабочем месте нормируются эквивалентными (по энергии) уровнями звукового давления (дБ) в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.

3. Допустимые уровни шума

3.1. Значения допустимых уровней звукового давления, уровней звука, эквивалентных уровней звука и звукового давления на рабочих местах в производственных помещениях следует принимать:

- для широкополосного шума, измеренного шумомером по характеристике "медленно" в соответствии с таблицей;

- для тонального и импульсного шумов, измеренных шумомером по характеристике "медленно", на 5 дБ меньше значений, указанных в таблице.

3.2. Для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления, допустимые уровни следует принимать на 5 дБ меньше значений, указанных в таблице, или фактических значений уровней шума в этих помещениях, если они не превышают значений, приведенных в таблице (поправку для тонального и импульсного шумов в этом случае принимать не следует).

3.3. "На действующих энергопредприятиях метод измерения шума, количество и

расположение точек измерения на рабочих местах производственных помещений должны соответствовать ГОСТ 20445-75. Во вновь проектируемых производственных зданиях и сооружениях количество и расположение расчетных точек следует принимать в соответствии со СНиП II-12-77 "Строительные нормы и правила. Нормы проектирования. Защита от шума".

4. Общие мероприятия по снижению уровней шума

4.1. На действующих энергопредприятиях при реконструкции и расширении старых и проектировании новых энергопредприятий должны предусматриваться на основании акустических расчетов мероприятия по обеспечению допустимых уровней звукового давления и уровней звука в производственных помещениях.

4.2. В технических условиях, а также паспортах на технологическое и санитарно-техническое оборудование в соответствии с ГОСТ 12.1.003-76 должны быть указаны шумовые характеристики этого оборудования, т.е. октавные уровни звуковой мощности или другие характеристики шума, определенные по ГОСТ 8.055-73, а также установленные стандартами нормы и методы измерения шумовых характеристик конкретного оборудования.

4.3. При выборе тех или иных видов технологического и санитарно-технического оборудования необходимо учитывать значения шумовых характеристик этого оборудования исходя из требований обеспечения на рабочих местах производственных помещений допустимых уровней шума, указанных в таблице. Если значения шумовых характеристик оборудования превышают допустимые уровни шума, установленные техническими условиями, то заводы-изготовители должны поставлять комплектно с этим оборудованием шумоглушащие устройства, обеспечивающие снижение шума до требуемого уровня.

4.4. При разработке проекта должны предусматриваться мероприятия по ограничению распространения шума как на территорию энергопредприятия, так и в окружающее его пространство, включающие:

- открытое и (или) закрытое размещение технологического оборудования, при этом учитываются взаимное расположение зданий (для экранирования участков, требующих защиты от шума), рельеф местности, полосы зеленых насаждений и направление ветра (шум ослабляется в направлении против ветра);

- размещение оборудования, создающего шум ("шумного" оборудования), например насосов, компрессоров, углеразмольных мельниц, тягодутьевых машин и другого, в отдельных помещениях или отдельно стоящих зданиях, в обособленных укрытиях и боксах внутри помещений;

- максимальное удаление зданий и помещений с "шумным" оборудованием от зданий и помещений, для работы в которых требуется тишина ("тихих" помещений) - административно-технических, главных щитов управления и т.д.; размещение между "шумными" и "тихими" помещениями производственных и вспомогательных помещений (зданий) с пониженными уровнями собственного шума (например, лабораторий);

- сосредоточение "шумного" оборудования в зонах вблизи стен или в одном из углов помещений;

- отделение помещений с "шумным" оборудованием от остальных "буферным" этажом, где нет постоянных рабочих мест (например, кабельный полуэтаж, технический этаж вентиляционных систем, складские помещения и т.д.);

- размещение "шумных" помещений или "шумного" оборудования на максимальном расстоянии от границы жилой застройки.

4.5. При разработке проекта после планировки помещений и компоновки оборудования следует выполнить акустический расчет и предусмотреть ограждающие конструкции, для чего осуществляется:

- выбор расчетных точек на рабочих местах на высоте 1,2- от уровня пола (рабочей площадка, планировочной отметки помещения);

- определение допустимых уровней звукового давления в расчетных точках в соответствии с таблицей;

- определение октавных уровней звукового давления в расчетных точках;

- определение требуемого снижения октавных уровней звукового давления в расчетных точках:

- выбор типовых строительных ограждающих конструкций (стен, перегородок и перекрытий) в соответствии с требуемым снижением октавных уровней звукового давления в расчетных точках (с учетом мероприятий п.4.4);

- определение ожидаемых октавных уровней звукового давления в расчетных точках после выбора ограждающих конструкций.

Октавные уровни звукового давления и требуемое снижение их в расчетных точках следует определять в соответствии со СНиП II-12-77.

4.6. Для обеспечения требуемой повышенной звукоизолирующей способности ограждений следует применять:

- дверные проемы и окна специальной конструкции (двойные двери с тамбурами, одинарные двери с утяжеленным многослойным полотном; световые проемы и окна с утолщенным стеклом или двойным остеклением, уплотнение прокладками по периметру перечисленных конструкций и т.д.);

- звукоизолирующие устройства в отверстиях и проемах для технологической коммуникации (вентиляционных коробов, трубопроводов различного назначения, токопроводов и др.) между "шумными" и "тихими" помещениями, которые должны обладать способностью, близкой к звукоизолирующей способности ограждения.

4.7. Если предусмотренные проектом ограждающие конструкции не могут обеспечить требуемого снижения уровней звукового давления, а применение других конструкций нецелесообразно, то на основании расчетов могут быть применены дополнительные решения:

- звукоизолирующие облицовки ограждающих поверхностей помещений, в которых требуется уменьшить гулкость (центральные щиты управления, блочные щиты управления и др.). Если отношение ширины помещения к высоте менее 5, то следует облицевать стены и потолок; если это отношение равно 5 и более, то достаточно облицевать потолок. Облицовка подбирается таким образом, чтобы наибольший коэффициент звукопоглощения соответствовал максимальному уровню звуковых давлений в октавных полосах частот;

- акустические экраны на границе зон с "шумным" оборудованием (насосы, компрессоры и т.д.); экраны должны иметь высоту не менее и звукоизолирующую облицовку, обращенную к источнику шума.

Экраны устанавливаются свободно или прикрепляются к потолку; потолок над "шумным" оборудованием должен покрываться облицовкой, выходящей за габаритную линию экранов не менее чем на . При расположении "шумного" оборудования в углу помещения облицовку следует выполнять на прилегающих к нему стенах;

- звукоизолирующие боксы для "шумного" оборудования, нуждающегося в постоянном обслуживании или наблюдении, если невозможно уменьшить шум в источнике его образования; за пределы боксов должны быть вынесены рабочие места обслуживающего персонала, органы управления и измерительная аппаратура. Если "шумное" оборудование занимает большую площадь, то рекомендуется звукоизолировать только рабочее место (установка звукоизолированной кабины с основными органами управления и контрольно-измерительными приборами или без них).

4.8. В "шумных" помещениях переходные площадки, перекрытия и лестничные марши нельзя выполнять из тонколистовых металлических материалов.

4.9. В "тихих" помещениях (где допускается уровень звука 65 дБА и менее) для снижения проникающего шума от вентиляторов и установок кондиционирования воздуха следует применять:

- типовые глушители (на основании расчета) в воздуховодах вблизи вентиляционных установок;

- виброизолирующие прокладки под вентиляторы и их электроприводы (если они не входят в комплект оборудования);

- гибкие вставки на воздуховодах для ограничения распространения вибрации.

4.10. Для снижения шума оборудования в источнике его образования необходимо по возможности:

- заменять ударные взаимодействия деталей безударными;

- демпфировать вибрации соударяющихся деталей путем сочленения их с материалами, имеющими большое внутреннее трение (резиной, изделиями из пластмасс, пробкой, битумными картонами, войлоком, асбестом и др.);

- уменьшить интенсивность шума от вибрирующих деталей, имеющих большие поверхности (корпуса редукторов, барабаны мельниц, кожуха турбин и т.д.), устройством упругих прокладок и пружин между деталями, передающими вибрацию; звукоизолирующей облицовкой внешней и внутренней поверхностей кожухов, барабанов и т.д.;

- заменять металлические детали изделиями из пластмасс или других незвучных материалов;

- производить тщательную балансировку роторов агрегатов и других вращающихся деталей для уменьшения динамических сил, возбуждающих вибрацию;

- предусматривать минимальные допуски при сборке агрегатов в целях уменьшения зазоров в сочленении деталей, тем самым уменьшить вибрацию или энергию соударений;

- не допускать завихрения газовых, пароводяных и воздушных струй в местах резкого расширения [падение давления с 0,2 МПа (2 кгс/см2) и более] и сужения или предусматривать специальные глушители шума;