НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ И АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

РД 34.20.141

(НР 34-70-118-87)

Срок действия с 01.10.87

до 01.10.97

РАЗРАБОТАНО Всесоюзным государственным ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом по проектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов "Атомтеплоэлектропроект"

ИСПОЛНИТЕЛЬ И.П.ПАНКРАТОВА

СОГЛАСОВАНО с Главным научно-техническим управлением Минатомэнерго 19.08.87 г.

Начальник Б.Я. ПРУШИНСКИЙ

УТВЕРЖДЕНО Министерством энергетики и электрификации СССР 25.12.86 г.

Заместитель министра А.Н.МАКУХИН

ВЗАМЕН "Норм проектирования тепловой изоляции для трубопроводов и оборудования электростанций и тепловых сетей" (М.: 1957)

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящие Нормы обязательны при проектировании тепловой изоляции оборудования и трубопроводов вновь сооружаемых, расширяемых и реконструируемых тепловых (ТЭС) и атомных (АЭС) электростанций с температурами теплоносителя свыше 45 до 650 °С для ТЭС и до 500 °С для АЭС.

1.2. При разработке настоящих Норм учтены требования действующих нормативных документов, перечень которых приведен в приложении I.

1.3. Техническую документацию по тепловой изоляции следует разрабатывать в соответствии с требованиями ЕПДС и ЕСКД, а также нормативных документов, регламентирующих правила разработки и оформления технической документации, руководящих материалов Госстроя СССР и министерств, с учетом параметров теплоносителя, расположения и условий эксплуатации изолируемых объектов, условий монтажа тепловой изоляции, возможности поставки материалов.

1.4. Изменения в выданную заказчику техническую документацию должны вноситься в соответствии с требованиями ГОСТ 21.201-78 и ГОСТ 21.202-78.

1.5. Проектирование тепловой изоляция должно вестись на высоком техническом уровне, с применением прогрессивных высокоэкономичных теплоизоляционных конструкций, обеспечивающих:

надежность и экономичность эксплуатации энергетического оборудования и трубопроводов;

индустриализацию производства работ;

нормальные условия обслуживания и ремонта оборудования и трубопроводов.

1.6. Тепловая изоляция проектируется для оборудования и трубопроводов, расположенных:

в зданиях и сооружениях основного производственного назначения;

в подсобно-производственных зданиях и сооружениях;

во вспомогательных зданиях и сооружениях;

на территории электростанции, кроме тепловых сетей внешних потребителей тепла от задвижек коллекторов (или выходных задвижек пиковых котлов), которые не входят в состав сооружений ТЭС и АЭС согласно ВНТП-80 и ВНТП-81 (пп.3 и 4 приложения 1).

1.7. Тепловую изоляцию должны иметь поверхности теплосилового оборудования и трубопроводов с температурой теплоносителя выше 45 °С, расположенных в помещениях, и выше 60 °С, если они расположены внутри необслуживаемых и вне помещений.

1.8. При температуре окружающего воздуха 25 °С температура на поверхности изолированных объектов не должна превышать:

для объектов в помещении с температурой теплоносителя до 500 °С (включительно) 45 °С, с температурой выше 500 °С (до 650 °С) 48 °С;

для объектов, расположенных на открытом воздухе, 55 °С при покровном слое (защитном покрытии) из металла и 60 °С - при других видах покровных слоев.

В зонах, не доступных для обслуживающего персонала, температура на поверхности изолированных объектов, расположенных на открытом воздухе, не нормируется.

Температура на поверхности изолированных объектов в необслуживаемых помещениях не нормируется и принимается в каждом конкретном случае исходя из требований технологического процесса.

1.9. К тепловой изоляции объектов АЭС, расположенных в обслуживаемых помещениях, во вспомогательных помещениях с нерадиоактивными средами, на открытых эстакадах, а также бакового хозяйства предъявляются требования настоящих Норм без учета требований разд.4.

Для тепловой изоляции объектов АЭС зоны строгого режима обязательными являются также дополнительные требования, изложенные в разд.4.

2. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

2.1. Применяемые для тепловой изоляции материалы и изделия должны обладать физико-механическими показателями, соответствующими действующим стандартам, техническим условиям и, в частности, ГОСТ 16381-77.

2.2. Конструкция и материал изоляции должны быть недефицитными, сохранять в течение всего срока службы свои теплозащитные и физические свойства и структуру без возгорания, истлевания, растрескивания, коробления, не вызывать коррозии металлических стенок, должны быть биостойкими и не иметь запаха.

2.3. Следует применять индустриальные теплоизоляционные изделия заводского изготовления.

2.4. Теплоизоляционные конструкции состоят из основного теплоизоляционного слоя, армирующих и крепежных деталей и покровного слоя.

2.5. Для объектов с положительными температурами: оборудование и трубопроводы ТЭС, а также оборудование и трубопроводы АЭС, расположенные в помещениях с нерадиоактивными средами и на открытом воздухе, в качестве теплоизоляционных материалов должны применяться неорганические материалы и изделия из них со следующими основными показателями:

Характеристика основного слоя изоляционной конструкции (в сухом состоянии)

Температура теплоносителя, °С

до 500

св.500

Не более

Расчетная плотность в конструкции (средняя), кг/м3

350

300

Коэффициент теплопроводности материала по ГОСТ или ТУ при 25 °С, Вт/(м·°С), не более

Не более 0,07

Примечания: 1. Расчетную плотность основного слоя изоляционной конструкции для газоходов рекомендуется принимать не более 250 кг/м3.

2. Указанные показатели не относятся к тепловой изоляции из шнура асбестового ГОСТ 1779-72.

2.6. Перечень теплоизоляционных материалов, изделий и конструкций, применяемых для оборудования и трубопроводов, и их основные технические характеристики приведены в приложении 2.

2.7. Для теплоизоляционных конструкций из уплотняющихся материалов следует предусматривать уплотнение основного теплоизоляционного слоя до расчетных значений, определяемых с учетом коэффициентов уплотнения, приведенных в приложении 3.

2.8. Для элементов трубопроводов и оборудования, требующих в процессе эксплуатации систематического наблюдения (крышки лазов, фланцевые соединения аппаратов, арматуры, сварные швы трубопроводов и другие контролируемые участки трубопроводов и оборудования), следует применять сборно-разборные теплоизоляционные конструкции.

Для сборно-разборных теплоизоляционных конструкций следует применять наиболее долговечные теплоизоляционные материалы и крепежные элементы, обеспечивающие возможность многократного их использования.

2.9. Конструкция изоляции должна обеспечивать тепловую защиту всех элементов и деталей оборудования и трубопроводов и исключать возможность образования участков с локальным повышением температуры на поверхности теплоизоляционной конструкции.

Для поверхностей с температурой выше 250 °С не допускается применение однослойной конструкции из жестких, формованных теплоизоляционных изделий. При многослойной тепловой изоляции толщина внешнего слоя из мягких теплоизоляционных изделий должна составлять не менее 30% общей толщины изоляции.

2.10. Для теплоизоляционной конструкции, устанавливаемой на поверхностях с температурой ниже 12 °С, следует предусматривать пароизоляционный слой под металлопокрытие.

Необходимость установки пароизоляционного слоя при температурах от 12 до 20 °С определяется расчетом. Основные технические характеристики пароизоляционных материалов приведены в приложении 4.

2.11. Трубопроводы с тепловыми спутниками должны иметь общую с ними тепловую изоляцию.

2.12. Трубопроводы и баки холодной воды, расположенные в помещениях, должны быть изолированы для предотвращения конденсации влаги из окружающего воздуха на их поверхности, а расположенные вне помещений - должны изолироваться с целью предотвращения замерзания воды.

2.13. Металлические баки мазутного хозяйства должны иметь тепловую изоляцию в районах со среднегодовой температурой 9 °С и ниже.

Баки чистого турбинного масла открытого склада должны иметь тепловую изоляцию в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 30 °С и ниже.

На вертикальных баках, обогреваемых спутниками, тепловая изоляция, как правило, предусматривается только в месте их расположения; граница изолируемой поверхности устанавливается по расчету.

Тепловая изоляция баков выполняется из несгораемых материалов.

2.14. Механическая прочность теплоизоляционных конструкций должна обеспечивать восприятие нагрузок от собственной массы и усилий со стороны изолированного объекта; необходимость восприятия изоляционными конструкциями внешних нагрузок определяется техническим заданием.

Кроме того, для объектов, расположенных на открытом воздухе, теплоизоляционными конструкциями должно обеспечиваться восприятие нагрузок от ветра при максимальной его скорости, снега и льда (согласно строительным нормам и правилам).

2.15. Конструкция тепловой изоляции должна обеспечивать защиту изоляционного материала от атмосферных осадков.

2.16. Конструкция тепловой изоляции не должна препятствовать температурным деформациям трубопроводов и оборудования. Для предотвращения разрушения тепловой изоляции из жестких изделий и покровного слоя следует предусматривать температурные швы (как правило, у опор).

2.17. Конструкция тепловой изоляции в обслуживаемых помещениях и на открытом воздухе должна соответствовать требованиям промышленной эстетики.

2.18. При проектировании должна быть максимально сокращена номенклатура и типоразмеры применяемых теплоизоляционных конструкций.

2.19. В качестве крепежных элементов применяются опорные кольца, штыри и скобы из проволоки, стяжные проволочные кольца, проволочная прошивка, проволочные сетки, металлические бандажи.

Приварные детали крепления тепловой изоляции к оборудованию и трубопроводам, работающим под давлением, применяются при заводском способе их установки.

2.20. Контакт элементов конструкций тепловой изоляции из углеродистой стали с трубопроводами и оборудованием из высоколегированной стали не допускается; крепежные детали, соприкасающиеся с поверхностями из легированной стали, должны быть изготовлены из стали той же марки или должны иметь надежное лакокрасочное покрытие согласно Строительным нормам и правилам.

Крепежные элементы выбираются по технической документации, утвержденной в установленном порядке, и ГОСТ 17314-71.

2.21. В качестве покровного слоя применяются металлические кожухи: в помещении - из листов алюминиевых сплавов; на открытом воздухе и во вспомогательных помещениях (цехах) - из тонколистовой оцинкованной стали.

По изоляции из шнуров для трубопроводов диаметром до в помещении ТЭС допускается применение покрытия в виде обертки лентой из стеклянной ткани.

По изоляции минераловатными плитами плоских поверхностей, прямоугольных коробов и вибрирующего оборудования допускается применение асбоцементной штукатурки при незначительных объемах работ.

На отводах трубопроводов и газоходах может применяться полимерное покрытие, удовлетворяющее параметрам и условиям работы изолируемых объектов.

2.22. Отвод статического электричества от металлического покрытия тепловой изоляции должен осуществляться путем присоединения покрытия к контуру заземления согласно действующей нормативной документации.

2.23. Основные технические характеристики и область применения материалов для покровных слоев тепловой изоляции объектов, расположенных в помещениях с нереактивными средами и на открытом воздухе приведены в приложении 5.

2.24. На покрытия изоляции наносятся отличительные знаки в соответствии с правилами Госгортехнадзора СССР.

2.25. Толщина основного теплоизоляционного слоя оборудования и трубопроводов определяется по формулам, приведенным в "Инструкции по проектированию тепловой изоляции оборудования и трубопроводов промышленных предприятий" (см. п.16 приложения 1).

Толщина теплоизоляционного слоя, определенная по нормируемой плотности теплового потока, должна быть сопоставлена с толщиной, вычисленной по нормируемой температуре на поверхности изоляции; за окончательный результат принимается большее значение.

2.26. Минимальная толщина теплоизоляционного слоя из уплотняющихся изделий принимается равной .

2.27. Толщина изоляции для арматуры и фланцевых соединений принимается равной толщине изоляции трубопровода.

2.28. Расчетная температура теплоносителя при расчете изоляции принимается в соответствии с техническим заданием.

2.29. При расчетах тепловой изоляции по нормированной плотности теплового потока расчетная температура окружающего воздуха принимается:

для объектов, расположенных на открытом воздухе, - средняя за год, кроме наружных газоходов котлов, для которых принимается средняя температура наиболее холодного месяца года;

для объектов в помещении - 25 °С.

2.30. При расчетах тепловой изоляции по другим условиям расчетная температура окружающего воздуха принимается согласно "Инструкции по проектированию тепловой изоляции" (см. п.16 приложения I).

2.31. Для объектов в помещении при температуре теплоносителя до 600 °С толщина теплоизоляционных конструкций, как правило, не должна превышать следующих значений: