РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОЕ

РЕМОНТ

РД 16.407-89

Группа Е02

ОКСТУ 3407

Срок действия с 01.09.90

Разработчики: ЦКТБЭР – Кузнецов Ю.В., Игошева И.Г., Выдра Ф.Р., Суворов А.А.

ВНИИВЭ – Хорунжий М.В., Пятецкий Г.Ю., Байков Н.А.

Утверждено 14.09.89

Внесено Изменение (Извещение АКИТ-229-90) по Предложению ВНИИВЭ от 04.04.90 №19-1/1793

Взамен РД 16.407-37

Настоящий руководящий документ (РД) распространяется на ремонт взрывозащшценного и рудничного взрывозащищенного электрооборудования групп I и II по ГОСТ 12.2.020-76 (в дальнейшем электрооборудования), осуществляемый специализированными ремонтными предприятиями (цехами, участками, кооперативами), ремонтными и эксплуатационными службами предприятий, эксплуатирующих электрооборудование, и устанавливает следующие общие требования и правила:

1) по видам, объемам и периодичности ремонта;

2) организации ремонта;

3) по ремонтной документации;

4) по особенностям ремонта и испытания электрооборудование с различными видами взрывозащиты;

5) модернизации электрооборудования;

6) ремонта зарубежного электрооборудования.

РД рекомендуемый к применению.

1. ВИДЫ, ОБЪЕМЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ РЕМОНТА

1.1. В зависимости от степени повреждений и износа электрооборудования и его составных частей, а также трудоемкости ремонтных работ, устанавливаются следующие виды ремонта электрооборудования: текущий, средний и капитальный (ГОСТ 2.602-68).

1.2. Объемы и периодичность, а также необходимость проведения того или иного вида ремонта, устанавливаются в соответствии с отраслевыми системами планово-предупредительных ремонтов (ПНР) с учетом условий эксплуатации конкретного электрооборудования и инструкций предприятий-изготовителей электрооборудования.

Для электрических машин рекомендуемая периодичность ремонтов:

1) текущий ремонт - не реже одного раза в год для электрических машин с частотой вращения не более 1500 об/мин и не реже одного раза в 6 мес для электрических машин с частотой вращения св. 1500 об/мин;

2) средний ремонт - не реже одного раза в 5 лет для электрических машин с частотой вращения не более 1500 об/мин и не реже одного раза в 3 года для электрических машин с частотой вращения св. 1500 об/мин.

Необходимость и сроки капитального ремонта определяются службой главного энергетика предприятия, эксплуатирующего электрические машины, на основе анализа их технического состояния.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТА

2.1. Организация ремонта специализированными ремонтными предприятиями (цехами, участками, кооперативами) (в дальнейшем - ремонтными предприятиями).

2.1.1. Ремонт электрооборудования, связанный с восстановлением или изготовлением его составных частей, обеспечивающих взрывозащиту, а также который в соответствии с "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей", "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭ и ПТБ, гл. ЭШ-13, 1971) и "Правилами безопасности в угольных и сланцевых шахтах" (ПБ) запрещается производить эксплуатационному персоналу, должен выполняться ремонтными предприятиями, имеющими специальное разрешение вышестоящей организации. Предприятия, ремонтирующие электрооборудование I группы, должны быть зарегистрированы в местных органах Госгортехнадзора (приложение I).

2.1.2. Для получения специального разрешения ремонтному предприятию необходимо:

1) иметь на ремонтируемое электрооборудование ремонтную документацию;

2) иметь необходимое оборудование, приспособления и инструмент;

3) провести обучение и аттестацию кадров;

4) провести организационно-технические мероприятия, связанные с подготовкой ремонтного предприятия к ремонту электрооборудования и обеспечивающие квалифицированную проверку элементов взрывозащиты и установление необходимого объема ремонта;

2.1.3. Ремонтное предприятие должно быть оснащено:

1) комплектом измерительного инструмента, позволявшего производить контроль параметров взрывозащиты (примерный перечень инструмента приведен в приложении 2);

2) специальными приспособлениями и подъемно-транспортными средствами, обеспечивающими качественную разборку и исключающими тем самым дополнительные повреждения деталей и сборочных единиц;

3) механическим, сварочным и другим оборудованием, позволяющим вести восстановление элементов взрывозащиты методами сварки, наплавки, механической обработки, установки ремонтных деталей и т.п.;

4) комплектом технологического оборудования и материалов, позволяющим ремонтировать обмотки в соответствии с классом нагревостойкости изоляции ремонтируемого электрооборудования;

5) стендом с комплектом приспособлений для проведения гидравлических испытаний деталей и сборочных единиц взрывонепроницаемой оболочки;

6) стендом и приборами для проведения электрических испытаний;

7) тарой и стеллажами, исключающими возможность повреждения элементов взрывозащиты электрооборудования в процессе транспортирования и хранения.

Примерный перечень оборудования, рекомендуемого для дополнительной установки на действующих ремонтных предприятиях при организации ремонта электрооборудования, приведен в приложении 3.

2.1.4. Ремонтировать и испытывать электрооборудование должен квалифицированный персонал, прошедший специальное обучение, сдавший экзамен и получивший удостоверения на право ремонта.

Перечень профессий рабочих и должностей ИТР, которым необходимо получение удостоверения на право ремонта, утверждается главным инженером предприятия.

2.1.5. Обучение персонала должно производиться по программе, утвержденной главным инженером предприятия (приложение 4).

2.1.6. Проверку знаний ИТР должна проводить комиссия, назначаемая главным инженером предприятия и возглавляемая должностным лицом, ответственным за ремонт электрооборудования.

Для предприятий, ремонтирующих электрооборудование группы I, в состав комиссии вводится представитель местных органов Госгортехнадзора. Результаты проверки должны быть оформлены протоколом (приложение 5), а успешно сдавшим экзамен должны быть выданы удостоверения по форме, приведенной в приложении 6, либо произведена соответствующая запись в удостоверении проверки знаний ПТЭ и ПТБ в разделе "Свидетельство на право проведения специальных работ".

Последующие проверки знаний ИТР допускается проводить 1 раз в 2 года без участия представителя Госгортехнадзора, но с его согласия.

Ежегодная проверка знаний рабочих, занятых ремонтом электрооборудования, проводится комиссией под председательством лица, ответственного за ремонт электрооборудования, или по его поручению, инженерно-техническими работниками, прошедшими соответствующую проверку знаний.

Должностное лицо, ответственное за ремонт электрооборудования, назначается распоряжением главного инженера предприятия.

2.1.7. После завершения подготовительных работ распоряжением главного инженера предприятия создается внутризаводская комиссия.

В состав внутризаводской комиссии должны входить представители службы, непосредственно осуществляющей ремонт электрооборудования, технического контроля, техники безопасности и пожарной охраны предприятия. Возглавляет комиссию главный инженер или должностное лицо, ответственное за ремонт электрооборудования.

2.1.8. Внутризаводская комиссия производит проверку готовности ремонтного предприятия к ремонту электрооборудования, о чем составляется акт.

По результатам проверки ремонтное предприятие устраняет выявленные недостатки и готовится к межведомственной комиссии.

2.1.9. Межведомственная комиссия назначается приказом вышестоящей организации на основании обращения предприятия, подготовленного к ремонту электрооборудования, при обязательном участии представителя базовой организации по стандартизации технологии ремонта электротехнического оборудования (ЦКТБЭР), а для электрооборудования группы I и представителя местных органов Госгортехнадзора. По согласованию в состав комиссии вводится представитель испытательной организации (Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (ВНИИВЭ) или Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (ВостНИИ) для взрывозащищенного электрооборудования группы II и Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ) или ВостНИИ для взрывозащищенного электрооборудования группы I.

Иногородние члены комиссии оповещаются о работе межведомственной комиссии не позднее чем за 30 дней.

Расходы, связанные с участием в работе межведомственной комиссии, оплачивает ремонтное предприятие по договору или гарантийному письму.

2.1.10. Ремонтное предприятие должно предъявить межведомственной комиссии не менее трех отремонтированных образцов электрооборудования с протоколами их испытаний на соответствие требованиям ремонтной документации.

2.1.11. Межведомственная комиссия производит проверку готовности и достаточности специализации ремонтного предприятия, а также соответствия предъявленных образцов электрооборудования ремонтной документации и по результатам проверки составляет акт.

В акте комиссии должны быть указаны:

1) номенклатура и объем ремонтного фонда;

2) предполагаемая годовая или месячная программа ремонта;

3) производственная характеристика предприятия, цеха, участка: производственная площадь, состав производственных участков, характеристика здания и наличие подъемно-транспортных средств, перечень оборудования для ремонта и испытаний электрооборудования, перечень инструмента для контроля параметров взрывозащиты;

4) сведения об обучении рабочих и инженерно-технических работников правилам ремонта по утвержденной программе (наличие документов, свидетельствующих о сдаче экзамена: удостоверений, протоколов);

5) перечень имеющейся ремонтной документации или рабочей документации на изготовление электрооборудования;

6) соответствие взрывозащиты и электрических параметров предъявленных образцов электрооборудования требованиям ремонтной документации.

2.1.12. На основании акта вышестоящая организация принимает решение о выдаче ремонтному предприятию разрешения на ремонт электрооборудования определенного класса, подкласса (например, машины электрические св. 56 до 355 габ. включ., бесколлекторные постоянного и переменногo тока; аппараты электрические коммутационные контактные, контроллеры, реостаты, контакторы; трансформаторы и трансформаторные подстанции и т.п.).

Разрешение на ремонт оформляется распоряжением или приказом вышестоящей организации.

Дальнейшее расширение номенклатуры ремонтируемого электрооборудования допускается оформлять распоряжением или приказом вышестоящей организации при наличии на ремонтном предприятии соответствующей ремонтной документации, оборудования и технологической оснастки. Для электрооборудования группы I расширение номенклатуры должно быть согласовано с местным органом Госгортехнадзора. Назначения межведомственной комиссии в этом случае не требуется.

2.1.13. Ремонт электрооборудования со всеми видами взрывозащиты должен включать следующие основные операции:

1) приемку электрооборудования и проверку комплектности всех сборочных единиц и деталей;

2) разборку;

3) промывку сборочных единиц и деталей;

4) дефектацию сборочных единиц и деталей для выявления объема ремонтных работ;

5) восстановление деталей и (или) изготовление новых;

6) гидравлические испытания деталей взрывонепроницаемой оболочки и другие испытания, если они предусмотрены ремонтной документацией;

7) проверку в процессе ремонта и сборки всех параметров, обеспечивающих взрывозащиту, на соответствие требованиям ремонтной документации;

8) сборку;

9) электрические испытания;

10) окраску электрооборудования;

11) оформление необходимой документации и составление акта о соответствии отремонтированного электрооборудования ремонтной документации;

12) выдачу отремонтированного электрооборудования

Председатель

Члены комиссии

Инспектор

Госгортехнадзора *)

_______________

* - Для электрооборудования группы I

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Справочное

ФОРМА УДОСТОВЕРЕНИЯ НА ПРАВО РЕМОНТА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

УДОСТОВЕРЕНИЕ

на право ремонта взрывозащищенного электрооборудования

1. Выдано _______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

2. Должность (профессия) _________________________________________________________

3. Допущен к проведению ремонтных работ по взрывозащищенному электрооборудованию

________________________________________________________________________________

(класс, подкласс электрооборудования)

4. Выдано на основании протокола № ___ от "__" _____________ 19 __ г

5. Срок действия до "__" _____________ 19 __ г

6. Продлен до "__" _____________ 19 __ г

Председатель комиссии

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Справочное

ФОРМА АКТА ТЕХНИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ

_______________________

Наименование ремонтного

_______________________

предприятия)

_______________ 19 ____ г

(дата составления акта)

АКТ

технической готовности ___________________________________________________________

(наименование электрооборудования)

________________________________________________________________________________

Тип ____________________ № ___________________

Маркировка по взрывозащите ______________________________________________________