РОССИЙСКОЕ ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ “ЕЭС РОССИИ”

РАСПОРЯЖЕНИЕ

14.02.2002 Москва № 14p_____________

О вводе в действие "Типовой инструкции по переключениям в электроустановках"

РД 153-34.0-20.505-2001

В связи с пересмотром "Типовой инструкции по переключениям в электроустановках" и в целях обеспечения современных требований по организации эксплуатации электроустановок:

1. Ввести в действие "Типовую инструкцию по переключениям в электроустановках" РД 153-34.0-20.505-2001.

2. Считать утратившей силу "Типовую инструкцию по переключениям в электроустановках" РД 34.20.505 (ТИ 34-70-040-85).

3. Руководителям энергопредприятий:

3.1. Обеспечить переработку местных инструкций по переключениям в электроустановках на основе “Типовой инструкции...” РД 153-34.0-20.505-2001.

3.2. Организовать изучение переработанных инструкций и проведение инструктажей персонала, акцентировав внимание на особенностях выполнения переключений в электроустановках с учетом требований новой редакции “Типовой инструкции...”.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Департамент генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей.

Первый заместитель

Председателя Правления Л.Б. Меламед

Рассылается: 4-8, Департаменты ГИЭС, НТПиР, электрических сетей, электрических станций, технического перевооружения и совершенствования энергоремонта.

Чичинский М.И., 220-51-40.

РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ “ЕЭС РОССИИ”

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ

Типовая инструкция по переключениям в электроустановках

РД 153-34.0-20.505-2001

УДК 621.311

Дата введения 2001-09-01

Разработано Открытым акционерным обществом "Фирма по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС"

Исполнители Ф.Д. КУЗНЕЦОВ, И.П. ПЛЯСУЛЯ (ОАО “Фирма ОРГРЭС”), В.М. МАКСИМОВ (Департамент электрических сетей РАО “ЕЭС России”)

Согласовано с Департаментом генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей РАО “ЕЭС России” 25.06.2001 г.

Первый заместитель начальника М.И. ЧИЧИНСКИЙ

с Департаментом электрических сетей РАО “ЕЭС России” 25.06.2001 г.

Первый заместитель начальника Ю.А. ДЕМЕНТЬЕВ

Утверждено Департаментом научно-технической политики и развития РАО “ЕЭС России” 29.06.2001 г.

Первый заместитель начальника А.П. ЛИВИНСКИЙ

При пересмотре настоящей типовой инструкции учтены замечания и предложения более 30 энергопредприятий: электростанций, сетей и АО-энерго. Особенно ценные предложения были представлены специалистами Департамента генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей РАО “ЕЭС России“, Департамента электрических сетей РАО “ЕЭС России”, МЭС Центра, Каширской ГРЭС-4, Саяно-Шушенской ГЭС, Беловской ГРЭС, МЭС Уралэнерго и др.

В Типовой инструкции рассмотрены порядок и последовательность переключений в электроустановках со схемами электрических соединений электростанций и подстанций, получившими наибольшее распространение в энергосистемах.

С выходом в свет настоящей Типовой инструкции аннулируется “Типовая инструкция по переключениям в электроустановках: РД 34.20.505” (М.: СПО Союзтехэнерго, 1985).

Срок первой проверки настоящего РД - ., периодичность проверки - один раз в 5 лет.

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 Настоящая Типовая инструкция по переключениям в электроустановках (далее для краткости Инструкция) определяет порядок и последовательность выполнения переключений в электроустановках напряжением до и выше 1000 В.

1.2 Инструкция составлена в соответствии с требованиями действующих Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации (ПТЭ) Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПТБ), нормативных и распорядительных документов РАО “ЕЭС России”

1.3. На основании настоящей Инструкции на электростанциях, в электрических сетях должны быть разработаны местные инструкции по производству переключений, учитывающие:

— особенности нормальных и “ремонтных” схем электрических соединений электроустановок, конструкцию и состав оборудования распределительных устройств, а также порядок их оперативного обслуживания;

— действия по предотвращению резонанса в распределительных устройствах и на высоковольтных линиях в соответствии с РД 34.20.517 [1] и письмами Департамента электрических сетей от 13.02.96 № 11-03-17/32 “О переключениях в распределительных устройствах 110 кВ и выше при неполнофазных режимах работы оборудования и линий электропередачи” и от 17.03.98 № 11-02/2-10 “О завершении выполнения мероприятий согласно РД 34.20.517”;

— действия по ограничению высокочастотных коммутационных перенапряжений в соответствии с [2].

В местных инструкциях должны быть отражены особенности и порядок переключений при оперативном обслуживании новых серий электрооборудования, в том числе: тиристорных и бесщеточных систем возбуждения генераторов, тиристорных пусковых устройств газовых турбин, реверсивных бесщеточных систем возбуждения синхронных компенсаторов, статических компенсаторов, управляемых шунтирующих реакторов, элегазовых и вакуумных выключателей.

1.4 Знание настоящей Инструкции обязательно для персонала, участвующего в разработке, согласовании и утверждении местных инструкций по переключениям в электроустановках.

Знание местных инструкций, составленных на основании настоящей Инструкции, обязательно для оперативно-диспетчерского и административно-технического персонала, участвующего в проведении оперативных переключений.

Местная инструкция по оперативным переключениям в электроустановках должна находиться на рабочем месте оперативно-диспетчерского персонала.

1.5. К оперативно-диспетчерскому персоналу энергообъектов, энергосистем, ОДУ, ЦДУ ЕЭС России относятся:

— оперативный персонал - персонал, непосредственно воздействующий на органы управления электроустановок и осуществляющий управление и обслуживание электроустановок в смене;

— оперативно-ремонтный персонал — ремонтный персонал с правом непосредственного воздействия на органы управления электроустановок;

— оперативные руководители (диспетчеры) — персонал, осуществляющий оперативное руководство в смене работой закрепленных за ним объектов (энергосистемы, электрические сети, электростанции) и подчиненного ему персонала.

1.6. К оперативному персоналу электростанций, подстанций, электрических сетей и энергосистем относятся:

— начальники смен электрических цехов электростанций;

— начальники смен энергоблоков;

— дежурные электромонтеры электростанций;

— дежурные электромонтеры подстанций;

— персонал оперативно-выездных бригад.

К оперативно-ремонтному персоналу электрических сетей относится ремонтный персонал с правом выполнения переключений в электроустановках.

Оперативными руководителями в смене являются:

— диспетчер Единой энергетической системы России, объединенной энергосистемы, межсистемных электрических сетей;

— диспетчер энергосистемы;

— диспетчер предприятия (района, участка) электрической сети;

— начальник смены (дежурный инженер) электростанции.

В течение смены оперативные руководители*, осуществляя оперативное управление работой энергосистем, электростанций и электрических сетей, руководят работой оперативного персонала при выполнении переключений в электроустановках.

________________

*Далее в тексте Инструкции, если не требуется уточнения, употребляется термин “диспетчер”.

1.7. К административно-техническому персоналу относятся: руководители, начальники служб и отделов региональных акционерных обществ энергетики и электрификации, МЭС, энергетических предприятий, цехов, лабораторий, районов и участков электрических сетей, заместители указанных лиц.

1.8. Оперативное состояние электрического оборудования (генераторов, трансформаторов, синхронных компенсаторов, коммутационных аппаратов, сборных шин, токоведущих частей, линий электропередачи и пр.) определяется положением коммутационных аппаратов, с помощью которых оно отключается или включается под напряжение и вводится в работу.

Принятое в эксплуатацию оборудование должно находиться в одном из следующих оперативных состояний:

— в работе, в том числе в автоматическом резерве, под напряжением;

— в резерве;

— в ремонте;

— в консервации.

1.9 Оборудование считается находящимся в работе, если коммутационные аппараты в его цепи включены и образована или может быть автоматически образована замкнутая электрическая цепь между источником питания и приемником электроэнергии.

Вентильные разрядники, конденсаторы связи, трансформаторы напряжения, ограничители перенапряжения и другое оборудование, жестко (без разъединителей) подключенные к источнику питания и находящиеся под напряжением, считаются находящимися в работе.

1.10 Оборудование считается находящимся в автоматическом резерве, если оно отключено только выключателями или отделителями, имеющими автоматический привод на включение, и может быть введено в работу действием автоматических устройств.

1.11 Оборудование считается находящимся под напряжением, если оно подключено коммутационными аппаратами к одному источнику напряжения (силовой трансформатор на холостом ходу, линия электропередачи, включенная со стороны питающей ее подстанции и т.д.).

Отключенный от сети, но продолжающий вращаться невозбужденный генератор (или синхронный компенсатор) с отключенным автоматом гашения поля следует считать находящимся под напряжением.

1.12. Оборудование считается находящимся в резерве, если оно отключено коммутационными аппаратами и возможно включение его в работу с помощью этих коммутационных аппаратов.

1.13. Оборудование считается находящимся в ремонте, если оно отключено коммутационными аппаратами, снятыми предохранителями или расшиновано, заземлено и подготовлено в соответствии с требованиями ПТБ к производству ремонтных работ.

1.14. Каждое устройство релейной защиты и автоматики может находиться в состоянии:

— включенном (введенном) в работу;

— отключенном (выведенном) из работы;

— отключенном для технического обслуживания.

1.15. Устройство РЗА считается включенным в работу, если все выходные цепи, в том числе контакты выходных реле этого устройства, с помощью накладок (блоков, ключей) подключены к цепям управления включающих или отключающих электромагнитов управления коммутационных аппаратов.

1.16. Устройство РЗА считается отключенным, если все выходные цепи, в том числе контакты выходных реле этого устройства, отключены накладками (блоками, ключами) от включающих или отключающих электромагнитов управления коммутационных аппаратов.

1.17. Устройство РЗА считается отключенным для технического обслуживания (эксплуатационной проверки), если его нельзя включить в работу из-за неисправности самого устройства или его цепей, а также для проведения профилактических работ на устройстве или в его цепях.

1.18. В нормальном режиме работы электроустановки переключения при переводе оборудования и устройств РЗА из одного состояния в другое, а также переключения, связанные с изменением эксплуатационных режимов работы оборудования и устройств РЗА, должны выполняться местным оперативным персоналом по распоряжению оперативного руководителя, в оперативном управлении которого находится это оборудование и устройства РЗА.

1.19. В нормальном режиме работы операции с оборудованием и устройствами РЗА, находящимися в оперативном ведении диспетчера, могут выполняться только после получения его разрешения. Разрешение отдается в общем виде, например: “Отключение энергоблока № 1 разрешаю”; “Разрешаю ввод в работу второй системы сборных шин 110 кВ” и т.д.

Получив разрешение на выполнение переключений, оперативный руководитель или оперативный персонал, в оперативном управлении которого находится это оборудование и устройства РЗА, обязан установить необходимую в данном случае последовательность операций и отдать распоряжение о переключении местному оперативному персоналу.

1.20. В распределительных электросетях напряжением до 35 кВ включительно при отсутствии оперативно-диспетчерского управления переключения могут выполняться по распоряжению уполномоченного административно-технического персонала, выполняющего в этом случае функции диспетчера.

Перечень электроустановок, для которых принят такой порядок выполнения переключений, должен устанавливаться распоряжением по предприятию электрических сетей.

Допуск лиц административно-технического персонала к исполнению обязанностей диспетчера должен проводиться после проверки их знаний в порядке, установленном руководством предприятия электрических сетей.

1.21. В случаях, не терпящих отлагательства (при явной опасности для жизни людей или сохранности оборудования, несчастном случае, стихийном бедствии, пожаре, технологическом нарушении в работе энергообъекта), местному оперативному персоналу разрешается в соответствии с местными инструкциями самостоятельно выполнять необходимые в этом случае переключения оборудования, находящегося в оперативном управлении или оперативном ведении вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала, без получения распоряжения или разрешения диспетчера, но с последующим уведомлением его о всех выполненных операциях как только появится такая возможность.

1.22. В Инструкции приняты следующие сокращения и термины:

АВ — автоматический выключатель.