УДК

Группа Т 58

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ПО ТЕХНОЛОГИИ

ВНЕСЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ Основные положения

РДТ 25 224-89

Дата введения 01.07.89

Настоящий руководящий документ по стандартизации в области технологии (далее - РДТ) устанавливает правила внесения требований безопасности труда в технологические документы, разрабатываемые на изготовление или ремонт изделий (составных частей изделий), а также порядок согласования требовании безопасности труда в этих документах.

 РДТ обязателен для предприятий и организаций Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Требования безопасности и охраны труда (далее - требования безопасности) следует вносить в действующие и вновь разрабатываемые технологические документы (далее - документы) на всех стадиях их разработки (ГОСТ 3.1102).

1.2. Требования безопасности должны быть учтены при разработке:

1) технического задания (ТЗ) на разработку комплекта (комплектов) документов изготовления или ремонта изделия (составных частей изделия), если разработка ТЗ предусмотрена, порядком, установленном на предприятии (организации);

2) технологических планировок;

3) карт заказов на проектирование и изготовление средств технологического оснащения (СТО);

4) документов изготовления или ремонта изделия (составных частей изделия);

5) технологических инструкций

1.3. Отражение требований безопасности в документах должно быть предусмотрено по всему технологическому процессу, включая операции технического контроля, перемещения (транспортирования) и межоперационного хранения (складирования) объектов обработки, уборки технологических отходов.

1.4. Требования безопасности определяются и вносятся в документы разработчиком с учётом стандартов системы безопасности труда (ССБТ), санитарных норм и правил, нормативных и нормативно-технических документов по безопасности труда, а так же особенностей выполнения технологического процесса (операции).

При необходимости в документах могут быть изложены требования по обеспечению санитарии и гигиены труда.

1.5. Полнота отражения требований безопасности в документах находятся в зависимости от выбранного способа у  состава действий работающих, проявлений опасных и вредных производственных факторов  по ГОСТ 12.0.003, средств и методов защиты, характерных для данного технологического процесса (операции).

1.6. Ответственность за полноту и правильность отражения требований безопасности в документах возлагается на разработчика документов и лиц, участвующих в их согласовании.

1.7. Лица, определённые руководством предприятия, должны осуществлять контроль полноты и правильности внесения требований безопасности в документы, поступившие от сторонних предприятий, а так же разработанные самим предприятием с учётом ГОСТ 3.1116, ГОСТ 3.1120 и настоящего РДТ.

2. ВНЕСЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДОКУМЕНТЫ

2.1. В ТЗ (п.1.2) указываются требования безопасности, имеющие общий характер, приводятся ссылки на соответствующие стандарты системы безопасности труда (ССБТ) и другие НТД по безопасности труда. Допускается указывать данные о возможном воздействии на работающих опасных и вредных производственных факторов.

2.2. При разработке технологических планировок (п.1.2) необходимо совладать требования санитарных норм и правил, стандартов ССБТ и других НТД по безопасности труда.

2.3. В карте заказа на проектирование и изготовление СТО (п.1.2) необходимо указывать сведения:

I/ о средствах защиты работающих, применяемых на оборудовании и технологической оснастке;

2) о способах базирования и крепления заготовок (деталей, сборочных единиц, изделий).

Допускается не приводить в карте заказа сведения по безопасности труда, если к ней прикладываются оригиналы или копии документов, в которых эти сведения изложены.

2.4. Требования безопасности следует вносить в следующие документы:

1) маршрутная карта (МК);

2) карта технологического процесса (КТП);

3) карта типового (группового) технологического процесса (КТТП);

4) операционная карта (ОК);

5) карта типовой (групповой) операции (КТО);

6) карта эскизов (КЗ);

7) технологическая инструкция (ТИ).

2.5. Отражение требований безопасности в документах (п.2.4) следует осуществлять введением ссылок на обозначение действующих на предприятии инструкций по безопасности и охране труда (ИОТ № ...). нормативных и нормативно—технических документов (НДТ) по безопасности труда, приложением необходимых схем, эскизов, таблиц, а в отдельных случаях, текстового изложения вышеуказанных требований, содержащих необходимый объем информации, обеспечивающий безопасность труда работающего.

2.6. Запись требований безопасности в документах следует производить в зависимости от применяемого способа описания технологических процессов (операций).

2.6.1. При маршрутном описании ссылку на обозначение ИОТ следует делать в МК для каждой операции на строке после ее наименования перед содержанием.

Средства защиты работающего указываются в строках, предназначенных для информации о технологической оснастке (после указания ее кода и наименования).

2.6.2. При операционном описании ссылку на КОТ следует выполнять:

1) в КТП, КТТП - в строке после наименования операции и перечисления документов, применяемых в операции;

2) в ОК, КТО - в строке после перечисления документов, применяемых в операции, перед первым переходом. Примечания :

1. При ссылке па ИОТ в ОК аналогичная информация в МК не вносится.

2. Допускается ссылки на ИОТ, а так же текстовое изложение требований безопасности приводить на поле для эскиза в документах.

3. Текстовая запись требований безопасности производится в документах в случае отсутствия действующих ИОТ .и вносится в документы начиная с первой строки (по всей ее длине) перед содержанием операций. При атом в документах должны быть изложены конкретные требования (данные), например максимальный ход ползуна, блокировка местной вентиляции с пусковым устройством и т.п.; средства защиты работающего, входящие в состав оборудования или оснастки и используемые совместно с указанными СТО (пинцеты и щипцы для удаления стружки, защитные щитки и т.п.) и другие необходимые средства защиты.

2.7. Для группы однотипных операций, выполняемых на одном оборудовании, допускается общая ссылка на действующую ИОТ, с указанием номеров этих операций (ИОТ № 12, опер.015,025,040,045).

2.8. Способ установки и крепления детали в приспособлении отражается на поле для эскиза ОК, КТО или на КЭ с условными обозначениями по ГОСТ 3.1107.

Если применение условных обозначений по ГОСТ З.1107 невозможно, то необходимо привести текстовое описание способа установки в виде вспомогательного перехода.

2.9. В документах следует отражать методы обеспечения безопасности работающих на опасных операциях, механизация и автоматизация которых невозможна. Например, система включения оборудования.

2.10. В документах следует отражать применение средств коллективной защиты работающих - в ввиде ограждений, вентиляционных устройств и т.п. - если в процессе изготовления или ремонта изделия (составных частей изделия) возможно:

1) отделение частиц обрабатываемого материала, окалины;

2) разбрызгивание частиц жидкого металла или какой-либо агрессивной жидкости;

3) излучение, имеющее различный характер (тепловое, ионизирующее, световое и др.).

В документах не указываются средства коллективной защиты, не предназначенные для использования непосредственно на рабочих местах и являющиеся общими для всего цеха, участка - общеобменная вентиляция, защитное заземление, молниеотвода и т.д.

2.11. Средства защиты, в т.ч. специально спроектированные защитные устройства, не являющиеся принадлежностью оборудования или приспособлений, должны быть отражены в документах (в отроках для записи информации о технологической оснастке).

Установка и снятие этих средств с оборудования может быть указана - в необходимых случаях - как отдельный переход.

2.12. Спецодежда и спецобувь указываются в документах в тех случаях, когда сведения о них отсутствуют в ИОТ.

2.13. В ТИ требования безопасности приводятся перед описанием работы в виде ссылки на ИОТ или текстового изложения. В ТИ для изложения требований безопасности, относящихся ко всему технологическому процессу (операции), допускается оформление отдельного раздела.

2.14. В ТИ по выполнения работ с использованием подъёмно-транспортного оборудования следует отражать: 1) требования безопасности;

2) способы перемещения объектов производства и материалов;

3) способы захвата (строповки и кантования);

4) требования к эксплуатации  оборудования.

2.15. В ТИ допускается указывать требования безопасности к комплектующим деталям, сборочным единицам (ДСЕ) и материалам, если они являются источниками вредных и опасных производственных факторов.

Примечание.

Эти же сведения могут быть приведены в КК перед информацией о ДСЕ и материалах.

2.16. Для отражения дополнительных требование безопасности или пояснений к ним, как-то схемы, таблицы, эскизы, допускается применение КЭ (поля для эскиза ОК).

2.17. В КЭ требования безопасности необходимо приводить:

1) в виде ссылок на ИОТ;

2) текстовым изложением к таблицам и графическим материалам.

2.18. Документы на погрузочно-разгрузочные, транспортные и складские работы следует разрабатывать с учётом требовании ГОСТ 12.3.009, ГОСТ Г2.3.010, ГОСТ 12.3.020, РДТ 25 4-87, РТМ 25 716.

2.19. межоперационные перемещения объектов оформляются в МК, КТП, КТТП, ОК, КТО отдельными операциями.

2.20. При описании операций перемещения в документах должны быть указаны:

1) способу выполнения работ;

2) средства перемещения;

3) максимальная скорость перемещения; ' 4) применяемое приспособление (строп, тара, поддон и т.п.);

5) количество перемещаемых объектов;

6) ссылка на схему (типовую схему) строповки.

2.21. Для указаний схемы строповки и применяемой технологической оснастки допускается использование КЭ (поля для эскиза ОК), ссылка на которую должна быть в документах.

2.22. Строповку грузов производить в соответствии с утвержденными правилами.

2.23. В документах на строках со служебным символом "Т" информацию по применяемой технологической оснастке записывают в следующей последовательности:

1) грузозахватное приспособление;

2) средство пакетирования;

3) средство скрепления;

4) тара;

5) оснастка для фиксирования изделия.

2.24. На КЭ может быть приведена схема расстановки рабочих при групповой (бригадной) работе. При этом в документах в содержании переходов должны быть приведены действия каждого члена группы (бригады) во время совместной работы.

2.25. При описании операций складских работ в документах должны быть приведены:

1) способ (способы) штабелирования;

2) максимальное количество штабелируемых объектов по высоте;

3) средства безопасной работы.

При атом на КЗ допускается приводить схему штабелирования.

2.26. Требования безопасности к процессам уборки технологических отходов с рабочих мест, их хранения, переработки, отправки на утилизацию должны быть изложены в ТИ или других документах с указанием соответствующих средств технологического оснащения и средств транспортирования.

2.27. ИОТ, на которые имеются ссылки в документах, должны быть на рабочих местах, а непосредственные исполнители ознакомлены с ними под расписку в журнале учёта ведения инструктажа по безопасности и охране труда.

3. УТВЕРЖДЕНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

3.1. Документы подлежат утверждению после проверки соблюдения в них требований действующих стандартов (систем стандартов) и других НТД, а также наличия требований безопасности.

3.2. Документы, содержащие операции в которых на данный момент отсутствуют требования безопасности, подлежат согласованию комитетом профсоюза предприятия.

3.3. Не допускается передача в производство документов, не прошедших контроль.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Внесение требований безопасности в документы

3. Утверждение и согласование документов

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. УТВЕРЖДЁН - Министерством приборостроения, средств автоматизации и систем управления

2. ИСПОЛНИТЕЛИ: Артамонов И.Ч., Панкратов Л.С.,

Комаров В.В. (руководитель разработки)

3. ЗАРЕГИСТРИРОВАН МНПО "Темп"

за № РДТ 25 224-89 от 06 марта 1989 г.

4. ВЗАМЕН ОСТ 25 1095-83

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, подпункта, перечисления, приложения

ГОСТ 3.1102-81

1.1

ГОСТ 12.0.003-74

1.5

ГОСТ 3.1116-79, ГОСТ 3.1120-83

1.7

ГОСТ 3.1107-81

2.8

ГОСТ 12.3.009-76, ГОСТ 12.3.010-82, ГОСТ 12.3.020-80, РДТ 25 4-87, РТМ 25 716-85

2.18

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ РДТ 25 224-89

Номер

изменения

Номер листа (страницы)

 

Номер документа

Подпись

дата

внесения изменения

дата

введения изменения

измененного

заменённого

нового

аннулированного