Письмо Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре от 16 сентября 2005 г. N 8/8-768

ОТНОСИТЕЛЬНО СТАТУСА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИКАЗОМ ГОССТРОЯ УКРАИНЫ ОТ 16.02.2004 Г. № 30

(извлечение)

По вопросам, обязательным для исполнения всеми субъектами хозяйственной деятельности в сфере строительства, архитектуры и градостроительства, Госстрой издает приказы, готовит проекты постановлений и распоряжений Кабинета Министров Украины, законов Украины, которые подлежат согласованию с Госкомпредпринимательства Украины и регистрации Минюстом Украины в установленном законодательством порядке.

Методические рекомендации по формированию себестоимости строительно-монтажных работ, утвержденные приказом Госстроя Украины от 16.02.2004 г. N 30, не являются нормативным актом и поэтому не подлежат регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Согласно статье 1 Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйствования" названные Методические рекомендации также не подпадают под определение термина "регуляторный акт" и поэтому не подлежат согласованию с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Методические рекомендации по формированию себестоимости строительно-монтажных работ не являются обязательными для применения субъектами хозяйствования. Именно из-за своего рекомендательного характера документ предоставляет право выбора, возможность творческого подхода, даже если редакционно в тексте не всегда употреблены слова "могут", "могут включаться", "может", "может быть", "может составляться" и т. п. При этом, по нашему мнению, он может быть полезным в ходе организации планирования, бухгалтерского учета, калькулирования и анализа себестоимости строительно-монтажных работ, а в случае ненужности, излишности некоторых требований рекомендательный характер документа не обязывает их придерживаться.

Подчеркиваем, что в случае сомнений относительно целесообразности использования отдельных положений Методических рекомендаций по формированию себестоимости строительно-монтажных работ, в частности относительно организации и ведения бухгалтерского учета, строительные предприятия должны руководствоваться нормами Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета, другими нормативными актами.

Первый заместитель Председателя А. Беркута

"Бухгалтер" № 44 (332), ноябрь (IV) 2005 г.