Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства

Письмо

от 13.06.2007 г. N 4247

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в пределах компетенции рассмотрел Ваше обращение <...> и сообщает следующее.

<...>

1. В соответствии со статьей 793 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) договор найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) заключается в письменной форме.

Договор найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) сроком на три года и более подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно статье 794 ГКУ договор найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), заключенный на срок не менее чем на три года, подлежит государственной регистрации.

<...>

2. Закон Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" (далее - Закон) определяет виды хозяйственной деятельности, подлежащие лицензированию, порядок их лицензирования, устанавливает государственный контроль в сфере лицензирования, ответственность субъектов хозяйствования и органов лицензирования за нарушение законодательства в сфере лицензирования.

В соответствии с пунктом 29 статьи 9 Закона лицензированию подлежат организация и содержание тотализаторов, игорных заведений, выпуск и проведение лотерей, организация деятельности по проведению азартных игр.

Согласно определениям терминов, приведенных в Законе, лицензия - документ государственного образца, удостоверяющий право лицензиата на осуществление указанного в нем вида хозяйственной деятельности в течение определенного срока при условии выполнения лицензионных условий.

Лицензионные условия осуществления организации деятельности по проведению азартных игр утверждены приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Министерства финансов Украины от 18.04.2006 N 40/374, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.05.2006 за N 622/12496 (далее - Лицензионные условия).

Согласно п. 3.2 Лицензионных условий лицензия на осуществление организации деятельности по проведению азартных игр является основанием для деятельности по организации и проведению азартных игр в электронном (виртуальном) казино.