ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ. К. Д. ПАМФИЛОВА

Согласованы

Утверждены

Президиумом ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий

приказом по министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 22 декабря № 590

2 ноября (протокол № 138)

 

Правила

техники безопасности и производственной санитарии

при уборке городских территорий

1. ПРЕДИСЛОВИЕ

Правила техники безопасности и производственной санитарии при уборке городских территорий. М., Стройиздат, 1978. 200 с. (М/во жил.ком. . хоз-ва РСФСР. Акад. коммун, хоз-ва им. К. Д. Памфилова).

Описаны безопасные приемы работы при уборке городских территорий, а

также приведены правила техники безопасности при работе на специальных уборочных машинах и при эксплуатации сооружений по очистке городов (санитарные полигоны, сливные станции,пескобазы, заводы по промышленной переработке твердых бытовых отходов ).

Правила предназначены для инженерно-технических работников и профсоюзного актива.

1.ПРЕДИСЛОВИЕ

Уборка городских территорий и их санитарная очистка являются в настоящее время самостоятельной высокомеханизированной отраслью городского хозяйства.

Применение комплексной механизации процессов, связанных с уборкой городских территорий и санитарной очисткой домовладений, постоянно требует пристального внимания к вопросам безопасности и производственной санитарии при выполнении этих работ.

Правила содержат требования по безопасным приемам работы в эксплуатационных и ремонтных предприятиях, а также в специальных сооружениях по очистке городов: усовершенствованных свалках (полигонах) для твердых бытовых отходов, карьерах и пескобазах, сливных станциях, общественных туалетах, свалках снега, заводах по промышленной переработке бытовых отходов. В Правилах учтены особенности эксплуатации и обслуживания современной высокоэффективной техники, предусмотрены меры безопасности при ее использовании.

При составлении Правил были использованы Правила безопасности, действующие в настоящее время в смежных отраслях промышленности. Правила являются обязательными для всех предприятий и организаций, занятых уборкой городских территорий.

С выходом в свет настоящих Правил отменяются действовавшие ранее «Правила безопасности и производственной санитарии при работах по уборке городских и поселковых территорий» (.).

В подготовке настоящих Правил принимали участие кандидаты техн. наук Е. М. Букреев, Н. Ф. Гуляев, инженеры Н. В. Бесфамильный, Г. А. Добренко, В. В. Литвинова (Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Панфилова).

Все замечания, относящиеся к настоящим Правилам, просим направлять в Отдел охраны труда ЦК поофсоюза

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. ОБЛАСТЬ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

Настоящие Правила распространяются на предприятия и организации, занятые уборкой городских и поселковых территорий, а также на предприятия, эксплуатирующие специальные уборочные машины.

При выполнении работ, не являющихся специфическими для спецавтохозяйств по уборке городских и поселковых территорий, следует руководствоваться соответствующими отраслевыми правилами техники безопасности (прил. 1).

Соблюдение настоящих Правил обязательно для рабочих, служащих и инженерно-технических работников при производстве работ, связанных с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом всех типов машин и механизмов, предназначенных для уборки городских и поселковых территорий, а также при выполнении различных внутрискладских и прочих вспомогательных работ.

Лица, виновные в нарушении настоящих Правил техники безопасности, подвергаются дисциплинарным или административным взысканиям и могут привлекаться к судебной ответственности.

На основании данных Правил и соответствующих отраслевых правил техники безопасности администрация предприятия (хозяйства) разрабатывает инструкции по технике безопасности для отдельных профессий (работ, операций) с учетом специфики производства и выполняемых работ. Инструкции должны быть утверждены руководителем (главным инженером) предприятия и местным комитетом профсоюза.

2.2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ДОПУСКА ПЕРСОНАЛА К РАБОТЕ

2.2.1. Рабочие, инженерно-технические работники и служащие могут быть допущены к самостоятельной работе только после прохождения инструктажа по технике безопасности.

Они обязаны изучать безопасные приемы работы на специальных занятиях, организуемых администрацией предприятия (хозяйства),

2.2.2. Администрация предприятия (хозяйства) обязана обеспечить своевременное и качественное проведение инструктажей и обучение работающих безопасным приемам и методам работы по утвержденной программе.

2.2.3. Инструктажи и обучение проводятся на основе общих и отраслевых правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии с учетом конкретных условий работы.

2.2.4. Рабочие, занятые на работе с повышенной опасностью, и рабочие, вновь принятые на предприятия, допускаются к самостоятельной работе только после специального обучения, сдачи экзамена и получения удостоверения на право работы и обслуживания данного оборудования (механизма).

2.2.5. Инженерно-технические работники, занятые эксплуатацией объектов Госгортехнадзора и Госэнерго-надзора либо имеющие в своем распоряжении указанные объекты, проходят дополнительное обучение по технике безопасности и допускаются к ведению работ после сдачи экзаменов соответствующей комиссии (с участием представителей Госэнергонадзора, Госгортехнадзора) и получения удостоверения (допуска на право производства работ и удостоверения с присвоением квалификационной группы).

2.2.6. Лица, обслуживающие электроустановки, кроме обучения должны пройти необходимую стажировку продолжительностью 6—12 рабочих дней, после чего они могут быть допущены к самостоятельной работе.

2.3. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ

И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

2.3.1. Общее руководство работами по охране труда и технике безопасности и ответственность за организацию этих работ, а также за соблюдение действующего законодательства, положений и правил по охране труда, проведение мероприятий по снижению и предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний возлагаются на руководителя (директора) хозяйства или предприятия.

По отдельным производственным и экспуатационным участкам ответственность возлагается на соответствующих руководителей этих участков.

2.3.2. Руководитель предприятия и его заместитель (главный инженер) организуют работу по охране труда на предприятии (организации), обеспечивают должные санитарно-гигиенические условия труда и быта работающих, правильное использование материальных и денежных средств, выделяемых на эти цели, и несут ответственность за соблюдение законодательства о труде и состояние техники безопасности и производственной санитарии на предприятии (организации).

2.3.3. Непосредственное руководство работой по технике безопасности и производственной санитарии на предприятии (организации) осуществляет главный инженер.

2.3.4. На руководителя предприятия (организации) возлагаются следующие обязанности:

обеспечивать безопасность производственных процессов, надлежащее содержание зданий, сооружений, оборудования и механизмов, правильную организацию транспортного и складского хозяйства;

обеспечивать выделение материальных и денежных средств на выполнение мероприятий по охране труда, организовывать выполнение коллективного договора и соглашения по охране труда;

устанавливать по согласованию с ФЗМК рациональный режим работы отдельных производств, перечни работ и профессий, дающих право на бесплатное получение спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, мыла, молока, и обеспечивать своевременную их выдачу, а также хранение, стирку и ремонт спецодежды;

контролировать выполнение структурными подразделениями и руководящими работниками мероприятий по охране труда, соблюдение правил и норм техники безопасности, производственной санитарии, трудовой дисциплины и своевременное выполнение предложений контролирующих органов;

вносить на рассмотрение производственных совещаний и рабочих собраний вопросы улучшения состояния охраны труда;

заслушивать отчеты руководителей цехов и участков о состоянии техники безопасности, производственной санитарии, выполнении намеченных мероприятий и принимать необходимые меры.

2.3.5. Главный инженер предприятия (организации) обязан:

возглавлять всю организационно-техническую работу по созданию здоровых и безопасных условий труда, повышению культуры производства, снижению травматизма и профессиональных заболеваний. С учетом анализа производственного травматизма, а также указаний контролирующих органов лично руководить разработкой и осуществлением текущих и перспективных планов по охране труда;

систематически проверять в цехах и на участках состояние техники безопасности, производственной санитарии, исправность технологического оборудования, предохранительных приспособлений и противопожарного инвентаря, правильность расследования несчастных случаев и выполнение мер по их предупреждению, организацию обучения и инструктирования рабочих безопасным приемам работ, выполнение предложений общественных инспекторов по охране труда, предписаний контролирующих органов и принимать меры к устранению выявленных недостатков;

контролировать соблюдение требований правил и норм техники безопасности и производственной санитарии в технической документации на строительство и реконструкцию производственных объектов и технологических процессов, машин и оборудования;

организовывать проверку знаний и повышение квалификации инженерно-технических работников по вопросам охраны труда;

утверждать инструкции по безопасным методам ведения работы, обеспечивать работников литературой, плакатами и другими средствами пропаганды по охране труда. Организовывать пропаганду вопросов охраны труда, а также обмен опытом работы в этой области;

участвовать в расследовании аварий и несчастных случаев на производстве, обеспечивать разработку и осуществление мероприятий, исключающих их повторение;

обеспечивать на предприятии (организации) соблюдение законодательства о труде, положений, инструкций, правил и норм по охране труда;

разрабатывать и осуществлять мероприятия по механизации и автоматизации тяжелых, опасных, вредных и трудоемких работ, внедрению более современных конструкций оградительной техники и предохранительных приспособлений, а также рационализаторских предложений и изобретений по охране труда;

организовывать и проводить День охраны труда и другие мероприятия по контролю за охраной труда;

утверждать ежеквартальные (месячные) планы работ инженера по технике безопасности предприятия (организации) и осуществлять контроль за работой инженерно-технических работников по охране труда;

организовывать и осуществлять контроль за своевременным выполнением мероприятий, предусмотренных коллективным договором, соглашением, годовым и перспективным планом по охране труда.

2.3.6. Старший инженер (инженер) по технике безопасности предприятия (организации) или инженер, на которого возложены эти обязанности, должен:

контролировать соблюдение руководителями цехов и участков законодательства по охране труда, правил норм и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии, приказов и указаний вышестоящих органов по охране труда, выполнение предписаний технических инспекторов профсоюза и органов государственного надзора;

оказывать помощь руководителям цехов и участков в разработке мероприятий по улучшению условий труда и техники безопасности и составлять перспективные и годовые планы мероприятий по охране труда в целом по предприятию (организации) и осуществлять контроль за их выполнением;

давать заключения по соблюдению требований охраны труда при реконструкции производственных и бытовых помещений;

участвовать в комиссиях по приемке в эксплуатацию новых и реконструированных цехов и производственных участков с проверкой соответствия их правилам и нормам техники безопасности и производственной санитарии;

осуществлять контроль за соблюдением сроков испытаний индивидуальных защитных средств и приспособлений, грузоподъемных механизмов, электроустановок, лесов, средств малой механизации;

проводить вводный инструктаж по технике безопасности с вновь принимаемыми на предприятие (организацию) работниками и контролировать своевременное и качественное проведение инструктажей на рабочем месте;

участвовать в работе комиссии по проверке знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии рабочими и инженерно-техническими работниками;

участвовать в разработке и внедрении более совершенных конструкций, устройств, приспособлений, ограждений по технике безопасности, а также внедрении предложений по вопросам улучшения техники безопасности и производственной санитарии;

осуществлять контроль за своевременным обеспечением работников предприятия (организации) спецодеждой, спецобувью, индивидуальными защитными средствами, спецпитанием, молоком и мылом, а также за предоставлением установленных льгот по вредности условий труда;

осуществлять контроль за своевременной разработкой в цехах и на участках инструкций (памяток) по технике безопасности и производственной санитарии, согласовывать их и представлять в установленном порядке на утверждение руководству предприятия (организации) и ФЗМК;