Министерство труда и социальной политики

Комитет по надзору за охраной труда Украины

(Госнадзорохрантруда)

ПОЛОЖЕНИЕ ПО РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ И АВАРИЙ

ДНАОП 0.00-4.33-99

Государственный нормативный акт об охране труда

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Госнадзорохрантруда

17.06.99 № 112

Разработано: Научным Центром изучения опасностей "РИЗИКОН" г. Северодонецк) и Управлением по надзору в химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности Госнадзорохрантруда Украины

Внесено: Управлением по надзору в химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности Госнадзорохрантруда Украины

Введено: Впервые

Редакционная комиссия: А.П. Сазонов, М.Д. Ян-чева, Э.А. Грановский, В.К. Битюцкий, С.Н. Волошин, Л.А. Мельничук, B.C. Пальчик, А.И. Чернышев

ПРИКАЗ

17.06.99 № 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ И АВАРИЙ

Во исполнение пункта 11 Положения о Комитете по надзору за охраной труда Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 09 марта 1998 г. № 182/98 и на основании решения редакционной комиссии, назначенной приказом Комитета от 06.12.96 № 211, об итогах рассмотрения окончательной редакции проекта Положения по разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий и целесообразности его утверждения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение по разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий.

2. С введением в действие данного Положения считать утратившими силу на территории Украины Временные рекомендации по разработке планов локализации аварийных ситуаций на химико-технологических объектах, утвержденные Госпроматомнадзором СССР 05.07.90, Инструкцию по составлению планов защиты персонала, населения в случае аварий на металлургических объектах и ликвидации (локализации) их последствий (РД-7-13-91), утвержденную Госпроматомнадзором СССР 11.11.91.

3. Отраслевые нормативные акты, регламентирующие составление планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий, должны быть приведены в соответствие с данным Положением.

4. Управлению по надзору в химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности в месячный срок после регистрации данного Положения в Министерстве юстиции Украины определить потребность предприятий, учреждений и организаций в указанном Положении, обеспечить представление в редакцию журнала "Охрана труда" заказа на издание Положения необходимым тиражом и установить контроль за распространением экземпляров Положения.

5. Территориальным управлениям, управлениям и отделам Комитета совместно с соответствующими министерствами и ведомствами:

5.1. Принять меры по изучению требований Положения государственными инспекторами и другими должностными лицами Госнадзорохрантруда, экспертами экспертно-технических центров, работниками предприятий, учреждений, организаций.

5.2. Обеспечить постоянный контроль за выполнением требований Положения собственниками (уполномоченными их органами), должностными лицами и работниками, которых это касается.

6. Заместителю начальника управления по надзору в химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности Янчевой М.Д. в двухнедельный срок представить отделу нормативно-правовых актов Комитета соответствующие документы для включения Положения в Государственный реестр ДНАОП и в банк данных автоматизированного информационного фонда нормативных актов по охране труда.

7. Отменить приказ Госнадзорохрантруда от 14.05.98 № 91.

8. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя Председателя Комитета Иванченко В.И.

Председатель Комитета С. П. Ткачук

Про внесення змін до Положення щодо розробки планів локалізації та ліквідації аварійних ситуацій і аварій

Наказ Державного комітету України з промислової безпеки, охорони праці та гірничого наглядувід 1 жовтня 2007 року N 224

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 16 жовтня 2007 р. за N 1176/14443

З метою приведення у відповідність до чинного законодавства України та відповідно до Положення про Державний комітет України з промислової безпеки, охорони праці та гірничого нагляду, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2006 N 1640, НАКАЗУЮ:

1. Унести до Положення щодо розробки планів локалізації та ліквідації аварійних ситуацій і аварій, затвердженого наказом Комітету по нагляду за охороною праці України від 17.06.99 N 112, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 30.06.99 за N 424/3717 (далі - Положення), такі зміни:

1.1 У пункті 4.2 слова "Держпожнагляду й з" виключити.

1.2 В абзаці першому пункту 4.5 слово "Держпожнагляду" виключити.

1.3 В абзаці другому пункту 7.2 слова "й Держпожнагляду" виключити.

1.4 В абзаці п'ятому пункту 8.3 слова "Державної пожежної охорони МВС України" замінити словом "МНС".

1.5 У пункті 4.2 і далі за текстом слово "Держнаглядохоронпраці" замінити словом "Держгірпромнагляд" у відповідному відмінку.

2. Начальнику управління організації державного нагляду за промисловою безпекою на виробництвах і об'єктах підвищеної небезпеки Морозову В. М. у встановленому порядку забезпечити подання цього наказу на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.

3. Начальнику управління нормативно-правового та юридичного забезпечення Прохорову В. В. у встановленому порядку внести наказ до Державного реєстру нормативно-правових актів з питань охорони праці.

4. Заступнику начальника відділу персоналу, діловодства та спецроботи Кравцю В. Ю. забезпечити опублікування наказу в засобах масової інформації.

5. Контроль за виконанням цього наказу покласти на заступника Голови Держгірпромнагляду Долматова О. І.

  Т. в. о. Голови Держгірпромнагляду 

 Г. М. Суслов 

ПОГОДЖЕНО: 

  

Заступник Голови ФПУ 

С. Я. Українець 

Перший заступник Міністраохорони навколишньогоприродного середовища 

  С. Глазунов 

Міністр регіонального розвиткута будівництва України 

 В. Г. Яцуба 

Перший заступник Міністрапромислової політики України 

 Д. В. Колєсніков 

Заступник Міністра внутрішніхсправ України 

 В. Є. Мармазов 

Голова Державного комітетуядерного регулювання України 

 О. А. Миколайчук 

Заступник Міністра України зпитань надзвичайних ситуацій та усправах захисту населення віднаслідків Чорнобильськоїкатастрофи 

    В. Бут 

Заступник Міністра аграрноїполітики України 

 П. І. Вербицький 

Перший заступник Міністра,Головний державний санітарнийлікар України 

  С. П. Бережнов 

Міністр палива та енергетикиУкраїни 

 Ю. А. Бойко 

ДНАОП 0.00-4.33-99

ПОЛОЖЕНИЕ ПО РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ И АВАРИЙ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Данный нормативный акт распространяется на потенциально опасные предприятия (далее - предприятия), потенциально опасные объекты (далее -объекты), на которых возможны аварии, сопровождающиеся залповыми выбросами взрывоопасных и токсичных продуктов, взрывами и загораниями (пожарами) в аппаратуре, производственных помещениях и наружных установках, которые могут привести к разрушению зданий, сооружений, технологического оборудования, поражению людей, отрицательному воздействию на окружающую среду.

Нормативный акт устанавливает порядок разработки планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий (далее - ПЛАС), требования к их составу, содержанию и форме, процедуру утверждения и пересмотра ПЛАС.

Требования данного нормативного акта обязательны для всех министерств, ведомств, предприятий, организаций, юридических и физических лиц независимо от их отраслевой и/или ведомственной принадлежности и формы собственности.

Требования данного нормативного акта не распространяются на:

ядерные установки и предприятия по переработке радиоактивных веществ за исключением тех объектов на этих предприятиях и установках, где обращаются нерадиоактивные вещества;

военные объекты;

предприятия горнодобывающей промышленности (шахты);

все виды транспорта, кроме трубопроводного.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

1) ДСТУ 3273-95. Безопасность промышленных предприятий. Общие положения и требования.

2) ДСТУ 2156-93. Безопасность промышленных предприятий. Термины и определения.

3) ДСТУ 2960-94. Организация промышленного производства. Основные понятия. Термины и определения.

4) ГОСТ 12.1.007-76. ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

5) НАОП 1.3.00-1.01-88. Общие правила взрыво-безопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.

6) РД 52.04.253-90. Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Аварийная ситуация - состояние потенциально опасного объекта, характеризующееся нарушением пределов и/или условий безопасной эксплуатации, но не перешедшее в аварию, при котором все неблагоприятные воздействия источников опасности на персонал, население и окружающую среду удерживаются в приемлемых пределах посредством соответствующих предусмотренных проектом технических средств.

Авария - внезапное событие, такое как мощный выброс опасных веществ, пожар или взрыв, вследствие нарушения эксплуатации предприятия (объекта), которое ведет к внезапной и/или последующей угрозе для жизни и здоровья людей, окружающей среды, материальных ценностей на территории предприятия и/или за его пределами.

Блок технологический - аппарат (оборудование) или группа (с минимальным количеством) аппаратов (оборудования), которые в заданное время могут быть отключены (изолированы) от технологической системы без опасных изменений режима, приводящих к развитию аварии в смежной аппаратуре.

Отделение - структурное подразделение предприятия или цеха, включающее несколько производственных участков, занимающее отдельную территорию и осуществляющее часть производственного процесса по переработке предметов труда.

Участок производственный - структурное подразделение предприятия или цеха, объединяющее группу рабочих мест, организованных по предметному, технологическому или предметно-технологическому принципу специализации.

Критические значения параметров - предельные значения одного или нескольких взаимосвязанных параметров (по составу материальных сред, давлению, температуре, скорости движения, времени пребывания в зоне с заданным режимом, соотношению смешиваемых компонентов, разделению смеси и т.д.), при которых возможно возникновение взрыва в технологической системе или разгерметизация технологической аппаратуры и выбросы горючих или токсичных сред в атмосферу.

Ликвидация последствий аварии - режим функционирования, при котором предприятие (объект) после аварии переводится в режим нормальной эксплуатации или преобразуется в экологически безопасную природно-технологическую систему.

Опасные режимы работы оборудования - режимы, характеризующиеся такими отклонениями тех-

.не-логических параметров от регламентных значений, при которых может возникнуть аварийная ситуация и/или произойти разрушение оборудования, , зданий, сооружений.

Объект потенциально опасный - любой источник потенциального ущерба жизненно важным интересам человека.

Предприятие потенциально опасное - промышленное предприятие, использующее в своей деятельности или имеющее на своей территории потенциально опасные объекты [2].

Предприятие (промышленное) - уставный субъект, имеющий право юридического лица и осуществляющий производство и реализацию продукции определенных видов с целью получения соответствующей прибыли.

Подразделение структурное — звено организации (предприятия), включающее коллектив исполнителей или/и рабочих, имеющее обособленные, четко определенные функции в процессе управления или производственном процессе, отличные от функций других звеньев, и в силу этого входящее как организационно обособленная от других подразделений часть организации (предприятия) в его структуру или в структуру подразделений организацию (предприятия). Например: производство, цех, Отделение, производетеен»ый участок.

Составной частью производства могут быть цеха, отделения, производственные участки. Составной частью цеха могут быть отделения и производственные участки. Составной частью отделения являются производственные участки.

Процесс технологический - совокупность физико-химических превращений веществ и изменений значений параметров материальных сред, целенаправленно проводимых в аппарате (системе взаимосвязанных аппаратов, агрегате, машине и т.п.).

Специализированные подразделения — горногазоспасательные и пожарные части, медицинская служба, подразделения формирований органов Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы,

Поражающие факторы аварии - факторы, которые возникают во время аварии, способные в случае достижения определенных значений причинить ущерб здоровью людей, окружающей среде, материальным ценностям (избыточное давление на фронте ударной (взрывной) волны, тепловая нагрузка от пламени, концентрация вредных веществ в атмосфере, воде, грунте и т.д.).

Установка - совокупность оборудования (аппаратов), выполняющая определенную функцию в технологическом процессе.