Министерствоэнергетики и электрификации СССР

Министерствоздравоохранения СССР

НОРМЫ И ПРАВИЛАПО ОХРАНЕ ТРУДАПРИ РАБОТАХ НА ПОДСТАНЦИЯХИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИНАПРЯЖЕНИЕМ 400,500 И 750 кВПЕРЕМЕННОГО ТОКАПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ

МОСКВА 1972

Министерствоэнергетики и электрификации СССР

Министерствоздравоохранения СССР

НОРМЫ И ПРАВИЛАПО ОХРАНЕ ТРУДАПРИ РАБОТАХ НА ПОДСТАНЦИЯХИ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИНАПРЯЖЕНИЕМ 400,500 И 750 кВПЕРЕМЕННОГО ТОКАПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

МОСКВА 1972

Нормы и правила разработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом охраны труда ВЦСПС (г. Ленинград), Государственным институтом гигиены труда и профзаболеваний Министерства здравоохранения РСФСР (г. Ленинград) и Всесоюзным государственным трестом по организации и рационализации районных электрических станций и сетей “ОРГРЭС” (г. Москва).

Для измерения напряженности электрического поля Всесоюзный научно-исследо-вательский институт охраны труда ВЦСПС (г. Ленинград, Д-187, ул. Фурманова, д. 3) разработал и выпускает прибор ИНЭП-50.

УТВЕРЖДАЮ

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместительминистра энергетикии электрификации СССР

ЗаместительГлавного санитарного врача Советского Союза

Е.Борисов

Д.Лоранский

7 октября 1970 г.

29 октября 1970 г. №868-70

СОГЛАСОВАНО:

Секретарь ЦК профсоюза рабочихэлектростанций в электротехническойпромышленности

В. Никитин

17 сентября 1970 г.

I. Область и порядок применения норм и правил по охране труда при работах на подстанциях и воздушных линиях электропередачи напряжением 400, 500 и 750 кВ переменного тока промышленной частоты

1. Настоящие Нормы и правила распространяются на персонал:

а) обслуживающий действующие подстанции и ВЛ напряжением 400, 500 и 750 кВ;

б) обслуживающий действующие электроустановки любого напряжения (воздушные и кабельные линии, а также линии связи и пр.), расположенные в зоне влияния ВЛ напряжением 400, 500 и 750 кВ;

в) производящий строительные, монтажные и наладочные работы на действующих подстанциях напряжением 400, 500 и 750 кВ и в зоне влияния ВЛ того же напряжения (в том числе и командированный персонал).

2. Настоящие Нормы и правила являются обязательными для выполнения персоналом, на который они распространяются. Отступления от них не допускаются. Каждый работник, если им не могут быть приняты меры по устранению нарушений Норм и правил, обязан немедленно сообщить непосредственному руководителю , а в случае его отсутствия — вышестоящему обо всех замеченных им нарушениях Норм и правил, а также о неисправностях защитных средств.

Административно-техническое руководство предприятия, на персонал которого распространяются настоящие Нормы и правила, может в зависимости от местных условий предусматривать дополнительные мероприятия, повышающие безопасность работ. Эти мероприятия не должны противоречить требованиям настоящих Норм и правил.

3. В соответствии с требованиями настоящих Норм и правил должны быть внесены изменения и дополнения в правила по технике безопасности.

4. Ответственность за соблюдение настоящих Норм и правил возлагается на руководителей предприятий, производящих работы на действующих подстанциях и ВЛ напряжением 400, 500 и 750 кВ и в зоне влияния ВЛ указанных напряжений.

II. Гигиенические нормативы

5. Электрическое поле подстанций и ВЛ напряжением 400, 500 и 750 кВ оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека. Кроме того в момент прикосновения человека к металлическим частям оборудования, конструкций машин, механизмов и т. д. возникают электрические разряды.

Неблагоприятное воздействие на организм человека электрического поля и разрядов проявляется только в зоне влияния — пространстве, в котором напряженность электрического поля превышает 5 кВ/м.

Степень воздействия электрического поля на организм человека зависит как от напряжения поля, так и от времени пребывания в нем. Воздействие на организм человека электрических разрядов, возникающих в зоне влияния, недопустимо независимо от времени их воздействия.

6. Допустимая продолжительность пребывания человека в течение суток в электрическом поле различной напряженности без средств защиты приведена в таблице.

№ п.п.

Напряженность электрического поля, кВ/м

Допустимая продолжительность пребывания человека в течение суток в электрическом поле, мин

Примечание

12345

510152025

Без ограничения18090105

Нормативы по пп. 2, 3, 4 и 5 действительны при условии, что:

а) остальное время рабочего дня человек находится в местах, где напряженность электрического поля меньше или равна 5кВ/м;

б) исключена возможность воздействия на организм человека электрических разрядов

7. Если напряженность электрического поля на рабочем месте не равна нормированному значению, допустимую продолжительность пребывания человека в электрическом поле следует определять по ближайшему большему значению напряженности по таблице п.6 настоящих Норм и правил.

Интерполяция по таблице не допускается.

8. Любые работы без ограничения их по характеру и продолжительности могут производиться в местах, в которых напряженность электрического поля равна или менее 5кВ/м.

Если напряженность электрического поля на рабочем месте превышает 25кВ/м, а также если продолжительность или условия безопасного производства работ не соответствует требованиям п.6 настоящих Норм и правил, работы должны производиться с применением средств защиты.

9. На подстанциях и ВЛ границы зоны влияния электрического поля располагаются на следующем расстоянии от ближайших токоведущих частей (по воздуху):

— на подстанциях и ВЛ напряжением 400 и 500кВ — 20 м;

— на подстанциях и ВЛ напряжением 750кВ — 30 м.

10. Граница зоны влияния и величина напряженности электрического поля на рабочем месте могут быть уточнены и установлены по результатам измерений действительного значения напряженности электрического поля.

Напряженность электрического поля измеряется:

а) на высоте 1,8 м — если человек находится на земле;

б) по всей высоте человеческого роста, если человек находится на оборудовании или конструкции. Наиболее измеренное значение напряженности является определяющим.

III. Средства защиты и основные требования к ним

11. Средства защиты должны применятся в зоне влияния электрического поля при производстве всех видов работ, если их продолжительность больше или условия безопасного производства работ не соответствуют требованиям, изложенным в таблице п.6.

12. Для защиты персонала от влияния электрического поля могут применяться следующие средства экранирования:

а) стационарные экранирующие устройства;

б) переносные (передвижные) экранирующие устройства;

в) индивидуальные экранирующие комплекты (экранирующая одежда).

13. Стационарные и переносные экранирующие устройства должны быть заземлены и должны обеспечивать снижение напряженности электрического поля на рабочем месте до величины 5кВ/м и менее.

14. Стационарные экранирующие устройства могут выполняться в виде козырьков, навесов и перегородок.

Козырьки выполняются из металлической сетки. Они устанавливаются над рабочим местом у агрегатных шкафов и шкафов управления воздушных выключателей, у ящиков зажимных сборок и приводов разъединителей (если эти приводы выступают из-за конструкции, на которой стоит разъединитесь), у сборок 380В, у силовых распределительных шкафов, у фильтров присоединителей и у других устройств и аппаратов, требующих периодического обслуживания.

Навесы выполняются из стальных тросов, проводов, арматуры и т.п. Они устанавливаются над проходами и над другими местами распределительных устройств, с которых может производится осмотр оборудования.

Перегородки выполняются из металлических проводников. Они устанавливаются вертикально, посередине между двумя соседними ячейками.

Заземление стационарных экранирующих устройств должно осуществляться путем присоединения их к контуру заземления или к заземленным объектам (привариванием или с помощью болтов).

15. Переносные экранирующие устройства могут выполняться в виде инвентарных навесов, палаток, перегородок, щитов и др. Они устанавливаются над местом производства работ, а также между действующими и отключенными или монтируемыми ячейками. Переносные щиты целесообразно применять в качестве съемных боковых экранов на лесах, используемых при работах на воздушных выключателях, на корзинах телескопических вышек и гидроподъемников и т.д.

Заземление переносных экранирующих устройств должно осуществляться присоединением их к контуру заземления или к заземленным объектам, для чего они должны иметь специальные зажимы и проводники.

16. Индивидуальные экранирующие комплекты применяются при отсутствии стационарных и переносных экранирующих устройств.

Запрещается применение индивидуальных комплектов в тех случаях, когда возможно прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в частности, при работе на панелях, электрических приводах, сборках и цепях напряжением до 1000В; при профилактических испытаниях оборудования (для лиц, непосредственно проводящих испытания) и при электросварочных работах.

Защита персонала в этих случаях должна осуществляться при помощи стационарных или переносных экранирующих устройств.

17. Защитные свойства индивидуального экранирующего комплекта обеспечиваются конструкцией и соблюдением правил его эксплуатации.

Индивидуальный экранирующий комплект состоит из следующих элементов:

а) защитный костюм — куртка и брюки (или комбинезон);

б) экранирующий головной убор — металлическая или пластмассовая металлизированная каска для теплого времени года и шапка ушанка с прокладкой из металлизированной ткани — для холодного времени года;

в) специальная обувь, имеющая электропроводящую резиновую подошву или выполненная целиком из электропроводящей резины (ботинки, резиновые сапоги, галоши на валенки).

Специальная обувь является основным средством заземления индивидуальных экранирующих комплектов.

Все элементы индивидуального экранирующего комплекта для защиты от воздействия электрического поля должны применятся совместно и должны быть надежно электрически соединены друг с другом при помощи проводников связи.

18. При работах, связанных с прикосновением к заземленным предметам, индивидуальные экранирующие комплекты должны быть дополнительно заземлены в следующих случаях:

а) когда человек находится на грунте с низкой проводимостью — на бетоне, гравии, деревянном настиле и т.п.;

б) когда человек находится на заземленной конструкции, но комплект изолирован от “земли”.

Для дополнительного заземления могут быть использованы площадки из металлических рифленых листов или сетки, на которых должен находится человек во время работы. Площадки должны быть заземлены, для чего они должны быть оборудованы специальными зажимами и проводниками для заземления.

Дополнительное заземление комплекта может быть также выполнено путем заземления специального проводника и присоединения его к любому из проводников связи на комплекте.

При всех других работах, в частности при работах, не связанных с прикосновением человека к заземленным предметам, или если он находится непосредственно на металлических заземленных конструкциях, на влажном песке, земле, поросшей травой, дополнительное заземление индивидуального экранирующего комплекта не требуется.

19. При работах в зоне влияния электрического поля машины и механизмы на резиновом ходу должны быть заземлены. Заземление должно осуществляется при помощи проводника. Кузова или рамы машин и механизмов должны быть снабжены специальными зажимами для заземления. Кроме того, эти машины и механизмы должны иметь металлическую цепь, которая должна быть соединена с рамой или кузовом. Перед въездом на подстанцию или в зону влияния ВЛ цепь должна быть опущена и касаться земли.

20. Машины и механизмы (передвижные лаборатории и мастерские, автокраны, автомашины, тракторы и др.), крыша и кузов которых металлические и надежно заземлены, приравниваются к экранирующим устройствам.

21. Приспособления и оборудование, которые при работах в зоне влияния электрического поля могут оказаться изолированными от земли (подвеска блока на изолирующем канате, раскатка проводов и т.д.), должны быть заземлены.

IV. Особенности производства работ на подстанциях 400, 500 и 750 кВ

22. Все работы в зоне влияния электрического поля без подъема на оборудование и конструкции (т.е. на земле) должны производится с применением средств экранирования, если не могут быть обеспечены нормативы, указанные в таблице п.6.

Работы, выполняемые с подъемом на оборудование и конструкции, должны производится с применением средств экранировки независимо от их продолжительности. Исключение составляют работы по эксплуатационному обслуживанию трансформаторов и шунтирующих реакторов, не требующие подъема на вводы (отбор проб масла из них и из вводов, обслуживание системы охлаждения, цепей контрольно-измерительной аппаратуры и приборов, мелкий ремонт и т.д.). Эти работы независимо от их продолжительности могут производится без средств защиты ввиду достаточного экранирующего действия баков трансформаторов и шунтирующих реакторов.