Министерство угольной промышленности СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  МАКЕЕВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ 

по безопасности работ в горной промышленности

МакНИИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЛЬСОВЫХ НАПОЧВЕННЫХ ДОРОГ

В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

УТВЕРЖДАЮ

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель председателя 

Госгортехнадзора СССР

( подпись ) В. С. Шаталов "12" ноября 1985 г.

Первый заместитель 

Министра угольной промышленности СССР 

( подпись ) М.И.Шадов "20" сентября I985 г.

СОГЛАСОВАНО

 

ЦК профсоюза 

рабочих угольной промышленности

Постановление № 8

 от 6 сентября 1985 г.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящая инструкция обязательна для предприятий и организаций, занимающихся проектированием .изготовлением и эксплуатацией всех типов напочвенных дорог.

Разработка инструкции осуществлена институтом МакНИИ при участии института УкрНИИгидроуголь на основании обобщения накопленного опыта эксплуатации напочвенных дорог в вахтах, результатов проведенных исследований, а также предложений и замечаний, представленных заинтересованными организациями.

Инструкцию разработали сотрудники МакНИИ кандидата технических наук Айзеншток Л.И. и Чуйко И.Т. В разработке инструкции также принимали участие: от МакНИИ - доктор технических наук Колосюк В.П., кандидаты технических наук Бережинский В.И. и Самородов А.И.; от Минуглепрома СССР - инженеры Чубаров Л.А. и Довгаль А.И.; от института УкрНИИгидроуголь - инженеры Бухановский В.В., Генералов Г.М., Еськов Л.И., Коваленко Н.С., Лебедев А.И., Махиня В.В., Сасунов Д.А.; от ИГД им. А.А. Скочинского- кандидат технических наук Науменко П.П.; от Госгортехнадзора СССР - инженеры Таран И.Д., Кожанов Е.М.

I. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция распространяется на грузовые и грузолюдские рельсовые напочвенные дороги с канатным тяговым органом, предназначенные для перевозки материалов, оборудования и людей платформами, вагонетками и другими колесными средствами по горизонтальным и наклонным (по 350) подземным выработкам угольных шахт.

К грузовым относятся дороги, обеспечивающие перевозку в грузовом составе (в специальных кабинах) сопровождающих груз лиц в количестве не более двух человек.

Условия безопасного применения напочвенных дорог определяются наличием и конструкцией аварийной тормозной (парашютной) системы, которая может быть сосредоточенной (расположенной на одной тормозной тележке) или рассредоточенной (расположенной на двух или нескольких тормозных тележках). Функции тормозных тележек могут выполнять буксировочные тележки и пассажирские вагонетки с парашютами.

1.2.Эксплуатация дорог должна осуществляться в соответствии с положениями "Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах", "Правил технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт", настоящей "Инструкции..." и эксплуатационной документацией.

Сроки приведения действующих дорог в соответствие требованиям настоящей инструкции устанавливаются производственным объединением (комбинатом, трестом) по согласованию с местными органами Госгортехнадзора.

1.3. Перед вводом в эксплуатацию каждая напочвенная дорога должна быть обкатана и испытана в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

Прием в эксплуатацию грузолюдской напочвенной дороги оформляется актом комиссии, назначенной директором шахты. В состав комиссии должен включаться (по согласованию) представители местных органов Госгортехнадзора и технической инспекции профсоюза.

1.4. На производство грузолюдских и людских рельсовых напочвенных дорог с канатным тяговым органом должно быть оформлено разрешение Госгортехнадзора СССР.

2. Оборудование горных выработок

2,1. Оборудование горных выработок напочвенными дорогами должно производиться по проекту, утвержденному главным инженером шахты и выполненному в соответствии с требованиями "Правил безопасности..." и настоящей "Инструкции..." в объеме, указанном в приложении.

2.2. Горнотехнические условия применения напочвенных дорог должны выбираться в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

2.3. Напочвенные дороги могут располагаться в отдельных выработках или в выработках с конвейерами.

В отдельных случаях по согласованию с МакНИИ или ВостНИИ и с разрешения органов Госгортехнадзора допускается параллельная установка в одной выработке двух напочвенных дорог. Параллельная установка дорог с сосредоточенной парашютной системой разрешается только в выработках с уклоном до 0,050.

Требования настоящего пункта не распространяются на узлы сопряжений и пересечений напочвенных дорог друг с другом или другими средствами транспорта, а также на перегрузочные пункты.

2.4. Зазоры в выработках, оборудованных напочвенными дорогами, должны приниматься в соответствии с требованиями "Правил безопасности..." для рельсового транспорта. При этом проходы для людей в конвейеризированных выработках независимо от угла наклона должны устраиваться между подвижным составом и крепью выработки,

Запрещается располагать тяговый канат в проходах, предназначенных для передвижения людей.

В оборудованных напочвенными дорогами конвейеризированных выработках допускается местное уменьшение зазоров между наиболее выступающими кромками габаритов подвижного состава дороги и конвейера до 0,25 м в местах перегрузок горной массы с конвейера на конвейep, расположения промежуточных приводов и установки площадок посадки и схода людей (на грузолюдских конвейерах). Указанные места должны ограждаться предупреждающими знаками.

2.5. На двухпутных участках выработок, а также при оборудовании перегрузочных пунктов в узлах сопряжения напочвенных дорог между собой или о другими средствами транспорта, прохода для людей должны устраиваться с обеих сторон выработки.

2.6. В выработках, имеющих уклон пути более 0,005, могут устанавливаться только дороги, оснащенные парашютной системой.

В выработках со знакопеременным профилем, имеющих участки с обратным уклоном протяженностью более двух длин состава, должны применяться дороги оборудованные парашютной системой двухстороннего действия.

2.7. Наклонные выработки, в которых установлены напочвенные дороги о сосредоточенной парашютной системой, должны оборудоваться предохранительными барьерами в соответствии с требованиям "Правил безопасности..." для концевой канатной откатки.

В выработках с односторонним уклоном при расположении тормозной тележки ниже грузовых единиц состава установка предохранительных барьеров требуется.

2.8. Места установки приводной станции .и натяжного устройства должны быть ограждены.

2.9. В местах посадки людей на подвижной состав грузолюдских дорог должны устраиваться посадочные площадки с проходов шириной не менее 1 м со стороны посадки.

Для посадочных площадок, периодически перенесших в процесса эксплуатации .допускается уменьшение ширины прохода до 0,7 м.

Посадочные площадки должны оборудоваться настилом, длина настила должна быть не менее длины пассажирской части состава.

2.10. Посадочные площадки и выработки, оборудование грузолюдскими напочвенными дорогами должны быть освещены в соответствии с нормами ПТЭ.

2.11. Стационарные посадочные площадки ,приемоотправительные площадки и приводные станции дорог должны оборудоваться переговорной связью,

3.  Перевозка людей и грузов

3.1. К управлению напочвенной дорогой допускаются лица, прошедшие специальное обучение, имеющие удостоверение на право управления дорогой и назначенные приказам по шахте.

3.2. Перевозимые дорогой люди, в том числе управляющие ею и сопровождающие груз, должны находиться в специальных пассажирских кабинах, расположение которых в составе и способ установки на грузонесущих тележках определяется эксплуатационной документацией и проектом установки дороги.

Пешее сопровождение груза не допускается.

3.3. Управлять напочвенной дорогой разрешается из состава или с привода по сигналам из состава. При этом лицо, управляющее дорогой или подающее сигналы из состава должно находиться а передней части первой по ходу движения пассажирской кабины.

Допускается управлять грузовой дорогой с привода по сигналам с конечных пунктов откатки.

3.4. При работе грузолюдской дороги в режиме перевозки грузов количество людей, находящихся в составе, не должно превышать трех человек.

Количество людей в составе грузовой дороги не должно превышать двух человек.

В любом случае в их число могут входить только лица, управляющее дорогой и сопровождающие груз.

3.5. Допускается перевозка ручного инструмента в пассажирских кабинах. При этом инструмент должен выступать за габариты кабины.

3.6. Перевозка людей и грузов напочвенными дорогами в конвейеризованных выработках во время работы конвейера допускается при углах наклона выработки не более 10°. При условии оборудования конвейера ловителями ленты допускается перевозка грузов при работающем конвейере в выработках с углом наклона до  18о.

Во всех остальных случаях одновременная работа дороги и Конвейера не допускается. При этом должна предусматриваться блокировка, предотвращающая возможность такой работы.

Запрещается устройство в конвейеризованных выработках приемно-отправительных площадок для грузов, не связанных с обслуживанием этих выработок (ремонт, проходка) и расположенного в них оборудования.

3.7. При перевозке людей конвейером , а также при обслуживании и ремонте конвейера, находящаяся рядом с ним напочвенная дорога должна быть остановлена, а линия управления ею - заблокирована.

3.8. Формирование составов напочвенных дорог должно производиться в соответствии с эксплуатационной документацией с принятием мер безопасности против случайного скатывания грузовых вагонеток (платформ) в наклонную часть выработки.

Состав напочвенной дороги должен быть сформирован таким образом, чтобы человек, управляющий дорогой, всегда находился лицом по направлению движения.

При формировании составов напочвенных дорог с рассредоточенной парашютной системой пассажирские и грузовые вагонетки и платформы должны располагаться между тормозными тележками.

При формировании составов напочвенных дорог с сосредоточенной парашютной системой (с одной тормозной тележкой) должны выполняться следующие правила:

а) в выработках с односторонним уклоном пассажирские кабины должны располагаться выше тормозной тележки;

б) в выработках со знакопеременным профилем пассажирские элементы должны соединяться с тормозной тележкой, а также между собой, не менее чем двумя соединительными элементами. Элементы соединения должны быть заводского изготовления (или изготовления ремонтных предприятий производственных объединений) и иметь не менее чем 10-кратный запас прочности по отношению к максимальной статической нагрузке;

в) в выработках со знакопеременным профилем запрещается в процессе эксплуатации производить отцепку пассажирских элементов состава от тормозной тележки;

г) грузовая часть состава должна оборудоваться средствами, препятствующими самопроизвольному скатыванию вагонеток, в соответствии с требованиями "Правил безопасности..." для концевой канатной откатки.

3.9. На посадочных площадках грузолюдских дорог должны быть вывешены объявления с указанием кода применяемых сигналов, общего количества посадочных мест в составе, фамилии и должности лица, ответственного за перевозку людей.

3.10. Выработки и подвижной состав напочвенных дорог должны быть оснащены средствами сигнализации и знаками безопасности в соответствии с "Едиными требованиями к сигналам и знакам в подземных выработках и на шахтном транспорте угольных и сланцевых шахт".

3.11. Запрещается:

а) перевозить людей в составе о грузом за исключением лиц управляющих дорогой и сопровождающих груз;

б) управлять дорогой другим лицам, кроме указанных в п.3.1 настоящей инструкции;

в) ездить людям на грузовых тележках (вагонетках);

г) эксплуатировать напочвенные дороги в выработках с неисправной крепью и при отсутствии требуемых зазоров по сечению выработки, а также при неисправности пути, подвижного состава, тормозных систем, аппаратуры управления и сигнализации и средств связи;

д) перевозить крупногабаритное оборудование без участия лица технического надзора;

в) прицеплять платформы с длинномерными материалами или с крупногабаритным оборудованием непосредственно за или перед кабиной, в которой находятся люди;

ж) передвижение людей по наклонной выработке во время работы напочвенной дороги.

4. Механизмы и устройства напочвенных дорог

4.1. На напочвенных дорогах в качестве тяговых рекомендуется применять круглопрядные грузолюдские канаты диаметром не менее 15 мм с органическим сердечником и проволокой не ниже марки "В", крестовой свивки ( ГОСТ 2688-80 и 7665-80), изготовленные из оцинкованной проволоки по группе Ж. Допускается применение канатов изготовленных по техническим условиям, согласованным МакНИИ. Допускается также использование канатов из проволок, оцинкованных по группе С, а на грузовых дорогах - канатов из светлой проволоки и канатов из проволоки марки I.

4.2. Тяговые канаты грузолюдских напочвенных дорог должны иметь при навеске запас прочности не ниже:

6- кратного в режиме перевозки людей;

 5- кратного в режиме перевозки грузов.

Тяговые канаты грузовых дорог должны иметь запас прочности не ниже 5- кратного.

Запас прочности каната определяется относительно расчетной статической нагрузки S , которую следует рассчитывать по формуле:

для нижнего расположения привода