ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

В КОКСОХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

УТВЕРЖДЕНО

УТВЕРЖДЕНО

постановлением КомитетаГосгортехнадзора СССРот 06.10.81 № 33

приказомзаместителя министрачерной металлургии СССРот 08.09.81 № 794

СОГЛАСОВАНО

с Госстроем СССР03.06.81 № АБ-2938-20/2

с ЦК профсоюза рабочихметаллургическойпромышленности19.08.81 № 02-ГК

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИВ КОКСОХИМИЧЕСКОМПРОИЗВОДСТВЕ

Москва “Металлургия” 1982

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие Правила являются переработанным и дополненным изданием Правил безопасности в коксохимической промышленности, утвержденных Министерством черной металлургии СССР и Госгортехнадзором СССР в . Правила подготовлены Министерством черной металлургии СССР и Госгортехнадзором СССР. При этом учтены замечания и предложения коксохимических предприятий, производств и организаций Минчермета СССР и органов госгортехнадзора. Правила содержат требования, специфичные для коксохимических производств.

С введением в действие настоящих Правил утрачивают силу Правила безопасности в коксохимической промышленности, утвержденные в . Минчерметом СССР и Госгортехнадзором СССР.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 2 ТЕРРИТОРИЯ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Глава 3 ВЕНТИЛЯЦИЯ, КАНАЛИЗАЦИЯ И ОСВЕЩЕНИЕ

Глава 4 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА

Глава 5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ И АРМАТУРА

Глава 6 КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

Глава 7 ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ

Глава 8 ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА

Глава 9 СОДЕРЖАНИЕ, ОСМОТР, РЕМОНТ И ЧИСТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Глава 10 ГАЗОВОЕ ХОЗЯЙСТВО КОКСОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Глава 11 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГАЗООПАСНЫХ И ОПАСНЫХ РАБОТ

Глава 12 УГЛЕПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЦЕХИ И УГЛЕОБОГАТИТЕЛЬНЫЕ ФАБРИКИ

Глава 13 КОКСОВЫЕ ЦЕХИ

Глава 14 ПЕКОКОКСОВЫЕ ЦЕХИ

Глава 15 УСТАНОВКИ СУХОГО ТУШЕНИЯ КОКСА (УСТК) И УСТАНОВКИ СУХОГО ТУШЕНИЯ И ПРОКАЛКИ ПЕКОВОГО КОКСА (УСТПК)

Глава 16 ХИМИЧЕСКИЕ ЦЕХИ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Глава 17 ЦЕХИ УЛАВЛИВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Глава 18 ЦЕХИ РОДАНИСТОГО АММОНИЯ И НАТРИЯ

Глава 19 ЦЕХИ ОЧИСТКИ КОКСОВОГО ГАЗА ОТ СЕРОВОДОРОДА МЫШЬЯКОВО-СОДОВЫМ РАСТВОРОМ

Глава 20 ЦЕХИ ВАКУУМ-КАРБОНАТНОЙ ОЧИСТКИ КОКСОВОГО ГАЗА ОТ СЕРОВОДОРОДА С ПОЛУЧЕНИЕМ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И ЦЕХИ СЕРНИСТОГО АММОНИЯ

Глава 21 СМОЛОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ЦЕХИ

Глава 22 ЦЕХИ (ОТДЕЛЕНИЯ) КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО НАФТАЛИНА

Глава 23 ЦЕХИ (ОТДЕЛЕНИЯ) ОБОГАЩЕННОГО АНТРАЦЕНА

Глава 24 ЦЕХИ ФТАЛЕВОГО АНГИДРИДА

Глава 25 ЦЕХИ РЕКТИФИКАЦИИ СЫРОГО БЕНЗОЛА

Глава 26 ЦЕХИ (ОТДЕЛЕНИЯ) ИНДЕН-КУМАРОНОВЫХ СМОЛ

Глава 27 ЦЕХИ РЕКТИФИКАЦИИ ПИРИДИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ

Глава 28 УСТАНОВКИ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ФЕНОЛЬНЫХ СТОЧНЫХ ВОД

Глава 29 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Глава 1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые цехи и отделения коксохимических производств. На указанные цехи (отделения) распространяются также Общие правила безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности.

1.2. Проектирование, строительство и реконструкция коксохимических производств (цехов, отделений) должны производиться в соответствии со строительными нормами и правилами, утвержденными Госстроем СССР, нормами технологического проектирования и требованиями настоящих Правил. Проекты должны быть утверждены в установленном порядке.

1.3. Приемка в эксплуатацию вновь сооруженных и реконструированных коксохимических производств (цехов, отделений) должна производиться в соответствии с главой СНиП “Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий зданий и сооружений. Основные положения”.

Запрещается приемка в эксплуатацию вновь сооруженных и реконструированных коксохимических производств (цехов, отделений), в которых имеются отступления от настоящих Правил.

1.4. Вносить изменения в конструкции основного оборудования или в технологические схемы в части превышения их проектных параметров (давления, температуры) или же в процессы, которые могут привести к образованию взрывоопасных или токсичных сред, без согласования с проектной организацией или заводом — изготовителем оборудования запрещается.

1.5. Порядок и сроки приведения действующих производств (цехов, отделений) в соответствие с требованиями настоящих Правил определяются руководителями предприятий по согласованию с местными органами госгортехнадзора и технической инспекцией труда ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности.

1.6. На действующих производствах, по которым отсутствуют проекты реконструкции, должны быть осуществлены мероприятия по приведению в соответствие со строительными нормами и правилами территории, производственных и вспомогательных зданий и помещений, складских зданий и сооружений общего назначения, полов, защиты строительных конструкций от коррозии, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, освещения, внутреннего водопровода и канализации зданий, наружных канализационных сетей и сооружений, промышленного транспорта и технологических трубопроводов.

1.7. Требования, содержащиеся в настоящих Правилах, не освобождают администрацию предприятия и организации от принятия дополнительных мер по созданию безопасных и здоровых условий труда на производстве.

1.8. Все действующие производства должны иметь следующие инструкции, утвержденные главным инженером предприятия (производства):

а) технологические;

б) по технике безопасности для рабочих каждой профессии;

в) по пожарной безопасности;

г) должностные инструкции для инженерно-технических работников;

д) по ремонту и чистке оборудования.

1.9. Инструкции по технике безопасности должны быть составлены в соответствии с технологическими инструкциями, настоящими Правилами, требованиями производственной санитарии и с учетом требований системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

1.10. В случае изменения технологических процессов или схем коммуникаций или применения новых видов оборудования до внедрения изменений в производство в действующие инструкции должны быть внесены соответствующие коррективы, утвержденные главным инженером предприятия (производства).

1.11. Для вводимых в действие на предприятиях новых производств, разработанных научно-исследовательскими и проектными институтами или другими организациями, должны быть составлены и утверждены главным инженером временные инструкции, обеспечивающие безопасное ведение технологических процессов и безопасную эксплуатацию оборудования.

1.12. Инструкции по технике безопасности должны пересматриваться не реже одного раза в пять лет, а во взрывопожароопасных производствах — не реже одного раза в три года.

В случае возникновения аварии или травмирования работающих из-за несовершенства инструкций они должны быть пересмотрены в сроки, установленные комиссией, расследовавшей несчастный случай или аварию.

1.13. Всем рабочим под их личную расписку должны быть выданы инструкции по технике безопасности по их профессиям. Кроме того, указанные инструкции должны быть на рабочих или в специально выделенных местах.

1.14. Рабочие и инженерно-технические работники, вновь поступающие на работу, подлежат предварительному медицинскому осмотру, а занятые на производстве — периодическим осмотрам в соответствии с Инструкцией по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, утвержденной Министерством здравоохранения СССР.

1.15. Инженерно-технические работники и рабочие, вновь поступающие на работу, а также учащиеся и студенты, прибывшие на производственное обучение или практику, должны пройти вводный инструктаж в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении.

Вводный инструктаж должен проводиться по программе, разработанной с учетом требований ССБТ, всех особенностей производства и утвержденной главным инженером предприятия (производства). О проведении вводного инструктажа должна быть сделана запись в журнале регистрации инструктажа (личной карточке инструктажа).

1.16. Руководящие и инженерно-технические работники перед допуском к самостоятельной работе, связанной с проектированием, строительством, монтажом и эксплуатацией объектов коксохимического производства, должны сдать экзамен на знание настоящих правил в объеме выполняемой ими работы.

1.17. Руководящие и инженерно-технические работники, связанные с эксплуатацией, кроме того, должны сдать экзамен на знание инструкций по технике безопасности, технологических и других инструкций, относящихся к участкам их работы. Такие же экзамены инженерно-технические работники должны сдавать при переходе в цехе с одной работы на другую.

1.18. Периодичность и порядок проверки знания Правил и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками должны соответствовать Положению о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками, утвержденному Министерством черной металлургии СССР.

1.19. Инженерно-технические работники, допустившие нарушение Правил или инструкций по технике безопасности, должны проходить внеочередную проверку знаний.

1.20. Все рабочие, вновь принятые на производство или переведенные из одного цеха в другой, а также учащиеся и студенты, указанные в п.1.15 настоящих Правил, перед допуском к работе должны непосредственно на рабочем месте пройти инструктаж по технике безопасности; инструктаж проводится мастером или начальником участка.

1.21. Рабочие, не имеющие профессии или меняющие свою профессию, а также учащиеся и студенты после прохождения инструктажа на рабочем месте должны быть обучены в течение первых не менее 10-6 смен безопасным методам работы. Это обучение должно проводиться по программам, утвержденным главным инженером предприятия (коксохимического производства), и под руководством назначенных распоряжением по цеху опытных рабочих и инженерно-технических работников.

По истечении срока обучения рабочие, учащиеся и студенты должны пройти проверку знаний по технике безопасности в комиссии под председательством начальника цеха или его заместителя. Результаты проверки должны оформляться протоколом.

К самостоятельной работе указанные рабочие допускаются только после обучения их по профессии в соответствии с Положением о профессиональном обучении и повышении квалификации рабочих на производстве, разработанным и утвержденным Министерством черной металлургии СССР.

1.22. К управлению коксовыми машинами, газодувками, компрессорами, вагоноопрокидывателями, локомотивами и другими подобными машинами и механизмами, к выполнению газосварочных и электросварочных работ, к работе по ремонту и обслуживанию газовой аппаратуры, аппаратов химических цехов и сосудов, работающих под давлением, допускаются только лица, прошедшие специальное обучение, сдавшие экзамен и получившие соответствующее удостоверение. Срок действия удостоверения должен возобновляться ежегодно после очередной проверки знаний.

1.23. Рабочие, вновь принятые или переведенные из одного цеха в другой на работу по своей профессии, допускаются к самостоятельной работе после прохождения ими инструктажа и проверки знаний по технике безопасности в порядке, предусмотренном п.п. 1.20 и 1.21 настоящих Правил.

1.24. Повышение квалификации рабочих должно производиться в соответствии с Положением, указанным в п.1.21 настоящих Правил.

1.25. Рабочие производственных цехов, отделений, участков должны не реже чем через каждые шесть месяцев проходить повторный инструктаж по технике безопасности. Рабочие, совмещающие несколько профессий, проходят инструктаж по каждой профессии.

1.26. Внеплановый инструктаж рабочих по технике безопасности должен проводиться в случаях:

а) ввода в действие новых или переработанных в установленном порядке инструкций по технике безопасности;

б) нарушения рабочими инструкций по технике безопасности;

в) перевода на временную работу, требующую дополнительных знаний;

г) перерыва в работе более чем на 30 календарных дней.

1.27. Данные о проведении инструктажа (первичного, повторного и внепланового) должны заноситься в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (личную карточку инструктажа). В журнале (карточке) расписываются рабочий, прошедший инструктаж, и лицо, проводившее его; при этом указываются наименование или номер инструкции, по которой был проинструктирован рабочий. При регистрации внепланового инструктажа необходимо указывать причину, вызвавшую его проведение.

1.28. Рабочие цехов (отделений) должны не реже одного раза в год проходить проверку знания инструкций по технике безопасности в комиссиях, назначаемых начальником цеха. Результаты проверки должны оформляться протоколом и заноситься в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (личную карточку инструктажа).

1.29. Если комиссия установит, что рабочий неудовлетворительно знает инструкции, он должен получить дополнительный инструктаж и не позднее чем через 20 дней пройти повторную проверку знаний. Если и при повторной проверке знания проверяемого окажутся неудовлетворительными, он должен быть отстранен от работы по данной профессии.

1.30. Инженерно-технические работники и рабочие, связанные с эксплуатацией грузоподъемных машин, сосудов, работающих под давлением, и других объектов, подконтрольных органам Госгортехнадзора, проходят обучение и допускаются к работе согласно требованиям соответствующих правил безопасности, утвержденных Госгортехнадзором СССР.