Приложение

к приказу Министерства

торговли РСФСР № 409

от 23.12.75 г.

ВЦСПС

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ОХРАНЫ ТРУДА

ПРАВИЛА И НОРМЫ

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ,

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ

ДЛЯ ОКРАСОЧНЫХ ЦЕХОВ

Москва — 1974

УТВЕРЖДАЮ:

Зам. министра химического и нефтяного машиностроения Г. ГРАЧЕВ 15 августа 1974 г.

СОГЛАСОВАНО:

Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства

Н. КАЧАЛОВ 5 мая 1974 г.

ЦК профсоюза рабочих машиностроения В. МОРУНОВ 12 августа 1974 г.

ГУПО МВД СССР Зам. начальника Г. КРШЕМИНСКИИ 16 февраля 1973 г.

Всесоюзное Государственное хозрасчетное объединение промышленности лаков и красок («Союзкраска») В. ШИЛОВ 2 сентября 1971 г.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящие «Правила и нормы» обязательны для всех вновь строящихся и реконструируемых предприятий Министерства химического и нефтяного машиностроения, имеющих окрасочные цеха (отделения, участки), в которых применяются (для окраски металлических поверхностей) следующие материалы:

а) масляные эмали, краски, лаки;

б) эмали и лаки на основе поликонденсационных смол (алкидные, феноло-формальдегидные, мочевино-формальдегидные, эпоксидные и др.);

в) эмали и лаки на основе полимеризационных смол (перхлорвиниловые и др.), на основе эфиров целлюлозы;

г) асфальтовые и другие лакокрасочные материалы на органических растворителях;

д) водоразбавляемые лакокрасочные материалы.

1.2. На основании настоящих «Правил и норм» в цехах должны быть разработаны инструкции по технике безопасности, утвержденные в установленном порядке.

1.3. С выходом из печати настоящих «Правил и норм» теряют силу «Правила и нормы», утвержденные 17 марта 1970 г.

1.4. Изменения и добавления к настоящим «Правилам и нормам» могут вноситься Министерством химического и нефтяного машиностроения по согласованию с Госстроем СССР, ГУПО МВД СССР, ЦК профсоюза рабочих машиностроения и Союзкраской.

2. ЗДАНИЯ И САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА

2.1. Объемно-планировочные, конструктивные решения и санитарно-технические устройства зданий и сооружений окрасочных цехов должны соответствовать требованиям строительных норм и правил и действующих нормативных документов по вопросам взрывной, взрывопо-жарной и пожарной безопасности.

2.2. Категории взрывопожарной и пожарной опасности окрасочных производств следует определять по методике или перечню производств, утвержденных министерством.

2.3. В многоэтажных зданиях окрасочные цехи следует размещать на верхних этажах.

2.4. При высоте производственного помещения более 8 м от пола до низа ферм, главных балок, ригелей и т. п. допускается окрасочное отделение выгораживать стенами не на полную высоту, но не ниже 5 м. При этом расстояния от верха стен до открытых проемов окрасочных камер или установок должно быть не менее 5 м.

В этом случае помещение окрасочного цеха (отделения) должно быть оборудовано автоматическими средствами пожаротушения.

2.5. Внутренние поверхности стен помещений на высоте не менее 2 м должны быть облицованы несгораемым материалом, допускающим легкую очистку от загрязнений.

2.6. Краскозаготовительное отделение для приготовления различных лакокрасочных материалов следует располагать в изолированном помещении у наружной стены с оконными проемами и самостоятельным эвакуационным выходом.

2.7. Температуру воздуха в помещении для расчета отопления следует принимать в соответствии с санитарными нормами по категории работ средней тяжести для

помещений с незначительными избытками явного тепла (до 20 ккал/м3ч).

2.8. Температура на поверхности нагревательных приборов центрального отопления не должна превышать 110°С.

У отопительных приборов следует устанавливать несгораемое, съемное ограждение.

Отопление рециркуляционными агрегатами не допускается.

2.9. При устройстве в помещениях окрасочных цехов (отделений) воздушных завес у входных ворот, работающих во время их открывания, допускается забирать воздух из верхней зоны цеха.

2.10. Помещения окрасочных цехов (отделений) должны быть оборудованы механической приточно-вытяж-ной вентиляцией.

Вытяжная вентиляция должна быть местной. Требования к устройству местной вентиляции зависят в основном от метода окраски и приводятся в 6-м разделе применительно к отдельным видам оборудования.

В дополнение к местной вытяжной вентиляции необходимо предусматривать отсос воздуха в объеме однократного обмена в час, из верхней зоны помещения (непосредственно из-под кровли), преимущественно над источниками тепла (сушильными камерами).

2 11. При осуществлении вытяжной вентиляции в цехе (отделении) с помощью только одной постоянно дей ствующей местной или общеобменной установки необходимо предусматривать резервный вентиляционный агрегат, сблокированный с рабочим, автоматически включающийся при остановке рабочего вентилятора.

2.12. В отдельных случаях, когда крупные изделия окрашиваются кистью на непостоянных постах, допускается устройство только общеобменной механической вентиляции. В этом случае объем вытяжного воздуха определяют по количеству вредных веществ, поступающих в помещение, при условии разбавления их до допустимых концентраций. При этом вытяжку воздуха следует производить из нижней зоны помещения на высоте 0,5—0,7 м от уровня пола, а при наличии приямков в полу также из них

2.13. Приточный (наружный) воздух следует пода-вать в помещение цеха рассеянно в рабочую или верхнюю зону. При окраске в камерах и перегреве притока (для целей отопления) допускается сосредоточенная подача воздуха.

2.14. Местные отсосы воздуха от окрасочных камер, ванн окунания и другого технологического окрасочного оборудования объединять между собой общей вытяжной системой не разрешается.

2.15. Устройство подпольных приточных и вытяжных вентиляционных каналов не допускается, за исключением каналов для камер с нижним отсосом и установок бескамерной окраски на решетках в полу. В этих случаях очистка отсасываемого воздуха в гидрофильтрах, расположенных на входе в канал, строго обязательна. При этом участки подпольных каналов должны быть при бескамерной окраске минимальной (технически обоснованной) протяженности, а для камер — каналы должны выводиться вверх непосредственно по их стенкам. Во всех случаях должны быть предусмотрены мероприятия, исключающие возможность создания в каналах взрывоопасных концентраций.

Кроме того, приямок под решеткой должен быть заполнен слоем воды высотой не менее 50 мм с автоматическим поддержанием постоянного уровня

2.16. Отверстия для забора или выброса воздуха должны быть расположены в местах, исключающих возможность попадания в эти зоны искр.

2.17 Выхлопные трубы для выбросов удаляемого от постов окраски воздуха не должны иметь колпаков.

2.18. Вытяжные вентиляционные установки окрасочных отделений должны иметь звуковую или световую сигнализацию, оповещающую о прекращении их работы.

2.19. Приточные вентиляционные установки должны быть снабжены автоматическими обратными клапанами, устанавливаемыми на нагнетательных воздуховодах в пределах вентиляционной камеры.

2.20. Вентиляторы вытяжных систем от окрасочных участков, окрасочного и сушильного оборудования следует применять во взрывобезопасном исполнении.

2.21. Вентиляционные системы окрасочных отделений и участков, а также краскозаготовительных отделений с

кладовыми лакокрасочных материалов не должны объединяться между собой и с вентиляционными системами других производств

2.22. Вентиляционное оборудование систем окрасочных цехов (отделений), за исключением систем, смонтированных на технологическом оборудовании, должно размещаться в вентиляционных камерах.

Не допускается устанавливать в одной камере вентиляторы приточных и вытяжных систем (совместно), а также вытяжные вентиляторы, обслуживающие другие производства. Приточные вентиляторы, обслуживающие окрасочные цехи (отделения) допускается устанавливать совместно с вентиляторами, обслуживающими другие производства.

2.23. Вентиляционное оборудование Y воздуховоды приточных и вытяжных установок должны быть надежно заземлены.

3. МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Применяемые в производстве лакокрасочные материалы, растворители и разбавители (прил. 1) должны соответствовать установленным на них ГОСТам, ТУ или МРТУ и иметь аналитические паспорта.

В паспортах лакокрасочных материалов должно быть указано процентное содержание: свинцовых соединений, отвердителей и летучей части (растворителей) по отдельным составляющим (прил. 2).

3.2. Запрещается принимать на завод лакокрасочные материалы без наличия паспортов на каждую партию.

3.3 На каждой бочке, бидоне, банке и другой таре с лакокрасочным материалом, растворителями и др. должна быть наклейка или бирка с точным названием и обозначением этих материалов, а для материалов, содержащих свинец, также процентное содержание последнего.

Тара должна быть исправной с плотно закрывающейся крышкой.

3.4. Использование поступающих в краскозаготови-тельное отделение лакокрасочных и других материалов

должно производиться только с разрешения технологической лаборатории или ОТК предприятия.

3.5. Применение лакокрасочных материалов и растворителей, не имеющих паспортов, допускается только с разрешения органов санитарного надзора и главного инженера предприятия, после соответствующего санитарно-гигиенического заключения.

3.6. Пульверизационное окрашивание лакокрасочными материалами, содержащими свинцовые соединения, допускается только при устройстве эффективной вентиляции и соблюдении необходимых мероприятий, обеспечивающих допустимую концентрацию свинца в воздушной среде на рабочих местах.

3.7. Запрещается применение лакокрасочных материалов, содержащих свинец, при окраске ручным пневматическим распылением внутри емкостей и сосудов.

3.8. Применение материалов, содержащих свинец, допускается при окраске изделий механизированно-автоматизированными способами с соблюдением требований:

а — в установке для окраски должна быть обеспечена герметичность обшивки и оборудования краскоподачи;

б — подача лакокрасочных материалов к установкам должна осуществляться централизованно по трубопроводам или в закрытых емкостях;

в — при выходе окрашенных изделий в помещение цеха должно быть исключено стекание лакокрассчного материала с окрашенных изделий.

3.9. Запрещается применять бензол, метанол и пиробензол в качестве растворителя и разбавителя для лакокрасочных материалов. Во всех случаях, где это возможно, следует ограничить применение толуола и ксилола (не более 15%) в лакокрасочных материалах.

3.10. Не разрешается применять для ручных окрасочных работ лакокрасочные материалы, в состав которых входят хлорированные углеводороды.

В исключительных случаях при нанесении этих лакокрасочных материалов ручным способом рабочие должны использовать респиратор типа РМП-62 с подачей чистого воздуха и защитные очки.

3.11. Применение полиуретановых и эпоксидных лакокрасочных материалов для пульверизационного грун-

тования и окрашивания изделий разрешается при обеспечении работающих защитными средствами.

3.12. Во всех случаях, где это возможно, отвердитель гексаметилендиамин для эпоксидных лакокрасочных материалов следует заменять менее токсичным отвердите-лем (например, полиэтиленполиаминами, полиамидами и др.).

3.13. При работе с полиэфирными лакокрасочными материалами необходимо предусматривать специальные меры по технике безопасности в соответствии с инструкциями, разработанными ГИПИ ЛКП.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

4.1. Рабочие посты сухой очистки поверхностей и шлифование лакокрасочных покрытий (ручной и механизированной) необходимо оборудовать вентиляционными устройствами с мокрой очисткой воздуха.

4.2 Рабочие посты мокрой шлифовки поверхностей необходимо оборудовать устройствами для стока воды.

4.3. При механизированных способах очистки и шлифовки поверхностей шум и вибрация на рабочих местах не должны превышать величин, установленных действующими нормами и правилами по ограничению шума и вибрации. В слУчае невозможности применения общих мероприятий, согласно указанным правилам, следует использовать индивидуальлые противошумные приспособления.

4.4. Операции химической или механической подготовки поверхностей изделий к окраске рекомендуется механизировать (применение агрегатов для обезжиривания, фосфатирования и др.).

4.5. Обезжиривание поверхностей изделий должно производиться, как правило, негорючими растворителями. Применение горючих растворителей допускается, когда по технологическим соображениям не могут быть применены другие растворители.

4 6. Рабочие посты обезжиривания поверхностей органическими растворителями следует оборудовать местной вытяжной вентиляцией.

4 7. Обезжиривание парами хлорированных углеводородов должно производиться в специальных герметизированных установках автоматического действия с оборудованием их вытяжной вентиляцией, автоматическими контролирующими приборами (терморегуляторами, поплавковыми уровнемерами, манометрами и др).

4 8. При работе с хлорированными углеводородами необходимо принимать специальные меры предосторожности по аналогии с приведенными во «Временных общих санитарных правилах при работе с дихлорэтаном».

4 9. В случаях, когда окрасочное оборудование и сушильные камеры по условиям организации технологического процесса располагаются в общем потоке производства, неотгороженные стенами, помещение следует считать взрыво-пожароопасным или пожароопасным в радиусе 5 м от их открытых проемов, если общая площадь этих камер не превышает 200 м2 или 10% площади основного помещения. При этом необходимо применять блокировку, обеспечивающую включение подачи сжатого воздуха к краскораспылителям только при работе вытяжной вентиляции и средств автоматического пожаротушения на участках окраски Среда в радиусе более 5 м от камер условно принимается нормальной Работы с применением открытого огня (сварочные и т. п.) допускается проводить не ближе 15 м от открытых проемов окрасочных и сушильных камер. При этом места сварки следует ограждать защитными экранами (металлическими листами и др.).