ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда. 

Производство керамических конденсаторов и резисторов. 

Требования безопасности

ОСТ 11 091. 430. 5-82

 Введен впервые

Срок введения установлен с 01.07.1983 г.

Настоящий стандарт распространяется на технологические процессы производства керамических, стеклокерамических конденсаторов в резисторов на керамическом основании (далее - конденсаторов и резисторов).

Стандарт устанавливает общие требования безопасности для всех стадий производства конденсаторов и резисторов. Стандарт развивает и дополняет ГОСТ 12.3.002-75.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Производство конденсаторов и резисторов должно соответствовать требованиям настоящего стандарта и ГОСТ 12.3.002-75, при этом должны соблюдаться строительные нормы в правила, санитарные нормы проектирования промышленных предприятии, утвержденные Госстроем СССР, санитарные правила организация технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию, утвержденные Министерством здравоохранения СССР.

1.2. Характерными для производственных, процессов изготовления конденсаторов и резисторов являются следующие опасные и вредные производственные факторы:

подвижные части производстве иного оборудования;

повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

повышенная температура поверхностей оборудования и материалов;

повышенный уровень шума;

повышенное значение напряжения в электрических цепях;

токсические, раздражающие.

1.3. При выполнении опытных работ в производстве конденсаторов и резисторов следует разрабатывать временные инструкции по безопасной эксплуатации и обслуживанию оборудования, проведению технологических процессов и испытаний.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Организация в выполнение технологических процессов должны отвечать требованиям "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию", утвержденных Министерством здравоохранения СССР.

2.2. При серийном производстве конденсаторов и резисторов должны быть механизированы и автоматизированы следующие технологические процессы и операции:

загрузка и выгрузка галтовочных барабанов гальванических ванн, ванн для кипячения деталей и сборочных единиц;

травление и промывка деталей и сборочных единиц;

металлопокрытие деталей и сборочных единиц;

приготовление керамических порошков (масс);

все виды работ с мелкодисперсными порошками на основе платины, палладия, серебра, молибдена, титана, циркония и другими токсичными и взрыво- и пожароопасными материалами;

просеивание, сепарация, взвешивание керамических и стеклокерамических масс;

дробление керамических корней, стеклокерамических масс;

разгрузка и разлив шликера;

протяжка и резка керамических трубок;

металлизация и резка пленки из керамических и стеклокерамических масс;

проверка электропараметров и разбраковка;

приготовление паст;

сборка;

прессование;

пайка а глазуровка;

маркировка.

2.3. Работы с вредными химическими, взрыво- и пожароопасными веществами, мелкодисперсными порошками, едкими и ядовиты ми продуктами, металлизационными пастами следует проводить в соответствии с требованиями "Правил техники безопасности и производственной санитарии в электронной промышленности", раздел Г, утвержденными Министерством.

Проведение работ с особо токсичными веществами необходимо осуществлять в специальных изолированных помещениях с кондиционированным воздухом (боксах).

2.4. Мойку и обезжиривание деталей и изделий следует производить негорючими и нетоксичными составами. Применение горючих составов допускается как исключение при технологической необходимости с разрешения администрации по согласованию с соответствующими органами Государственного надзора.

При применении горючих веществ процессы производства должны быть организованы согласно требованиям ГОСТ 12.1.004--76. Средства пожаротушения - по ГОСТ 12.4.009-75.

2.5. При работе с эпоксидными сводами и компаундами следует соблюдать "Санитарные правила при работе с эпоксидными смолами", утвержденные Минздравом СССР.

2.6. При пайке следует соблюдать требования "Санитарных правил организации процессов пайки мелких изделий сплавами, содержащими свинец", утвержденных Главным санитарным врачом СССР.

2.7. Глазури, содержащие свинец, должны быть исключены из производства конденсаторов и резисторов, Применение их допускается в исключительных случаях при соблюдении "Санитарных правил организации процессов пайки мелких изделий сплавами, содержащими свинец", утвержденными Минздравом СССР.

2.8. При работе с плавиковой кислотой следует соблюдать "Правила техники безопасности и производственной санитарии пря производстве металлопокрытий", утвержденные ЦК профсоюза рабочих машиностроения и следующие требования:

производственные процессы приготовления растворов плавиковой кислоты, ее розлив, а также травление в ней керамических оснований должна быть механизированы в по возможности герметизированы;

воздух, загрязненный парами плавиковой кислоты, должен перед выбросом в атмосферу очищаться;

работающие с плавиковой кислотой должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты кожи, глаз в органов дыхания;

первую помощь при отравлении или ожоге плавиковой кислотой следует оказывать в соответствии с "Правилами техники безопасности и производственной санитарии в электронной промышленности", раздел Л, утвержденными Министерством;

для нейтрализации а уборки плавиковой кислоты при ее проливе в помещении должна быть емкость с содой и ящик с древесными опилками;

нейтрализацию и уборку плавиковой кислоты следует производить в резиновых перчатках марки Кк по ГОСТ 12.4.103-80 в противогазе марки В по ГОСТ 12.4.034-78. При длительной работе и выноской концентрации паров плавиковой кислоты необходимо пользоваться изолирующим шланговым противогазом;

плавиковую кислоту следует хранить в плотно закрытых баллонах из фторопласта, эбонита, кислотоустойчивой резины или полиэтилена, в специально отведенных местах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией. Детали травильно-моечных машин, соприкасающиеся с растворами плавиковой кислоты, следует изготавливать из указанных материалов или покрываться ими;

перед отправкой на склад пустые баллоны из-под плавиковой кислоты следует промывать водой в специально отведенных для этого местах;

перед спуском в канализацию сточные воды, содержащие плавиковую кислоту, следует нейтрализовать.

2.9. При протяжке, прессовке заготовок из пластичных масс на прессах следует соблюдать требования "Правил техники безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом производстве", утвержденных Президиумом ЦК профсоюза рабочих машиностроения.

2.10. При нанесении токопроводящего слоя хроморганической жидкостью следует соблюдать требования ОСТ 11 091.430-79.

2.11.При приготовлении лаков, красок, эмалей, паст следует соблюдать требования ОСТ 11 091.456-81.

2.12. При науглероживании бороуглеродистых резисторов в вакуумных печах с применением трипропилбора следует соблюдать требования ОСТ 11 091.457-81.

2.13. Оборудование для производства конденсаторов и резисторов должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74, ОСT 11 091.149-79; дробильно-размольное оборудование (дополнительно) - ОСТ11 091.430.1-80, оборудование для производства конденсатора (дополнительно) - ОСТ 11 091.430.2-80

2.14. При приготовлении керамических, стеклокерамических масс следует применять смачивающие вещества для предотвращения пыления.

2.15. Дробильно-размольное оборудование и транспортные устройства следует запускать только после проверки отсутствия людей внутри бункеров, барабанов, кожухов и т.п.

Снимать ограждения с оборудования, проникать внутрь, производитъ чистку, ремонт и наладку во время работы механизмов дробильно-размольного оборудования не допускается.

2.16. Керамические массы следует приготавливать механизированным cпocoбом в закрытых емкостях и аппаратах. Исключение составляет работы по приготовлению шихты в малых количествах, выполняемые в лабораториях условиях в вытяжных шкафах с вытяжкой из нижней зоны со скоростью движения воздуха в рабочей зоне 0,7 - 1,2 м/с.

2.17. Хромисто-марганцевые и другие токсичные порошки, не образующие в соединения с водой самозагорающихся и взрывоопасных, смесей, следует размалывать с увлажнением при полной герметизации. Увлажнение следует производить под вытяжкой

2.18. Твердые ядовитые вещества, входящие в состав шихта (мышьяковистый ангидрид, соли бария, окислы свинца, сурьмы и т.п.), следует взвешивать только под вытяжкой с применением автоматических дозаторов.

2.19. Работы в бункерах должны относиться к разряду особо опасных и проводиться с соблюдением специальных инструкций

2.20. Загрузку и шуровку топок печей, работающих на твердом топливе, следует производить при включенном вентиляторе.

2.21. Изделия и материалы из печей или капсюлей после термической обработки следует выгружать при температуре изделий или материалов не выше 40°С; при невозможности выполнения указанного требования следует предусматривать специальные места для их остывания. Выгрузка изделий и материалов и их перемещение на места охлаждения должны быть механизированы.

2.22. При эксплуатации печей с контролируемыми газовыми средами следует соблюдать требования "Правил техники безопасности в производственной санитарии в электронной промышленности", глава И-6, утвержденных Министерством.

2.23. Заполнение капсюлей мелкодисперсными засыпочными материалами должно быть механизировано.

2.24. Приготовление клеящих мастик и наклейка обрабатываемых изделий на круги (планшайбы) и оправка следует производить на специально отведенных для этого рабочих местах, оборудованных вытяжной вентиляцией. Рабочие, производящие измельчение материалов, входных в состав мастик, варку мастик, должны быть обеспечены защитными очками по ГОСТ 12.4.003-80 и респираторами по ГОСТ 12.4.041-78.

2.25. При нанесении серебряных контактов на основания резисторов необходимо предусматривать специальное приспособления для установки и выемки подставок с резисторами из муфельной печи.

2.25. Для отбора проб материалов, масс из мешалок, смесительных бассейнов и др. на производственных участках должны быть специальные приспособления, обеспечивающие безопасность взятия проб.

2.27. Зачистку изделий от засыпочных материалов следует производить на специальных рабочих местах, оборудованных вытяжной вентиляцией.

2.28, Нанесение на резисторы грунтов, компаундов, эмалей окраску и сушку резисторов с последующей их маркировкой, лакировкой и сушкой следует производить на автоматах и полуавтоматах, оборудованных вытяжной вентиляцией.

2.29. Тренировку, испытание и контрольные измерения резисторов следует производить по инструкциям, устанавливающим конкретные требования безопасности к применяемому оборудованию и приборам.

2.30. Все ремонтные и наладочные работы должны выполняться специальным персоналом. Не допускается производить данные работы персоналу, выполняющему технологические операции.

2.31. При применении в технологических операциях оптических средств (микроскопов и др.) необходимо соблюдать следующие требования:

режим работы с оптическими приборами должен предусматривать возможность чередования с другими, менее напряженными работами или десятиминутные перерывы через каждый час работы с гигиеническими упражнениями преимущественно для органов зрения;

оптические средства или съемные насадки должны находиться в индивидуальном пользовании работников а периодически дезинфицироваться.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

3.1. Цехи, участка в вспомогательные помещения должны соответствовать требованиям строительных и санитарных норм и правил проектирования промышленных предприятий, утвержденных Госстроем СССР, а также требованиям норм и правил, утвержденных органами Государственного надзора.

3.2. Производственные участки и складские помещения должны быть оборудованы общеобменной и местной вентиляцией.

3.3. Воздух вентиляционных выбросов, удаляемых и помещений для приготовления шликера, керамических масс, следует очищать от пыли перед выбросом в атмосферу до содержания пыли не более 0,15 мг/м3 .

3.4. Помещения в воздуховода местных отсосов следует систематически очищать от пыли по мере необходимости, чтобы количество взвешенной в воздухе и осевшей пыли не могло образовать взрывоопасную пылевоздушную смесь в объеме более 1 % объема помещения.

3.5. Технологические процессы, связанные с интенсивным выделением пыли и химических веществ, следует организовывать в изолированных помещениях, в том числе:

массозагоговительные;

приготовление шамотной массы, пресс-порошков,

обжига, зачистки, обдувки;

прессования;

протяжки, электрофореза, науглероживания;

термической и механической обработки;

приготовления шликера, растворов плавиковой кислоты;

приготовления лаков, красок, эмалей, паст;

житья и вальцовки пленки;

приготовления и нанесения металлических паст;

травления керамических оснований резисторов.

3.6. Производства стеклокерамических конденсаторов должны быть изолированы от других производств

3.7. Отделка потолков, стен и пола помещений, где при выполнении технологических операций образуется пыль, должна допускать систематическую влажную уборку.

Влажную уборку таких помещений следует производить не реже одного раза в неделю, а оборудования и рабочих мест -ежедневно.

Для ремонта, обслуживания, очистки оконных витражей, световых фонарей, а также для уборки помещений (стен, потолков, полов, светильников) должны быть специальные механизированные средства.