Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности

Министерство автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения

Наyчнo-пpoизвoдcтвeннoe объединение по кузнечно-прессовому оборудованию и гибким производственным системам для обработки давлением - НПО "ЭНИКмаш"

научно-производственное объединение технологии автомобильной промышленности - НПО "НИИТАвтопром"

СОГЛАСОВАНО

Секретарем ЦК профсоюза рабочих машиностроения и приборостроения

В .И.Григорьевым

УТВЕРЖДЕНО

Зам.министра станкостроительной и инструментальной промышленности

О.А.Королевым

Секретарем ЦК профсоюза рабочих автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения

А.И.Суриковым

Зам. министра автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения

В.Д.Полетаевым

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

САНИТАРИИ В КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОМ И ЛИСТОШТАМПОВОЧНОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

УДК 621.97.06:658.3

Правила техники безопасности и

производственной санитарии в куз-

нечно-пресоовом и листоштамповочном

производстве

Исполнители: М.И.Шиянов.С.В.Кочетов,

М.Т.Фролов (НПО"ЭНИКмаш"),

Т.В.Павловская (НИИТАвтопром)

Изложены общие положения по применению правил, требования техники безопасности к размещению оборудования для разделения исходных материалов, листовой штамповки, холодной объемной штамповки и высадки, ковки и горячей объемной штамповки; требования техники безопасности к технологическим процессам и к организации рабочих мест при работе на кузнечно-прессовом оборудовании, к оборудованию для разделения исходных материалов, листовой штамповки, гибки и правки, холодной объемной штамповки, ковки и горячей объемной штамповки, переработки пластмасс, древесных материалов и металлолома, к инструменту и приспособлениям; требования техники безопасности, необходимые при выполнении работ на кузнечно-прессовом и листоштамповочном оборудовании, в частности, перед началом работы, во время работы, в аварийных ситуациях и по окончании работы.

Приведены вопросы обучения и инструктажа работников, обязанности администрации по выполнению и контролю настоящих правил техники безопасности, меры ответственности за соблюдение настоящих правил.

Применение "Правил техники безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом и листоштамповочном производстве" обеспечит повышение уровня техники безопасности и снижение производственного травматизма.

Предназначены для инженерно-технических работников проектных организаций и предприятий, работников служб техники безопасности предприятий, кузнечно-прессовых и листоштамповочных цехов и участков, а также для рабочих, эксплуатирующих указанное оборудование.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие "Правила техники безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом и листоштамповочном производстве" (далее — Правила) устанавливают единые требования техники безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом и листоштамповочном производстве.

1.2. Настоящие Правила являются обязательными для всех проектных, научно-исследовательских и конструкторских организаций и предприятий Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности и Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

1.3. С введением в действие настоящих Правил теряют силу "Правила техники безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом производстве", утвержденные постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих машиностроения 19 марта 1959г., а также все другие правила техники безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом производстве, изданные министерствами и ведомствами.

1.4. В кузнечно-прессовом производстве наряду с настоящими Правилами действуют следующие правила:

- Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей;

- Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей;

- Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;

- Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды;

- Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов;

- Типовые правила пожарной безопасности для промышленных предприятий, утвержденные ГУПО МВД СССР;

- Санитарные правила по устройству и оборудованию кабин машинистов кранов;

- Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию, утвержденные Минздравом СССР 04.04.73 г. № 1042-73.

1.5. Вновь строящиеся и реконструируемые цехи (участки) должны удовлетворять всем требованиям настоящих Правил.

В действующих цехах отдельные требования настоящих Правил, исполнение которых связано с капитальнными затратами или требует длительного времени на выполнение, должны выполняться в сроки, согласованные администрацией с технической инспекцией труда профсоюза и местными органами санитарного и пожарного надзора.

1.6. На основе настоящих Правил, стандартов ССБТ и типовых инструкций по охране труда с учетом местных условий труда, специфики организации и технологии производства изделий, применяемого оборудования и других условий на предприятиях и организациях должна быть разработаны производственные инструкции по охране труда при работе на кузнечно-прессовых машинах. Инструкции должны быть согласованы со службой техники безопасности, утверждены руководством предприятия и комитетом профсоюза, отпечатаны и выданы на руки рабочим. Выдача инструкций должна быть оформлена документально.

1.7. Требования и нормы, устанавливаемые в стандартах предприятия по безопасности труда, в нормативно-технической документации на обработку изделий, должны соответствовать требованиям настоящих Правил и стандартов безопасности труда, с учетом местных условий.

1.8. При пересмотре стандартов ССБТ, правил и другой нормативной документации по охране труда, на которые даны ссылки в настоящих Правилах, необходимо руководствоваться вновь утвержденными стандартами и правилами.

2. ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КУЗНЕЧНО-ПЕРЕСОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Общие требования

2.1.1. Кузнечно-прессовое оборудование должно размещаться в производственных помещениях цехов, которые удовлетворяют требованиям:

СН245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий";

СН и П 11-2-80 "Санитарные нормы и правила. Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений. Норма проектирования";

СН и П 11-89-80 "Строительные норма и правила. Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования";

СН и П 11-М-2-72 "Строительные нормы и правила. Производственные здания промышленных предприятии. Нормы проектирования"

2.1.2. Размещение оборудования в производственных помещениях должно соответствовать характеру производства и обеспечивать безопасные условия труда, выполнение технологического процесса с минимальным количеством возвратных или пересекавшихся грузопотоков, с наименьшей трудоемкостью подачи исходного материала (заготовок) к агрегатам и отбора готовых изделий от агрегатов.

2.1.3. Размещение оборудования должно соответствовать "Нормам технологического проектирования кузнечных цехов машиностроительных заводов" и требованиям ГОСТ 12.3.002-75.

2.1.4. При проектировании новых цехов необходимо учитывать, что фундаменты для размещения оборудования ударного действия (молота, тяжелые и уникальные кривошипные прессы) должны быть заглублены относительно фундаментов строительных конструкций и подземных коммуникаций, а также отстоять от них по горизонтали на расстоянии, соответствующем "Нормам технологического проектирования кузнечных цехов машиностроительных заводов".

2.1.5. Производственное оборудование должно размещаться о учетом максимальной возможности его механизации и автоматизации.

При заказе основного оборудования необходимо оговаривать поставку всех средств механизации и автоматизации, которые должны быть поставлены комплектно с оборудованием.

2.1.6. При размещении оборудования должны предусматриваться проходы и проезды, обеспечивающие безопасное движение транспортных средств и людей.

Ширина проездов и проходов между единицами оборудования, оборудованием и отдельными элементами производственного здания определяется в зависимости от числа рядов движения, размеров применяемых транспортных средств и транспортируемых грузов, типа и мощности оборудования, интенсивности потоков грузов и людей и должна соответствовать требованиям "Норм технологического проектирования машиностроительных предприятий".

2.1.7. Границы проходов и проездов внутри производственных помещений должны быть ясно обозначены на полу помещения ярко выраженными линиями при помощи несмываемой краски.

2.1.8. Высота проезда от уровня пола до наиболее низких частей подвесных транспортных устройств перемещения грузов должна быть не менее 3,5 м. Если проезд не предназначается для передвижения автотранспорта, высота проезда может быть уменьшена до 2,5 м.

2.2. Размещение оборудования для разделения исходных материалов

2.2.1. Размещение основного оборудования для разделения исходных материалов должно производиться с учетом принятой организации производства и формы (конфигурации) здания заготовительного цеха или участка. Во всех случаях режущее оборудование следует устанавливать в один ряд, что обеспечивает наименьшую трудоемкость подачи металла к агрегатам и отбор заготовок от агрегатов.

2.2.2. Оборудование для раскроя листового металла должно размещаться таким образом, чтобы ножницы листовые кривошипные (гильотинные) находились в основных (продольных) пролетах цеха листовой штамповки в зоне, обслуживаемой мостовыми кранами этих пролетов, а устройства для приема пачек листового металла находились в поперечном пролете и обслуживались мостовыми кранами поперечного пролета.

2.2.3. Для обеспечения условий безопасней работы обслуживающего персонала и возможности монтажа, демонтажа и ремонта оборудования ширина прохода между листовыми ножницами должна быть не менее 2000 мм, а расстояние между оборудованием и элементами здания таким, чтобы ножницы и тележки для подачи листового металла могли обслуживаться мостовыми кранами.

2.2.4. Автоматические линии или комплексы для раскроя широкорулонного материала целесообразно размешать частично в поперечном пролете заготовительного цеха, а частично в продольных (штамповочных) пролетах цеха листовой штамповки.

При этом пресс, на котором изготавливаются заготовки, размещается в продольном пролете, а рулонодержатель с разматываваающим устройством и правильной машиной в поперечном пролете и обслуживаются мостовыми кранами этих пролетов. Механизмы и устройства линии, не требующие для своего монтажа и обслуживания грузоподъемных средств, следует размешать вне зон обслуживания мостовыми кранами.

2.2.5. При размещении линии для раскроя широкорулонного материала полностью в поперечном пролете ее следует располагать параллельно оси этого пролета, вблизи внутренних колонн, смежных с колоннами продольных пролетов, но вне мертвой зоны мостовых кранов.

2.2.6. Комплексы на базе ножниц сортовых кривошипных закрытых для резки сортового проката могут размещаться в одном или двух пролетах.

Целесообразно размещать комплексы таким образом, чтобы ножницы сортовые обслуживались мостовым краном одного пролета, а средства механизации и печь для нагрева проката обслуживалась мостовыми кранами другого пролета.

2.2.7. При резке проката в нагретом состоянии, в шаге колонн здания 12 м целесообразно размещать один комплекс, при этом расстояние между оборудованием данного комплекса и другого комплекса должно быть 2000-2500 мм. При резке проката в холодном состоянии в шаге колонн 12 м располагают два комплекса кривошипных ножниц. Расстояние между станинами ножниц должно быть 3000-4000 мм.

2.2.8. При размещении комплексов в одном пролете оборудование комплекса следует устанавливать так, чтобы расстояние от центра колонн здания до края оборудования комплекса было в пределах 3000 мм, а расстояние между оборудованием двух комплексов должно быть не менее 2000 мм.

2.2.9. Комплексы на базе кривошипных прессов для резки сортового проката аналогично комплексам на базе ножниц сортовых кривошипных могут размешаться в одном или двух смежных пролетах.

2.2.10.При размещении комплексов кривошипных прессов в двух смежных пролетах с шагом колонн 12 м прессы кривошипные должны обслуживаться мостовыми кранами одного пролета, а средства автоматизации кранами другого пролета. Расстояние (ширина прохода) между средствами механизации двух комплексов должно быть в пределах 1500 мм, а между прессами - не менее 2000 мм.

2.2.11. При размещении комплексов прессов кривошипных в одном пролете расстояния от центра колонн до края оборудования должно быть не менее 2500-3000 мм в зависимости от конструкции фундамента.

Расстояние между средствами механизации двух комплексов должно быть в пределах 1500 мм, а между прессами не менее 2000 мм.

2.2.12. Примеры размещения оборудования для разделения исходных материалов с указанием расстояний между единицами оборудования и элементами производственных зданий даны в приложении I.

2.3. Размещение оборудования для листовой штамповки

2.3.1. Оборудование для листовой штамповки должно размещаться с учетом следующих факторов: объема и типа производства, номенклатуры и габаритов деталей, принятой поточности технологического процесса, степени автоматизации и механизации.

2.3.2. Размещение крупных прессов в зависимости от характера и типа производства осуществляется двумя способами: последовательно (поперечное расположение), когда фронт пресса перпендикулярен осям колонн здания вдоль пролета; фронтально (продольное расположение), когда фронт пресса параллелен осям колона вдоль пролета.