ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

И ПРОМЫШЛЕННОЙ САНИТАРИИ ПРИ РАБОТАХ

С АГРЕССИВНЫМИ ЖИДКОСТЯМИ ЖРД1

Циркулярное письмо Государственного комитета Совета Министров СССР по авиационной технике

(ЦП-111 от 20 июля .)

Согласовано с Главной Государственной санитарной инспекцией СССР

I. НАЗНАЧЕНИЕ

1. Настоящие правила определяют порядок транспортирования, хранения и работы с агрессивными жидкостями (АЖ) на испытательных станциях жидкостных реактивных двигателей (ЖРД).

2. Правила распространяются на работы с агрессивными жидкостями: «А», «К», «Т».

3. Правила являются обязательными для всех предприятий, НИИ, ОКБ, проектных и других организаций, объединенных профсоюзом рабочих авиационной и оборонной промышленности и вводятся в действие со дня их утверждения.

П. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4. Агрессивные жидкости хранятся и применяются в специально оборудованных помещениях, обеспечивающих их полную сохранность, гарантирующих личную, общественную и пожарную безопасность.

5. Помещения и оборудование, предназначенные для хранения агрессивных жидкостей и работы с ними, должны быть приняты по акту комиссией, назначенной руководителем предприятия.

Эксплуатация таких помещений разрешается только при наличии положительного заключения органов Государственного санитарного надзора и технической инспекции Совета профсоюза.

6. Перед вводом в эксплуатацию хранилища АЖ и места работы с ними должны быть обеспечены противопожарными средствами и средствами оказания первой помощи. Должен быть проведен инструктаж персонала о мероприятиях по предупреждению пожарной опасности и поражений, по оказанию первой помощи.

1 Разработаны НИАТ.

7. Лицам, работающим с AM, предоставляются: бесплатная защитная спецодежда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск и другие льготы в соответствии с существующими законоположениями.

III. УСТРОЙСТВО И ОБОРУДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ И МЕСТ ХРАНЕНИЯ АЖ

1. Общие требования

8. Устройство производственных и санитарно-бытовых помещений для работы с АЖ должно соответствовать требованиям норм Н 101-541 с дополнениями . и Н 102-54 2.

9. Санитарно-защитная зона для вновь строящихся хранилищ и испытательных станций должна приниматься в зависимости от расхода топлива, частоты запусков, максимальной продолжительности однократного запуска и местной обстановки (зеленых насаждений, рельефа местности, розы ветров, расположения жилых поселков и т. д.).

В каждом конкретном случае санитарно-защитная зона согласовывается с Государственной санитарной инспекцией.

Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена.

10. Испытательные станции с хранилищами АЖ должны располагаться по отношению к ближайшему жилому району и прочим производственным зданиям с подветренной стороны для господствующих ветров.

11. В помещениях хранения АЖ и работы с ними должны предусматриваться меры пожарной безопасности в соответствии с требованиями «Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий», утвержденных ГУПО МВД СССР 25/VIII 1954.3

12. Полы в помещениях для хранения АЖ и работы с ними должны быть прочными, химически стойкими (например, из бетона, покрытого керамической плиткой на силикатной кислотостойкой замазке) , позволяющими производить влажную уборку. Укладка плиток должна быть плотной и ровной. В полах не допускаются выбоины, трещины и щели.

Полы должны иметь уклон к трапу для стока промывных вод в канализацию. Все трапы должны иметь гидравлические затворы.

13. Стены и потолок в помещениях для хранения АЖ и работы с ними должны быть сооружены из несгораемых материалов и покрашены эмалями, не сорбирующими и не пропускающими пары и газы (перхлорвиниловые эмали и лаки, нитроэмали и т. п.).

1 Заменены СН 245—71, руководствоваться также СНиП П-М 2—72 и СНиП II 92—76.

2 Заменены СНиП П-А. 5—70.

3 Заменены одноименными правилами ГУПО МВД СССР 21.08.1975 г.

14. Проходы и проезды не должны непосредственно примыкать к зданиям испытательной станции. Они отделяются полосой зеленых насаждений шириной не менее .

15. Помещения для работы с АЖ, хранилища и сливо-наливные площадки оборудуются наружным и внутренним пожарно-хозяйственными водопроводами, хозяйственной и производственной канализацией.

16. В местах перед спуском производственных сточных вод в канализацию должны быть установлены нейтрализаторы. Производственные сточные воды следует направлять на очистные сооружения, обеспечивающие очистку соответственно требованиям Приложения 2 норм Н 101-541 с дополнениями . и нормами содержания вредных веществ в воде водоемов, устанавливаемыми органами Государственного санитарного надзора.

17. Источник водоснабжения и условия спуска сточных вод в каждом конкретном случае согласовываются с местными органами саннадзора.

18. Помещения для хранения АЖ и работы с ними наряду с осветительной должны быть оборудованы силовой и аварийной электросетями.

19. Электрооборудование выполняется в соответствии с «Правилами устройства электроустановок», утвержденными МЭС СССР.

20. Освещенность помещений испытательных станций, территории, проходов и проездов должна соответствовать требованиям Н 101-54 2 с дополнениями .

21. Напряжение переносного освещения в опасных местах (внутри емкостей, во влажных помещениях и т.д.) должно быть не выше 12 вольт, а в обычных условиях работ — не выше 36 вольт.

22. Все помещения для хранения АЖ и работ с ними, а также совместно расположенные бытовые и административно-хозяйственные помещения должны быть оборудованы постоянно действующей приточно-вытяжной вентиляцией.

23. Система вентиляции должна обеспечивать удаление паров АЖ в местах их образования. В помещении не должно быть застойных зон.

24. Электродвигатели и вентиляторы воздушных приточно-вытяжных систем должны находиться в изолированных (разделенных для приточных и вытяжных агрегатов) помещениях.

25. Вентиляционные системы должны быть легко доступными для осмотра, чистки и ремонта.

26. Удаляемый воздух из вспомогательных и санитарно-бытовых помещений выводится через трубы на высоту не ниже от конька крыши наиболее высокого рядом стоящего (не ближе 15—20 м) здания.

Воздух из производственных помещений, содержащий вредные вещества выше предельно допустимых норм, выбрасывается на высоту не ниже над уровнем земли. На выбросе устраиваются очистные сооружения.

1 Руководствоваться СН 245—71.

2 Руководствоваться СН 245—71, СНиП И-А. 9—71, СНиП П-А. 8—72 и «Нормами искусственного освещения» Гипронииавиапрома ЦП-102 МАП от 2205.1974г.

27. Устройства для забора приточного воздуха должны быть расположены с наветренной стороны в зоне, обеспечивающей достаточную чистоту приточного воздуха. Воздухозаборные шахты должны располагаться с двух сторон здания на расстояниях, обеспечивающих возможность забора чистого воздуха.

28. В помещениях хранения АЖ и работ с ними должно быть предусмотрено центральное отопление для поддержания необходимой температуры (в хранилищах от +5 до + 12°, в помещениях для работы от +10 до +18°).

29. Производственные трубопроводы выполняются из бесшовных труб. Трубы должны иметь сертификаты, а арматура (клапаны, краны и т. п.) и насосы — технические паспорта.

30. Все емкости, трубопроводы, места соединений и арматура должны быть герметичны.

31. Все емкости должны быть снабжены дренажными устройствами и воздушниками. Воздушники должны выводиться в нейтрализаторы (для продукта «А») и поглотители (для продукта «К»), иметь огневые предохранители (для продукта «К»).

В трубопроводах дренажи устраиваются в наиболее низких точках.

32. Все оборудование должно быть заземлено. Емкости и трубопроводы заземляются на отдельные искусственные заземлители.

33. Баллоны и трубопроводы для АЖ окрашиваются в условный цвет (для продукта «А» — в красный, для продукта «К» — в желтый, для продукта «Т» — в белый, воздушные баллоны — в черный) .

Воздухопроводы, работающие под давлением свыше 60 атм, окрашиваются в серый цвет с красной полосой, до 60 атм — в черный цвет с тремя красными полосами.

34. В помещениях хранилищ, отсеках и в кабине управления на видном месте должна быть вывешена схема эксплуатируемой системы.

35. Во всех опасных местах, где возможны химические ожоги, должны быть оборудованы специальные фонтанчики и гидранты с легким пуском воды. Они присоединяются к хозяйственному водопроводу и располагаются так, чтобы работающий мог пользоваться водой не позднее, чем через 5—7 секунд после попадания АЖ на кожу или одежду. На случай потребности большего количества воды здесь же должен быть шланг для проточной воды. Обмывание пораженного места должно производиться длительно, в течение 15—20 мин.

Примечание. Струя фонтанчика должна иметь небольшой напор (высота струи ) и регулироваться специальным винтом. Гидрант должен быть с рычаговым включением (локтем), хорошо освещен и снабжен световым сигналом «Гидрант», плакатом с описанием приемов обращения и пуска. Подхода к гидранту и фонтанчику должны быть свободны.

36. В рабочих помещениях при хранилищах АЖ и испытательных станциях обязательно должны быть медицинские носилки, запас 2-х чистых неиспользованных простыней и аптечки для оказания первой помощи.

Примечание. Обязательный набор медикаментов и обезвреживающих веществ для аптечки устанавливается врачом медсанчасти, здравпункта или цеховым врачом.

37. При испытательных станциях должны быть оборудованы санитарно-бытовые помещения (согласно Н 101-54 с дополнениями .)1 с имеющимися в них: гардеробными — для раздельного хранения уличной и домашней одежды (1 двойной закрытый шкаф) и спецодежды (1 одинарный закрытый шкаф), душевыми, помещениями для сушки спецодежды и спецобуви, санузлами, умывальнями с мылом и полотенцами и с подводом к кранам холодной и горячей воды, помещением для приема пищи, комнатой для курения, камерой окуривания и прачечной.

Примечание. Гардеробные и душевые должны оборудоваться по типу санпропускников. В индивидуальных шкафах устраивается система вытяжной вентиляции.

38. В хранилищах и в помещениях для работы с АЖ должны быть вывешены на видном месте инструкции по эксплуатации данного объекта и по технике безопасности, промсанитарии, пожарной безопасности.

39. Все участки хранения АЖ и работы с АЖ должны обязательно иметь световую и звуковую сигнализацию, телефонную связь с здравпунктом и пожарной охраной предприятия. Указанное оборудование должно устраиваться и содержаться во взрывобезопасных условиях (особенно для продукта «К»).

40. Помещения для хранения АЖ и работы с ними, а также открытые хранилища и сливо-наливные площадки АЖ должны иметь: дегазационные средства, а на случай пожаротушения — внутренние или наружные пожарные краны от общей сети пожарно-хозяйственного водопровода, первичные средства пожаротушения — огнетушители, песок, ведра, багры, лопаты и т. д.

2. Площадки для сливо-наливных операций

41. Для проведения сливо-наливных операций с АЖ должны быть специальные площадки на железнодорожных тупиках и при хранилищах испытательных станций предприятий. Размеры площадок рассчитываются на общее количество одновременно заполняемых и освобождаемых автозаправщиков.

42. Площадки для сливо-наливных операций должны быть заасфальтированы (для продуктов «А» и «Т»), забетонированы (для продукта «К») или выложены керамическими плитками, залитыми жидким стеклом, и ограждены.

43. Площадки должны быть с наклоном в сторону сточного трапа или сточного колодца и иметь бортики (высотой 5—10 см), не мешающие движению транспорта. Жидкость со сливо-наливных площадок после нейтрализатора должна поступать в промышленную канализацию с последующим направлением на очистные сооружения.

1 Руководствоваться СН 245—71, а также СНиП II 92—76.

44. На площадках железнодорожных тупиков должны быть закрытые помещения для хранения сливо-наливного инвентаря, противопожарных и дегазационных средств и для временного пребывания и обогревания работающих.

3. Хранилища АЖ

45. Устройство и размещение хранилищ АЖ должно соответствовать требованиям норм и технических условий проектирования складских предприятий и хозяйств для хранения легко воспламеняющихся и горючих жидкостей (Н и ТУ 108-56, группа П).1

46. Хранилища для продуктов «А» и «К» могут располагаться на открытых площадках под навесами и в закрытых наземных и полуподземных помещениях. Хранилища для продукта «Т» устраиваются только в закрытых помещениях.

47. Должна быть предусмотрена полная изоляция территории хранилища, исключающая проникновение лиц, не имеющих отношения к хранению АЖ.

48. К территории хранилищ АЖ должны подходить отдельный железнодорожный тупик или асфальтированная дорога для автотранспорта.

49. Полы открытых хранилищ должны иметь по краям бортики и стоки в канализацию (соответственно п. 12 данных правил).

50. Емкости с продуктом «Т» должны быть оборудованы устройством для охлаждения их водой.

51. Водяная система хранилища продукта «Т» должна при необходимости обеспечить разбавление находящегося продукта до концентрации 1 : 2 в кратчайшее время.

52. Закрытое хранилище должно быть оборудовано насосным отделением и системами трубопроводов, обеспечивающих перекачку АЖ на одной емкости в другую и подачу этих жидкостей со склада в отсек. Насосы применять только новейших типов, обеспечивающие полную герметичность (погружные, бессальниковые и другие).

53. Каждое хранилище должно иметь (помимо основных, работающих) нecколько запасных емкостей, обеспечивающих возможность переливания продуктов из одной емкости в другую в случае аварии, чистки и ремонта.

54. Емкости с АЖ устанавливаются на специальных рамах, лежащих на не сплошных фундаментах.

Проходы между емкостями должны обеспечивать возможность их осмотра и производства текущего и капитального ремонта (но не менее ).