ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА

И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ

ДЛЯ КОМПОНЕНТОВ ЖИДКИХ ТОПЛИВ

ПТК—681

————

(1—400)

Утверждены президиумом ЦК профсоюза (протокол № 11 от 18 сентября .)

АННОТАЦИЯ

Временные правила содержат требования к проектированию, изготовлению, монтажу и безопасной эксплуатации трубопроводов для агрессивных, пожаро-взрывоопасных и токсичных компонентов жидких топлив.

Правила разработаны на основе союзных и ведомственных руководящих материалов (правил, норм), передового производственного опыта предприятий и литературных источников и направлены на обеспечение безопасности производства работ с применением компонентов жидких топлив. Они предназначены для инженерно-технических работников проектных организаций и предприятий, а также для лиц, обслуживающих системы трубопроводов с компонентами жидких топлив.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. «Временные правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов для компонентов жидких топлив» определяют требования к материалам, проектированию, изготовлению, монтажу и эксплуатации стационарных трубопроводов, работающих с компонентами жидких топлив при температуре от —40° С до +50° С и рабочем давлении Рраб от 1 до 400 кгс/см2.

1.2. Трубопроводы обвязки сосудов (подлежащих сдаче Госгортехнадзору) до первого запорного устройства должны удовлетворять требованиям действующих «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (Госгортехнадзора).

1 Разработаны НИИТМ

1.3. Временные правила не распространяются на трубопроводы под криогенные компоненты; на трубопроводы, составляющие неотъемлемую часть аппаратов и машин, поставляемых комплектно заводами.

1.4 Временные правила предназначены для предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов, занимающихся проектированием, монтажом и эксплуатацией трубопроводов для компонентов жидких топлив и вводятся в действие по отрасли после их утверждения ЦК профсоюза.

1.5. Временные правила распространяются в полном объеме на вновь проектируемые и реконструируемые трубопроводы.

1.6 Действующие трубопроводы должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами в сроки, согласованные с профсоюзным комитетом предприятия, техническим инспектором ЦК профсоюза, органами пожарного и санитарного надзора.

Примечание Трубопроводы, подлежащие приведению в соответствие с настоящими «Правилами», должны отвечать требованиям этих «Правил» и иметь, как минимум следующею техническую документацию

а) исполнительную схему

б) расчет на прочность,

в) результаты химического анализа и механических испытаний, работающих в наиболее неблагоприятных условиях (выборочно),

г) данные по рентгеноскопии сварных швов (выборочно),

д) акт испытания трубопровода на прочность и плотность,

е) протокол решения комиссии о возможности дальнейшей эксплуатации трубопровода.

II МАТЕРИАЛЫ И ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ИХ ПОСТАВКУ

1. Общие требования

2 1. Качество материалов и их характеристики должны быть подтверждены заводом—поставщиком материалов соответствующими сертификатами

Материалы, не имеющие сертификатов, могут применяться только после испытания их в соответствии с ГОСТ или ТУ.

2.2 На арматуру (агрегаты пневмогидравлических систем) должен быть паспорт.

2.3. Заказ на трубы, арматуру и материалы должен соответствовать проектной спецификации. Вносить какие-либо изменения в спецификации можно только с разрешения проектной организации.

2. Трубы

2.4. Трубы для изготовления трубопроводов и их элементов следует применять бесшовные из нержавеющей стали марки Х18Н10Т, технические требования на эти трубы по ГОСТ 9940—62,1 ГОСТ 9941—62 2.

1 Заменен ГОСТ 9940—72 *

2 Заменен ГОСТ 9941—72 *.

Примечание Для продукта 0—30 — трубы из стали марки Х18Н10Т следует применять при кратковременном контакте с продуктом Для длительного контакта с продуктом рекомендуется применять трубы алюминиевые марки АД1, технические требования на изготовление труб по ГОСТ 1947—56 1, ГОСТ 4773—65.2

2.5. Для гептила, самина, керосина допускается (при постоянном заполнении трубопровода продуктом или обеспечения его герметичности) применение труб из углеродистой стали марки 20, технические требования на изготовление труб по

ЧМТУ / УкрНИТИ 518—63 3 для любого давления и по ГОСТ 8731—664, ГОСТ 8733—665 на рабочее давление меньше 160 кгс/см2.

3. Арматура

2 6. Арматуру следует применять по каталогу-справочнику ТС-01 КС «Агрегаты пневмогидравлических систем».

Допускается применение арматуры, в зависимости от свойств транспортируемой среды, температуры и давления, по каталогам, ГОСТ, справочникам, нормалям заводов-изготовителей, а также техническим условиям, утвержденным в установленном порядке.

4. Детали

2.7. Для изготовления деталей трубопроводов, соприкасающихся с агрессивной средой следует применять нержавеющую сталь марки Х18Н10Т, Х18Н9Т по ГОСТ и ТУ на соответствующий сортамент.

Рекомендуемый сортамент труб смотрите в приложении 7.

Примечание Для продукта 0—30 (при длительном контакте) детали трубопроводов рекомендуется изготавливать из алюминия марки АД1, по ГОСТ и ТУ на соответствующий сортамент

2.8. Для деталей трубопровода под гептил, самин, керосин допускается (при постоянном заполнении продуктом или обеспечении герметичности) применение углеродистой стали марки 20 по ГОСТ и ТУ на соответствующий сортамент.

2.9. Крепежные детали (шпильки, болты, гайки), фланцы и др. следует применять в соответствии с каталогом-справочником ТО-01КС «Агрегаты пневмогидравлических систем» и другими справочными материалами (см. п. 2.6).

5. Прокладочные материалы

2.10. Прокладочные материалы для фланцевых соединений трубопроводов рекомендуется применять из алюминиевого сплава АД1-М или фторопласт-4.

1 Заменен ГОСТ 18475—73** и 18482—73**.

2 Заменен ГОСТ 18475—73**. ЧМТУ

3 Заменен 518-68 УкрНИТИ

4 Заменен ГОСТ 8731—74 *.

5 Заменен ГОСТ 8733—74.

6. Электроды и сварочная проволока

2.11. Электроды для сварки трубопроводов и их элементов должны удовлетворять требованиям ГОСТ 9467—60, ГОСТ 10052— 62.

2.12. Сварочная проволока должна удовлетворять требованиям ГОСТ 7871—56 1; ГОСТ 2246—602.

III. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И КОНСТРУКЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ

1. Общие положения

3.1. За принятую схему трубопровода, за правильность и целесообразность конструкции, правильность расчета на прочность и компенсацию тепловых удлинений, за выбор материала, способа прокладки, дренажа, а также в целом за проект и соответствие его настоящим требованиям отвечает организация, разработавшая проект трубопровода.

3.2. Проектная документация на изготовление и монтаж трубопроводов должна быть выполнена в соответствии с «Инструкцией» по разработке проектов и смет для промышленного строительства СН 202—62»3.

Примечание- В отдельных случаях допускается выполнять проектную документацию по инструкциям предприятий с соблюдением требований настоящих Правил.

3.3. Технические требования к трубопроводам должны быть оговорены на чертеж, при этом указываются: На чертежах деталей:

а) требования к материалу, заготовке, термообработке — по нормали НО3613—61;

б) допускаемые отклонения размеров, взаимного расположения поверхностей;

в) требования к отделке или покрытию;

г) условия и методы испытания;

д) для деталей давлением свыше 200 ати — изготовление по нормали НО 3613—61 группа контроля ЗБ. На сборочных чертежах:

а) требования к зазорам, натягам, расположению отдельных элементов конструкции;

б) требования на сварку (способ сварки, электрод, вид термообработки);

в) условия и методы испытания.

На чертежах общих видов и монтажных:

а) принятые рабочие давления;

б) технические требования к монтажу и испытаниям и о их соответствии с требованиями настоящих Правил;

1 Заменен ГОСТ 7871—75.

2 Заменен ГОСТ 2246—70 *.

3 Заменены СН 202-69.

в) требования на сварку (способ сварки, электрод, вид термообработки).

3.4. Все изменения проекта в процессе изготовления или монтажа трубопровода должны быть письменно согласованы между проектной организацией и организацией, потребовавшей изменения проекта и оформлены надлежащим образом в проектной документации.

2. Конструктивные требования

3.5. Конструкция трубопровода должна обеспечивать бесперебойную работу при принятом режиме и удовлетворять требованиям безопасной эксплуатации.

3.6. Материалы, трубы, арматура, детали трубопроводов по своему качеству и технической характеристике должны соответствовать ГОСТ или ТУ и применяться с учетом физико-химических свойств и параметров транспортируемой среды.

3.7. Детали трубопроводов следует применять по ГОСТам и нормалям машиностроения. Допускается применение деталей по ведомственным нормалям и чертежам, удовлетворяющим настоящим требованиям.

3.8. Диаметр трубопровода определяется расчетом по действительному расходу и допустимым скоростям с учетом особенностей каждого трубопровода. Скорость течения жидкости в трубопроводах рекомендуется принимать:

а) при отсутствии на железнодорожных и автодорожных цистернах заправочных и сливных устройств, при опорожнении и заправке цистерн, от 0,5 до 2,5 м/сек;

б) от складских емкостей до стендовых от 1 до 2,5 м/сек;

в) при кратковременных больших расходах на коротких участках (от стендовых емкостей до испытуемого изделия) от 3 до 6 м/сек.

Рассчитанный по формуле диаметр трубопровода округляется до ближайшего размера по трубному сортаменту следующего ряда условных проходов: 4, 61, 10, 20, 32, 50, 80, 100, 1252, 150, 200; 300, 400, .

Примечание 1. Условный проход принять не основным. 2. Условный проход только для давления Ру >200 кгс/см2.

3.9. Толщина стенки трубы определяется расчетом по заданным рабочему давлению и температуре по нормам ГОСГОРТЕХНАДЗОРА.

3.10. Рекомендуется, преимущественно, проектировать трубопроводы неразъемными (сварными).

3.11. При выборе типа присоединительных элементов разъемных соединений рекомендуется руководствоваться следующими данными:

а) для Ду 4, 6, 10, до Ру 400 кгс/см2 ниппельное соединение по внутреннему конусу;

б) для Ду 32, 50, 80, 100, 125, 200, 300, 400, до Ру 200 кгс/см2 фланцевое соединение в замок;

в) для газовых сред при Ру ≤ 400 кгс/см2 с условного прохода Ду и выше линзовые соединения;

г) для жидких сред при Ру≤400 кгс/см2 с Ду и выше фланцевые соединения в замок.

3.12. Присоединение к трубопроводам ответвлений рекомендуется выполнять соответственно приложениям к МН 2886—62÷MH 2889—62; МН 3750—62; МН 3571—62; МН 3573—62; МН 4745—63; МН 4747—63; МН 4749—63.

При отсутствии необходимого сочетания параметров, материала труб и размеров, соединение должно быть рассчитано.

3.13. Радиусы гиба труб, компенсаторов, отводов и других аналогичных элементов трубопроводов принимать для труб из ст. 20 по ГОСТ 9842—61 **, а для труб из стали Х18Н10Т по ГОСТ 11681—65. Радиус гиба труб из алюминиевого сплава АД1 не менее 3,5 наружного диаметра трубы.

3.14. Расстояние от ближайшего поперечного сварочного шва до начала закругления должно быть не менее для труб с наружным диаметром до , не менее наружного диаметра трубы, но не менее для труб с наружным диаметром 50мм и более.

3.15. Длина прямого участка трубопровода между сварными швами при варке вставок должна быть не менее при условном проходе трубы и более и не менее при условном проходе до .

3.16. Не допускается варке ответвлений, штуцеров, бобышек, дренажных труб и др. в сварные швы трубопровода.

3.17. Каждый трубопровод должен быть надежно закреплен на опорах. Конструкции опор должны выполняться из несгораемых материалов. Рекомендуется принимать опоры по МН 4008—62÷МН 4021—621. Допускается применение конструкции опор по ведомственным нормалям и чертежам.

3.18. Трубопроводы, подверженные вибрации, рекомендуется по возможности прокладывать на низких опорах или предусматривать дополнительные мероприятия, обеспечивающие их нормальную работу. Прокладка этих трубопроводов на подвесных опорах не допускается.

3.19. В местах вибрации трубопровода гайки фланцевых соединений необходимо контрить (контргайками или др. способом).

3.22. Расстояние между опорами и места установки неподвижных опор определяются расчетом.

3. Указания по проектированию

3.20. Трассы трубопроводов следует выбирать в зависимости от решения генерального плана предприятия с учетом наименьшей их протяженности.

1 МН 4021—62 заменена МН 14096—68.

В схемах трасс трубопроводов необходимо предусматривать самокомпенсацию их температурных деформаций за счет использования поворотов трасс. Повороты рекомендуется выполнять преимущественно под углом 90°.

3.21. Трассы трубопроводов рекомендуется предусматривать вдоль основных проездов прямолинейными и параллельными линиям застройки. Пересечение проездов сетями трубопроводов рекомендуется предусматривать под углом 90° к оси проезда.

Не рекомендуется прокладка трубопроводов над зданиями и сооружениями, если трубопроводы не связаны с производством в данном здании.

3.22. Все трубопроводы надлежит проектировать с учетом возможности их монтажа, обслуживания и демонтажа при ремонте.

3.23. В местах расположения тяжелых узлов трубопровода и арматуры, весом более , необходимо предусматривать возможность для временной или стационарной установки грузоподъемных устройств.

3.24. В местах пересечения трубопроводами железных и автомобильных дорог, пешеходных дорожек на трубопроводах не рекомендуется предусматривать установку запорной арматуры, компенсаторов и других монтажных узлов.

Соединение трубопроводов в этих случаях следует выполнять на сварке.

3.25. Расстояние между трубами, а также между стеной и трубой надлежит принимать с учетом сборки, осмотра, ремонта трубопровода и арматуры, а также величины смещения труб при самокомпенсации трубопроводов и изоляции трубопровода там, где это требуется.