ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

И ПРОМСАНИТАРИИ ПРИ РАБОТЕ В ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХАХ И ЦЕХАХ ПЕРЕПЛАВА АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ1

Утверждены Госкомитетом и Президиумом ЦК профсоюза рабочих

авиационной и оборонной промышленности 28 октября 1961 г.

Согласованы с Главной государственной санитарной инспекцией

СССР 11 августа 1961 г.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Настоящие правила являются обязательными для предприятий и организаций авиационной и оборонной промышленности.

2. Если осуществление требований настоящих правил в действующих литейных цехах связано с крупными капиталовложениями и длительным временем, то сроки их исполнения директор предприятия должен согласовать с технической инспекцией областного Совета профсоюзов, органами санитарного и пожарного надзора и с заводским комитетом профсоюза.

3. Весь административный и технический персонал предприятий и организаций, связанный с работой литейных цехов и участков, должен хорошо изучить настоящие правила, руководствоваться ими в практической работе и строго соблюдать их.

Все рабочие инструкции по технике безопасности и промсанитарии при изготовлении алюминиевого литья, действующие на предприятиях и в организациях, должны быть пересмотрены и приведены -в соответствие с настоящими правилами.

4. Ответственность за соблюдение настоящих правил /возлагается на администрацию: директора, главного инженера предприятия, начальника цеха и руководителей отделений и участков.

5. Контроль за соблюдением настоящих правил возлагается на техинспекторов, обслуживающих предприятия и организации, а также на комиссии охраны труда заводских и местных комитетов и общественных инспекторов в профгруппах.

1Разработаны НИАТом.

6. С введением настоящих правил ранее действующие «Временные правила по технике безопасности и промышленной санитарии при работе в литейных цехах», приказ МАП от 28/Х1 1955 г. № 688, считать недействительными.

I. САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Здания и их расположение

7. На территории организаций и предприятий здания литейных цехов и участков необходимо располагать в зоне горячих цехов и энергетических сооружений.

8. Здания литейных цехов и участков располагать с подветренной стороны по отношению к ближайшим зданиям.

Продольные оси фонарей должны быть выполнены в соответствии с гл. 2 п. 12 «Санитарных норм промышленных предприятий» (Н 101—54), изд. 1958г.1

9. Литейные цехи должны быть расположены не ближе чем на 500 м от жилых кварталов поселка или города, отделены от них санитарно-защитной зоной из зеленых насаждений (высокие деревья лиственных пород).

10 Расстояние между литейными цехами и соседними должны быть не менее 20 м.

11. Не допускается смежное размещение фасонно-литейного цеха (участка) с кузнечным.

12. В полуподвалах, подвалах и подземных туннелях можно размещать транспортные средства лишь в том случае, если в этих помещениях нет постоянных рабочих мест. Полуподвальные помещения и подвалы должны быть высотой не менее 2,5 м и иметь приточно-вытяжную вентиляцию.

Ширина свободного прохода в полуподвал, подвал и в туннель должна быть не менее 1 м.

Запрещается устройство туннелей с расстоянием между выходами более 60 м и тупиковых туннелей длиной более 30 м.

13. Все туннели, подвальные помещения, траншеи и колодцы должны иметь надежные железобетонные перекрытия на прочных опорах.

14. Междуэтажные проемы должны быть ограждены перилами высотой не менее 1 м, перила должны иметь металлический борт высотой не менее 180 мм.

15. Расстояние (по высоте) от настила рабочих площадок, переходов и галерей до ближайших частей строительных ферм, здания, трубопроводов, крановых устройств и т. п. должно быть не менее 2 м. Рабочие площадки и галереи должны быть шириной не менее 1 м (не считая ширины рабочих площадок у мест обслуживания машин и механизмов) и

иметь перила высотой не менее 1 м оплошным бортом высотой 180 мм.

1Руководствоваться ОН 245—71 и СНиП II М 2—72

16. Рабочие площадки около оборудования и печей, расположенных выше 0,3 м от уровня пола, должны быть шириной не менее 1 м и обеспечивать удобное, безопасное обслуживание оборудования.

Настил на рабочих площадках и переходах должен быть сплошным, нескользким, рифленым.

17. Лестницы, ведущие на галереи, в туннели и на рабочие площадки, должны быть изготовлены из несгораемых материалов и иметь ширину не менее 1 м.

Санитарно-бытовые помещения

18 Бытовые помещения, кроме уборных при литейном цехе (участке), следует располагать в пристройке к производственному зданию или в отдельно стоящем здании, соединенном с производственными зданиями специальными теплыми переходами. Бытовые помещения должны соответствовать требованиям «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» (Н 101—54), изд. 1958 г1

19. Полы в душевых, гардеробных, умывальных и помещениях тачной гигиены женщин должны быть водонепроницаемы и сделаны из влагостойкого материала.

Полы и опускные трапы, каналы душевых и уборных должны быть рассчитаны на быстрый и полный сток воды.

20 В умывальниках должна быть горячая и холодная вода, подаваемая через смесители. При умывальниках должно быть в достаточном количестве мыло.

21 Помещения личной гигиены женщины должны быть изолированы, иметь входной тамбур и состоять из трех комнат: приемной с уборной и умывальниками, процедурного кабинета с восходящими душами в кабинах и комнаты отдыха. В комнатах гигиены женщин необходимо установить дежурство младшего медицинского персонала

22 Вентиляция и отопление санитарно-бытовых помещений должны удовлетворять действующим «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий» (Н 101—54), изд. 1959 г 2

Водоснабжение

23 Источники водоснабжения, запасные резервуары и распределительная сеть водопровода по своему оборудованию должны соответствовать требованиям ГОСТов 2761—57 и 2874—54,3 действующих «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий (Н 101—54),4 изд 1958 г и «Противопожарных норм

1 Руководствоваться СН 245—71 и СНиП II М 3—68

2 Руководствоваться СН 245—71 и СНиП II 33—75

3 Заменен ГОСТ 2874—73

4 Руководствоваться СН 245—71.

строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест» (Н 102—54), изд. 1959г.1

24. Литейные цехи (участки) должны быть обеспечены доброкачественной питьевой водой. Применение сырой воды для питья допускается только с разрешения санэпидстанции.

25. Рабочих литейных цехов (участков) необходимо обеспечить подсоленной газированной водой, температура которой не должны быть выше +20° и ниже +8° С.

26. Киоски для раздачи газированной воды должны быть рас положены не дальше 75 м от рабочих мест и оборудованы устройствами для мытья стаканов и специальными приемниками для воды.

27. Бачки для газированной воды необходимо периодически лудить чистым оловом, если они изготовлены из окисляющегося териала.

Вентиляция

28. Вентиляция (естественная, механическая или смешанная должна быть устроена в помещениях производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий независимо от степени загрязнения в них воздуха и удовлетворять требованиям действующих «Санитарных норм проектирования промышленных пред приятии» (Н 101—54), изд. 1959 г.2 и «Правил проектирований монтажа, приемки и эксплуатации вентиляционных установок», утвержденных ГКАТ и Президиумом ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности* в 1961 г.3

Аэрация

29. Аэрацию (естественную вентиляцию) следует осуществлять с помощью открывающихся фрамуг фонарей, окон, а также вытяжных шахт и труб с насадками-дефлекторами, работающими под напором ветра независимо от его направления.

30. Чтобы не было «опрокидывания» холодного воздуха, суммарная площадь проемов фонарей не должна превышать площади проемов окон, расположенных ниже, более чем в 1,5 раза.

31. Створчатыми окнами, расположенными на высоте не более 1,5 м от пола, следует пользоваться только в теплый период года, а расположенными на высоте не менее 4 м от пола — в холодный период.

32. Световые фонари, используемые для аэрации, должны быть оборудованы ветробойными щитами и иметь приспособления незадуваемого типа или для механического открывания фрамуг и рам с пола цеха.

* Дальше везде — ЦК профсоюзов.

1 Руководствоваться СНиП II-А 5—70

2 Руководствоваться СН 245—71 и СНиП II 33—75.

3 Заменены аналогичными по названию правилами Гипронииавиапрома 27.01.1969 г., № ЦП-146 МАП от 2207.1969 г.

Механическая вентиляция

33. Проекты вентиляционных установок необходимо согласовывать с представителями ОТБ предприятия, местных органов Госсанинспекции и Государственного пожарного надзора. Пуск вентиляционных установок в эксплуатацию осуществлять после приемки их специальной комиссией с участием указанных представителей.

34. Расположение вентиляторов непосредственно в производственном помещении (вне вентиляционных камер) не допускается.

35. Механическая система приточной вентиляции должна быть оборудована фильтрами для очистки приточного воздуха от пыли и вредных газов,

36. Воздух должен подаваться в рабочую зону рассеянными потоками со скоростью не более 1,5 м/с на высоте 1,5—2 м от пола.

37. В холодный период года приточный воздух должен поступать в цех подогретым, а в теплый период — охлажденным.

Разница температур приточного воздуха и воздуха в помещении цеха не должна превышать 5°.

38. В холодный период года необходимо отапливать тамбуры или устраивать воздушно-тепловые завесы.

39. На всех рабочих местах, где в результате производственных операций выделяются вредные газы, пары и пыль, должна быть устроена местная вытяжная вентиляция, чтобы концентрация вредных выделений в воздухе рабочей зоны не превышала максимально допустимые пределы.

40. Воздухопроводы, через которые удаляется загрязненный воздух, должны быть снабжены герметически закрывающимися люками для очистки воздухопроводов от осевшей пыли.

41. Воздух, удаляемый из литейного цеха местной вентиляцией должен очищаться и обезвреживаться перед выпуском его в атмосферу.

42. Выпускать отходящие газы в литейном цехе (участке) следует на высоте не менее 8 м от наиболее высокой части крыши. Отходящие газы должны предварительно очищаться и обезвреживаться.

43. Установки механической вентиляции должны быть оборудованы необходимыми контрольно-измерительными приборами.

44. Анализы воздуха на содержание пыли и вредных газообразных веществ необходимо проводить регулярно, в сроки, установленные органами санитарного надзора.

45. Надзор за состоянием вентиляции, проверка режима ее эксплуатации должны осуществлять специально выделенные инженерно-технические работники — специалисты по вентиляции.

Отопление

46. Отопление литейных цехов (участков) может быть воздушным, водяным или паровым. Система отопления должна быть совмещена с системой приточной вентиляции для подогрева подаваемого воздуха.

47. Радиаторы отопления должны быть выполнены в виде гладких труб, которые удобно очищать от пыли.

48. Температура воздуха в производственных и вспомогательных помещениях должна соответствовать требованиям действующих «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» (Н 101—54), изд. 1958г.1

Освещение

49. Естественное освещение действующих, проектируемых и реконструируемых литейных цехов (участков) должно соответствовать требованиям действующих «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» (Н 101—54), изд. 1958г.2

Естественное освещение в литейных цехах (участках) должно осуществляться через световые фонари и окна.

50. Проектирование, монтаж и эксплуатацию установок искусственного освещения литейных цехов (участков) необходимо осуществлять в соответствии с требованиями, изложенными в изменении № 1 к главе II—86 «Строительных норм и правил», утвержденных Госстроем СССР (Приказ № 9 от 14/1 1959 г.).3

Уборка помещения цеха (участка)

51. Во всех литейных цехах (участках) должны быть централизованные пылесосные установки для уборки цеховых помещений.

В отдельных случаях разрешается применять передвижные лесосные установки.

52. Генеральная уборка производственных помещений и чистка металлоконструкций, воздуховодов вентиляционных систем, инвентаря должны производиться не реже четырех раз в год.

53. Побелку стен, окраску металлоконструкций и оконных переплетов необходимо производить два раза в год.

54. Окна, фонари литейного цеха (участка) следует очищать от пыли и копоти не реже одного раза в три месяца.

55. Фонари должны иметь площадки, позволяющие рабочим передвигаться в разных направлениях по фронту световых проемов во время очистки их от пыли и грязи.

56. Световые проемы верхних фонарей должны быть закрыты армированным стеклом. В противном случае /под фонарями должны быть подвешены металлические сетки для задерживания осколков стекол при их выпадении.

1 Руководствоваться СН 245—71

2 Руководствоваться СН 245—71 и СНиП П-А 8—72

3 Руководствоваться СНиП П-А 9—71 и «Нормами искусственного освещения», Гипронииавиапрома, № ЦП-102 МАП от 22 05 1974 г.

57. Полы в литейных цехах (участках) должны быть не скользкими, изготовленными из термостойкого материала и влагонепроницаемыми.

Во время уборки цеха (участка) запрещается поливать полы водой.

Подъездные пути, проезды и проходы

58. Литейные цехи (участки) должны быть связаны подъездными железнодорожными путями или шоссейными дорогами, со складами шихты и формовочных материалов.

59. Подъездные железнодорожные пути и их эксплуатация должны соответствовать требованиям действующих «Правил техники безопасности для железнодорожного транспорта промышленных предприятий», утвержденных ЦК профсоюза в 1961 г.

60. Железнодорожные пути должны иметь гарантийные габариты безопасности по обеим сторонам колеи: при широкой колее — не менее 2 м, при узкой — не менее 0,8 м, считая от головки рельсов.