МИНИСТЕРСТВО АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ЦП-669 27 декабря 1990 г,

НАЧАЛЬНИКАМ ГЛАВНЫХ УПРАВЛЕНИИ, УПРАВЛЕНИЙ, РУКОВОДИТЕЛЯМ ОБЪЕДИНЕНИИ, ПРЕДПРИЯТИИ И ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВА АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

Об утверждении и введении в действие

«Правил по безопасности труда при изготовлении свинцово-цинковых штампов»

1. Утвердить и ввести в действие в объединениях, предприятиях и в организациях Министерства разработанные НИАТом и согласованные с ЦК профсоюза трудящихся авиационной промышленности «Правила по безопасности труда при изготовлении свинцово-цинковых штампов» (рассылается НИАТ).

2. Руководителям объединений, предприятий и организаций:

а) ознакомить с «Правилами по безопасности труда при изготовлении свинцово-цинковых штампов» инженерно-технических работников соответствующих цехов и участков;

б) на основании «Правил» разработать и утвердить инструкции по охране труда при изготовлении свинцово-цинковых штампов;

в) установить контроль за соблюдением требований «Правил по безопасности труда при изготовлении свинцово-цинковых штампов».

3. Начальнику НИАТ т. О. С. Сироткину издать и разослать до 1 июля 1991 года «Правила по безопасности труда при изготовлении свинцово-цинковых штампов» объединениям, предприятиям и организациям.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА

АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР А. Г. БРАТУХИН

СОГЛАСОВАНО

ЦК профсоюза Постановление № 1

12 ноября 1990 г.

УТВЕРЖДЕНО

Заместитель министра А Г. БРАТУХИН

27 декабря 1990 г.

ПРАВИЛА по безопасности труда при изготовлении свинцово-цинковых штампов

Настоящие правила распространяются на технологические процессы изготовления свинцово-цинковых штампов (далее штампы) и устанавливают общие требования безопасности на стадиях изготовления штампов методом литья с последующей механической и слесарной обработкой.

Настоящие правила являются обязательными для всех предприятий, организаций и объединений отрасли.

Выполнение отдельных требовании правил, связанных с капитальными затратами или требующих длительного времени на реализацию, осуществляется в сроки, согласованные руководителем предприятия с профсоюзным комитетом, технической инспекцией труда ЦК профсоюза, органами государственного надзора.

«Правила безопасности при литье и обработке свинцово-цинковых штампов», утвержденные Министерством 10 августа 1961 г. считать утратившими силу.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. При проведении технологических процессов изготовления штампов должны предусматриваться средства защиты работающих от действия следующих опасных и вредных производственных факторов:

повышенное содержание вредных аэрозолей свинца, цинка, гипса, формовочной смеси и др. в воздухе рабочей зоны;

повышенная температура поверхности оборудования, инструмента, расплавов свинца и цинка, остывающих отливок штампов;

повышенная температура воздуха рабочей зоны от поверхности оборудования, инструмента, расплавленных металлов, отливок штампов;

повышенная влажность воздуха от твердеющих гипсовых моделей;

повышенное значение напряжения в электрической цепи оборудования, инструментов, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенный уровень электромагнитного излучения от плавильных электропечей;

повышенный уровень шума от пневматических формовочных машин, гидравлических прессов, ручного инструмента;

повышенный уровень вибрации от пневмотрамбовок, гидравлических прессов, ручного инструмента;

движущиеся механизмы, подвижные части оборудования, перемещаемые модели, штампы;

расположение рабочих мест на значительной высоте относительно поверхности пола;

пожароопасность.

1.2. Концентрация аэрозолей вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должна превышать значений, установленных ГОСТ 12.1.005—88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»*, а также перечнями допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны**.

1.3. Максимальная температура частей электропечей должна соответствовать величинам, установленным ГОСТ 12.2.007.9—88 «ССБТ. Оборудование электротермическое. Требования безопасности» (таблица, л. 2.12).

Температура нагретого инструмента и остывающих отливок, доступных для случайного соприкосновения, не должна превышать 45 °С в соответствии с ГОСТ 12.1.005—88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

* Перечень ссылочных документов приведен в приложении 1.

** Перечень вредных веществ и материалов приведен в приложении 2.

1.4. Показатели микроклимата в производственных помещениях должны быть в соответствии с указанными в ГОСТ 12.1.005—88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

1.5. Напряжения соприкосновения и токи, протекающие через тело человека, при работе электроустановок оборудования должны отвечать нормам ГОСТ 12.038—82 «ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов».

1.6. Интенсивность электромагнитных полей должна быть в соответствии с «Санитарными нормами и правилами при работе с источниками электромагнитных нолей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот».

1.7. Уровни шума на рабочем месте не должны превышать допустимых ГОСТ 12.1.003—83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности».

1.8. Уровни общей и локальной вибрации, действующей на руки работающих, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.012—90 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования» и «Санитарным нормам и правилам при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих».

1.9. Работы с пожароопасными веществами и материалами должны выполняться с соблюдением правил пожарной безопасности.

1.10. На основании настоящих правил с учетом специфики производства на предприятии должны быть разработаны (или приведены в соответствие) инструкции по технике безопасности и производственной санитарии при работах по изготовлению штампов.

1.11. В технологической документации по изготовлению штампов должны быть изложены требования безопасности в соответствии с ГОСТ 3.1120—83 «ЕСТД. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации» и настоящих правил.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ, ОСНАСТКЕ, ИНСТРУМЕНТУ

2.1. Общие требования

2.1.1. Оборудование, применяемое для изготовления штампов, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003—74 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.2.049—80 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие эргономические требования».

2.1.2. Электрооборудование и его эксплуатация должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.019—79 «ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты», «Правил устройства электроустановок» (гл. 1.1, 1.7, 2.1, 7.5), «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

2.1.3. Нетоковедущие узлы и элементы оборудования должны быть заземлены (занулены). Заземление (зануление) должно быть выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.030—81 «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление».

2.1.4. Конструкция органов управления производственным оборудованием должна быть безопасной и соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.064—81 «ССБТ. Органы управления производственным оборудованием. Общие требования безопасности». Обозначение органов управления производственного оборудования должно соответствовать ГОСТ 12.4.040—78 «ССБТ. Органы управления производственным оборудованием. Обозначения».

2.1.5. Шумовые характеристики оборудования и ручного механизированного инструмента должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.003—83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности», «Санитарных норм допустимых уровней шума на рабочих местах» и ГОСТ 12.2.030—83 «ССБТ. Машины ручные. Шумовые характеристики. Нормы. Методы контроля».

2.1.6. Вибрационные характеристики оборудования и ручного механизированного инструмента должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.012—90 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования», «Санитарных норм вибрации рабочих мест», «Санитарных норм и правил при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих»

2.1.7. Механические защитные ограждения, предназначенные для защиты работающих от движущихся частей производственного оборудования, брызг расплавленного металла и отлетающих частиц обрабатываемого материала должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.062—8! «ССБТ. Оборудование производственное. Ограждения защитные».

2.1.8. Поверхности электропечей, являющиеся источником тепла, должны иметь теплоизоляцию.

У нагретых выше допустимых температур поверхностей оборудования, инструмента, остывающих отливок, расположенных в зоне доступного контакта, должны быть предусмотрены средства защиты (ограждения, душирование и др.).

2.1.9. Поверхности ограждений, защитных устройств, а также элементы оборудования, являющиеся источником опасных факторов для работающих, должны быть окрашены и иметь знаки безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026— 76 «ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности».

2.1.10. Очистка от загрязнений и ремонт оборудования должны производиться по графику, утвержденному администрацией предприятия.

2.1.11. Грузоподъемные машины и грузозахватные органы должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.065—81 «ССБТ. Краны грузоподъемные. Общие требования безопасности» и «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», ГОСТ 12.2.090—83 «ССБТ. Краны грузоподъемные. Органы грузозахватные. Требования безопасности».

2.1.12. Напольные тележки, предназначенные для транспортирования гипсовых моделей, подмодельных плит и др. грузов, должны быть выполнены в соответствии с требованиями отраслевых «Временных правил по технике безопасности и производственной санитарии при эксплуатации внутризаводского транспорта» (раздел 9.4).

2.2. Требования к оборудованию и инструменту для изготовления гипсовых моделей

2.2.1. Бункеры и закрома для хранения гипса должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП 2.09.03—85 «Сооружения промышленных предприятий» (разделы 1, 8, 9).

2.2.2. Бункеры, предназначенные для хранения гипса, должны быть герметичными.

2.2.3. Бункеры должны оснащаться устройствами для очистки стен и удаления зависшего материала, чтобы исключалась необходимость спуска людей в бункеры.

2 2.4 Бачки для приготовления гипсового раствора следует изготавливать из эластичных материалов с целью облегчения их очистки от затвердевшего гипса.

2 2.5. Ручной инструмент, применяемый при изготовлении гипсовых моделей, земляных форм и слесарной обработке отливок, должен отвечать требованиям отраслевых «Правил по безопасности труда при обработке металлов резанием».

2.3. Требования к оборудованию, оснастке, инструменту для изготовления штампов

23.1. Машины для приготовления формовочной смеси, машины для изготовления литейных форм и стержней, машины для выбивки литейных форм и стержней должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.046—80 «ССБТ. Оборудование для литейного производства. Требования безопасности» (разделы 1, 2, 5).

2.3.2. Конструкция, системы управления, защитные предохранительные и блокирующие устройства гидравлических прессов должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.117— 88 «ССБТ. Прессы гидравлические. Требования безопасности», ОСТ 1 42299—85 «ССБТ. Работы кузнечно-прессовые. Требования безопасности».

2.3.3. Конструкция плавильных электропечей, механизм наклона, система охлаждения, защитные устройства должны удовлетворять требованиям ГОСТ 122.007.9- 88 «ССБТ. Оборудование электротермическое. Требования безопасности».

2.3.4. Конструкция рабочего пространства электропечи с механизмом наклона должна обеспечивать полный сход металла и шлака при выпуске из печи.

2.3.5. Во избежание перегрева расплавленного металла плавильные электропечи должны быть оборудованы автоматическими терморегуляторами.

2.3.6. В конструкции электропечи с механизмом наклона должны быть предусмотрены устройства, предотвращающие разбрызгивание расплава во время разливки

2.3.7. Шахтные печи должны иметь футерованные крышки с механизированным приводом для их открывания и закрывания.

2.3.8. Электропечи должны быть оборудованы приямками, обеспечивающими прием всего металла из печи при авариях Приямки должны быть гидроизолированными и сухими.

2.3.9. Электропечи должны быть оборудованы местными бортовыми отсосами, включение которых должно быть сблокировано с открытием входных проемов.

2.3.10. В конструкции желобов и печей следует предусматривать систему крепления, обеспечивающую неподвижность желоба во время разлива металла.

2.3.11. Желобы для выпуска металла должны иметь уклон, предотвращающий разбрызгивание металла и обеспечивающий полный сход металла с желоба.

2.3.12. Ковши, ложки и другой инструмент, применяемый при работе с расплавленным металлом, должен быть в исправном состоянии и отвечать требованиям нормативно-технической документации на него.

2.3 13. Ковши для разлива металла не должны иметь раковин, трещин в стенках и в местах крепления цапф, измененных форм вследствие деформации и качки цапф в теле ковша.

2.3.14. Применяемые для зачистки отливок штампов строгальные и фрезерные станки, а также ручные машины должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2009—80 «ССБТ. Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности». ГОСТ 12.2.010—75 «ССБТ. Машины ручные, пневматические. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.2.013—87 «ССБТ. Машины ручные электрические. Общие требования по безопасности и методы испытаний».