Утверждено

Приказ Госнадзорохрантруда

10.11.98 № 215

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛИФТОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий нормативный акт определяет порядок проведения экспертного обследования лифтов, которые отработали назначенный срок службы, а также тех, которые в процессе эксплуатации требуют обследования.

1.2. Порядок распространяется на лифты, которые эксплуатируются в жилых домах, на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины независимо от форм собственности и видов их деятельности.

1.3. Порядок не распространяется на лифты, которые установлены:

в шахтах горной промышленности;

на судах и иных плавучих сооружениях;

на самолетах и других летательных аппаратах.

1.4. Экспертное обследование является составной частью работ, которые направлены на обеспечение и поддержание надлежащего уровня надежности лифтов и их безопасной эксплуатации.

1.5. Экспертное обследование проводится с целью определения технического состояния лифта, установления возможности, целесообразности, условий и срока дальнейшей его безопасной эксплуатации с учетом фактического режима работы, а также установления необходимости проведения ремонта, модернизации, реконструкции или замены лифта.

1.6. Требования настоящего Порядка обязательны для организаций, которые выполняют экспертное обследование лифтов, владельцев лифтов, организаций, их эксплуатирующих и (или) производящих после обследования ремонт, модернизацию или реконструкцию.

1.7. Экспертное обследование лифтов выполняют организации (далее - экспертные организации), независимо от форм собственности и видов их деятельности, которые имеют разрешение Госнадзорохрантруда на проведение указанных видов деятельности, полученное в установленном порядке.

Экспертные организации должны быть независимы от владельцев лифтов, организаций, которые их эксплуатируют и (или) выполняют после обследования ремонт, модернизацию, реконструкцию или замену.

1.8. Специалисты, которые выполняют экспертное обследование лифтов (далее - эксперты), должны пройти специальную подготовку, быть аттестованными в порядке, установленном Госнадзорохрантруда, и иметь квалификационное удостоверение.

Специалисты, которые выполняют неразрушающий контроль механического оборудования лифта и сварных соединений должны пройти специальную подготовку, быть аттестованы в соответствии с требованиями Правил аттестации специалистов по неразрушающему контролю, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда от 06.05.97 № 118 и зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 02.09.97 за № 374/2178, и иметь соответствующий сертификат и квалификационное удостоверение.

Специалисты, которые выполняют электрические испытания и из-мерения, должны пройти обучение и проверку знаний Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда от 09.01.98 № 4 и зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 10.02.98 за № 93/2533, иметь удостоверение и, соответствующую выполняемой работе, квалификационную группу по электробезопасности.

1.9. Экспертное обследование лифтов должно выполняться по методикам, утвержденным Госнадзорохрантруда.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Экспертное обследование

Комплекс работ по техническому диагностированию лифта с целью определения технического состояния лифта, установления возможности, целесообразности, условий и срока дальнейшей его безопасной эксплуатации

Экспертное заключение

Документ, который содержит результаты проведения экспертного обследования и заключение о дальнейшей эксплуатации лифта

Экспертная организация

Организация, которая получила разрешение в установленном порядке на право проведения работ

Элемент

Какая-либо часть детали или сборочной единицы лифта, которая может быть объектом обследования

Модернизация

Комплекс работ по улучшению технико-эксплуатационных характеристик и продлению срока эксплуатации лифта путем замены отдель-ных составных частей на более современные непосредственно на месте эксплуатации без изменения грузоподъемности, скорости и кинематической схемы лифта, которые не вызывают увеличения или перераспределения нагрузок на элементы лифта

Реконструкция

Изменение конструкции лифта, вызывающее необходимость корректировки паспорта лифта (изменение кинематической схемы, увеличение грузоподъемности или номинальной скорости, изменение системы управления), а также изменение конструкции одной или нескольких составных частей оборудования, которые вызывают увеличение или перераспределение нагрузок на элементы лифта, выполненные после ввода лифта в эксплуатацию

3. ОБЪеКТЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ Экспертного обсЛеДОВАнИя

3.1. Экспертному обследованию подвергаются лифты:

1) после окончания назначенного срока службы;

2) которые подлежат реконструкции или модернизации;

3) которые получили повреждения в результате аварии, пожара и т. д.;

4) которые имеют повреждения или износ (механический или коррозионный) сборочных единиц, деталей или их элементов, которые превышают допустимые значения;

5) которые получили во время испытаний или при эксплуатации остаточные деформации и трещины в сборочных единицах или деталях;

6) по желанию владельца.

3.2. За назначенный срок службы лифта принимается срок, указанный в паспорте или в эксплуатационной документации изготовителя лифта. При отсутствии в указанных документах таких данных, в соответствии с требованиями ГОСТ 22011-95 за назначенный принимается срок службы лифта 25 календарных лет.

3.3. Назначенный срок службы лифта исчисляется с даты изготовления лифта.

3.4. Срок повторного экспертного обследования устанавливается экспертной организацией в зависимости от технического состояния лифта.

3.5. Количество повторных экспертных обследований не ограничивается и определяется фактическим техническим состоянием и экономической целесообразностью его восстановления (ремонта).

3.6. Экспертное обследование, как правило, должно совмещаться с проведением полного или периодического технического освидетельствования, при этом назначенный срок службы лифта может корректироваться до 6 месяцев по согласованию территориального управления Госнадзорохрантруда.

4. ПОРЯДОК ЭКСПЕРТНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Экспертная организация вступает в отношения с владельцем лифта в соответствии с действующим законодательством Украины.

4.2. Обследованию подвергаются лифты в работоспособном состоянии. Разрешается проведение обследования лифта в неработоспособном состоянии с последующим окончанием обследования после приведения лифта в работоспособное состояние, путем проведения ремонта, реконструкции или модернизации.

Перед передачей лифта на обследование владелец должен очистить его от грязи, отслаивающихся коррозии и лакокрасочного покрытия.

4.3. Передача лифта на обследование осуществляется по акту, составленному владельцем лифта и экспертной организацией (Приложение 1).

4.4. На период обследования владелец выводит лифт из эксплуатации. Эксплуатация лифта во время обследования, ремонта, реконструкции и модернизации запрещается, и отвечает за это владелец лифта.

4.5. Допуск к лифту экспертов осуществляется лицом, ответственным за организацию работ и проведение экспертного обследования.

4.6. Экспертное обследование лифтов состоит из таких этапов:

изучение эксплуатационной и технической документации и анализ условий эксплуатации;

проверка технического состояния металлических конструкций;

проверка технического состояния механизмов;

проверка технического состояния электрического оборудования и выключателей безопасности;

проведение электроизмерительных работ;

проведение испытания лифта;

оформление результатов обследования.

Продолжение приложения 2

к пункту 5.1 Порядка проведения экспертного обследования лифтов

4. Паспортные данные лифта

Грузоподъемность, кг

Вместительность кабины (число пассажиров)

Номинальная скорость движения кабины, м/с

Тип управления

Число остановок

Число дверей шахты

Высота подъема, м

Конструкция шахты

Привод (электрический, гидравлический)

Допускаемая температура в машинном помещении, шахте (??С) (минимальная и максимальная)

Окружающая среда, в которой может эксплуатироваться лифт ( относительная влажность, насыщенность пылью, агрессивная, взрывоопасная, пожароопасная)

5. Cоответствие фактических условий эксплуатации лифта паспортным данным

Использование лифта по назначению

Режим нагружения

Температура в машинном помещении и шахте (??С)

Окружающая среда

Продолжение приложения 2

к пункту 5.1 Порядка проведения экспертного обследования лифтов

6. Результаты экспертного обследования

Общее состояние лифта (исправное, неисправное, работоспособное, неработоспособное)

Общее число дефектов, повреждений и отказов, внесенных в ведомость (приложение 1)

устраненных до проведения полного технического освидетельствования

в

том

устраненных при проведении ремонта, реконструкции или модернизации

числе

требуют устранения при проведении очередного технического обслуживания

требуют устранения при проведении очередного ремонта

Дефекты, повреждения и отказы после испытания

7. Рекомендации по ремонту, модернизации, реконструкции

8. Выводы комиссии

Лифт находится в исправном состоянии и может эксплуатироваться в паспортном режиме с учетом рекомендаций, приведенных в разделе 9

Срок повторного экспертного обследования

Продолжение приложения 2

к пункту 5.1 Порядка проведения экспертного обследования лифтов

9. Рекомендации по эксплуатации лифта

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Ведомость дефектов, повреждений и отказов.

2. Отчет о проведении испытания.

3. Протокол неразрушающего контроля оборудования лифта.

4. Протоколы электрических измерений.

_______________________________________

(должность; квалификация; подпись; фамилия, инициалы)

_______________________________________

(должность; квалификация; подпись; фамилия, инициалы)

_______________________________________

(должность; квалификация; подпись; фамилия, инициалы)

_______________________________________

(должность; квалификация; подпись; фамилия, инициалы)

_______________________________________

(должность; квалификация; подпись; фамилия, инициалы)

Начальник управления по надзору

в металлургической промышленности,

энергетике, строительстве и

котлонадзору С. А. Андреев