МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР

ВСЕСОЮЗНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОЮЗГЕОТЕХНИКА

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки /ВИТР/

СОГЛАСОВАНО

с Госгортехнадзором СССР 

28 мая 1982 г.

с Президиумом ЦК профсоюза 

рабочих геологоразведочных работ

 17 февраля 1983 г. Протокол № 13

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра 

геологии СССР В. Ф. Рогов 

18 июня 1583 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСВОЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ГРУПП ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК НА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТАХ

Настоящее Положение регламентирует порядок аттестации персонала, обслуживающего электроустановки или контактирующего с ниш, и содержит перечень профессий, требующих присвоения квалификационных групп по технике безопасности при эксплуатации электроустановок на геологоразведочных работах.

С выходом в свет настоящего Положения все рабочие и инженерно-технические работники, профессии которых приведены в данном Положении, и неаттестованные ранее или срок аттестации которых истек, должны быть переаттестованы. Одновременно отменяется действие Положения, утвержденного Министерством геологии СССР 6 февраля 1973г.

Составитель Р.Т.Чиркин

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Все рабочие и инженерно-технические работники организаций Министерства геологии СССР как вновь принимаемые, так и переводимые на другую работу, связанные с непосредственным обслуживанием /управлением и ремонтом/ электроустановок, обязаны иметь квалификационную группу по технике безопасности /электробезопасности/ после прохождения обучения и сдачи экзаменов по безопасной эксплуатации электроустановок на геологоразведочных работах.

1.2. Программы обучения рабочих и ИГР должны иметь разделы, регламентирующие порядок подготовки по электробезопасности в соответствии с требованиями настоящего Положения.

1.3. При аттестации на квалификационную группу по технике безопасности необходимо руководствоваться требованиями "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" /ПТЭ и ПТБ/, "Правил безопасности при геологоразведочных работах", инструкций по охране труда с учетом выполняемой работы и занимаемой должности аттестуемого и настоящего Положения.

1.4. До назначения на самостоятельную работу или при переводе на другую работу /должность/, а также при перерыве в работе свыше 6 мес. персонал обязан прояви производственное обучение на рабочих местах по безопасной эксплуатации электроустановок на геологоразведочных работах.

1.5. Для производственного обучения главным энергетиком /главным механиком, старшим энергетиком/ или руководством геологической организации /экспедиции, партии, участка/ обучаемым должен быть предоставлен срок, достаточный для приобретения практических навыков, ознакомления с оборудованием, аппаратурой и одновременного изучения нормативных документов, указанных в п.1.3. настоящего Положения, в необходимом для данной профессии объеме.

1.6. Обучение должно проводиться под руководством опытного работника из числа электротехнического персонала данной или вышестоящей геологической организации и под контролем административно-технического лица, ответственного за эксплуатацию данной установки.

1.7. Назначение лица, ответственного за обучение, должно быть оформлено приказом или распоряжением по геологической организации.

1.8. Объем правил безопасности, знание которых обязательно лицам электротехнического персонала и лицам других профессий, работающим на электроустановках, устанавливается главным /старшим/ энергетиком или главным механиком и утверждается главным инженером данной или вышестоящей организации.

1.9. По окончании сроков обучения обученный должен пройти в квалификационной комиссии проверку знаний по ПГЭ и ПТБ, "Правилам безопасности при геологоразведочных работах", эксплуатационным и другим инструкциям по обслуживаемому оборудованию.

1.10. Квалификационная комиссия назначается приказом или распоряжением руководителя геологической организации в составе не менее трех человек.

1.10.1. Для главных /старших/ энергетиков и главных механиков геологических организаций, заместителей главных инженеров по технике безопасности /старших инженеров/ - в составе главного инженера или руководителя геологической организации /председатель/, представителя энергонадзора и представителя технической инспекции профсоюза.

1.10.2. Для начальников производственных и технических отделов геологических организаций, старших специалистов по буровым, горным, геофизическим и строительным работам, руководителей участков /отрядов/, горных мастеров, буровых мастеров глубокого бурения, старших буровых мастеров и начальников цехов - в составе главного инженера или руководителя геологической организации /председатель/, главного механика или главного /старшего/ энергетика, заместителя главного инженера /старшего инженера/ по технике безопасности.

1.10.3. Для электрослесарей дежурных и по ремонту оборудования, электромонтеров по эксплуатации промышленных электроустановок, электромонтеров-ремонтников, электрорадиомехаников - в составе главного механика иди главного /старшего/ энергетика /председатель/, заместителя главного инженера /старшего инженера/ по технике безопасности, представителя комитета профсоюза.

1.10.4. Для всех остальных рабочих, связанных с управлением и обслуживанием электроустановок, - в составе заместителя главного инженера /старшего инженера/ по технике безопасности данной геологической организации /председатель/, представителя отдела главного механика или энергетика /электрослесарь или электромонтер с квалификационной группой 1У или У/ и представителя комитета профсоюза.

1.11. Аттестация персонала на I квалификационную группу производится заместителем главного инженера /старшим инженером/ по технике безопасности или лицом, ответственным за электрохозяйство -главным или старшим энергетиком /механиком/партии или экспедиции.

Допускается по письменному распоряжению главного /старшего/ энергетика /механика/ производить аттестацию персонала на I квалификационную грушу лицом с квалификационной группой не ниже I.

1.12. ИТР и рабочие в зависимости от занимаемой должности и разряда должны пройти аттестацию и получить квалификационную группу в соответствии с приложением I.

1.13. Требования, предъявляемые к персоналу, имеющему различные квалификационные группы по технике безопасности, приведены в приложении 2.

1.14. Решения квалификационных комиссий по технике безопасности о присвоении квалификационных груш заносятся в журнал проверки знаний ПГЭ и ПТБ /для лиц, имеющих 11 квалификационную группу и выше/ и в журнал проверки знаний по технике безопасности для персонала I квалификационной группы /приложения 3 и 4/.

1.15. На основании решения квалификационных комиссий обслуживающему и ремонтному персоналу, аттестованному на П квалификационную группу и выше, выдаются удостоверения установленного образца /приложение 5/.

При дополнении служебных обязанностей удостоверение должно быть на руках.

1.16. Работники оперативного и оперативно-ремонтного персонала после проверки знаний должны пройти стажировку на рабочем месте /дублирование/ продолжительностью не менее 2-х недель под руководством опытного работника, после чего могут быть допущены к самостоятельной работе, допуск к стажированию и самостоятельной работе осуществляется: для ИГР - распоряжением по экспедиции /заводу.ЦРММ/ или вышестоящей геологической организации, для рабочих - распоряжением по партии /цеху, участку/. Дня ремонтного персонала дублирование не требуется.

Лица неэлектротехнической специальности после проверки знаний допускаются к работе по соответствующей специальности без стажировки.

1.17. Периодическая проверка знаний ПГЭ и ПТБ и производственных инструкций обслуживающим персоналом проводится в следующие сроки:

один раз в год - для персонала, непосредственно обслуживающего действующие электроустановки или проводящего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также персонала, оформляющего распоряжения и организующего эти работы /главные или старшие энергетики, главные механики экспедиций, партий, участков/;

 ГОРНОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ 

47.

Бурильщик шпуров

.3,4.5.6

 

 

а/ электробурение

 

11

 

б/ перфораторное бурение

 

I

46

 Бурильщик скважин

3,4,5,6

11

49

 Взрывник

5,6

11

50

 Горнорабочий

1,2

11

51

 Крепильщик

3,4,5

I

52

 Кузнец-бурозаправщик

4

I

53

 Ламповщик

2

П

54

 Машинист водоотлива

-

П

55

 Машинист конвейера

-

П

56

Машинист погрузочной машины 

-

П

57

. Машинист передвижных компрессоров /с электроприводом/

-

П

58

Машинист подъемной установки

-

П

59

. Машинист электровоза

-

П

60

. Машинист экскаватора / с электроприводом/

-

П

61

. Моторист вентиляционной установки

_

П

62

. Опрокидчик  /опрокид с электроприводом/

_

П

63

. Проходчик

_

I

64

. Рукоятчик-сигналист

1,2,3

I

65

. Стволовой

1,2,3,4

I

66

. Слесарь дежурный и по ремонту оборудования

 2

П

67

. Слесарь дежурный и по ремонту оборудования

 3,4,5,6

П

68.

Терриконщик

_

I

69.

Электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования

2

Ш

70.

Электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования

3,4

71.

Электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования

5,6

У

 ПОДСОБНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ 

72.

Аккумуляторщики

все разряды

Ш

73.

 

Кузнецы и их подручные, прессовщики, термисты, заточники, резьбонарезчики, зуборезчики, шлифовщики, строгальщики, токари, Фрезеровщики, слесари механосборочных работ, подручные электросварщиков, деревообработчики

все разряды

I

74.

Электросварщики

2,3,4

П

75.

Машинисты передвижных электростанций

-

Ш

76.

Электромонтеры по эксплуатации промышленных электроустановок и электромонтеры-ремонтники

1

П

77.

Электромонтеры по эксплуатации промышленных электроустановок и электромонтеры-ремонтники

2

Ш

78.

Электромонтеры по эксплуатации промышленных электроустановок и электромонтеры-ремонтники

3

79.

Электромонтеры по эксплуатации промышленных электроустановок и электромонтеры-ремонтники

4

У

80.

Электрослесари

I

П

81.

Электрослесари 

2

П

82.

Электрослесари 

3

Ш

83.

Электрослесари

4,5

84.

Монтеры-связисты

все разряды

П

85.

Крановщики автомобильных и тракторных кранов /с электроприводом/

 

П

86.

Водители автокранов

_

I

87.

Кочегары котельных установок

_

П

88.

Слесари-сантехники, в обязанности которых входит включение /отключение/ электроприводов насосов

-

П