УДК 675.6:658.382.3 ГРУППА Т58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕХОВОЙ, ОВЧИННО-ШУБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОСТ

17-984-84

Впервые

СРОК ДЕЙСТВИЯ УСТАНОВЛЕН с 01.01.86 НЕСОБЛЮДЕНИЕ СТАНДАРТА ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности к производственным процессам сырейно-красильного и скорняжно-пошивочного производства предприятий меховой и овчинно-шубной промышленности.

Требования стандарта распространяются на все действующие, реконструируемые, вновь строящиеся и проектируемые предприятия меховой, овчинно-шубной промышленности

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Министерством легкой промышленности СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ П. С. БИРЮЛИН

А. Н. БЕСЕДИН

Б. Г. ТАНИЧЕВА (руководитель темы) И. Б. ИВАКИНА (ответственный исполнитель)

СОГЛАСОВАНО с ЦК Профсоюза рабочих текстильной

и легкой промышленности с Санэпидправлением Министерства здравоохранения ЛатССР

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО Государственным комитетом СССР

по стандартам за № 8343754 от 07.03.85

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Производственные процессы предприятий меховой и овчинно-шубной промышленности должны отвечать требованиям ГОСТ 12.3.002—75, ГОСТ 12.1.004—76, настоящего стандарта, Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН 245—71, санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию, а также требованиям соответствующих глав действующих строительных норм и правил (СНиП) и Типовых правил пожарной безопасности промышленных предприятий.

1.2. Требования безопасности в технологической документации на разработку процессов производства предприятий меховой и овчинно-шубной промышленности должны быть изложены с учетом требований настоящего стандарта.

1.3. Мероприятия по защите работающих от воздействия опасных и вредных' производственных факторов должны быть предусмотрены во всех технологических процессах производства меховых и овчинно-шубных изделий.

Источники опасных и вредных факторов даны в приложении 1 настоящего стандарта.

1.4. Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений должны соответствовать нормам, указанным в разделе I ГОСТ 12.1.005—76.

1.5. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно-допустимых концентраций (ПДК), установленных ГОСТ 12.1.005—76 и перечнями Минздрава СССР.

1.6. Температура нагретых наружных нерабочих поверхностей оборудования, трубо- и паропроводов не должна превышать 318 К (45°С), а для оборудования, внутри которого температура равна или ниже 373 К (100°С), температура на поверхности не должна превышать 308 К (35°С).

1.7. Уровни шума на рабочих местах должны соответствовать ГОСТ 12.1.003—83.

1.8. Уровни вибрации, воздействующей на человека в производственных условиях, должны соответствовать ГОСТ 12.1.012—78.

1.9. Освещенность и показатели качества освещения рабочих поверхностей должны соответствовать требованиям отраслевых норм искусственного освещения для предприятий меховой и овчинно-шубной промышленности.

1.10. Отработанные растворы, в которых возможно образование вредных веществ, перед выбросом в водоемы, почву должны пройти очистку.

Концентрация вредных веществ перед выбросом не должна превышать норм, установленных СН 245—71.

При изменениях производственного процесса, способных вызвать увеличение выделений вредных веществ в рабочую зону или увеличение выбросов в атмосферу, должны предусматриваться дополнительные мероприятия, гарантирующие соблюдение санитарных норм.

1.11. Производственные процессы, в которых участвуют вещества, способные при определенных условиях образовать взрывоопасную среду, должны отвечать требованиям ГОСТ 12.1.010—76 и Типовым правилам пожарной безопасности промышленных предприятий.

1.12. Процессы, сопровождающиеся образованием и выделением пыли, паров и газов, должны обеспечиваться средствами герметизации и аспирации участков в местах образования вредных веществ, обеспечивающими параметры воздушной среды по ГОСТ 12.1.005—76.

1.13. Контроль за параметрами технологических процессов (жидкостной обработки шкур, приготовления рабочих растворов, глажения и сушки) должен осуществляться контрольно-измерительными приборами, установленными с учетом удобства их обслуживания и наблюдения и в соответствии со схемами контроля технологических процессов, утвержденными в Единых технологиях на обработку меха и изготовление изделий.

1.14. Организация производственных процессов должна предусматривать технические средства и организационные мероприятия, обеспечивающие защиту работающих от воздействия электрического тока в соответствии с ГОСТ 12.1.019—79, ГОСТ 12.1.030—81.

1.15. Производственный процесс должен быть прекращен при возникновении аварийных ситуаций: загорание в воздуховодах и пневмосистемах, утечка газа, превышение допустимых уровней давления воздуха, пара и жидкости в аппаратах и трубопроводах, работающих под давлением и т. п.

Возобновление процесса может быть после устранения аварийных ситуаций и причин вызвавших их.

2. ТРЕБОВАНИЯ' К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ

2.1. Процессы жидкостной обработки шкур.

2.1.1. Загрузка шкур в оборудование и выгрузка из него (кролик и другие мелкие шкурки) должны производиться механизированным способом.

2.1.2. Удаление отработанных растворов из оборудования должно производиться способом, исключающим разливание растворов по полу.

2.2. Приготовление рабочих растворов.

2.2.1. Приготовление растворов для технологических процессов должно быть централизовано, а подача их к оборудованию должна производиться по трубопроводам с использованием контрольно-измерительных приборов и средств автоматики.

2.2.2. Растворение сыпучих (твердых) химматериалов и приготовление всех технологических растворов должны производиться в герметически закрывающихся емкостях, аппаратах заводского изготовления; материал емкостной аппаратуры должен быть коррозионно-стойким к приготовляемым растворам.

В зоне выделения пыли, вредных паров и газов должно быть предусмотрено местное вытяжное устройство.

2.2.3. Процессы взвешивания сыпучих материалов и их размельчение должны проводиться в местах, оснащенных местной вытяжной вентиляцией для удаления пыли.

2.2.4. Температура и давление в реакторах в процессе приготовления красильных растворов должны поддерживаться автоматически.

2.3. Процессы обработки кожевой ткани шкур.

2.3.1. Процессы обработки кожевой ткани шкур (разбивка, шлифование и мятье), связанные с выделением пыли, должны проводиться при работе местного вытяжного устройства.

2.3.2. Удаление отходов и отработанной жидкости из оборудования в процессах обработки кожевой ткани шкур (мездрения, платировки шкур и обрезки кромок овчин) должно быть постоянным и проводиться механизированно.

Способ удаления отходов и отработанной жидкости должен быть механизированным.

2.3.3. Заточка и правка ножей на валичных мездрильных машинах должны производиться точильным аппаратом и только на самой машине.

2.4. Процессы облагораживания шкур овчины.

2.4.1. Процесс намазывания овчины должен проводиться при работе вытяжного устройства.

2.4.2. Пролежка шкур после намазывания должна проводиться в вытяжных шкафах или камерах, оборудованных системой вытяжной вентиляции.

2.4.3. Межоперационная транспортировка шкур после формалиновой намазки должна проводиться с помощью транспортеров, оборудованных укрытием с вытяжным устройством, или осуществляться другим закрытым способом.

2.5. Процессы отделки волосяного покрова шкур.

2.5.1. Процессы отделки волосяного покрова шкур, связанные с выделением пыли и волоса, должны проводиться при работе местного вытяжного устройства.

2.5.2. Заточка и правка ножа шерсторезных машин должна производиться точильным аппаратом и только на самой машине.

2.6. Процессы откатных и отделочных операций в барабанах.

2.6.1. Подача шкур к барабанам и выгрузка шкур из барабанов должны проводиться механизированным способом или с помощью средств малой механизации.

2.6.2. Подача опилок к барабанам и их загрузка должны проводиться с помощью средств малой механизации.

Удаление опилок из барабанов должно быть механизировано.

2.7. Процессы правки, сушки головных уборов.

2.7.1. Процессы правки и сушки головных уборов на агрегатах электроформ должны проводиться при работе местного вытяжного устройства.

2.8. Раскрой и пошив изделий.

2.8.1. Удаление отходов с каждого рабочего места в процессе раскроя и пошива должно проводиться постоянно. Удаление отходов в процессе раскроя должно производиться механизированным способом.

2.8.2. Удаление волоса и пыли в процессе раскроя меховых шкур должно быть постоянным и осуществляться с помощью местного вытяжного устройства, оборудованного в зоне раскроя.

2.8.3. Хранение и переноска скорняжных и ленточных ножей должны производиться в футлярах или в других специальных приспособлениях, исключающих возможность травмирования рук.

2.9. Процессы соединения деталей кроя клеевым способом (с использованием в качестве растворителя бензина).

2.9.1. Процесс соединения деталей кроя меховой одежды должен производиться на прессах или специальных столах при работе местного вытяжного устройства.

2.9.2. Пролежка склеенных деталей должна производиться в специальных камерах или на столах, оборудованных системой местной вытяжной вентиляции.

2.10. Окончательная отделка изделий.

2.10.1. Процесс чистки изделий должен осуществляться с помощью специальной механической щетки или на специальных машинах для чистки меховых изделий, оборудованных местным вытяжным устройством.

2.10.2. Процесс расчесывания и подстрижки волосяного покрова должен производиться на столах, оборудованных местным вытяжным устройством.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

3.1. Устройство и содержание производственных зданий, помещений должны соответствовать требованиям Строительных норм и правил (СНиП), Санитарных норм проектирования промышленных предприятий (СП 245—71) и Инструкции по технической эксплуатации и ремонту производственных зданий и сооружений в производственных объединениях, на предприятиях и в организациях системы Минлегпрома СССР.

3.2. Устройство и расположение складов должны соответствовать требованиям СНиП II-104—76, Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию.

3.3. Устройство и эксплуатация внутренних электрических сетей электроустановок и установок электрического освещения в помещениях должны соответствовать Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) и Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ).

3.4. Помещения для проведения технологических процессов сырейно-красильного и скорняжно-пошивочного производств должны быть оборудованы вентиляционными системами согласно СНиП П-33—75 для обеспечения нормируемых параметров воздуха в рабочей зоне в соответствии с требованиями ГОСТ. 12.1.005—76.

3.5. Помещения для обезжиривания и очистки мехового и овчинно-шубного сырья органическими растворителями, откатки, облагораживания волосяного покрова, приготовления рабочих растворов пленочного покрытия шубной овчины, а также помещения для всех видов крашения, для процессов соединения деталей клеевым способом с использованием в качестве растворителя бензина должны быть изолированы от других помещений и друг от друга.

Помещения должны быть оборудованы системами общей приточной вентиляции, а места образования пыли, паров и газов — местными вытяжными установками.

3.6. Стены в цехах, где проводятся процессы жидкостной обработки мехового и овчинно-шубного сырья и полуфабриката, в цехах формалиновой обработки меховых шкур, приготовления растворов должны быть облицованы плиткой на высоту не менее 1,8 м от пола.

3.7. Полы производственных помещений и складов должны быть плотными, ровными, с малой теплопроводностью; в цехах, где применяются жидкостные процессы обработки,— водонепроницаемыми, кислотоустойчивыми, нескользкими, с уклонами и желобами для стока воды.

3.8. Помещения формалиновых отделений должны подвергаться мокрой уборке (мойка стен и полов) не реже одного раза в неделю.

3.9. Покрытия полов в помещениях для хранения химических материалов должны быть стойкими к действию кислот, щелочей и др.

3.10. Склады для хранения мехового и овчинно-шубного сырья должны находиться в закрытых неотапливаемых помещениях, оборудованных приточно-вытяжной системой вентиляции, а отделения временного хранения мокро-соленого овчинно-шубного сырья и дорогостоящих видов пушнины — холодильными установками.

3.11. Склады сырья должны быть обеспечены дезинфекционными камерами для дезинфекции сырья, спецодежды и мягкой тары, а также блоками для дезинфекции транспорта и тары из-под сырья. Дезинфекция должна проводиться при одновременной работе дезинфекционной камеры и вытяжной системы вентиляции.

3.12. Склады хранения готовой продукции должны размещаться в отдельных помещениях, оборудованных контейнерами, стеллажами и вешалками для готовых изделий в соответствии с требованиями ГОСТ 19878—74.

3.13. Сеть трубопроводов должна быть углублена в пол и закрыта заподлицо с полом или поднята и укреплена на высоте более 2 м от пола и окрашена согласно ГОСТ 14202—69.

3.14. Трубопроводы, прокладываемые в местах пересечения проходов, должны быть проложены В канале или перекрыты переходными мостками (пандусами).