МИНИСТЕРСТВО ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ГЛАВКОНСЕРВ

УКРАИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Утверждены

Зам министра пищевой промышленности СССР

С. Бровкин 29 декабря .

Постановление президиума ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности

Протокол № 16 от 29 декабря .

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ В ПИЩЕКОНЦЕНТРАТНОЙ И ОВОЩЕСУШИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие Правила разработаны взамен «Правил по технике безопасности и производственной санитарии для предприятий пищеконцентратной и овощесушильней промышленности» (утверждены президиумом ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности 28 ноября ., протокол № 34).

В Правилах изложены основные требования и нормы по технике безопасности и производственной санитарии, которые являются обязательными для выполнения всеми организациями и предприятиями, занимающимися проектированием, строительством (монтажом) и эксплуатацией пищеконцентратных и овощесушильных предприятий (цехов).

Проект Правил подготовлен УкрНИИ консервной промышленности Министерства пищевой промышленности СССР

Наряду с настоящими Правилами надлежит выполнять требования соответствующих разделов и глав «Строительных норм и правил», правил котлонадзора, ПУЭ, «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», «Санитарных норм», а также других нормативных документов и правил, указанных в приложении 2 к настоящим Правилам.

В разработке настоящих Правил принимали участие старшие научные сотрудники УкрНИИ консервной промышленности

Познякова Л. Е , Розенбойм А. Ю., Чивирев А М. (руководитель), Шалагина Г. В., Шмуклер А. С., Шевела Е. М.

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1-1. НАЗНАЧЕНИЕ ПРАВИЛ

1-1-1. Настоящие Правила распространяются на все предприятия и организации пищеконцентратной и овощесушильней промышленности системы Министерства пищевой промышленности СССР.

1-1-2. Правила содержат основные требования по технике безопасности и производственной санитарии, обязательные для выполнения при проектировании, строительстве (монтаже), реконструкции и эксплуатации предприятий (цехов) пищеконцентратной и овощесушильней промышленности.

1-1-3. Проектирование, строительство (монтаж) и эксплуатация установок, объектов, оборудования и сооружений, на которые распространяются действующие межведомственные общесоюзные правила и нормы по технике безопасности, производственной санитарии, должны осуществляться в соответствии с требованиями этих правил и норм (приложение 2).

1-1-4. Настоящие Правила вводятся в действие с момента их издания. С введением настоящих Правил теряют силу «Правила по технике безопасности и производственной санитарии для предприятий пищеконцентратной и овощесушильной промышленности» (утверждены президиумом ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности 28 ноября ., протокол № 34)

1-1-5. Необходимость и сроки приведения в соответствие с требованиями настоящих Правил зданий, сооружений, установок и разрывов между ними, а также размещения оборудования, введенных в эксплуатацию до их издания, устанавливаются в каждом отдельном случае министерствами пищевой промышленности союзных республик по согласованию с республиканскими (областными) комитетами профсоюза, а по объектам, подконтрольным Госгортехнадзору СССР, — с республиканскими (местными) органами Госгортехнадзора СССР.

Оборудование, арматура, их содержание, обслуживание и организация технического надзора должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящих Правил со дня их опубликования.

1-2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

1-2-1. Руководство, инженерно-технические работники организаций и предприятий, имеющие отношение к проектированию и эксплуатации предприятий (цехов) пищеконцентратной и овощесушильной промышленности, обязаны изучить настоящие Правила, выполнять их и не реже одного раза в три года проходить проверку знаний согласно действующему в системе Минпищепрома СССР типовому положению.

1-2-2. Ответственность за соблюдение настоящих Правил при проектировании и строительстве (монтаже) предприятий (цехов) пищеконцентратной и овощесушильней промышленности несут организации, выполняющие соответствующие работы.

1-2-3. Ответственность за обеспечение безопасных условий труда и соблюдение настоящих Правил при эксплуатации предприятий (цехов) возлагается на руководителя (директора, главного инженера) предприятия.

1-2-4. Должностные лица на предприятиях, в организациях, а также инженерно-технические работники проектных и конструкторских институтов и организаций, виновные в нарушении настоящих Правил и инструкций по технике безопасности, несут личную ответственность Они отвечают также за нарушения, допущенные их подчиненными.

Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных нарушать правила и инструкции безопасности, самовольное возобновление работ, остановленных органами Госгортехнадзора или технической инспекцией профсоюза, а также непринятие ими мер по устранению нарушений правил и инструкции, которые допускаются рабочими или другими подчиненными им лицами в их присутствии, являются грубейшими нарушениями правил безопасности

В зависимости от характера нарушений и их последствий все указанные лица несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.

Рабочие несут ответственность за нарушения, относящиеся к выполняемой ими работе, требований правил безопасности или специальных инструкций в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка предприятий и уголовными кодексами союзных республик

1-2-5. Руководитель предприятия (цеха) обязан приказом по предприятию возложить на соответствующие службы предприятия (цеха) функции по выполнению требований настоящих Правил.

1-2-6. Контроль за выполнением настоящих Правил возлагается на службу (инженера) по технике безопасности предприятия (организации) и технических инспекторов профсоюза рабочих пищевой промышленности.

1-2-7. Работа по технике безопасности и производственной санитарии организуется и проводится в соответствии с утвержденным руководством предприятия положением, составленным в соответствии с утвержденными Минпищепромом СССР и согласованными с ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности «Временными положениями об организации работы по технике безопасности и производственной санитарии на предприятиях системы Министерства пищевой промышленности СССР» (приложение 1)

ГЛАВА 2

ТЕРРИТОРИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

2-1. ТЕРРИТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

2-1-1. Планировка и застройка территории промышленных

предприятий должны производиться в соответствии с действующими требованиями «Строительных норм и правил».

2-1-2. Территория предприятия должна быть ограждена забором и иметь не менее двух ворот с шириной проема и высотой над проезжей частью не менее (Тип ограждения разрабатывается проектной организацией в соответствии с СН 245-71).

2-1-3. Ворота должны открываться внутрь территории и иметь устройства, исключающие возможность самопроизвольного их закрывания, и световую или звуковую сигнализацию, предупреждающую о движении транспорта. Перед воротами и площадками автомобильных весов должны быть установлены направляющие столбики.

2-1-4. Территория предприятия должна быть оборудована:

а) отводами атмосферных вод от зданий и сооружений к водостокам;

б) проездами с твердым покрытием и дорожными знаками в соответствии с ГОСТ 10807-64 «Знаки и указатели дорожные»;

в) пожарными и хозяйственно-питьевыми водопроводами, пожарными водоемами и канализацией;

г) сетью наружного электрического освещения;

д) озеленением на свободных участках территории.

2-1-5. Планировка проездов и транспортных путей на предприятии должна отвечать требованиям СНиП ИМ. 1-71 и СНиП П-В 2-62.

Технические показатели и дорожная одежда внутризаводских дорог должны отвечать требованиям СНиП II-Д. 5-62 и СНиП П-Д. 6-62.

2-1-6. Железнодорожные переезды должны располагаться на горизонтальном участке автодорог, иметь усовершенствованное покрытие и подъезды, огражденные столбиками или перилами.

Проезжая часть автодорог протяженностью не менее 10 м в каждую сторону должна быть на одном уровне с головками рельсов.

2-1-7. Дорожки для пешеходов должны быть максимально короткими, с минимальным количеством перекрещиваний с грузопотоками, шириной не менее . Покрытие дорожек должно быть выполнено из асфальта, бетона, плиток или других твердых материалов.

2-1-8. Расположенные на высоте переходы через дороги, эстакады и лестницы к ним, мостики через канавы и траншеи должны быть оборудованы перилами высотой не менее со сплошной зашивкой от пола на высоту , подходы к ним должны быть свободными.

2-1-9. Заглубленные резервуары, водоемы, колодцы, люки, ямы, каналы должны быть закрыты прочными крышками на уровне прилегающей территории. Незакрываемые углубления должны быть оборудованы ограждениями высотой со сплошной зашивкой по низу высотой .

2-1-10. Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также твердого топлива должно осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 25 настоящих Правил и в «Инструкции по хранению ископаемых углей и торфа на открытых складах электростанций» (утверждена Министерством электростанций и электропромышленности).

2-1-11. Участки территории предприятия в местах производства погрузочно-разгрузочных работ и регулярного перемещения транспортных механизмов должны соответствовать «Правилам и требованиям техники безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировании различных грузов на автотранспорте» (утверждены постановлением президиума ЦК профсоюза работников связи, рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог 23 июля .).

Содержание территории предприятия

2-1-12. Водостоки для отвода атмосферных вод должны регулярно прочищаться и ремонтироваться в соответствии с утвержденным графиком.

2-1-13. Проезды и проходы необходимо регулярно очищать от мусора, в летнее время поливать, а в зимнее— очищать от снега и в случае обледенения — посыпать песком.

2-1-14. На территории предприятия должны быть установлены сборники для отходов производства и мусора, которые должны располагаться не ближе от зданий. Емкость сборников должна быть не более двухдневного накопления отходов и мусора. Сборники должны размещаться на бетонированных или асфальтированных площадках, площадь которых должна быть больше площади основания сборника на один метр во все стороны. После очистки сборники должны подвергаться дезинфекции 10%-ным раствором хлорной или 20%-ным раствором свежегашеной извести.

2-1-15 Курение на территории предприятия разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных в соответствии с «Типовыми правилами пожарной безопасности для промышленных предприятий» (утверждены ГУПО МВД СССР 25 августа .).

2-2 ВНУТРИЗАВОДСКОЙ И ВНУТРИЦЕХОВОЙ ТРАНСПОРТ

2-2-1. Строительство, эксплуатация, содержание и ремонт железнодорожных путей должны осуществляться в соответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации железных дорог Союза ССР» (утверждены Министерством путей сообщения СССР 5 ноября .) и действующих СНиП «Железные дороги колеи промышленных предприятий. Нормы проектирования».

2-2-2. На железнодорожных путях у вьезда в ворота предприятия должны быть установлены приборы путевого заграждения с автоматической сигнализацией, приводящиеся в действие при приближении к ним подвижного состава на расстояние не менее .

2-2-3. Места переезда через внутризаводские железнодорожные пути должны быть оборудованы предупредительными знаками «Берегись поезда» и «Свисток», а также автоматической светозвуковой сигнализацией, которая должна срабатывать при приближении подвижного состава на расстояние не менее от места пересечения на прямом пути и при закруглениях.

2-2-4. Выходы из зданий не должны направляться в сторону железнодорожных путей, непосредственно расположенных у производственных зданий, а если это осуществить невозможно, то должны быть установлены ограждения между выходом и железнодорожными путями.

Скорость движения поездов, локомотивов и маневровых составов по заводским железнодорожным путям должна быть не выше, км/ч:

а) 15 — при движении по маневровым путям на территории завода с локомотивом впереди;

б) 10 — при движении по маневровым путям вагонами вперед;

в) 5 — при движении в затруднительных условиях (крутые кривые, густая застроенность, не выдержаны габариты приближения к путям, плохая видимость и т. п.), на переездах, переходах, при въезде или выезде состава из заводских ворот, при подходе локомотива к составу для прицепки или расцепки вагонов;

г) 2 — при передвижении вагонов вручную.

2-2-5. При остановках железнодорожного состава продолжительностью свыше 15 мин в местах переездов через пути он должен быть расцеплен и разведен на расстояние не менее двух вагонов с ограждением крайних вагонов тормозными башмаками. Соединение частей состава должно производиться только под руководством составителя поездов.

2-2-6. Передвижение вагонов вручную должно производиться только в соответствии с инструкцией, утвержденной главным инженером предприятия.

2-2-7. Скорость движения автотранспорта на территории предприятия должна быть не более 10 км/ч, а на железнодорожных переездах, перекрестках, у выходов из помещений — не более 5 км/ч.

Скорость движения электрокаров и электропогрузчиков должна быть не более, км/ч:

на дорогах 5;

при въезде в цех и внутри него 3.

2-2-8. Администрация предприятия должна установить места стоянки автотранспорта и участки дорог, на которых остановка запрещена, и обозначить их соответствующими знаками.