МИНИСТЕРСТВО ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ЦК ПРОФСОЮЗА РАБОЧИХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательскийинститут виноделия и виноградарства «Магарач»

УТВЕРЖДЕНЫ

УТВЕРЖДАЮ:

постановлением президиума ЦК профсоюза рабочих пищевой. промышленности«29» декабря 1980 г.протокол N 61

Зам. министра пищевойпромышленности СССРФ. С. Коломиец30 декабря 1980г.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИв винодельческой промышленности

МОСКВА

«ЛЕГКАЯ И ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ»

1982

Правила техники безопасности и производственной санитарии в винодельческой промышленности разработаны канд. техн. наук В. Д. Емельяновым, инженерами Ю. П. Моисеевым и В. Г. Торочкиным (Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач»); подготовлены к утверждению редакционной комиссией Минпищепрома СССР и ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности в составе: И. И. Зверев (председатель), А. В. Трофимченко, С. С. Айвазян, И. П. Борисова, М. А. Варламов, Г. Д. Лобжанидзе, А. Д. Падалко.

В редактировании Правил принимали участие технические инспекторы труда ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности тт. А. С. Белоус, П. А. Брайку, В. Г. Трофимов, А. В. Кондрашов, В. Т. Шевченко.

ВВЕДЕНИЕ

Правила техники безопасности и производственной санитарии в винодельческой промышленности составлены с учетом требований системы стандартов безопасности труда (ССБТ), действующих общесоюзных правил по технике безопасности, строительных норм и правил, санитарных норм и дополнены требованиями безопасности труда применительно к условиям винодельческого производства.

Правила уточнены с учетом достигнутого в отрасли за прошедшее десятилетие технического прогресса, совершенствования технологических процессов, внедрения нового оборудования, введения в действие новых нормативных и методических материалов и рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности и улучшение условий труда на предприятиях винодельческой промышленности.

При подготовке Правил были учтены предложения и рекомендации всесоюзных и республиканских совещаний работников винодельческой отрасли по безопасности труда, технических инспекций труда ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности, проектных организаций, управлений, трестов, объединений и предприятий Минпищепрома СССР.

Объем и содержание настоящих Правил расширены по сравнению с ранее действовавшими: впервые них включен раздел, освещающий требования безопасности к основным производственным процессам в виноградарстве и садоводстве.

Отдельные разделы Правил расширены и уточнены.

Введение в действие настоящих Правил направлено на повышение ответственности руководителей предприятий за состояние техники безопасности, производственной санитарии и будет способствовать устранению причин производственного травматизма в отрасли.

В приложениях к Правилам приведен перечень действующих ГОСТов, ОСТов, общесоюзных и отраслевых правил и норм и других нормативных материалов по вопросам техники безопасности и производственной санитарии.

С введением в действие настоящих Правил утрачивают силу ранее действовавшие Правила по технике безопасности и производственной санитарии для предприятий винодельческой промышленности (М.: Пищевая пром-сть, 1967).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Назначение правил

1.1.1. Настоящие Правила распространяются на все предприятия, организации и учреждения винодельческой промышленности Министерства пищевой промышленности СССР??.

1.1.2. Правила содержат основные требования по технике безопасности и производственной санитарии, обязательные для выполнения при проектировании, строительстве, монтаже и эксплуатации предприятий (цехов) винодельческой промышленности.

1.1.3. Проектирование, строительство, монтаж и эксплуатация установок, объектов, оборудования и сооружений, на которые распространяются общесоюзные правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии, должны осуществляться в соответствии с требованиями этих правил и норм.

1.1.4. С утверждением и введением в действие настоящих Правил прекращается действие Правил по технике безопасности и производственной санитарии в винодельческой промышленности, утвержденных Министерством пищевой промышленности СССР 23 сентября 1966 г. и постановлением президиума ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности 14 сентября 1966 г.

1.1.5. Все действующие на предприятиях инструкции по технике безопасности и производственной санитарии должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.

1.1.6. Сроки приведения сооружений, технологии и оборудования действующих предприятий в соответствие с требованиями настоящих Правил устанавливаются в каждом отдельном случае администрацией предприятия по согласованию с вышестоящей хозяйственной организацией, технической инспекцией труда ЦК профсоюза и местными органами государственного надзора.

1.2. Ответственность и контроль за соблюдением настоящих правил

1.2.1. Ответственность за соблюдение настоящих Правил при проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий винодельческой промышленности возлагается на администрацию предприятий, выполняющих соответствующие работы.

1.2.2. Администрация предприятий обязана изучить настоящие Правила и руководствоваться ими в своей практической деятельности по обеспечению безопасных условий труда работающих.

1.2.3. Администрация предприятия обязана:

а) обеспечивать здоровые и безопасные условия труда работающих;

б) внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний рабочих и служащих. Администрация не вправе требовать от работника выполнения работы, сопряженной с явной опасностью для жизни, а также в условиях, не отвечающих законодательству об охране труда;

в) обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на. них условия работы, соответствующие настоящим Правилам, а также другим правилам по охране труда, действие которых распространяется на винодельческую промышленность.

При отсутствии в Правилах требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, администрация предприятия по согласованию с фабричным заводским местным комитетом (ФЗМК) профессионального союза принимает меры, обеспечивающие безопасные условия труда;

г) совместно с ФЗМК профессионального союза разрабатывать и утверждать инструкции по охране труда для каждого вида работ и вывешивать их на рабочих местах в каждом производственном цехе или на другом участке работ; инструкции необходимо периодически, но не реже одного раза в три года, а при необходимости и ранее установленного срока, пересматривать с учетом изменения нормативных данных, технологии и т. п.;

д) проводить с работающими все виды установленных инструктажей и обучение по технике безопасности и производственной санитарии с обязательной проверкой знаний. Проведение инструктажей оформляется в журналах установленной формы и других документах (нарядах-допусках и т. п.);

е) своевременно и правильно заполнять паспорта санитарно-технического состояния условий труда в цехах;

ж) совместно с ФЗМК профессионального союза проводить оперативный контроль за состоянием техники безопасности и производственной санитарии;

з) выполнять санитарно-гигиенические мероприятия, а также предложения медицинских .учреждений по оздоровлению условий труда и предупреждению заболеваний;

и) обеспечивать работающих средствами индивидуальной защиты;

к) обеспечивать работающих, занятых на работах с вредными условиями труда, молоком;

л) предоставлять работающим, которые заняты на работах с вредными условиями труда, дополнительный отпуск (приложение 1);

м) совместно с ФЗМК профессионального союза своевременно расследовать несчастные случаи, происшедшие с работающими на производстве, и составлять акты по форме Н-1. Все случаи тяжелого и группового травматизма, а также со смертельным исходом необходимо регистрировать в специальном журнале;

н) совместно с ФЗМК профессионального союза своевременно представлять статистическому управлению и своей вышестоящей организации отчет о пострадавших при несчастных случаях, связанных с производством, по установленной форме.

1.2.4. Руководитель предприятия обязан своим приказом возложить на соответствующие службы предприятия функции по выполнению и контролю за выполнением настоящих Правил.

1.2.5. На предприятии должны быть разработаны и утверждены руководителем должностные инструкции, определяющие конкретные обязанности руководящих и инженерно-технических работников по обеспечению безопасных условий труда.

1.2.6. Руководящие и инженерно-технические работники, виновные в нарушении правил техники безопасности и производственной санитарии, в зависимости от характера нарушения и его последствий несут ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) в порядке, установленном законодательствам Союза ССР и союзных республик.

1.3. Порядок приема и допуска к работе руководящих, инженерно-технических работников и рабочих

1.3.1. Инструктаж и обучение руководящих, инженерно-технических работников и рабочих должны проводиться в соответствии с Положением о порядке проведения инструктажа и обучения работающих по технике безопасности и производственной санитарии на предприятиях и в организациях системы Министерства пищевой промышленности СССР.

1.3.2. Рабочие должны проходить медицинские осмотры в соответствии с приказом министра здравоохранения СССР от 30 мая 1969 г., N 400 (приложения 2 и 3), правилами Госгортехнадзора СССР, Энергонадзора, Госстроя СССР и другими специальными правилами.

1.3.3. Проверка знаний норм и правил охраны труда у руководящих и инженерно-технических работников должна проводиться в соответствии с Типовым положением о порядке проверки знаний правил безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками системы Министерства пищевой промышленности СССР.

Результаты проверки оформляются протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии.

Лицу, прошедшему проверку знаний норм и правил охраны труда и техники безопасности, выдается удостоверение за подписью председателя и одного из членов комиссии. Периодическая проверка должна проводиться не реже одного раза в три года.

1.3.4. Обучение рабочих, обслуживающих оборудование с повышенной опасностью в соответствии с Перечнем профессий, утвержденными Минпищепромом СССР (приложение 4),должно проводиться в учебных комбинатах, профессионально-технических училищах или на курсах целевого назначения, организуемых при трестах, объединениях и на крупных предприятиях пищевой промышленности. Обучение должно проводиться по программам, разработанным учебно-методическим кабинетом Минпищепрома СССР.

Обучение рабочих, обслуживающих оборудование с повышенной опасностью, на которое распространяются правила Госгортехнадзора СССР, Энергонадзора, Госстроя СССР и другие специальные правила, должно проводиться в соответствии с требованиями этих правил.

1.3.5. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, должны не реже 1 раза в год проходить в специальных постоянно действующих комиссиях предприятий проверку знаний правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии (приложение 5).

1.3.6. Перед проверкой знаний с рабочими должны быть проведены занятия по программам, разработанным учебно-методическим кабинетом Минпищепрома СССР, или типовым программам, утвержденным Государственным комитетом Совета Министров СССР по профтехобразованию.

1.3 7. Результаты проверки знаний у рабочих оформляются протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии.

Лицу, прошедшему проверку знаний правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии.

Лица, показавшие неудовлетворительные знания правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии, к выполнению работ с повышенной опасностью не допускаются.

2. ТЕРРИТОРИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

2.1. Территория предприятия

2.1.1. Планировка и застройка территории предприятий должны производиться в соответствии с требованиями главы СНиП «Генеральные планы промышленных предприятий Нормы проектирования», а также Санитарных норм проектирования промышленных предприятий, Указаний по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений пищевой промышленности, Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий, утвержденных ГУПО МВД СССР.

2.1.2. Территория предприятия должна быть ограждена.

2.1.3. Предприятия винодельческой отрасли по санитарной классификации относятся к V классу с размером санитарно-защитной зоны 50 м.

2.1.4. Территория предприятия должна быть обеспечена стоками для отвода атмосферных и талых вод, пожарным и хозяйственно-питьевым водопроводом, канализацией, системой наружного искусственного освещения.

2.1.5. Движение транспорта на предприятии должно быть организовано по схеме с указанием маршрутов движения, поворотов, остановок, выездов, въездов, переходов и т. д. Схема маршрутов движения должна быть вывешена в местах стоянки транспорта, перед въездом на территорию предприятия и в других необходимых для этого местах.