Министерство пищевой промышленности СССР

ХАРЬКОВСКИЙ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ХПКТИпищепром

Утверждаю

Начальник Отдела охрани труда и техники безопасности Минпищепрома СССР

В.А.Захаров

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОМЬШЛЕННО-САНИТАРНОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Настоящее Типовое положение разработано Харьковским проектно-конструкторским и технологическим институтом пищевой промышленности.

Положение определяет задачи, функции и содержание работы промышленно-санитарной лаборатории.

К Положению прилагаются:

1. Типовой проект передвижной лаборатории.

2. Указания по проведению инструментальных замеров параметров состояния санитарно-гигиенических условий труда в помещениях предприятий.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящее Положение разработано на основе Положения о санитарной лаборатории на промышленном предприятии, утвержденного Минздравом СССР 26.09.1969 г. № 822-69 и согласованного ВЦСПС 08.09.1969 г. № 12-4/42406.

1.2. Промышленно-санитарные лаборатории* предназначены для проведения замеров основных параметров санитарно--гигиенического состояния помещений предприятий.

1.3. Лаборатории организуются на основании распоряжений минпищепромов и других органов управления пищевой промышленностью союзных республик, производственных объединений предприятий на базе служб охраны труда или производственных лабораторий.

1.4. Организация лабораторий производится по согласованию с органами санитарного надзора.

1.5. Работа лабораторий проводится в соответствии с утвержденными планами.

1.6. Методическое руководство работой лабораторий осуществляют службы охраны труда я местные санитарно- эпидемиологические станции.

1.7. В своей работе лаборатории руководствуются нормативно-технической документацией, устанавливающей требования к созданию оптимальных условий труда, соответствующими приказами и распоряжениями, а также настоящим Положением.

1.8. В зависимости от состава и количества предприятий, их мощности, режима работы, расстояний между ними администрация организаций, в которых создаются лаборатории, определяет их функции и задачи, решая при этом создание:

лабораторий только на предприятиях;

передвижных лабораторий, обслуживающих определенные группы предприятий;

х В дальнейшем лаборатории.

комплекса лабораторий хх, включающего в себя лаборатории предприятий и передвижную лабораторию.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Осуществляет систематические замеры параметров санитарно - технического состояния условий труда в помещениях предприятий.

2.2. Составляет соответствующие разделы паспортов санитарно - технического состояния условий труда в цехах предприятий.

3.ФУНКЦИИ ЛАБОРАТОРИИ

3.1. Проводит плановые и оперативные замеры следующих параметров санитарно-гигиенического состояния помещений предприятий:

микроклиматических ( температуры, влажности и скорости движения воздуха);

интенсивности теплового излучения от оборудования и коммуникаций;

уровней шума и вибрации;

запыленности и загазованности воздуха; освещенности рабочих мест и помещений.

3.2. Обрабатывает результаты проведенных замеров, составляет паспорта санитарно - технического состояния условий труда в цехах я отчет о проделанной работе с указанием характера и режима работы технологического оборудования, вентиляции, освещения в период проведения замеров.

хх При организации комплекса лабораторий, лаборатории предприятий могут производить только замеры микро-климатических параметров и освещенности.

3.3. На основании результатов проведенных замеров подготавливает предложения, направленные на улучшение условий труда, которые передаются администрации предприятий для разработки комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно - оздоровительных мероприятий.

3.4. Обеспечивает своевременное выполнение утвержденного плана работы и методических указаний по проведению замеров.

3.5. Проводит замеры исправными и поверенными приборами.

3.6. Сообщает руководству цехов о замеченных недостатках, влияющих на условия труда.

3.7. Принимает участие в проведении третьей ступени трехступенчатого контроля.

3.8. Работает лаборатория во взаимодействия с комиссиями по внедрению стандартов, постоянно действующими комиссиями по охране труда, производственными подразделениями, профсоюзным активом, местными органами санитарного надзора.

4. Ш Т А Т Ы

Штатная численность лабораторий утверждается руководителями организаций, в которых создаются лабораторий х .

х Количество работающих в лаборатории на предприятии рекомендуется не менее двух человек, для передвижной лаборатории - не менее трех человек.

ПРИЛОЖЕНИЕ I

УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ЗАМЕРОВ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПОМЕЩЕНИЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Настоящие указания рассматривают проведение следующих замеров:

микроклиматических параметров в производственных помещениях (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, температуры окружающих поверхностей и интенсивности теплового излучения оборудования);

загазованности воздушной среды;

запыленности воздушной среды;

освещенности помещений и рабочих мест;

уровней шума на рабочих местах;

уровней вибрации на рабочих местах.

1.2. Результаты указанных замеров необходимы для составления паспортов санитарно-технического состояния условий труда в цехах, а также для оценки санитарно-гигиенических условий груда при контрольных* проверках состояния охраны труда.

1.3. Настоящие указания не учитывают требований при проведении замеров для изучения состава, свойств и характера выделяющихся вредностей.

1.4. За основу берутся экспрессные методы проведения замеров, позволяющие быстро получать конечные результаты.

1.5. При обследовании предприятия необходимо получить следующие исходные данные для проведения инструментальных замеров:

планы размещения технологического оборудования с его экспликацией;

планы и паспорта вентиляционных систем;

*Проводятся по указаниям вышестоящих организаций и комитетов профсоюзов в инспекторских целях. планы размещения электросветильников, их типы;

планы и размещение санитарных устройств бытовых помещений;

строительные характеристики ограждающих конструкций зданий (стен, покрытий, перекрытий, оконных и дверных проемов, высоты этажей);

режим работы цеха (участка), количество и состав работающих по сменам.

1.6. Инструментальный замерам предшествуют:

визуальное обследование условий труда;

определение источников производственных вредностей;

выбор точек замеров с нанесением их на планы помещение;

запись в соответствующий журнал (приложение 5).

1.6.1.Точка замера - место с наибольшим выделением производственных вредностей в течение рабочей смены при наличии постоянных или временных рабочих мест.

1.6.2. Количество точек замеров зависит от количества рабочих мест, габаритов помещения, ограждающих конструкций, характера технологического процесса и способов раздачи приточного воздуха.

1.7. Если в период визуального обследования обнаружатся нарушения, не позволяющие дать объективную оценку состоянию условий труда при инструментальных замерах, то последние отмечаются в журнале ( приложение 5).

1.8. Замеры производятся в соответствии с планом работы, в котором определены:

порядок проведения замеров по цехам, участкам;

количество точек замеров, время их проведения;

расстановка и функции лиц, участвующих в проведении замеров и т.п.

1.8.1. Проверяется исправность работы приборов, их калибровка согласно паспортам приборов и инструкциям по эксплуатации.

1.9. Для проведения замеров необходимо пользоваться приборами, прошедшими госповерку в организациях Госстандарта СССР или других организациях, имеющих право производить такую поверку.

1.10. Перечень приборов, необходимых для проведения замеров, приведен в приложении

средств может быть изменена и дополнена с учетом выпуска промышленностью новой, более современной аппаратуры, приборов, соответствующих профилю замеров.

1.11. Измерительные и вспомогательные приборы при работе и транспортировке не должны подвергаться ударам и вибрации, чрезмерному охлаждению или нагреванию.

1.12. При работе приборы должны предохраняться от пыли, брызг воды, масел, агрессивных жидкостей и т.п.

1.13. Для обеспечения качественного и электробезопасного проведения работ администрацией обследуемого предприятия в помощь работникам лаборатории выделяются специалисты, знающие технологию производства и схему электроснабжения объекта.

2. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2.1. Микроклиматические условия в производственном помещении в целом, как и на отдельных рабочих местах, зависят от следующих факторов: метеорологических условий наружной атмосферы; мощности источников тепловыделений и теплопоглощения в производственном помещении; расположения рабочего места вблизи тепловыделяющих поверхностей технологического оборудования; расстояния рабочего места до проемов, через которые поступает наружный воздух; воздухообмена и пр.

2.2. Микроклиматические условия, особенно температура воздуха и интенсивность инфракрасного излучения, меняются на протяжении рабочей смены, различны на отдельных участках одного и того же цеха, неравномерны и по высоте помещения.

2.3. Замеры микроклиматических параметров в производственных помещениях следует производить:

в холодный и переходный периоды года (при температуре наружного воздуха ниже +10°С);

в теплый период года ( при температуре наружного воздуха +10°С и выше).

2.4. Перед каждым замером микроклиматических факторов в помещении предприятия производятся исследования метеорологических условий наружной атмосферы (температуры, относительной влажности воздуха, барометрического давления).

2.5. Инструментальные замеры микроклиматических факторов не следует производить в день, непосредственно следующий за нерабочий днем, а также в первые два часа работы первой смены при односменной и двухсменной работе.

2.6. При обследовании помещения замеры необходимо производить не менее трех раз в день в течение 3-4 дней на высоте 1,5- от пола. Продолжительность одного цикла замеров не должна превышать 1,5 ч.

2.7. Замеры следует производить при номинальной загрузке технологического оборудования и при работе вентиляции на соответствующем режиме.

2.8. При равномерном распределении рабочих мест по всей площади помещений замеры микроклиматических факторов производятся в пяти точках, четыре из которых принимаются возле постоянных рабочих мест, расположенных в углах помещения, пятый - в центре помещения.

2.9. Если помещение характеризуется неравномерным размещением постоянных рабочих мест, сложной конфигурацией, наличием нескольких производственных участков, то площадь помещения условно разбивается на четырехугольники так, чтобы постоянные рабочие места были размещены в них равномерно.

2.10. При наличии в помещении приямков, площадок обязательно измерение микроклиматических факторов в каждом приямке, на площадке.

2.11. В помещениях площадью в меньше количество точек замеров может быть уменьшено до одной.

2.12. Если в помещении имеется источник выделения явного тепла (печи, варочные котлы, приборы отопления и т.п.), то точку замера в рабочей зоне необходимо определять на расстоянии не менее I м от источника тепла.

2.13. На рабочих местах, где температура воздуха рабочей зоны помещений заметно отличается от температуры воздуха на уровне пола, необходимо проводить измерения температуры воздуха на высоте 0,2- от пола.

2.14. Замеры микроклиматических факторов следует производить при различных технологических операциях.

2.15. Для анализа колебаний температуры воздуха по высоте помещения и горизонтали ( помещения с избытками явного тепла) измеряют температуру воздуха в трех точках помещения ( у окна, в центре, у внутренней стены на различных уровнях (0,2; 1,0; ) от пола.

2.16. Результаты замеров заносят в журнал ( приложение 5).

Нормативные данные параметров микроклимата следует принимать согласно ГОСТ 12.1.005-76.

2.17. Для измерения температуры и относительной влажности воздуха предназначены аспирационные психрометры.

2.17.1. Аспирационный психрометр состоит из двух одинаковых ртутных термометров, закрепленных на штативе корпуса, заключенного в металлический футляр, предохраняющий резервуары термометров от воздействия лучистой энергия. Движение воздуха внутри футляра обеспечивается вентилятором, что гарантирует постоянную скорость его перемещения вокруг термометров.

2.17.2. Перед измерением в резервуар правого термометра (металлическая трубка, расположенная в нижней части термометра) закладывается не тугой марлевый или батистовый тампон, который должен касаться стенок термометра.

2.17.3. При помощи резиновой груши с пипеткой в резервуар вводится чистая дистиллированная вода ( можно использовать снеговую или дождевую) для увлажнения тампона.

2.17.4. Психрометр располагается вертикально, резервуарами термометров вниз. Протягивание воздуха осуществляется в течение 4 мин., по истечении которых производится, по возможности, одновременно отсчет показаний сухого и влажного термометров.

2.17.5. При вращении вентилятора, благодаря обтеканию потока воздуха вокруг термометров, сухой термометр будет показывать температуру этого погона. В то же время показания смоченного термометра будут меньше, так как он будет охлаждаться вследствие испарения воды.

2.17.6. Определение численного значения относительной влажности воздуха по показаниям сухого и смоченного термометров производится по психрометрическим таблицам или по психрометрическому графику. График прилагается к паспорту прибора.