МИНИСТЕРСТВО ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР ГЛАВСАХАР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВНИИСП

"СОГЛАСОВАНО":

Заведующий отделом охраны труда ЦК Профсоюза рабочих пищевой промышленности

В.М.УТКИН

«29» января 1981г.

 

"УТВЕРЖДАЮ":

Начальник Главного управления сахарной промышленности Министерства пищевой промышленности СССР

В.М.СЕВЕРИН

"10" марта 1981г.

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСВЕННОЙ САНИТАРИИ ДЛЯ ГРУЗЧИКА (ПОДСОБНОГО, ТРАНСПОРТНОГО РАБОЧЕГО) ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ПРЕДПРИЯТИЙ САХСРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

"Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии для грузчика (подсобного, транспортного рабочего) при производстве погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте предприятий сахарной промышленности разработана сотрудниками отдела техники безопасности и охраны труда:

Зав.отделов» канд.техн.наук И.Д.СТЕПЧУКОМ

Ст.научн.сотр., инженером

Л.Т.ДЕХТЯРУК

ВВЕДЕНИЕ

Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии предназначена для грузчика (подсобного, транспортного рабочего), выполняющего погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте предприятий сахарной промышленности, содержит общие требования безопасного ведения работ,

Администрация предприятия, производящего погрузочно-разгрузочные работы, обязана шести свои дополнения с учетом местных условий производства погрузочно-разгрузочных работ и применяемых средств механизации, приспособлений и инструмента, не снижая мер безопасности, указанных в настоящей Типовой инструкции.

Дополненная Типовая инструкция должна быть согласована с инженером по технике безопасности, утверждена главным инженером и заводским комитетом профсоюза и введена в действие как производственная (приказом по заводу).

При появлении дополнений, связанных с изменением условии работы, применением новых средств механизации, имевшими место несчастными случаями, администрация завода обязана внести соответствующие дополнения в установленном порядке.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. К работе в качестве грузчика допускают лиц не моложе 18 лет, прошедших медицинское освидетельствование, обучение и инструктаж по охране труда и имеющих соответствующее удостоверение.

2. Повторный инструктаж на рабочем месте грузчик проходит через каждые 3 месяца, повторную проверку знаний, после предварительной переподготовки (обучения), - через 12 месяцев.

3. Внеочередной инструктаж грузчик проходит перед работой с особоопасными грузами; при нарушении требований инструкций но технике безопасности независимо от последствий.

4. Грузчик должен знать и соответственно выполнять:

- нормы, правила погрузки, разгрузки, транспортировки и способы закрепления грузов;

- способы вспомогательных работ на производственных участках и строительных площадках;

- порядок штабелирования грузов (сахара, свеклы, жома, известнякового камня, песка, щебня, угля, рулонных материалов, ящиков, мешков, бочек, картона, бумаги, пиломатериалов и т.п.);

- способы погрузки, выгрузки, перемещения и укладки грузов, требующих осторожности и пылящих;

- порядок оформления сопроводительных документов;

- порядок сортировки грузов;

- требования настоящей Инструкции и инструкций по эксплуатации применяемых средств механизации и приспособлений;

- требования к содержанию рабочего места;

- правила пользования спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты;

- знаки безопасности дорожного движения, знаки безопасности на объектах железнодорожного транспорта при выполнении работу

- приемы оказания первой помощи пострадавшим,

5. Грузчик должен соблюдать все требования инструкции по технике безопасности, выданной на руки под расписку.

6. За невыполнение требований инструкции по технике безопасности и производственной санитарии и инструкции по эксплуатации машин и механизмов при работе с грузами виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка, как за нарушение трудовой дисциплины.

ОБЯЗАННОСТИ ГРУЗЧИКА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

7. Получить от лица, руководящего погрузочно-разгрузочными работами, задание и инструктаж по безопасным методам и приемам выполнения работы.

8. Привести в порядок спецодежду, застегнуть или завязать рукава, убрать волосы под головной убор (косынку или платок), завязать его сзади, чтобы не было свисающих концов . В зависимости от характера работы надеть предохранительные средства (очки, респираторы и т.д.),

9. Проверить наличие и исправность погрузочно-разгрузочного инвентаря и инструментов

10. Убедиться в надежности и исправности защитных ограждений на погрузочно-разгрузочных машинах и механизмах.

11. Для безопасного ведения работ осмотреть погрузочно-разгрузочные площадки, выровнять и очистить от посторонних предметов и мусора, проверить ограждения котлованов и ям.. Скользкие места посыпать песком, золой, просеянным шлаком и т.п.

12. При обнаружении каких-либо неисправностей и недостатков сообщить о них лицу, руководящему погрузкой или выгрузкой. До полного устранения замеченных недостатков к работе не приступать.

ОБЯЗАННОСТИ ГРУЗЧИКА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

13. При производстве погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожных путях убедиться, что вблизи нет движущихся локомотивов или вагонов.

14. Затормозить башмаками вагон, поставленный под погрузку или разгрузку на подъездных путях. Кроме того, установить ограждающие башмаки на рельсах на расстоянии не менее от вагона для предохранения его от толчков, возникающих в результате перемещения смежных вагонов.

15. Переходить железнодорожные пути под прямым углом. На другую сторону пути, занятого вагонами, разрешается переходить только через тормозные площадки вагонов.

16. При открывании или закрывании дверей вагона находиться под защитой полотна дверей, а не напротив открываемого дверного проема. Открывать дверь на себя» держась за поручни.

17. При закрывании двери вагона в случае деформации или засорения рейки открывать ее специальным ключом или приспособлением.

18. Для открывания бортов платформы, люков полувагонов пользоваться приспособлениями (штангами, ломами), предназначенными для этой цели.

19. Запор борта платформы открывать в первую очередь по середине, а затем у торцов платформы. Во избежание возможных ушибов откидывающимся бортом или падающим грузом находиться на расстоянии не менее I м от борта платформы. При одновременной разгрузке нескольких нагонов разгружать их через один.

20. В исключительных случаях допускается передвигать вагоны по фронту выгрузки при помощи простейших приспособлений (ручное лебедки, аншпугов и т.п.), но не более одного груженого или двух порожних четырехосных вагонов, со скоростью, не превышающей 3 км/ч (обязательно сцепленными), на расстояние не более дайны вагона и под непосредственным наблюдением лица, ответственного за безопасность работ.

21. Передвижение вагонов производить только в одном направлении с интервалами для одиночных вагонов . До начала передвижения убедиться в том, что путь свободен, и подать предупредительный сигнал.

22. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ запрещается:

(трактора, бульдозера) или лебедки.

80. При погрузке или выгрузке тяжелых грузов применять лежни-спуски. Для грузов массой до 2 т можно использовать деревянные брусья или бревна и т.п. а для более тяжелых - стальные балки (швеллеры) или настилы, опирающиеся на клетки из шал или козлы из бревен диаметром не менее . Верхние концы лежней должны иметь крючки душ опоры на железнодорожную платформу, а нижние - упираться в упоры. Груз следует стаскивать при помощи одной лебедки, удерживая с противоположной стороны тросом другой лебедки.

81. Погрузку и выгрузку рельсов производить только механизированным способом. В исключительных случаях допускается выгрузка с помощью слег из рельсов или бревен, концы которых, находящиеся на земле, необходимо прочно закрепить упорами.

82. При выгрузке труб следить за устойчивостью штабеля. При неустойчивом положении штабеля стойки подпереть рогачами, а под крайнюю трубу подбить клинья. После этого спилить верхние концы стоек на уровне второго сверху ряда труб, затем при помощи ломов окатывать по покатам крайнюю трубу. Чтобы за первой трубой не покатились остальные, под вторую трубу подложить клин. Спиливать стойки последовательно, после выгрузки первого ряда.

83. При разгрузке длинномерного материала работать в наплечниках и текстолитовых касках,

84. Расстановку тяжеловесных грузов на площадках производить с соблюдением габарита приближения к железнодорожным путям.

85. Профильную сталь крупных сечений и рельсы укладывать на открытых площадках в штабеля высотой до 2- и шириной , а также па стеллажах. Штабеля располагать на деревянных подкладках высотой не менее .

86. Ряда профилей сортового металла и труб отделять друг от друга прокладками из дерева.

87. Листовую сталь укладывать на открытых или крытых площадках в штабеля - плашмя или о установкой на ребро.

88. Кровельное железо в пачках укладывать в штабеля плашмя или на ребро.

89. Укладывать трубы и чугунные изделия на площадках в табеля высотой до . Трубы укладывать в 3-4 яруса прямыми рядами с деревянными прокладками между ярусами. Трубы длиной 5- укладывать на 3-х опорах во избежание прогиба.

90. При выгрузке бревен с платформ вручаю применять специальные приспособления.

91. Бревна и тяжелые труба грузить по слегам при помощи лебедок или канатов. Запрещается находиться в зоне движения груза или между слегами. Подъем, поправка или перекатка бревен должны осуществляться при помощи ваг.

92. При разгрузке круглого материала (бревна, трубы ж пр.) принять меры против произвольного раскатывания груза с разгружаемой платформы путем установки подпор к крепежным стойкам с обеих сторон платформы. Выколачивание крепежных и нагруженных стоек у платформ, загруженных круглым материалом, запрещается. Крепежные стойки спиливать последовательно со стороны фронта разгрузки платформы, на один ряд ниже разгружаемого ряда бревен, предварительно заклинив крайние бревна.

93. При открывании боргов платформ и срезке проволочной увязки находиться у концов бортов - вне зоны возможного падения бревен.

94. Запрещается оставлять приподнятый груз без надежного крепления, а также груз в подвешенном положении на время перерыва работ.

95. При перекосе штабеля, неустойчивом положении "шапки", повреждении стоек, ослаблении увязки выгрузку производить под наблюдением руководителя работ.

96. С платформы или из полувагона одновременно разгрузить только один штабель.

97. "Шапку" выгружать в один прием только кранами грузоподъемностью 5 т и более,

98. Застроповку "шапки" производить с помощью двух стропальщиков, с лестниц, приставленных к вагону с обеих сторон, сначала у одного конца штабеля, потом у другого.

99. При выгрузке "шапки" за один прием стандартную или проволочную стяжку снимать после опускания "шапки" на землю. Если "шапка" выгружается по частям, то с каждой стороны штабеля устанавливать три предохранительных стойки. Концы стоек должны быть на выше верха "шапки".

100. Устанавливав в полувагонах предохранительные стойки в зазорах между бортом вагона г штабелем на глубину не менее и закреплять их деревянными клиньями.

101. Выгрузку с платформы круглого леса, погруженного без шапки, или оставшегося штабеля производить в такой последовательности:

- определить массу пачки бревен (увязки);

- верхнюю пачку бревен (увязку) снимать после того, как стропы будут подведены под пачку, надеты на крюк крана и слегка натянуты;

- если верхняя увязка бревен по массе близка к грузододъемности крана, надежно подпереть рогачами крайние стойки штабеля с обеих его сторон, а затем снять верхнюю увязку» после чего застроповку и выгрузку произведи в такой же последовательности, как застроповку и выгрузку "шапки" по частям;

- среднюю увязку снять только после выгрузки всех бревен, находящихся поверх нее, и при условии, что следующая пачка застроплена полностью или что крайние стойки с обеих сторон подперты рогачами;

- застроповку лесоматериалов при выгрузке из полувагонов и с платформ производить с лестниц.

Запрещается разгружать пачки бревен массой, превышающей грузоподъемность крана.

ПОГРУЗКА И ВЫГРУЗКА КИСЛОТ И ДРУГИХ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

102. Погрузку и выгрузку кислот, щелочей и других вредных веществ, расфасованных в бутыли, производить бригадой в количестве не менее трех человек, из которых двое производят подноску бутылей и один - укладку.

103. Перед погрузкой или выгрузкой бутылей с кислотами, щелочами и другими вредными веществами проверить укупорку и исправность обрешеток или корзин, выложенных стружкой.

104. Переносить бутыли с кислотами разрешается только в исключительных случаях и на небольшое расстояние. При этом переносить необходимо вдвоем ухватившись за обрешетку, или, при нахождении бутылей в корзинах, применять специальные захваты (крюки).

105. Бутыли с кислотами перемещать на специальных тележках или носилках с гнездами. Бочки, барабаны и ящики с вредными веществами перемещать только на тележках, снабженных приспособлениями для опрокидывания.

106. Для розлива кислот и щелочей использовать только сухую и чистую тару, так как слив кислот или щелочей в загрязненную тару с остатками других продуктов может привести к несчастному случаю.

107.При розливе в бочки применять только исправную тару. Бочки должны быть с обручами для удобства перекатывания и ввинчивающимися пробками.