МИНИСТВО ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ГЛАВСАХАР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВНИИСП

"СОГЛАСОВАНО":

Заведующий отделом охраны труда ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности

В.М.УТКИН 22 декабря 1983 г.

"УТВЕРЖДАЮ":

Начальник Главного управления сахарной промышленности Минпищепрома СССР

В.М.СЕВЕРИН

22 декабря 1983 г.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ДЛЯ РАБОЧИХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ГАЗООПАСНЫЕ РАБОТЫ НА САХАРНОМ ЗАБОДЕ

"Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии для рабочих, выполняющих газоопасные работы на сахарном заводе" разработана сотрудниками отдела техники безопасности и охраны труда:

Зав.отделом, канд.техн.наук И.Д.СТЕПЧУКОМ

Зав.группой техники безопасности и нормативов Г.П.РЕЙ

Мл .научным сотрудником О.П.МИХАЙЛЕНКО

ВВЕДЕНИЕ

Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии предназначена для рабочих, выполняющих газоопасные работы на сахарных заводах, и содержит общие требования безопасности при подготовке и выполнении газоопасных работ.

Администрация сахарного завода, на котором выполняются газоопасные работы в загазованной среде или в местах возможного выхода и появления газа, обязана шести в производственную инструкцию дополнения с учетом местных условий и особенностей газоопасных объектов и работ, не снижая требований безопасности, указанных в настоящей Типовой инструкции.

Дополненная инструкция должна быть согласована с инженером по технике безопасности, утверждена главным инженером и профсоюзным комитетом завода, введена в действие как производственная приказом по заводу, размножена и выдана на руки под расписку каждому рабочему при прохождении специального инструктажа перед выполнением газоопасных работ.

При выявлении дополнительных требований, соблюдение которых необходимо для безопасного выполнения газоопасных работ, а также связанных с устранением причин имевших место несчастных случаев, администрация завода обязана вносить в инструкцию соответствующие дополнения в установленном порядке.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

I. К выполнению газоопасных работ допускают лиц, достигших 18-летнего возраста, прошедших медицинское освидетельствование, инструктаж (вводный и на рабочем месте), специальное обучение и проверку знаний требований безопасности при выполнении газоопасных работ.

2-. Повторный инструктаж рабочий, производящий газоопасные работы, проходит при постоянном их выполнении I раз в три месяца и перед выполнением разовых газоопасных работ при оформлении наряда-допуска, и котором он расписывается после инструктажа.

Повторную проверку знаний после обучения работе, выполняющие

газоопасные работы, проходят 1 раз в год.

3. Для безопасного производства газоопасных работ рабочий должен знать к соответственно выполнять:

- свои обязанности по выполнению газоопасной работы;

- режим газоопасной работы;

- состояние воздушной среды (по результатам анализов);

- опасные и вредные факторы, которые могут проявиться при выполнении газоопасных работ, в том числе в сосудах и емкостях, что может привести к несчастному случаю (газы, пары, соки и сиропы высокой температуры, движущиеся механизмы и устройства, падения инструментов, крышек колодцев и люков емкостей, электроток, недостаточное или слепящее освещение рабочего места, недостаток кислорода в емкости, повышенная или пониженная температура и влажность воздуха), а также меры по предотвращению их воздействия;

- объем работ и последовательность их выполнения по наряду-допуску;

- требования безопасности, предусмотренные нарядом-допуском и настоящей Инструкцией;

  • правила пользования средствами индивидуальной защиты;
  • приемы оказания первой помощи пострадавшим при отравлении газом и других несчастных случаях.

4. Рабочий, выполняющий газоопасные работы, должен соблюдать все требования инструкций по технике безопасности и производственной санитарии.

5. За нарушение инструкции по технике безопасности в производственной санитарии и невыполнение требований наряда-допуска по обеспечению безопасного проведения газоопасных работ виновных привлекают к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка, как за нарушение трудовой и производственной дисциплины.

6. К газоопасным относят работы, связанные с техническим обслуживанием, чисткой, продувкой, промывкой, пуском газа в газопроводы, аппараты, насосы и другое оборудование, ремонтом, демонтажем оборудования, газопроводов, аппаратов, емкостей, коллекторов, колодцев, туннелей в загазованной среде или в местах возможного выхода (появления) газа и недостатка кислорода.

К газоопасным, с точки зрения требований безопасности, относятся все работы внутри сосудов и емкостей. Перечень их, составленный на предприятии с учетом местных условий, подписанный главным инженером и утвержденный директором предприятия, должен быть приложен к производственной инструкции.

ОБЯЗАННОСТИ РАБОЧЕГО ПЕРЕД ВЫПОЛНЕНИЕМ ГАЗООПАСНЫХ РАБОТ

7. Подучить наряд-допуск на выполнение газоопасной работы, ознакомиться с ее объемом по наряду-допуску и пройти специальный инструктаж у руководителя работ, о чем расписаться в наряде-допуске и «Журнале допуска к газоопасным работам».

8. Получить средства индивидуальной защиты для газоопасных работ: изолирующий шланговый противогаз со шлем-маской соответствующего размера, спасательный пояс с сигнально-спасательной веревкой; проверить их работоспособность.

9. Осмотреть шланговый противогаз, шлем-маску, гофрированную трубку, рукав, фильтр. Один конец рукава прикрепить хомутиком к поясу, на второй - надеть фильтр и штырем закрепить его в зоне чистого воздуха с наветренной стороны.

10. Проверить герметичность шлангового противогаза, для чего надеть шлем-маску, перегнуть гофрированную трубку у места соединения со шлемом-маской и сделать несколько глубоких вдохов. Если дышать невозможно, значит шлем-маска и соединительная муфта герметичны, если воздух поступает в маску, - противогаз непригоден.

11. Проверить срок испытания спасательного пояса с сигнально спасательной веревкой (не реже одного раза в 6 месяцев) ,осмотреть спасательный пояс, веревку, на которой не должно быть никаких повреждений.

12. Проверить наличие и исправность:

  • инструмента, приспособлений, инвентаря и их искробезопасность.

(Слесарный инструмент должен быть из цветного металла или омеднен. Применение инструмента из черного металла допускается только при условии обильной смазки работах (ударных) частей солидолом или другой смазкой. Запрещается применять электродрели и другие электрические инструменты, дающие искрение

- переносного светильника напряжением 12В во взрывозащищенном исполнении;

- плаката с надписью "Ремонт - работают люди!" и знаков безопасности.

13. Проверить безопасность рабочего места.

- достаточность освещения;

- исправность поверхности пола, который должен быть чистым, нескользким, ровным, не загроможденным посторонними предметами;

- исправность площадок обслуживания оборудования, лестниц и их перильных ограждений.

14. Проверить:

- закрытие или ограждение люков, лазов, проемов в зоне выполнения работ;

- наличие и исправность ограждений опасных зон оборудования, находящегося вблизи места производства работ;

- отключение напряжения на подлежащем ремонту оборудовании;

- наличие плакатов "Не включать - работают люди!" на пусковых устройствах; убедиться в правильности отключения путем нажатия кнопки "пуск";

- наличие знаков безопасности и переносных ограждений места проведения работ для исключения нахождения посторонних;

- надежность отключения емкостей, коммуникаций, путем перекрытия вентилей, наличие заглушек с выходящими наружу хвостовиками (согласно схемы отключения и указаний в наряде-допуске);

- выполнение всех мероприятий по наряду-допуску.

15. Перед работой в колодках, туннелях открыть соседние люки для обеспечения естественной вентиляции, при необходимости установить принудительную вентиляцию.

16. Установить ограждение с флажком, вывесить знаки безопасности над открытыми колодцами для предотвращения падения человека в колодец.

17. Перед ремонтом газопроводов, находящихся на высоте, проверить закрепление их на подвесках и дополнительно закрепить страховочными приспособлениями.

18. Перед проведением газоопасных работ в емкостях убедиться, кроме того, что:

- емкость освобождена от продукта, промыта, пропарена, охлаждена, провентилирована;

- установлены заглушки с хвостовиками в местах, указанных на схеме отключения; проведен анализ состояния воздушной среды внутри емкости (результаты анализа указаны в наряде-допуске);

19. Перед выполнением газоопасных работ на высоте проверить:

- исправность инвентарных подмостей, лесов, передвижных приспособлений и других средств подмащивания, их крепление, устойчивость, наличие заземления (для металлических лесов);

- состояние настилов, мест соединения их, которое допускается только внахлестку по длине, причем концы