УДК 655.24.-1-658.382.2. Группа Т 58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда Производство шрифтовое

Требования безопасности

ОСТ 29. 12. 2.001 –85

Вводится впервые

Утвержден и введен в действии Госкомиздатом СССР с 01.07.86 г.

Исполнители

ГИПРОНИИПОЛИГРАФ

Зам. директора Э. Г. Донченко

Зав. отделом охраны труда А. С. Дудкевич

Зав. лабораторией промсанитарии М. Ю. Кун

Руководитель темы ст. науч. сотр. М. Е. Лихерзак

Согласован c

ЦК профсоюза работников культуры Зав. отделом охраны труда С. Н. Калиничев Центр по научной организации труда и управления производством (ЦНОТУП)

Зам. директора Л. М. Кракович

Зарегистрирован и внесен в реестр государственной регистрации

ВИФСом Госстандарта СССР №8375519 от 19. 03.86.

Приказом Госкомиздата СССР

от 23 декабря 1985 г. № 547 срок введения установлен

с 01.07.1986 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на процессы изготовления типографских сплавов, производства шрифтовой продукции (шрифтов, пробельных материалов, линеек, украшений) из типографского сплава и пластмасс способом литья под давлением, а также из дерева, на шрифтолитейных заводах и в цехах специализированных предприятий, где имеется шрифтовое производство.

Стандарт устанавливает требования безопасности для всех стадий шрифтового производства.

1. Общие положения

1. 1 Безопасность производственных процессов должна быть обеспечена при всех основных и вспомогательных операциях, изготовления и переплавки типографского сплава (загрузки типографской сыпи и металлов в металлоплавильный котел, корректировки, рафинирования типографских сплавов, переплавки изгари); отливки шрифтов, пробельных материалов, линеек и украшений из типографского сплава (на шрифтолитейных машинах, на линеечно-пробельных автоматах, транспортирования шрифтов и пробельных материалов); отливки шрифтов и пробельных материалов из пластмассы на термопластавтоматах; изготовления афишных шрифтов из дерева; изготовления матриц, пуансонов, отливных форм (гравирования, закалки, прессования, обработки на металлообрабатывающих станках) и других операциях.

1. 2. При производстве шрифтов, пробельных материалов, линеек и украшений могут иметь место следующие опасные и вредные производственные факторы, классифицированные согласно ГОСТ 12.0.003 — 74 (прил. 1, п. 1): движущиеся подъемно-транспортные машины и механизмы (транспортеры, электро- и автопогрузчики, лифты, тельферы) ;

подвижные части шрифтолитейных машин, термопластавтоматов, металлообрабатывающих станков и другого производственного оборудования;

передвигающиеся отливные формы, отлитый шрифт и пробельные материалы, слитки металлов;

повышенное содержание в воздухе рабочей зоны аэрозолей свинца, древесной пыли, паров стирола;

повышенная температура поверхностей шрифтолитейных машин, металлоплавильных котлов, слитков сплава, изложниц, разливного ковша;

повышенная температура воздуха рабочей зоны на операциях отливки шрифтовой продукции и плавления металла;

пониженная температура воздуха рабочей зоны на операциях погрузки-разгрузки готовой продукции и материалов;

повышенный уровень шума;

повышенные или пониженные влажность и подвижность воздуха;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях отливных форм, слитков сплава, готовых изделий и оборудования;

физические перегрузки.

1. 3. Организация работы по безопасности труда в цехах и на участках шрифтового производства должна соответствовать требованиям ОСТ 29.12.0.002-83 (прил. 1,п. 81).

1. 4. При выполнении процессов шрифтового производства необходимо соблюдать требования пожаро- и взрывобезопасности в соответствии с ГОСТ 12 1.004 - 76, ГОСТ 12.1 010 - 76, ГОСТ 12.1.033 -81, ГОСТ 12.2.037 - 78, ГОСТ 12.2.047 - 80, ГОСТ 12.4.009 - 83, ОСТ 29.12.0.004 - 82 (прил. 1, пп. 2 -- 7. 82) и „Правилами пожарной безопасности", утвержденными Госкомиздатом СССР (прил. 1, п. 89).

1. 5. Электрическая безопасность помещений, электрические устройства, изделия, сети и электрооборудование должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.1.019 - 79, ГОСТ 12.1.030 - 81, ГОСТ 12.2.007.0 -75 и ГОСТ 12.2.013 - 75 (прил. 1, пп. 8, 9, 10, И), а также „Правил устройства электроустановок", утвержденных Минэнерго СССР, „Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и „Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных Госэнергонадзором СССР (прил. 1, пп. 67, 68, 69). 1. 6. Газопроводы в помещениях шрифтолитейных цехов и металлоплавильных участков, использующих газовое топливо, должны соответствовать требованиям „Правил безопасности в газовом хозяйстве", утвержденных Госгортехнадзором СССР (прил. 1, п. 70) .

1.7 На каждый технологический процесс шрифтового производства должны быть разработаны и утверждены профкомом и главным инженером предприятия инструкции по безопасности труда в соответствии с требованиями настоящего стандарта, „Методических указаний по разработке инструкций по безопасности труда", „Типовых инструкций по безопасности труда для шрифтолитейных заводов", утвержденных Госкомиздатом СССР (прил. 1, пп. 92, 94).

1 8. На шрифтолитейных заводах, в производственных цехах должны быть организованы кабинеты или уголки охраны труда в соответствии с „Положением о кабинетах и уголках охраны труда в системе Госкомиздата СССР", утвержденным Госкомиздатом СССР (прил. 1, п. 90).

1 9. В цехах или на участках шрифтовою производства должна быть аптечка, укомплектованная перевязочными, кровоостанавливающими средствами и другими медикаментами первой помощи.

1. 10. Трудоустройство беременных женщин, занятых в шрифтовом производстве, следует осуществлять в соответствии с „Рекомендациями по трудоустройству беременных женщин на предприятиях полиграфической промышленности", утвержденными Госкомиздатом СССР и Минздравом СССР (прил. 1, и. 96) .

1. 11. Все несчастные случаи подлежат расследованию в соответствии с „Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве", утвержденным ВЦСПС (прил. 1, и. 72).

2. Требования к безопасному ведению технологических процессов

2. 1. Технологические процессы шрифтового производства следует организовывать и выполнять с соблюдением требований ГОСТ 12.3.002 — 75, „Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию", утвержденных Минздравом СССР (прил. 1, п. 12, 66) 2. 2. Механизация, автоматизация, роботооснащение производственных процессов загрузки исходного сырья в металлоплавильные котлы и термопластавтоматы, разливки сплава в изложницы, выемки слитков из изложниц, транспортирование слитков типографского сплава к шрифтолитейным машинам и отлитой продукции в гранках на контроль и упаковку должны обеспечивать безопасность их проведения, возможность контроля и регулирования технологического процесса.

2. 3. При использовании в шрифтовом производстве промышленных роботов, роботизированных технологических участков должны соблюдаться требования ГОСТ 12.2.072 - 82 (прил. 1, п. 46).

2. 4. Процессы изготовления, переплавки, корректировки и рафинирования типографских сплавов, изготовления и обработки шрифтов, пробельных материалов и линеек из типографских сплавов, пластмассы, дерева следует выполнять только при работающей местной и общеобменной вентиляции.

2. 5. Местная вытяжная вентиляция, удаляющая от технологического оборудования вредные вещества (прил. 2), должна быть сблокирована с этим оборудованием таким образом, чтобы при неработающих местных отсосах оно не включалось в работу (прил. 1, п. 65).

2. 6. Работа металлоплавильных котлов шрифтолитейных машин и термопластавтоматов без терморегуляторов, а также перегрев металла, пластмассы выше предельной температуры не допускаются.

2. 7. Гибкие шланги для подвода воды и газа к отливному оборудованию но прочности и долговечности должны соответствовать требованиям, указанным в паспорте, технических условиях и инструкции по эксплуатации на оборудование конкретных видов.

2.8. Требования к изготовлению и переплавке типографских сплавов.

2. 8. 1. Процессы изготовления и переплавки типографских сплавов следует выполнять с соблюдением требований ГОСТ 12.3.027 - 81 (прил. 1, п. 13).

2. 8. 2. Процессы доставки сырья к металлоплавильному котлу, загрузки его в котел, перемешивания сплава, разливки сплава в изложницы, извлечения слитков типографского сплава из изложниц на шрифтолитейных заводах должны быть механизированы.

2. 8. 3. Отверстие для загрузки металла в металлоплавильный котел должно быть закрыто и открываться только в случаях загрузки, перемешивания сплава, снятия изгари, отбора проб для анализа.

2. 8. 4. Для уменьшения испарения вредных окислов свинца и сурьмы с поверхности расплавленного металла переплавку сплава следует вести под слоем флюса или окиси алюминия в котлах с нижним разливом (через кран).

2. 8 5. Готовый типографский сплав следует разливать только в сухие изложницы короткой струей, не допуская разбрызгивания.

В случае применения изложниц с водяным охлаждением должна быть исключена возможность просачивания воды в изложницы или попадания ее в расплавленный металл.

Уровень металла в изложницах не должен доходить до верхних их кромок на 5 мм.

2. 9. Требования к процессам отливки шрифтов и пробельных материалов из типографского сплава.

2. 9. 1. Производить изготовление шрифтовой продукции способом литья под давлением из типографского сплава следует с соблюдением требований ГОСТ 12.3.027 -81 (прил. 1,п. 13).

2 9. 2 Включение электродвигателя шрифтолитейной машины и линеечно-пробельного автомата следует производить только после проверки правильности работы всех механизмов поворотом главного вала вручную с помощью маховика.

2. 9. 3. В процессе работы шрифтолитейной машины и линеечно-пробельного автомата необходимо следить за постоянным наличием смазки на поверхностях трущихся деталей.

2. 9. 4. Для предохранения от ожогов работающих на линеечно-пробельном автомате в случае обрыва отливки на мундштук следует надеть защитный кожух и поставить в рабочее положение консоль блокировки обрыва отливки.

2. 9. 5. Во избежание пробрызгивания металла из формы пробельно-линеечной машины необходимо перекрыть доступ металла под поршень и отрегулировать блокировку пробрызгивания.

2. 10. Требования к процессам изготовления шрифтов и пробельных материалов из пластмассы.

2. 10. 1. Производить изготовление шрифтовой продукции способом литья под давлением из пластических масс следует с соблюдением требований ГОСТ 12.3.030-83 (прил. 1,п. 14).

2. 10. 2. Включать термопластавтомат следует только при включенном охлаждении и разогретой массе в цилиндре.

2. 10. 3. Удалять оставшиеся в гнездах прессформы изделия из пластмассы и литники следует медной или латунной „выколоткой".

2.11. Установка шрифтов и пробельных материалов в гранки и на

конвейер.

2. 11. 1 Отлитые шрифты и пробельные материалы, установленные в гранку, следует закреплять специальными зажимами с двух сторон во избежание рассыпания готовой продукции.

2. 11. 2. На каждую полку люльки подвесного конвейера следует помещать не более двух гранок.

2. И. 3. Люльки подвесного конвейера, проходящие в рабочей зоне, должны иметь конструкцию, исключающую травмирование работающих.

2. 12. Производить изготовление шрифтовой продукции из дерева следует с соблюдением требований ГОСТ 12.3.007 - 75 (прил. 1. п. 15)

2. 13. Производить работу на гравировальных, фрезерных, токарных и других механических сынках следует с соблюдением требовании ГОСТ 12.3.025- 80 (прил. 1,п. 16).

2. 14. Производить отжим мундштуков следует с соблюдением требований ГОСТ 12.3.004 - 75 (прил. 1,п. 17).

3. Требования к производственным помещениям

3. 1. Производственные помещения шрифтового производства должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, санитарных норм проектирования промышленных предприятий, утвержденных Госстроем СССР (прил. 1, ни. 75-80).

3. 2. Содержание и эксплуатация зданий и помещений должны удовлетворять требованиям ,,Правил пожарной безопасности", утвержденных Госкомиздатом СССР, „Правил безопасности в газовом хозяйстве", утвержденных Гостортехнадзором СССР (прил. 1, пл. 89, 70), и другой нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

3. 3. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений не должно превышать значений, приведенных в прил. 2.

3. 4. Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений не должны превышать значений, приведенных в прил. 3.

3. 5. Уровень шума на рабочих местах не должен превышать значений, приведенных в прил. 4.

3. 6. Естественное и искусственное освещение в производственных и вспомогательных помещениях должно соответствовать значениям, приведенным в прил. 5.

3. 7. Шрифтолитейные цехи, металлоплавильные отделения (участка), механические цехи и другие производственные помещения должны быть оборудованы местной и общеобменной механической приточно-вытяжной вентиляцией, которая рассчитывается и проектируется в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005 - 76, СНиП II 33 - 75. а также „Инструкции по проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха полиграфических предприятий", утвержденной Госкомиздатом СССР (прил. 1, пп. 18, 77, 97).

3. 8. Вентиляционная система в производственных помещениях шрифтового производства должна эксплуатироваться в соответствии с „Инструкцией по безопасности эксплуатации систем кондиционирования воздуха и вентиляции на полиграфических предприятиях", утвержденной Госкомиздатом СССР (прил. 1, п. 98).