ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

СОГЛАСОВАНО: Секретарь ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности В. П. Карнюшин 18 декабря 1985 г.

УТВЕРЖДАЮ Заместитель председателя Государственного комитета СССР по лесному хозяйству В. И Летягин 23 декабря 1985 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации обучения работающихбезопасности труда на предприятияхи в организациях Государственного комитета СССРпо лесному хозяйству

Москва 1986

Настоящее Положение разработано на основании и в развитие ГОСТ 12.0.004—79 ССБТ Организация обучения работающих безопасности труда применительно к отрасли и определяет порядок обучения рабочих и инженерно-технических работников лесного  хозяйства безопасности труда.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Обучение работающих безопасности труда проводят на всех предприятиях и в организациях лесного хозяйства независимо от характера и степени опасности производства при:

подготовке новых, вновь принятых, не имеющих профессии или меняющих профессию (вид работы) рабочих;

проведении различных видов инструктажа;

повышении квалификации.

1.2. Руководители предприятий и организаций лесного хозяйства должны обеспечивать своевременное и качественное обучение работающих безопасности труда.

1.3. Общее руководство по организации обучения работающих на предприятии (в организации) лесного хозяйства возлагается в следующем порядке:

1.3.1. Инженерно-технических работников и рабочих предприятий (организаций), их структурных подразделении — на руководителя предприятия (организации) соответствующего структурного подразделения.

1.3.2. Руководителей, главных специалистов и работников службы охраны труда предприятий (организаций) — на заместителей министров лесного хозяйства автономных и союзных (без областного деления) республик, заместителей председателей государственных комитетов союзных республик по лесному хозяйству, главных инженеров (гл. лесничих) краевых, областных управлений лесного хозяйства.

1.4. Допуск вновь поступившего рабочего к самостоятельной работе разрешается только после прохождения им вводного и первичного инструктажа с последующей стажировкой на рабочем месте и проверки полученных знаний.

1.5. Лиц, входящих в состав комплексной бригады или индивидуально выполняющих различные виды работ, обучают безопасным методам труда в полном объеме по их основной и совмещаемой профессиям (виду выполняемой работы).

1.6. Ученики, стажеры, студенты-практиканты, временные, сезонные, работающие по совместительству и командированные рабочие должны проходить все виды инструктажей в соответствии с настоящим Положением.

1.7. Для проведения учебных занятий на каждом предприятии оборудуется кабинет, а в цехах, лесничествах должны быть созданы уголки охраны труда.

Оборудование и организация  работы кабинета охраны труда на предприятии проводятся в соответствии со СНиП П-92-76 «Нормы проектирования. Вспомогательные здания и сооружения промышленных предприятий» и Типовым положением о кабинете охраны труда на предприятии и в организации лесного хозяйства ^приложение 7).

Контроль за работой, оказание организационной и методической помощи в оборудовании и организации работы кабинетов охраны труда осуществляются центральным, отраслевым, республиканскими, краевыми, областными базовыми кабинетами охраны труда.

Оборудование и организация работы базовых кабинетов охраны труда проводится в соответствии с Рекомендациями по оборудованию и организации работы базовых кабинетов охраны труда в лесном хозяйстве (М.: ЦБНТИлесхоз, 1983 г.).

1.8. Проведение инструктажей регистрируется в журналах установленной формы и в удостоверении по охране труда.

Формы журналов регистрации инструктажей по охране труда приведены в приложениях:

10 — журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда;

11 — журнал регистрации инструктажа на рабочем месте. Форма удостоверения по охране труда дана в приложении 12. Журналы регистрации инструктажей должны быть пронумерованы, скреплены печатью предприятия (организации).

1.9. При проведении курсового обучения рабочих и инженерно-технических работников учет занятий и посещаемости ведется в журнале регистрации обучения безопасности труда (приложение 8).

1.10. Контроль за своевременностью и качеством обучения по охране труда осуществляет отдел (специалист) по охране труда или инженерно-технический работник, на которого возложены эти обязанности по предприятию, управлению, министерству, государственному комитету.

1.11. Обучение и аттестация работников железнодорожного, автомобильного и водного транспорта проводится с учетом требований правил технической эксплуатации указанных видов транспорта.

1.12. Обучение и аттестация работников, обслуживающих объекты, подконтрольные органам Госгортехнадзора СССР и Главгосэнергонадзора СССР, проводятся в соответствии с действующими правилами этих органов.

Проверка знаний отраслевых правил может проводиться одновременно с проверкой знаний правил эксплуатации объектов, подконтрольных органам Госгортехнадзора и Главгосэнергонадзора.

1.13. Работники предприятий лесного хозяйства, зачисленные в формирования ПХС и ДПД, ежегодно перед началом пожароопасного периода проходят обучение мерам безопасности при тушении лесных пожаров по специальным программам подготовки лесопожарных формирований.

2. ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ И ЛЕСНИКОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

2.1. Виды обучения:

вводный инструктаж. Цель — ознакомить работника с общими положениями по охране труда, правилами внутреннего трудового распорядка, условиями труда и характеристикой предприятия;

первичный инструктаж и стажировка на рабочем месте. Цель — ознакомить работника с конкретной производственной обстановкой, требованиями безопасности труда, безопасными приемами и методами труда на данном рабочем месте. Стажировка проводится с целью закрепления изученных безопасных приемов и методов работы;

повторный- инструктаж.  Цель — провести проверку знаний инструкций по охране труда и повысить их уровень;

внеплановый инструктаж. Цель — дополнительно ознакомить работника с требованиями безопасности труда, безопасными приемами и методами труда в случаях, изложенных в п. 2.5.1 настоящего Положения;

„текущий инструктаж. Цель — ознакомить работника с требованиями безопасности труда, безопасными приемами и методами труда, в случае, изложенном в п. 2.6.1 настоящего Положения;

курсовое обучение. Цель — повышение уровня знаний по охране труда, изучение способов оказания доврачебной помощи при несчастных случаях, а также воспитания у рабочих чувства личной ответственности за соблюдение безопасных методов труда.

2.2. Вводный инструктаж

2.2.1. Вводный инструктаж проводят в период оформления до издания приказа о зачислении независимо от образования, стажа работы по данной профессии или должности со всеми вновь поступающими работниками, включая сезонных, временных и работающих по совместительству рабочих, лесниками, а также с рабочими, командированными на предприятие, в организацию для выполнения работы, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

2.2 2. Вводный инструктаж проводят работник службы охраны труда (или лицо, на которое возложены его обязанности) в кабинете охраны труда с использованием современных технических средств обучения и пропаганды, а также наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, диафильмов, диапозитивов).

При приеме временных и сезонных рабочих в отдаленные от предприятия подразделения вводный инструктаж может проводиться руководителем данного структурного подразделения.

2.2.3. Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной на основе типовой программы вводного инструктажа (приложение 1). Программа вводного инструктажа согласовывается с профсоюзным комитетом и утверждается главным инженером (главным лесничим) предприятия для каждой профессии (должности) или группы смежных профессий рабочих (лесников).

Вопросы, которые должны быть освещены рабочему пои проведении вводного инструктажа в зависимости от выполняемой им работы, приведены в приложении 2.

2.2.4. В соответствии с программой вводного инструктажа на предприятии составляется конспект (лекция), который утверждается руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом.

2.2.5. О проведении вводного инструктажа и проверке знаний после этого делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной  подписью инструктирующего и инструктируемого и в удостоверении по охране труда, которое выдается на руки инструктируемому. Номер удостоверения должен соответствовать записи (порядковому номеру) прохождения инструктируемым вводного инструктажа в журнале его регистрации.

2.2.6. Продолжительность вводного инструктажа — 2—3 часа.

2.3. Первичный инструктаж и стажировка на рабочем месте

2.3.1. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят после вводного инструктажа в начале первого дня работы со всеми вновь принятыми на предприятие (в организацию), включая временных, сезонных и работающих по совместительству работников, а также переводимыми из одного подразделения в другое, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, с работниками, выполняющими новую для них работу, лесниками, работающими в качестве рабочих.

Время на проведение первичного инструктажа предусматривается от 1 до 3 часов в зависимости от сложности и степени опасности работ.

2.3.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по инструкциям по охране труда, разработанным зля отдельных профессий и видов работ с учетом требований стандартов безопасности труда, правил и норм по охране труда, прилагаемого при -

мерного перечня вопросов инструктажа на рабочем месте (приложение 3).

2.3.3. Первичный  инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный технический руководитель работ (мастер, механик, энергетик и т. п ) с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. В конкретной производственной обстановке он рассказывает и показывает в действии оборудование, инструменты, вспомогательные и защитные средства, безопасные приемы и методы работы, к которой приступает инструктируемый рабочий.

По окончании инструктажа проводивший его работник должен убедиться, что проинструктированный рабочий владеет правильными и безопасными приемами работы, усвоил инструкцию по охране труда на данном рабочем месте (по данной профессии), и провести регистрацию инструктажа в удостоверении по охране труда и журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Соответствующая инструкция по охране труда выдается рабочему на руки.

2.3.4. Стажировка на рабочем месте проводится с лицом, прошедшим вводный и первичный инструктаж под непосредственным руководством бригадира или опытного рабочего и контролем руководителя работ, в течение первых двух—пяти смен (в зависимости от сложности обслуживаемого оборудования, успеваемости стажера и степени опасности работы), если специальными требованиями не предусмотрены более длительные сроки или другие формы обучения.

2 3.5. Допуск к стажировке оформляется письменным распоряжением начальника структурного подразделения с указанием продолжительности срока стажировки и ответственного лица за соблюдением инструкции по охране труда.

2.3.6. По окончании стажировки на рабочем месте мастер (руководитель работ), убедившись в усвоении стажировавшимся работником правильных и безопасных методов и приемов труда, вносит запись о прохождении стажировки в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и в удостоверении по охране труда и оформляет допуск его к самостоятельной работе.

2.4. Повторный инструктаж

2.4.1. Повторной инструктаж проводит непосредственный технический руководитель работ в первой декаде каждого квартала в соответствии с инструкцией по охране труда на данном виде работ, примерным перечнем вопросов  инструктажа на рабочем месте с одновременным разборам типичных нарушений требований безопасности труда и причины несчастных случаев с работающими по соответствующему  виду выполняемых работ или группой рабочих одной или разных  профессий, связанных одним технологическим  процессом, когда каждый из них должен знать

безопасные приемы и методы труда, относящиеся к рабочим местам других рабочих.

2.4.2. Продолжительность повторного инструктажа — 1—3 часа в зависимости от сложности работы, допускаемых нарушений требований безопасности и производственного травматизма на данном виде работы.

2.4.3. По окончании повторного инструктажа инструктирующее лицо должно путем опроса каждого рабочего убедиться в знании им инструкций по охране труда по выполняемой работе, усвоении безопасных методов труда, умении пользоваться средствами индивидуальной защиты, предохранительными и оградительными приспособлениями.

Рабочие, показавшие неудовлетворительные знания инструкции по безопасности труда, к работе не допускаются. Они должны снова пройти инструктаж и проверку знаний.

2.4.4. С работниками, которые по каким-либо причинам (отпуск, болезнь, командировка и др.) не прошли инструктаж, он проводится в день выхода их на работу.

2.4.5. О проведении повторного инструктажа производится запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

2.5. Внеплановый инструктаж

2.5.1. Внеплановый инструктаж проводят в случаях:

изменения правил по охране труда;

изменения технологического процесса, замены или модернизации оборудования, приспособлений и инструментов, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;