СОГЛАСОВАНО

Министр лесного хозяйства БССР

Г.А. Марковский

08апреля 1990г.

СОГЛАСОВАНО

Директор Бел НИИЛХ

В.А. Ипатьев

26 апреля 1990г.

"УТВЕРЖДАЮ"

Заместитель Министра

лесного хозяйства УССР

В.М. Брежнев

28 марта 1990г.

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е  Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

Киев , 1990 г.

Рекомендации разработали:

ВНЦРМ АМН СССР - к.б.н. Терещенко В.М.,к.т.н.Деревозников О.Н., Новак Д. В., Литвинец Л. А., Шевчук В.Е.

Минлесхоз БССР - Амбражевич М.Л. БелНИИЛХ - Булавик И.М.

Минлесхоз УССР - Калетник Н.Н., Ландин В.П., Краснов В.П., Мазепа М.Г.

1.Общие положения.

Сложившаяся вследствие аварии на ЧАЭС радиационная обстановка характеризуется значительной неравномерностью(мозаичностью) плвтности загрязнения различных территорий,включающих в себя и лесные массивы.

В этой связи, для обоснованной разработки и осуществления различных мероприятий, направленных на снижение облучения людей до минимально возможных уровней необходимы подходы,предполагающие учет местной специфики облучения исходя из критических по облучению континген-тов населения.Как известно, для строгой оценки условий и характера радиационного воздействия используются дозы внешнего и внутреннего облучения.

Данные методические рекомендации предназначены для оказания практической помощи специалистам лесного хозяйства,служб охраны труда и санитарно-эпидемиологических станций при подготовке данных для принятия ответственных административных решений.

2.Определение доз внешнего гамма-облучения.

Для определения индивидуальных доз внешнего гамма-облучения могут быть использованы различные методы,применяемые в практике индивидуального дозиметрического контроля ионизационный,фотографический, термолюминисцентный и др.).В случае отсутствия индивидуальных дозиметров, уровни доз внешнего гамма-облучения могут быть оценены по мощности экспозиционной дозы внешнего гамма-излучения,полученной с помощью дозиметров или радиометров(например ДРГ-ОІТ,СРП-68-01 и т.д.) с учетом перехода от мощности экспозиционной дозы в воздухе к поглощенной дозе.

В практике,зачастую возникают ситуации,когда по результатам одного-двух измерений индивидуальных доз внешнего гамма-облучения необходимо дать прогнозную оценку их изменения за какой-то промежуток времени(квартал, полугодие, год) ,которые получают путем простого перемножения результата измерения на количество часов необходимого интервала времени.

Недостатком данного подхода является те обствятельство.что при этом не учитывается ряд важных факторов (режим пребывания на открытой местнести, сезонность, профессиональная принадлежность,тип жилых помещений, возраст, пол и др.),существенно влияющих на величину среднегодовой дозы внешнего гамма-облучения.

Уточнение и определение этих частных факторов(так называемых режимных коэффициентов) может быть осуществлено как с помощью намерения мощности экспозиционной дозы внешнего гамма-излучения с четким хронометражем времени в местах наиболее вероятного пребывания данного индивидуума в течение суток,так и путем использования индивидуальных дозиметров любого типа(если они имеются).

Ниже приводится методика определения коэффициентов режима по-ведения (Крп ) работников лесного хозяйства с помощью автоматизированной термолюминисцентной дозиметрической (ГЛД) системы "АЛНОР" (Финляндия).

2.1.Основные физико-технические характеристики ТЛД-системы "АЛНОР".

В данной системе в качестве детекторов использованы таблетки из фторида лития размером 4,5× 0,9 мм с плотностью материала 2,3г×см -3 .

Минимально-детектируемая доза составляет 1·10-3сЗв(1мбэр). Погрешность определения дозы не превышает +-15% во всем диапазоне энергий излучения.

Детекторы упакованы в пластиковую кассету, конструкция которой имитирует регистрацию доз гамма-излучения на глубине 1гхсм -2 от поверхности тела. Для регистрации доз бета-излучения в кассете имеется окно. Калибровка и обработка дозиметров осуществляется в автоматическом режиме с выводом данных на печатающее

Тем не менее,для экспресс-оценки среднегодовой дозы внутреннего облучения(с учетом равновесного содержания) нами найдено эмпирическое соотношение следующего вида:

Д = А* ((1/(S+1))/3600 + (1-1/S+1) / 6600) * 70/M                                    (6)

где Д - среднегодовая доза внутреннего облучения,сЗв · год -1 (бэр · год -1 ),

А - суммарная активность изотопов цезия,полученная в результате прямых измерений в теле обследуемого на момент исследования,нКи,

S = А137/А134 = 7,0 - соотношение активности изотопов цезия-137 и цезия-134 на данный момент времени(1990 год),

М - масса тела обследуемого, кг,

70 - масса тала "стандартного" человека.

4. Суммарная среднегодовая доза облучения.

Опираясь на приведенные выше расчеты среднегодовых доз внешнего и внутреннего облучения работников лесного хозяйства можно получить среднегодовую суммарную дозу облучения из соотношения:

Дсум = Двнешн. + Двнутр.                                (7)

где Двнешн., Двнутр - соответственно среднегодовые дозы внешнего и внутреннего облучения работников лесного хозяйства, полученные по формулам 4 и 6,сЗв х год -1.

Значение Дсум является важной величиной, характеризующей уровень радиационного воздействия. Сравнение величины этой дозы с пределом дозы для той или иной группы населения, либо с временно-установленными контрольными уровнями для данной местности или предприятия дает возможность в каждом конкретном случае принять ответственное решение, направленное на снижение уровней облучения.

КАРТА УСТАНОВКИ ДОЗИМЕТРОВ

Дата установки________________ Дата снятия_ 

Адрес(0бл. р-н. нас. пункт.)________________

Тип дома(деревянный,кирпичный,глинобитный .панельный ,этаж )_____

————————————————————————————————————

Тип прибора для определения мощности экспозиционной дозы (СРП,ДРГ-01Т)

Мощность зксп. дозы (мР/ч)

Во дворе _____________ На огороде _

В прихожей ____________ В спальне _

Луг (нетронутый участок).

 Место работы__________

Данные о установке дозиметров

Индивидуальные дозиметры 

Ф.И.О. Год рождения.профессия                                                N дозиметра

1._________________________                                                ____________

2.__________________________                                             ____________

3._________________________                                                _____________

4.________________________                                                ____________

5.________________________                                                    ______________

Дозиметры,установленные в доме и на улице

Во дворе _____________ На огороде 

В прихожей ____________ В спальне _

Луг (нетронутый участок). 

Место работы__________