МИНИСТЕРСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

Государственный ордена "Знак Почета" проектно-конструкторский

институт рыбопромыслового флота

(ГИПРОРЫБФЛОТ)

СОГЛАСОВАНО с

ЦК профсоюза рабочих

пищевой промышленности

01 февраля .

и Отделом охраны труда и

техники безопасности

Минрыбхоза СССР

12 декабря .

УТВЕРЖДЕНО

заместителем министра

рыбного хозяйства СССР

19 апреля .

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ОБИТАЕМЫХ ПОДВОДНЫХ АППАРАТОВ

Окончательная редакция

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Область распространения и порядок применения Правил техники безопасности при эксплуатации обитаемых подводных аппаратов (Правил).

1.1.1. Настоящие Правила устанавливают общие требования техники безопасности при эксплуатации обитаемых подводных аппаратов (ПА) флота рыбкой промышленности СССР, предназначенных для проведения рыбохозяйственных исследований, включающих разведку промысловых скоплений рыб, определение их численности и запасов, изучение поведения и условий обитания, наблюдение за работой орудий лова и настройку тралов.

1.1.2. Правила распространяются на все типы обитаемых ПА, имеющих прочный корпус для защиты экипажа от воздействия внешней среды, включая:

а) привязные (опускные и буксируемые);

б) автономные.

Наименование типов ПА и их определения соответствуют ГОСТ 25193-82 "Аппараты подводные. Термины и определения".

1.1.3. Настоящие Правила являются обязательными для экипажей ПА, обслуживающего персонала и личного состава судов обеспечения, участвующих з буксировке, швартовке, подъеме на борт и других операциях с ПА, а также для судовладельцев и организаций, обеспечивающих эксплуатацию ПА.

1.1.4. Судовладельцы должны снабжать настоящими Правилами суда обеспечения и ПА, на которых этот документ должен быть внесен в инвентарную опись.

1.1.5. Требования настоящих Правил должны выполняться при обязательном соблюдении Временных правил технической эксплуатации обитаемых подводных аппаратов (Ленинград, Гипрорыбфлот, 1981), правил обслуживания соответствующего оборудования, заводских инструкций и других руководящих и нормативных документов в части безопасности эксплуатации.

1.1.6. Нарушение настоящих Правил влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в зависимости от степени и характера нарушений и вызванных ими последствий.

1.1.7. В развитие настоящих Правил судовладельцами должны быть

разработаны и выданы на аппараты и суда обеспечения инструкции по технике безопасности, отражающие особенности принадлежащих им типов ПА, инструкции по взаимодействию с судами обеспечения (СО) и другие документы, способствующие безопасному проведению подводных исследований и работ.

1.1.8. Ответственность за обеспечение выполнения настоящих Правил возлагается на судовладельца.

1.2. Общие организационные требования

1.2.1. К работам на ПА допускаются лица, отвечающие по состоянию здоровья требованиям РТЫ 15-078-84, прошедшие курс теоретического и практического обучения в объеме специальных программ, учитывающих условия и виды работ, и обученные безопасности труда согласно ГОСТ 12.0.004-79.

1.2.2. Допуск к самостоятельным погружениям и работам на ПА производится после проведения первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение 2-5 погружений или рабочих смен под руководством капитана ПА или лица командного состава ПА, возглавляющего работу.

1.2.3. Организация проведения и регистрация всех видов инструктажа, предусмотренных ГОСТ 12.0.004-79, кроме вводного, возлагаются на руководителя подводных работ, назначаемого приказом судовладельца.

1.2.4. Перец погружением должен быть проведен текущий инструктаж экипажа ПА и оформлен наряд-допуск (рекомендуемая форма наряд-допуска приведена в приложении I).

1.2.5. Общая ответственность за соблюдение настоящих Правил возлагается на капитане судна обеспечения ПA.

1.2.6. Ответственность за соблюдение настоящих Правил на подводном аппарате возлагается на капитана ПА, возглавляющего судовую службу эксплуатации ПА.

1.2.7. Контроль и непосредственная ответственность за безопасную эксплуатацию и обслуживание ПА возлагается на лицо командного состава ПА, непосредственно возглавляющее работу.

1.2.8. Ответственность за несчастные случаи, происшедшие во время работы, несут лица, которые своими распоряжениями или действиями нарушили настоящие Правила, соответствующие эксплуатационные инструкции или не приняли должных мер, обеспечивающих безопасность работ.

работ.

1.2.9. Вce члены экипажей и обслуживающего персонала должны проходить ежегодную проверку знаний по технике безопасности согласно специализации при организации судовладельца.

1.2.10. Судовладелец обязан обеспечить подготовку членов экипажей так, чтобы они могли:

а) твердо знать и выполнять настоящие Правила по технике безопасности при обслуживании устройств, оборудования и механизмов;

б) уметь правильно пользоваться защитными и предохранительными средствами и приспособлениями, необходимыми в процессе работы;

в) уметь плавать и оказывать помощь утопающему;

г) уметь пользоваться индивидуальными и коллективными спасательными средствами;

д) уметь оказывать первую (доврачебную) помощь при несчастном случае (см. Правила техники безопасности на судах флота рыбной промышленности СССР);

е) уметь пользоваться средствами аварийной сигнализации.

1.2.11. Обязанности каждого члена экипажа должны быть определены должностными инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

1.2.12. О всех неисправностях оборудования, систем и других устройств, представляющих опасность для людей, а также о всех нарушениях правил и инструкций по технике безопасности каждый член экипажа аппарата или обслуживающего персонала обязан немедленно сообщить своему непосредственному начальнику.

1.2.13. Контроль за состоянием охраны труда осуществляется в соответствии с Положением об организации управления охраной труда в рыбном хозяйстве .

1.3. Общие мероприятия при несчастных случаях

1.3.1. При возникновении несчастного случая или ситуации, создающей угрозу здоровью экипажа и безопасности ПА, капитан аппарата, капитан судна обеспечения обязаны срочно принять решительные меры для устранения аварийной ситуации и немедленного всплытия на поверхность.

1.3.2. При возникновении профессиональных заболеваний или травм у водолазов за бортом или на борту аппаратов, имеющих водолазный комплекс, решение о прекращении работ и всплытии аппаратов принимает капитан ПА по рекомендации лица, ответственного за медицинское обеспечение водолазных работ.

1.3.3. Расследование, учет и регистрация несчастных случаев, происшедших на ПА иди на работах, связанных с их обслуживанием и водолазным обеспечением, производятся в соответствии с инструкцией по расследованию и учету несчастных случаев на судах флота Минрыбхоза СССР. Аварии и аварийные происшествия, повлекшие за собой гибель одного и более человек, расследуются органами Главрыбфлотинспекции.

1.3.4. Ори всех случаях профессиональных заболеваний водолазов, связанных с выполнением ими работ по водолазному обеспечению ПА, расследование производится в установленном порядке с составлением акта по форме № 164 Минздрава СССР (Приложение 2).

1.3.5. По результатам расследования должны вырабатываться конкретные меры по устранению причин, вызвавших несчастный случай или профессиональное заболевание.

1.3.6. Ответственность за несвоевременное расследование несчастных случаев, несет капитан судна обеспечения. Контроль за правильным и своевременным расследованием несчастных случаев осуществляет судовладелец.

1.4. Общие требования техники безопасности к проектируемым ПА.

1.4.1. До введения в действие Правил классификации и постройки обитаемых ПА Регистра СССР вновь проектируемые и модернизируемые ПА должны удовлетворять требованиям, изложенным в приложении 3.

1.4.2. Выполнение требований приложения 3 должно предусматриваться в технических заданиях на разработку проектов вновь создаваемых ПА и модернизацию существующих.

1.5. Общие требования техники безопасности при эксплуатации ПА

1.5.1. Пригодность ПА к эксплуатации определяется их освидетельствованием согласно Временным правилам по техническому надзору и пригодности к плаванию подводных аппаратов (Ленинград, Гипрорыбфлот, 1974). Эксплуатация ПА, не прошедших соответствующего освидетельствования, запрещается.

1.5.2. В период эксплуатации и Бри проведении ремонтных работ запрещается без согласования с проектантом ПА и с органами технического и санитарного надзора вносить изменения и дополнения в элементы конструкции ПА, связанные с безопасностью эксплуатации аппаратов.

1.5.3. Контрольно-измерительные приборы должны иметь соответствующие пломбы или клейма Государственной поверки, проведенной в сроки, установленные Госстандартом.

1.5.4. Рабочие места и проходы должны быть свободными от посторонних предметов.

1.5.5. Противопожарные средства ПА должны содержаться в постоянной готовности к действию.

1.5.6. На ПА всех типов должны находиться общие аптечки с медикаментами, перевязочными материалами, инструкцией и правилами применения лекарств при оказании первой доврачебной помощи. Ответственность за состояние аптечки и правильное использование медикаментов несет капитан ПА.

На ПА, имеющих водолазный комплекс, кроме общей аптечки должна быть водолазная аптечка, укомплектованная в соответствии с табелем комплектации (см. "Единые правила безопасности труда на водолазных работах").

1.5.7. Пользоваться открытым огнем и курить внутри прочных корпусов аппаратов запрещается.

1.5.8. Запрещается эксплуатация всех видов оборудования на параметрах, превышающих их номинальные паспортные характеристики, за исключением случаев, когда это необходимо для предотвращения аварии.

1.5.9. Запрещается производить ремонт оборудования, механизмов и систем во время их работы.

1.5.10. Запрещается использовать внутри прочных корпусов ПА приборы, содержащие ртуть.

1.6. Содержание ПА на судне обеспечения

1.6.1. ПА должен содержаться на судне в специально отведенном для него оборудованном помещении (ангаре) или на специально оборудованной открытой площадке палубы или надстройки.

1.6.2. Место расположения ПА должно быть оборудовано средствами пожаротушения.

1.6.3. На судне должна быть установлена дежурная служба, осуществляющая контроль за содержанием ПА.

1.6.4. К содержанию ПА на судне предъявляются следующие требования:

а) ПА должен быть закреплен на месте установки;

б) все поворотные, выдвижные и выносные устройства должны находиться в закрепленном положении;

в) средства пожаротушения ПА должны находиться на штатных местах подготовленными к действию;

г) стекла иллюминаторов должны быть защищены снаружи и изнутри ПА;

д) корпус ПА должен быть заземлен на корпус судна;

е) горючие, взрывоопасные и химические вещества, газы, находящиеся под давлением, комплекты регенерационных средств, пироустройства и другие технические средства, представляющие опасность для жизни людей, должны храниться в специально отведенных для них местах с соблюдением правил хранения;

ж) рабочие места на ПА и площадках обслуживания должны содержаться в чистоте.

1.6.5. На судне запрещается:

а) допускать на ПА посторонних лиц без разрешения капитана судна обеспечения или капитана ПА;

б) оставлять оборудование ПА незакрепленным после проведения наладочных и ремонтных работ;

в) хранить и держать на отведенном для ПА месте и в непосредственной близости от ПА посторонние предметы.

1.7. Санитарные требования к ПА

1.7.I. Настоящим разделом устанавливаются требования к содержанию ПА при эксплуатации в целях создания для экипажа оптимальных условий труда и предотвращения воздействия на экипаж опасных и вредных факторов. Мероприятия по поддержанию санитарного состояния отсеков ПA и медицинское обеспечение членов экипажей должны соответствовать требованиям РТМ 15-078-64.

1.7.2. Параметры воздушной среды и микроклимата, освещенность, предельно допустимые уровни шума и вибрации, требования к водоснабжению, сбору и удалению отходов жизнедеятельности должны отвечать нормативно-технической документации на ПА, действующей в отрасли.

1.7.3. Контроль за соблюдением санитарных требований при эксплуатации ПА осуществляется органами Государственного санитарного надзора в соответствии с требованиями инструктивно-методических документов, утвержденных Минздравом СССР.

1.7.4. В период плавания ПА в его помещениях должен осуществляться периодический контроль воздушной среды, основные компоненты которой должны находиться в следующих пределах: кислород - 19-23%, двуокись углерода - не более l,0%, окись углерода - не более 15 мг/м3, водород - не более 2,5%.

При отклонении величин от этих пределов дальнейшее плавание ПА под водой запрещается.

1.7.5. Запрещается увеличивать численность экипажей ПА сверх установленных норм и использовать помещения ПА не по назначению.

8.2. Ремонт ПА на специализированных судоремонтных и судостроительных заводах должен производиться с соблюдением требований Правил техники безопасности, действующих на данных заводах.

8.3. Ремонтные работы на ПА в море должны производиться на борту судна обеспечения.

Ремонтные работы при нахождении ПА на плаву допускаются только для аппаратов, приспособленных для данных работ, при этом ПА и судно обеспечения должны быть ошвартованы.

8.4. Запрещается проведение ремонтных работ при нахождении ПА в подводном положении за исключением операций, указанных в настоящих Правилах.

8.5. В период выполнения ремонтных работ на ПА он должен быть укомплектован аварийно-спасательными и противопожарными средствами, готовыми к немедленному действию.