ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

С С Б Т .

СУДА ПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА

ЭКСПЛУАТАПИЯ СУДОВ И СУДОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

ОБШИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОКСТУ 7404; 0012

ОСТ 15-327-85 Введен впервые

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗОМ

Министерства рыбного хозяйства СССР

от 4 апреля 1985 г. № 203

ИСПОЛНИТЕЛИ

В.Е.Астахов, В.П.Паршев, М. А. Леонов.

СОГЛАСОВАН

ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности

В.М.Уткан

-

Главным санитарно -эпидемиологическим управлением Минздрава СССР

Л. Г. Подунова

Управлением эксплуатации флота в портов Минрыбхоза СССР

Г. В. Мещеряков

Управлением наука, техники и АСУ

М.М.Пилецкий

Отделом охраны труда и техники безопасности Минрыбхоза СССР

А.И.Зуйков

срок введения установлен с 1 января 1986 г.

Настоящий стандарт распространяется на производственные процессы при эксплуатации судов и судового оборудования промыслового флота Минрыбхоза СССР и устанавливает общие требования безопасности при их проведении»

Стандарт обязателен для предприятий и организаций Минрыбхоза СССР, эксплуатирующих суда.

ОБЩЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Организация и выполнение всех видов работ при эксплуатации судов и судового оборудования должна быть безопасными на всех стадах и соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002-75, ГОСТ 12.1.004-76, отраслевым стандартам и стандартам предприятий, а также требованиям нормативных документов, утвержденных Министерством здравоохранения СССР, Минрыбхозом ССДО, Госгортехнадзором СССР, Регистром Союза ССР, Государственник комитетом СССР по гидрометеорологии и контроле природной среды, НРПО, ПОРП и базами флота.

1.2.При эксплуатации судов судового оборудования и работающих могут воздействоватъ следующие опасные и вредные производственные факторы:

незащищенные подвижные элементы судового оборудования, механизмов и устройств;

передвигающиеся и перемещаемые исходные материала и готовая продукция;

повышенные запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повышенный уровень шума;

повышенный уровень вибрации;

повышенная влажность;

повышенная иди пониженная подвижность воздуха;

повышенный уровень электромагнитных излучений;

повышенная напряженность электрического поля;

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

качка судна;

повышенная или пониженная температура поверхностей оборудование материалов;

повышенный уровень статического электричества;

повышенная напряженность магнитного поля;

повышенный уровень инфракрасной радиации;

отсутствие или недостаток естественного света;

повышенный уровень ультрафиолетовой радиации,

1.3. При эксплуатации судов и судового оборудования должна быть предусмотрены меры защиты работающих от возможного действия опасных к вредных производственных факторов, указанных: в п 1.2 настоящего стандарта. Концентрации веществ, обладающих вредными свойствами и уровня физических опасных и вредных производственных факторов не должны превышать значений, установленных санитарными нормами.

1.4. Судовое оборудование, механизмы и устройства должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.003-74, ОСТ 15.210-79 - ОСТ 15.217-79. Правилам Регистра СССР и другой нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

1.5. Ответственность за соблюдение требований безопасности, за организацию инструктажа по технике безопасности на рабочих местах и обучение для работ с повышенной опасностью несет капитан судна. Он обязан лично и через своих помощников

и начальников судовых служб проводить мероприятия по оздоровлению условий труда экипажа и принимать все необходимые мера для предупреждения несчастных случаев.

Капитан обязан систематически контролировать выполнение членами экипажа правил и инструкций по технике безопасности и прохождение инструктажа всем личным составом судна.

1.6. Капитан обязан совместно с судовым комитетом профсоюза вести постоянный надзор за охраной труда экипажа

1.7 . Судовую документацию по технике безопасности ведут руководители судовых служб под общим руководством старшего помощника капитана, а при наличии в штате судна инженера по технике безопасности под его руководством.

1.8. Каждая член командного состава судна отвечает за безопасную эксплуатацию и обслуживание машин, механизмов и устройств, аппаратуры и другого оборудования, находящихся в его заведовании. Он обязан контролировать выполнение членами экипажа правил и инструкций по технике безопасности, инструктировать подчиненных ему лиц и обучать их безопасным методам работы.

1.9. Контроль и непосредственная ответственность за соблюдение требований безопасности во время всех видов судовых работ возлагается на лицо командного состава, непосредственно возглавляющее работу.

1.10. Ответственность за несчастные случаи происшедшие во время работ, несут лица, которые своими распоряжениями или действиями нарушили требования безопасности или не приняли должных мер, обеспечивающих безопасность работ.

1.11. Ответственность за соблюдение требований безопасности при производстве ремонтных работ на судне возлагается:

1.11.1. Выполняемых силами экипажа и судовыми средствами на старшего помощника капитана или главного (старшего) механика, в зависимости от характера ремонтных работ;

1.11.2. Выполняемых силами и средствами судоремонтного предприятия - на администрацию судоремонтного предприятия;

1.11.3. Выполняемых силами экипажа и судоремонтного предприятия - на администрацию, которая руководит ремонтными работами.

1.12. Запрещается допускать практикантов и судовым работам, связанных с повышенной опасностью, если эти работы не предусмотрены программой практики.

Ответственность за соблюдение требований безопасности при выполнении практикантами работ, предусмотренных программой практики, несет руководитель практики на судне.

1.13. Судовладельцы должны разработать и выдать на суда типовые инструкции по технике безопасности для всех видов работ и профессий и другие нормативные документы по технике безопасности, отражающие специфические особенности конкретных плов судов.

Разработка типовых инструкций возлагается на функциональные отдела и службы судовладельца, которые обязаны согласовать их со службой техники безопасности и профсоюзный комитетом и утвердить у главного инженера.

1.14. Администрация судна обязана изучить подученные от судовладельца типовые инструкции по технике безопасности и на их основе разработать инструкции, отражающие особенности данного судна и обеспечивающие безопасность обслуживания всех его механизмов и устройств.

Инструкции должны пересматриваться и уточняться при изменении технологического процесса или замене оборудования. Инструкция, разработанные начальниками соответствующих судовых служб согласовываются судовым комитетом профсоюза в утверждаются капитаном.

1.15. Судовладелец обязан постоянно следить за технический состоянием судов, изменением параметров их остойчивости, которые могут бить вызваны произведенным переоборудованием в своевременно вводить ограничения для ведения промысла в зависимости от состояния моря по отдельным судам.

1.16. Любое переоборудование рабочих мест и рабочих площадок на судне, изменяющее проектные характерности их, должно быть согласовано со службой охраны труда судовладельца

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Обще требования

2.1.1. Проектирование, организация и проведение производственных процессов должны предусматривать;

устранение непосредственного контакта работающих с исходными материалами, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими вредное действие;

замену производственных процессов и операций, связанных с возникновением опасных и вредных производственных факторов процессами и операциями, при которых указанные факторы отсутствуют или обладают меньшей интенсивностью;

комплексную механизацию и автоматизация, применение дистанционного управления производственными технологическими процессами

и операциями при наличии опасных и вредных производственных факторов;

герметизацию оборудования;

применение средств защити работающих;

рациональную организацию труда и отдыха, а также ограничения тяжести труда;

своевременное получение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов на отдельных операциях;

систему контроля и управления производственного процесса, обеспечивающую защиту работающих и аварийное отключение производственного оборудования.

2.1.2. Режимы технологической обработки рыбы и морепродуктов должны обеспечивать:

согласованность работы технологического оборудования, исключающую возникновение опасных и вредных производственных факторов;

безотказное действие технологического оборудования я средств защиты работающих в течение сроков, определяемых нормативно-технической документацией, утвержденной в установленном порядке;

загрузку технологического оборудования рыбой и морепродуктами, соответствующую его пропускной способности, для поддержания равномерного ритма работающих, занятых в технологическом процессе.

2.1.3. Производственные процессы эксплуатации судов и судового оборудования должны быть организованы и проводиться в соответствии с правилами технической эксплуатации применяемого оборудования машин и механизмов, с соблюдением требований.

обеспечивающих защиту работающих от воздействия опасных и вредных факторов.

2.1.4. Все рабочие места и проходы на судне должны быть свободными от посторонних предметов, снега, льда, масла, нефти, слизи, рыбных отходов и т.п. и не должны быть скользкими.

Проходы на падубах в случае необходимости следует посыпать песком. Чехлы, снимаемые с оборудования, необходимо убирать или аккуратно укладывать в таких местах, где они не будут мешать работе или проходу. Изношенные противоскользящие покрытия необходимо восстанавливать,

ПРИЛОЖЕНИЯ

Справочное

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативно-технических документов, на которые приведены ссылки в стандарте

ГОСТ 12.0.003-74

ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация

ГОСТ 12.0.004-79

ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда

ОСТ 15-240-80

ССБТ. Оборудование рыбообрабатывающее. Общие требования безопасности

ОСТ 15-259-81

ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности на судах флота рыбной промышленности СССР

РТМ 15-001-76

Требования безопасности к конструкции и рас положению технологического оборудования рыбной промышленности

Правила классификации и построит морских судов, изд. 1981 г.

Санитарные правила для морских судов промыслового флота СССР, СН 1814-77, изд.1980 г.

Санитарные нормы вибрации на морских речных и озерных судах, СН И03-738 изд.1973 г.

Санитарные нормы и правила при работе с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот, СН 848-70, изд.1970 г.

Санитарные нормы шума на морских судах, СН 2498-81, ИЗД.1981 г,

Инструкция "Порядок расследования и учета несчастных случаев на судах флота рыбной промышленности СССР".

Наставление по швартовным и грузовым операциям в море судов флота рыбной промышленности СССР.

Правила пожарной безопасности на судах флота рыбной промышленности СССР.

Положение о проведении инструктажа по безопасности труда на судах Министерства рыбного хозяйства СССР, изд.1981 г.

Положение о контроле за состоянием техники безопасности г производственной санитарии на судах Министерства рыбного хозяйства СССР, изд. 1974 г.

Наставление по технике безопасности при пересадке людей с одного судна на ошвартованное к нему другое судно в открытом море и на открытых рейдах, изд.1980 г.

Наставление по предупреждению аварий и борьбе за живучесть судов флота рыбной промышленности СССР, изд. 1983 г.

ТУ 5.978-4253-77 Каска защитная с подшлемником.

СОДЕРЖАНИЕ

Вводная часть

1 . Общие положения

2. Требования к производственным процессам

2.1. Общие требования

2.2. Ограничения для ведения промысла, швартовки и грузовых операций в море

3. Требования к производственным помещениям и производственным площадкам

4. Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест