РАЗРАБОТАН Опытным производственно-техническим объединением "ТЕХРЫБПРОМ"

Главный инженер П.Р.Потапейко

Руководитель разработки Е.Д.Антрушин

Ответственный исполнитель И.М.Сугробов

Исполнитель А.С.Субботин

ВНЕСЕН Опытным производственно-техническим объединением "ТЕХРЫБПРОМ"

Директор Н.Ф.Славинский

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением науки, техники и АСУ Минрыбхоза СССР

Начальник Управления М.М.Пилецкий

Начальник отдела Н.Н.Чирков

Исполнитель И.И.Батов

СОГЛАСОВАН Управлением науки, техники и АСУ Минрыбхоза СССР Заместитель начальника Управления В.Е.Васильев

Отделом техники безопасности Минрыбхоза СССР Начальник А.И. Зуйков

ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности Секретарь С.М.Беляев

Государственным проектно—конструкторским институтом рыбопромыслового флота (ГИПРОРЫБМОТ)

Главный инженер Б.А.Антипов Главным техническим Управлением Минлегпищемаша Начальник Управления Б.П Лапшин

Министерством здравоохранения РСФСР

Заместитель Главного Государственного санитарного врача Л.Г.Подунова

УТВЕРЖДЕН Министерством рыбного хозяйства СССР

Заместитель Министра

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Министерства рыбного хозяйства СССР от 12 ноября 198 г № 505.

УДК 633 . 563.27 : 658 382 3 Группа Т.58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

ОБОРУДОВАНИЕ РЫБООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОСТ 15- 240 –80

Взамен разделов 1 и 2

РТМ 15-001-76

Приказом по Министерству рыбного хозяйства СССР от 12 ноября 1980г. № 505

срок введения установлен с 1 января .

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности к технологическому рыбообрабатывающему оборудованию, устанавливаемому на судах я береговых предприятиях Министерства рыбного хозяйства СССР.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Оборудование рыбообрабатывающее, устанавливаемое на береговых предприятиях, должно соответствовать требованиям: ГОСТ 12.2.003-74, стандартов ССБТ, нормативных документов органов Госгортехнадзора, Госстроя СССР и Минздрава СССР, Главного управления пожарной охраны МВД, настоящего стандарта и стандартов на группы оборудования.

1.2. Оборудование рыбообрабатывающее, устанавливаемое на судах промыслового флота, должно соответствовать требованиям: ГОСТ 12.2.003-74, стандартов ССБТ, 'нормативных документов Минздрава СССР, Регистра, настоящего стандарта и стандартов на группы оборудования.

1.3. Требования настоящего стандарта не освобождают разработчика от обеспечения дополнительных требований безопасности (обусловленных особенностями назначения, эксплуатации и конструкции оборудования), которые оговариваются в технических условиях в развитие или дополнение требований данного стандарта.

1.4. Настоящий стандарт не освобождает предприятия - потребители от обязанностей обеспечения мер безопасности труда, требуемых условиями работы.

1.5. Требования настоящего стандарта обязательны для всех организаций, предприятий министерств (ведомств), занимающихся разработкой, изготовлением, модернизацией, ремонтом и эксплуатацией рыбообрабатывающего оборудования (в дальнейшем оборудования) .

1.6. Ответственность за соблюдение требований настоящего стандарта при разработке нового оборудования несет руководитель

проекта (главный конструктор, ведущий конструктор проекта).

1.7. Покупные и заимствованные изделия, предназначенные для применения в оборудовании, должны соответствовать требованиям настоящего стандарта.

1.8. Основными направлениями, обеспечивающими безопасность конструкции разрабатываемого и модернизируемого оборудования, должны являться:

комплексная механизация к автоматизация производственных процессов;

создание рациональной системы управления работой оборудования;

обеспечение автоматической блокировки пуска и останова, автоматической сигнализации процессов и отдельных операций;

выполнение внешнего оформления, удовлетворяющего требованиям промышленной эстетики и обеспечения удобства обслуживания;

максимальный учет и реализация требований эргономики при конструировании оборудования;

обеспечение герметизации и конструктивных (встроенных) отсосов от оборудования и аппаратуры;

обеспечение непрерывности производственных процессов;

создание гидро-и пневмосредств транспортировка пылящих материалов;

рациональная организация рабочих мест и создание удобного ручного инструмента;

обеспечение рекуперации летучих растворителей;

обеспечение очистки технологических выбросов и удаляемого вентиляцией загрязненного воздуха от аэрозолей и химически вредных веществ;

обеспечение очистки промышленных стоков от загрязнений;

размещение электрооборудования и средств автоматики с учетом климатических условий;

соблюдение принципов стандартизации и унификации как при конструировании оборудования, так и при организации технологических процессов;

обеспечение надежности функционирования устройств, обеспечивающих безопасность работы оборудования;

выполнение требований безопасности, производственной санитарии и гигиены труда с целью обеспечения безопасности и безвредности оборудования при изготовлении и эксплуатации, а также обеспечения безвредности и безопасности вырабатываемой на нем продукции.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Основные элементы конструкции

2.1.1. При наличии в оборудовании частей, перемещение которых выполняется вручную, должны быть предусмотрены удобные рукоятки или приспособления. Усилие, прикладываемое к таким рукояткам, должно быть не более 40 Н (4 кгс).

2.1.2. В оборудовании следует предусматривать возможность разборки и изменения положения одних частей таким образом, чтобы это не вызвало непредусмотренного (неожиданного) перемещения других. Сборочные единицы и детали массой более должны после снятия крепежных деталей оставаться на месте их присоединения, или позволять выполнение страховочной строповки для предотвращения их падения.

2.1.3. Конструкция деталей, сборочных единиц и крепежных изделий должна обеспечивать надежность сборки оборудования -исключать возможность самоотвинчивания крепежных изделий во время работы при сотрясениях, вибрации и реверсировании.

2.1.4. Перемещающиеся части оборудования (откидные, отодвижные, поворотные кожухи, каретки, рычаги и др.) должны быть зафиксированы так, чтобы их самопроизвольное движение (смещение, поворот, падение) исключалось. Перемещающие части должны иметь цвет, отличающий от основного цвета оборудования.

2.1.5. У оборудования со значительным инерционным ходом рабочих органов (или передаточных механизмов) после отключения привода должно быть предусмотрено тормозное устройство, включающееся автоматически при воздействии на кнопку "Стоп" и при аварийном останове машин любой из блокировок безопасности. Максимально допустимый инерционный ход устанавливается для каждого вида оборудования в соответствии со стандартами на группы оборудования.

2.1.6. Тормозное устройство оборудования должно осуществлять торможение механически, независимо от энергоносителя (электротока, воздуха и т.п.), а растормаживание - механически или с помощью энергоносителя.

Между муфтой включения и тормозом должна предусматриваться блокировка, обеспечивающая включение тормоза сразу после выключения муфты и не допускающая включение муфты до полного выключения тормоза.

2.1.7. В конструкции оборудования и сборочных единиц массой свыше должны предусматриваться правильно расположенные относительно центра тяжести элементы для надежного зацепления тросами или крюками грузоподъемных устройств (приливы, отверстия, рым-болты). Форма, размеры и грузоподъемность рым-болтов выбирается по ГОСТ 4751-73. В случае, когда выполнение специальных элементов нецелесообразно, в технической документации должна приводиться схема строповки.

2.1.8. Под валами контрприводов должны быть установлены приспособления (хомуты) для удержания контрприводов в случае обрыва, поломки кронштейна или вала. Эти приспособления должны входить в состав конструкций оборудования или поставляться с ним.

2.1.9. Пружины растяжения из проволоки диаметром более , длиной более при расположении в зонах поражения должны иметь ловители, или ограждения, препятствующие их отбрасыванию ври разрушении.

2.1.10. Размещение контрольных приборов (устройств) оборудования должно обеспечивать удобное .наблюдение за ними, а также возможность их быстрой замены.

2.1.11. Диаметр смотровых люков (колодцев), лазов для доступа к частям, расположенным внутри оборудования, должен быть не менее . Диаметр отверстия для кисти (выпрямленной) руки должен быть не менее , для кисти, сжатой в кулак,- .

2.1.12. Конструкция дверей (крышек, перегородок) оборудовали, их запорных, устройств для замкнутых камер (люков, проемов, полостей и т.п.), в которых вероятно нахождение людей, должна предусматривать возможность их открывания изнутри без применения каких-либо приспособлений.

2.1.13. Конструкция оборудования должна исключать ручную ориентировку обрабатываемого продукта и удаления отходов в зоне производственной опасности.

2.1.14. На станине и других наружных выступающих частях оборудования не должно быть острых углов, заусенцев, наплыва металла после сварки. Кромки наружных граней этих частей закругляются по радиусу не менее чем или с них снимаются фаски соответствующих размеров. Радиусы закруглений углов и peбeр на оборудовании должны соответствовать величине объемов, составляющих конструкцию.

2.1.15. К оборудованию с дисковыми ножами должны предусматриваться приспособления для безопасной заточки ножей со снятием или без снятия их с оборудования.

2.1.16. Применение радиоизотопных приборов в оборудовании допускается лишь в случаях, разрешенных органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения СССР. Рекомендуется к применению β - излучатели, которые легче экранировать, либо мягкие γ- излучатели.

2.1.17. При наличии в конструкции оборудования радиоизотопных приборов в конструкцию должны быть включены средства контроля доз излучения, работоспособность которых должна быть обеспечена в условиях эксплуатации оборудования (цехи, палубы, трюмы, открытые рабочие площадке и т.д.), при этом должны соблюдаться правила и нормы радиационной безопасности ОСП-72 № 950-72 и НРБ-69 № 821-А-69.

2.1.18. Рабочие места оборудования (как постоянные, так и временные), а также сборочные единицы, требующие неоднократных регулировок и наладок, должны располагаться вне зоны воздействия радиоизотопных приборов.

2.1.19. При применении радиоизотопных приборов необходимо предусматривать устройства для защиты от их воздействия находящихся вблизи ладей. Эффективность защиты должна быть не ниже предусмотренной для данного конкретного прибора.

2.1.20. Поглощающая (защитная) способность жидкостей, находящихся внутри сосудов, откидывающихся щитков, съемных стенок и других материальных преград, нахождение которых на предписанных местах не обязательно, в расчет защиты от радиоизотопных излучений не принимается.

2.1.21. Конструкция емкостей оборудования, уровень жидкости в которых контролируется с помощью радиоизотопных приборов, должна предусматривать снятие приборов для выполнения работ внутри емкостей.

2.1.22. Конструкции оборудования, связанного с переработкой или применением веществ, обладающих повышенной пожарной опасностью, должны быть выполнены с учетом требований ГОСТ 12.1.004-76.

2.1.23. Ультразвуковые установки оборудования должны быть сконструированы так, чтобы исключалась возможность контакта обслуживающего персонала с жидкой средой в момент воздействия ультразвука. Оборудование, генерирующее ультразвуковые колебания, должно отвечать требованиям ГОСТ 12.I.001-75.

2.1.24. При конструировании оборудования материалы и лакокрасочные покрытия должны выбираться из Перечня материалов, разрешенных Минздравом СССР для контакта с пищевыми продуктами с учетом необходимости санитарной обработки паром, горячей водой и моющими растворами, применяющимися для их мойки.

2.1.25. Оборудование в части биологической безопасности должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.008-76.

2.1.26. Не допускается применение деталей из пластмасс в оборудовании, работающем в тепловых режимах, величина которых превышает температуру термической деструкции материала. Конструкция оборудования должна исключать возможность попадания продукта износа и осколков пластмассовых Деталей в зону нахождения обрабатываемого пищевого продукта.

2.1.27. Поверхности оборудования, соприкасающиеся с продуктом, следует выполнять с минимальными шероховатостями, углублениями, неровностями и выступами. Рамы (станины) оборудования должны иметь опоры, обеспечивающие просвет между нижней частью изделий и опорной поверхностью не менее .

2.1.28. Отходы, получаемые при обработке сырья, должны непрерывно принудительно удалиться для утилизации. Удаление отходов из оборудования должно осуществляться из сбросных устройств, устанавливаемых на высоте не менее от пола.

2.1.29. Для обеспечения стока из оборудования вода диаметр отверстий трубопроводов должен быть не менее ; отводящие трубопроводы должны встраиваться в нижней части сосуда; при выходе воды в сбросовые устройства должны быть предусмотрены сороудерживающие решетки, расположенные в удобных для очистки местах; днища емкостей (ванн, сборников, чанов и т.д.) оборудования выполняются, как правило, с уклоном не менее 1:25 или сферическими.

Сборники и ванны должны иметь выходные отверстия диаметром не менее .

2.1.30. Конструкция наполнительного, фасовочного, укупорочного и другого подобного рода оборудования должна исключать срабатывание подающих частей при отсутствии тары, подлежащей наполнению или укупорке.