ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

СУДА ПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ОБЪЕКТОВ ПРОМЫСЛА.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

ОСТ 15-343-85

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗОМ

Министерства рыбного хозяйства СССР № 19 от 8 января 1986г.

ИСПОЛНИТЕЛИ

В.Е.Астахов, В.П.Паршев. Н.А.Леонов. Г.Г.Корнева

СОГЛАСОВАН

ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности В.М.Уткин

Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР Л. Г. Подунова

Управлением науки, техники и АСУ

В. Е. Васильев

Отделом охраны труда и техники безопасности Минрыбхоза СССР

Д. П. Скорб

Приказом Министерства рыбного хозяйства СССР от 8 января . № 19 срок введения установлен

с 1 сентября .

Настоящий стандарт распространяется на процессы технологической обработки объектов промысла на судах промыслового флота Минрыбхоза СССР и устанавливает общие требования безопасности.

I. ОБЩЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Проведение процессов технологической обработки объектов промысла должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002-75, настоящего стандарта и других действующих нормативных документов.

1.2. Технологические процессы, оборудование, производственные помещения должны соответствовать требованиям, обеспечивающим безопасные условия труда.

1.3. В процессах технологической обработки объектов промысла возможно действие следующих опасных и вредных производственных факторов:

качки судна;

движущихся частей машин и механизмов;

движущихся продукции и сырья;

повышенной запыленности воздуха;

повышенной температуры воздуха рабочей зоны;

пониженной температуры воздуха рабочей зоны;

пониженной температуры поверхностей;

монотонности труда;

повышенной влажности воздуха рабочей зоны;

повышенного значения напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

повышенного уровня шума и вибрации на рабочем месте;

недостаточной освещенности рабочей зоны;

повышенного барометрического давления в рабочей зоне;

раздражение кожных покровов солью;

острых кромок, шероховатостей на поверхностях оборудования;

острых плавников, жаберных крышек, костных наростов рыб, панцирей ракообразных и т.п.;

раздражение кожных покровов соком, слизью морепродуктов;

аллергенное воздействие морепродуктов;

повышенной загазованности воздуха рабочей зоны (содержание в воздухе окиси и двуокиси углерода и других газов, обладающих токсическим действием).

1.4. При проведении процессов обработки объектов промысла должны быть предусмотрены меры защиты работающих от возможного действия опасных и вредных производственных факторов.

1.5. Уровни опасных и вредных производственных факторов, указанных в п.1.3 настоящего стандарта, должны соответствовать требованиям "Санитарных правил для морских судов промыслового флота СССР". ГОСТ 12.0.003-74, ГОСТ 12.1.003-83, ГОСТ 12.1.005-76. ГОСТ 12.1.012-78.

1.6. В случае содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны в количестве, превышающем предельно допустимые концентрации, работа должна быть приостановлена и приняты меры по дегазации помещения и устранению причин их возникновения.

1.7. Ответственность за соблюдение требований безопасности специалистами обработки и командой, за организацию инструктажа по технике безопасности на рабочих местах и обучение работам с повышенной опасностью несет помощник капитана по производству (старший мастер по обработке).

1.8. Помощник капитана по производству (старший мастер по обработке) несет ответственность за несвоевременное предъявление к испытаниям и освидетельствованиям механизмов и оборудования, находящихся в заведовании службы обработки, и неправильное оформление необходимой технической документации.

1.9. Ответственность за безопасную эксплуатацию и обслуживание машин, механизмов и оборудования возлагается на помощника капитана по производству (старшего мастера по обработке).

1.10. Судовой медицинский персонал обязан перед началом работы каждой смены проводить осмотр работающих в данную смену с целью выявления гнойничковых заболеваний кожи и видимых слизистых, аллергических реакций и не допускать к работе в случае выявления у них этих заболеваний.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Общие требования.

2.1.1. Проектирование, организация и проведение производственных процессов должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002-75 и предусматривать:

оптимальные режимы работы оборудования;

непрерывность технологического процесса;

исключение возможности создания аварийной обстановки;

ограждение движущихся частей технологического оборудования;

максимальную механизацию и автоматизацию технологических операций;

отсутствие и локализацию вредных и опасных производственных факторов и защиту от них работающих;

использование таких процессов обработки, при которых сокращаются выделения вредных и опасных веществ;

применение средств коллективной и индивидуальной защиты;

отсутствие или минимальные выделения в воздух помещений, в атмосферу и сточные воды вредных веществ;

отсутствие или минимальное образование шума, вибрации, статического электричества;

соблюдение санитарно-гигиенических требований в соответствии с Санитарными правилами организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию № 1042-73, технической эстетикой, эргономикой и безопасными условиями труда.

2.1.2. В целях контроля процессов производства необходимо применять блокировку, а также средства сигнализации о нарушениях технологического процесса, которые могут привести к возникновению аварийной ситуации.

2.1.3. Необходимо своевременно удалять отходы производства, являющиеся источниками вредных факторов.

2.1.4. При работе с применением веществ, обладающих токсичными свойствами, должна быть исключена возможность воздействия этих веществ на работающих.

2.1.5. Места возможного выделения в воздушную среду пыли и веществ, обладающих токсичными и пожароопасными свойствами, должны быть оборудованы принудительной вытяжной вентиляцией, а именно, рыбомучные отделения должны оборудоваться автономной системой вентиляции.

В составе рыбомучной установки должны предусматриваться специальные устройства, максимально ограничивающие выброс мучной пыли и распространение неприятного запаха.

Рыбомучные установки необходимо оборудовать местной вытяжной вентиляцией над бункерами от варочного аппарата и сушильной установки, а также на участке размельчения и упаковки муки.

В помещениях расфасовки и складирования муки из морепродуктов должны быть предусмотрены подвижные шланговые вакуумные устройства для очистки помещений, мешкотары, спецодежды от пыли. Мешкотара, используемая для хранения муки, должна быть пыленепроницаема. В помещении расфасовки муки складирование мешкотары допускается в количестве, необходимом для работы не более чем одной смены.

2.2. Требования безопасности к порядку обслуживания оборудования для обработки объектов промысла в обычных условиях эксплуатации и в аварийной ситуации.

2.2.1. Оборудование, используемое в технологическом процессе, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74.

2.2.2. Органы управления производственным оборудованием должны соответствовать ГОСТ 12.2.064-81.

2.2.3. Обработка объектов промысла в море во время качки при углах крена судна, превышающих 12°, не должна производиться

2.2.4. Чистку, смазку и уборку машин и механизмов следует производить только после полной их остановки.

2.2.5. Мойка технологического оборудования должна производиться после отключения его от электросети, струя воды не должна направляться из шланга непосредственно

на электродвигатели, электропроводку и прочее электрооборудование.

2.2.6. Перед работой оборудование должно быть осмотрено и опробовано на холостом ходу.

2.2.7. Пускать в работу оборудование со снятым или неисправным ограждением запрещается.

2.2.8. Оставлять работающую машину или агрегат без присмотра запрещается.

2.2.9. Обслуживающий машину должен быть обучен способу ее экстренной остановки.

2.2.10. Запрещается производить эксплуатацию систем (гидравлических, паровых, воздушных), работающих под давлением, без предохранительных клапанов, отрегулированных на разрешенное давление, а также если паровая или водяная арматура негерметичны.

2.2.11. Предохранительные клапаны следует устанавливать выхлопными отверстиями в сторону, противоположную от мест возможного нахождения людей.

2.2.12. Сроки проверки технологического оборудования устанавливаются действующей Типовой технической документацией по системе непрерывного технического обслуживания и ремонта.

2.2.13. Не реже одного раза в год следует производить освидетельствование сосудов технологического оборудования, работающих под давлением, и оформлять соответствующие акты.

2.2.14. Внутренний осмотр и ремонт технологического оборудования следует производить только после его обесточивания, перекрытия всех трубопроводов, подводящих к нему жидкость, пар или газ, а также после очистки, промывки или продувки оборудования до полного удаления вредных продуктов.

2.2.15. На запорной арматуре и на пускателе оборудования должен быть вывешен плакат с предупредительной надписью: "Не включать! Работают люди".

2.2.16. Трубопроводы, насосы и прочее оборудование, предназначенное для работы с вредными веществами, до начала вскрытия для осмотра или ремонта должны быть освобождены от остатков этих веществ и тщательно промыты.

2.2.17. Тепловая изоляция всех тепловых аппаратов, автоклавов и других аппаратов и коммуникаций, излучающих тепло, должна содержаться в исправном состоянии и своевременно обновляться.

2.2.18. Фланцевые соединения необходимо закрывать круглыми гладкими кожухами. Температура поверхности изоляции не должна превышать 40°С.

2.2.19. Рабочие места не должны быть загромождены.

2.2.20. На производственных участках и в цехах должны быть вывешены соответствующие плакаты по технике безопасности и необходимые предупредительные надписи, указывающие наиболее опасные операции в работе цеха или участка.

Плакаты и предупредительные надписи должны вывешиваться на видных, доступных для чтения местах и периодически обновляться.

2.2.21. Во всех случаях возникновения аварийной ситуации (обнаружения в воздухе рабочей зоны вредных веществ выше предельно допустимых концентраций, отключения освещения, вентиляции и т.п.) или обнаружения неполадок оборудования работу следует немедленно прекратить, людей эвакуировать. В случае

необходимости принять меры к устранению аварийной ситуации и только после выяснения причины, создавшей аварийную ситуацию, и принятия мер по ее устранению следует продолжить технологический процесс.

2.3. Требования безопасности при обслуживании рыбомоечного, посольного и разделочного оборудования.

2.3.1. Загрузку и выгрузку рыбы из рыбомоечной машины периодического действия следует производить только при полной ее остановке.

2.3.2. Затвор рыбомоечной машины должен иметь блокировку с выключающим устройством для автоматической остановки машины в момент его открытия.

2.3.3. При возникновении необходимости очистки душевой трубы рыбомоечной машины барабанного типа необходимо снять ее и производить очистку в приспособленном для этого месте. Перед выполнением очистки следует отключить привод рыбомоечной машины выключателем питания и на выключателе питания вывесить плакат с предупредительной надписью.

2.3.4. Во время работы рыбомоечной машины барабанного типа ограждающие устройства опорных роликов барабана должны быть надежно закреплены на месте во избежание попадания и захвата концов одежды обслуживавшего персонала.

2.3.5. На рыбопосольном агрегате должен быть установлен щиток, защищающий обслуживающий персонал от попадания соли в глаза по ГОСТ 12.4.023-76 или должны применяться защитные очки по ГОСТ 12.4.003-80.

2.3.6. Работать на агрегатах при отсутствии защитных сеток на бункерах запрещается.

2.3.7. Осмотр и очистку тузлучных цистерн следует производить только после полного удаления из них тузлука.

2.3.8. Запрещается производить пуск солесушилки при наличии в ней затвердевшей соли.

2.3.9. При работе виброукладчика рыбы необходимо следить за правильной фиксацией бочки на площадке.

2.3.10. При работе на рыборазделочной машине рыбу следует закладывать ритмично в нужном положении. Запрещается подправлять ее руками вблизи ножей.

2.3.11. Запрещается вынимать рыбу из-под ножей во время работы рыборазделочной машины.

2.3.12. Предохранительные ограждения ножей рыборазделочных машин должны быть надежно закреплены на штатных местах. Работа на машине без ограждения ножей запрещается.

2.3.13. Отходы, получающиеся при машинной разделке рыбы, следует сбрасывать в механические отводящие устройства или в специальные емкости, которые необходимо своевременно освобождать.

2.3.14. При работе на филетировочной машине следует закладывать рыбу в направляющие до подхода захвата. Запрещается выправлять хвост рыбы между направляющими и захватом, а также снимать филе рыбы с машины вручную.

2.3.15. Регулировку рыборазделочных машин и заточку ножевых дисков разрешается производить только механику-наладчику технологического оборудования.

2.3.16. При работе на шкуросъемной машине, во избежание захвата рук, филе должно укладываться в начале ленты подающего транспортера.