Группа Т-58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

Порядок разработки и утверждения стандартов безопасности труда и инструкций по охране труда на железнодорожном транспорте.

ОСТ 32 73-86

ОКСТУ 3180; 3107; 0012

Дата введения 01.07.87

Настоящий стандарт устанавливает порядок разработки, построения, изложения, утверждения и регистрации отраслевых стандартов безопасности труда (далее — отраслевых стандартов), стандартов предприятий по безопасности труда (далее — стандартов предприятий), типовых инструкций по охране труда (далее — типовых инструкций) и инструкций предприятий по охране труда (далее — инструкций предприятий).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. На железнодорожном транспорте устанавливаются следующие основные виды нормативных документов по охране труда: стандарты безопасности труда (отраслевые стандарты и стандарты предприятий) и инструкции по охране труда (типовые инструкции и инструкции предприятий).

В исключительных случаях по согласованию с отделом охраны труда и техники безопасности МПС (далее — ЦБТ МПС) и ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства (далее — ЦК профсоюза) допускается вместо отраслевых стандартов разработка правил техники безопасности и производственной санитарии, положений и других нормативных документов по охране труда.

1.2. Отраслевые стандарты и стандарты предприятий предназначены для администрации предприятий и их подразделений.

Требования инструкций обязаны выполнять непосредственные исполнители работ.

1.3. Общее организационное руководство работой по разработке отраслевых стандартов и типовых инструкций по охране труда (координация работы управлений МПС, рассмотрение проектов отраслевых стандартов и типовых инструкций, организация контроля за их внедрением, проверка действующих отраслевых стандартов и типовых инструкций) на железнодорожном транспорте осуществляет отдел охраны труда и техники безопасности МПС совместно с отделом стандартизации Главного технического управления МПС.

Руководство работой по разработке стандартов и инструкций предприятий осуществляют отделы (сектора) охраны труда и техники безопасности совместно с подразделениями служб стандартизации на дорогах, метрополитенах, территориальных объединениях промышленного железнодорожного транспорта (далее — ОПЖТ) и предприятиях.

1.4. Функции головных и базовых организаций по стандартизации в области безопасности труда выполняют организации, назначенные указанием МПС от 13.04.83 № П-12665.

1.5. Требования безопасности труда отраслевых стандартов, стандартов предприятий, типовых инструкций и инструкций предприятий не должны быть ниже требований нормативных документов по охране труда более высокого уровня.

1.6. Отраслевые стандарты, стандарты предприятий, типовые инструкции и инструкции предприятий должны не реже одного раза в пять лет проверяться на соответствие установленных ими требований и мер безопасности условиям труда, организации технологического процесса, применяемому оборудованию, инструменту, обустройствам и другим факторам производственной среды. По результатам проверки должно быть сделано заключение о техническом уровне и эффективности указанных документов, возможности их дальнейшего применения без пересмотра и изменения или о необходимости их пересмотра, изменения или отмены.

До истечения указанного срока такую проверку проводят при изменении технологического процесса, внедрении новой техники, инструмента, оборудования, а также при необходимости установления более высоких требований безопасности.

Порядок проверки, пересмотра, изменения и отмены действующих отраслевых стандартов и стандартов предприятий — по ГОСТ 1.15—85. Аналогично осуществляют проверку инструкций по охране труда.

1.7. Порядок обеспечения предприятий, организаций и работников железнодорожного транспорта необходимыми стандартами и инструкциями приведен в приложении 1.

2. ОТРАСЛЕВЫЕ СТАНДАРТЫ

2.1. Отраслевые стандарты устанавливают:

требования к организации работ, направленные на обеспечение безопасности труда (организация контроля, планирования, обучения работающих безопасности труда, аттестация персонала, методы оценки состояния безопасности труда и др.);

требования безопасности к производственному оборудованию и транспортным средствам, специфическим для железнодорожного транспорта;

требования безопасности к технологическим (производственным) процессам, специфическим для железнодорожного транспорта;

требования безопасности к зданиям, сооружениям и устройствам,   специфическим   для   железнодорожного   транспорта,   их строительству, эксплуатации, ремонту и реконструкции;

методы   контроля   выполнения   требований   безопасности;

требования к средствам защиты, специфическим для железнодорожного транспорта;

методы контроля нормируемых параметров опасных и вредных производственных факторов, специфических для железнодорожного транспорта.

2.2. Отраслевые стандарты разрабатывают на основе перспективных и годовых планов отраслевой стандартизации по МПС. Их разработка должна быть включена в планы отраслевой стандартизации по предложениям главных управлений и управлений МПС (далее — управлений МПС), согласованных с ЦБТ МПС, ЦК профсоюза, а также с организациями-разработчиками.

Разработка правил техники безопасности и производственной санитарии должна быть предусмотрена в годовых планах мероприятий по дальнейшему улучшению условий и охраны труда, составляемых управлениями МПС.

2.3. Для разработки отраслевых стандартов (правил техники безопасности и производственной санитарии) должны привлекаться научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации железнодорожного транспорта.

2.4. Стадии и порядок разработки, согласования и утверждения отраслевых стандартов - по ГОСТ 1.2—85.

2.5. Построение, содержание и изложение отраслевых стандартов—по ГОСТ 1.5—85, ГОСТ 12.2.003—74, ГОСТ 12.3.002—75.

2.6. Техническое задание на разработку отраслевого стандарта (правил техники безопасности и производственной санитарии) должно быть согласовано с ЦБТ МПС, отделом охраны труда ЦК профсоюза и утверждено управлением МПС-заказчиком.

2.7. Окончательная редакция проекта отраслевого стандарта (правил техники безопасности и производственной санитарии) должна быть согласована со следующими управлениями и организациями:

управлениями МПС, к области деятельности которых могут иметь отношение требования разрабатываемого стандарта;

ЦБТ МПС;

Главным техническим управлением МПС (ЦТех);

Главным врачебно-санитарным управлением МПС  (ЦУВС);

ЦК профсоюза;

Управлением военизированной охраны МПС (ЦУО);

Юридическим отделом МПС (ЦЮ);

Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) — головной организацией МПС по стандартизации.

2.8. На утверждение руководству МПС проекты отраслевых стандартов представляют управления МПС — заказчики.

2.9. Утвержденному отраслевому стандарту присваивается обозначение в соответствии с ГОСТ 1.0—85.

2.10. Утвержденный отраслевой стандарт управление МПС — заказчик должно направить на государственную регистрацию в порядке, установленном ГОСТ 1.19-85.

Утвержденные правила техники безопасности и производственной санитарии управление МПС — заказчик направляет на регистрацию в юридический отдел МПС.

2.11. Отраслевой стандарт (правила техники безопасности и производственной санитарии) вводится в действие Указанием МПС.

3. СТАНДАРТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

3.1.   В   стандартах  предприятий устанавливают требования по следующим основным объектам стандартизации:

организация  работы  по   обеспечению   безопасности труда;

организация работы по обеспечению пожарной безопасности;

планирование работы по безопасности труда;

организация контроля за состоянием охраны труда;

порядок оценки работы по обеспечению   безопасности труда в подразделениях и службах предприятия;      порядок  стимулирования работы по обеспечению безопасности труда;

организация обучения и инструктажа работающих по безопасности труда;

порядок   надзора   за   объектами   повышенной   опасности; порядок   аттестации   персонала,   обслуживающего объекты повышенной опасности;

порядок   проведения   анализа   причин   производственного

травматизма;

методы и порядок измерения факторов производственной среды для оценки безопасности труда;

требования к обеспечению, эксплуатации, уходу и содержанию средств защиты работающих;

порядок внесения требований безопасности в конструкторскую и технологическую документацию предприятия;

порядок проведения нормоконтроля и экспертизы конструкторской и технологической документации предприятия на полноту изложения требований безопасности труда.

Объектами стандартизации в стандарте предприятия не могут быть:

требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов;

требования безопасности к производственному оборудованию, выпускаемому предприятием;

требования безопасности к производственным (технологическим) процессам, применяющимся на предприятии;

требования безопасности при выполнении работ по отдельным профессиям (инструкции по технике безопасности);

служебные обязанности должностных лиц.

3.2. Стандарты предприятий должны разрабатываться на предприятиях, входящих в состав отделений дорог, метрополитенов, объединений промышленного железнодорожного транспорта, а также на предприятиях, подчиненных непосредственно управлениям дорог или управлениям МПС.

Для предприятий, не находящихся на самостоятельном балансе (линейные станции, склады топлива и т. п.), стандарты предприятий должны разрабатывать отраслевые отделы отделений дорог. В отдельных случаях стандарты предприятий могут разрабатываться:

для дороги, отделения дороги, метрополитена, объединения промышленного железнодорожного транспорта в целом. В этих случаях действие стандартов распространяется на все предприятия, входящие в состав перечисленных организаций;

для аппарата управления: дороги, отделения дороги, метрополитена, объединения промышленного железнодорожного транспорта.

3.3. Стандарты предприятий разрабатывают на основе годовых планов мероприятий по дальнейшему улучшению условий и охраны труда предприятий.

3.4. Порядок разработки, согласования, рассмотрения и утверждения стандартов предприятий — по ГОСТ 1.2—85 и ГОСТ 1.4-85.

3.5. Для разработки стандарта предприятия должна быть создана рабочая группа из специалистов соответствующего профиля.

3.6. Построение и изложение стандартов предприятий — по ГОСТ 1.5—68, содержание — в соответствии с приложением 2.

3.7. Требования стандартов предприятия должны конкретизировать положения нормативных документов по охране труда более высокого уровня применительно к условиям каждого предприятия. Стандарты предприятий не должны повторять положения, установленные нормативными документами более высокого уровня и являющиеся общими для предприятий, организаций и учреждений железнодорожного транспорта (железной дороги).

3.8. Окончательная редакция проектов стандартов предприятий в зависимости от их уровня должна быть согласована в следующем порядке.

3.8.1. Стандарты предприятий, входящих в состав отделений дорог, метрополитенов, объединений промышленного железнодорожного транспорта и предприятий, подчиненных непосредственно управлениям дорог или управлениям МПС:

Перечень показателей, по которым проводится оценка.

Порядок определения каждого показателя.

Коэффициенты значимости показателей.

Определение обобщающего (итогового) показателя коэффициента охраны труда по каждому подразделению.

Организация работы по определению оценки.

Формы документов, в которых фиксируют и рассчитывают результаты оценки.

7. Стандарт, устанавливающий систему материального и морального стимулирования за улучшение условий и охраны труда в подразделениях

Применяемые формы морального и материального стимулирования.

Уровни показателей состояния охраны труда и установленные соответственно им формы и размеры материального и морального стимулирования.

Порядок поощрения работников.

Порядок поощрения подразделений.

Порядок принятия решения о поощрении и его оформление.

Источники финансирования.

8. Стандарт, устанавливающий порядок обучения и инструктажа работающих по охране труда

Стандарт должен быть разработан в соответствии с Методическими указаниями по разработке стандартов предприятий о порядке обучения и проверки знаний по охране труда работников железнодорожного транспорта.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 Рекомендуемое

ПРИМЕРНОЕ ПОСТРОЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Вводная часть — для каких специальностей (профессий) предназначена инструкция.

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция составлена на основании и в развитие нормативных документов по охране труда .

1.2. Выполнение требований данной инструкции является служебной обязанностью, а их нарушение — нарушением трудовой дисциплины.

1.3. Работающий имеет право выполнять только работу, входящую в его служебные обязанности или порученную администрацией.

1.4. При работе могут использоваться только исправные оборудование, инструменты и приспособления.

1.5. Необходимо выполнять требования, указываемые знаками безопасности труда, сигналами и предупреждающими надписями.

1.6. Необходимо внимательно следить за сигналами и распоряжениями руководителя работ (старшего группы) и немедленно выполнять его команды, особенно касающиеся ухода в безопасное место.